Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Литьё меди в монетном производстве.
 
Вот цитата exkursant из параллельной темы "Разметочная точка"
Начало цитаты -"второе: лить медь - дело гиблое, льют латунь или бронзу, тебе это уже говорено и не раз.." Конец цитаты.
Хотелось бы спросить у. exkursant ! А что тогда выливали в изложницы на монетных дворах при производстве медной монеты?.
Если он считает, что лить медь - дело гиблое. 8)
Изменено: ТКМ - 14.05.2014 15:30:44
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Аццки глупый вопрос. Медь лили не на мондворе.
Штыковую медь лили в другом месте.
Штык - не монетная заготовка. Стыдно тебе этого не знать, но лезть в технические дебри.
Кстати, лили медь не в изложницы.
ПС. Сам успокойся, не то успокою на 2 недели.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По-моему, лили его таки на монетном дворе, надо у Сперанского посмотреть. Другой вопрос что штык это по сути большой слиток который потом расковывали и уже вот эти раскованые из него полосы нарезали на монеты
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:

ПС. Сам успокойся, не то успокою на 2 недели.
1. Почему ты меня запугиваешь и что я нарушаю ?
Я всего лишь взял за образец твою цитату и пытаюсь понять на сколько она верна.
2. Здесь ты пишешь, что медь лили не не монетном дворе и не в изложницы.
Я имею право на Форуме спросить у тебя? Ты уверен, что медь лили не на монетном дворе и не в изложницы.
Давай споконо вести дискуссию, если ты, конечно, этого хочешь.
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum14/topic25014/message208884/?sphrase_id=503686#message208884
Принимаю оплату на карту хххх хххх хххх 7437
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ТКМ пишет:
Я всего лишь взял за образец твою цитату и пытаюсь понять на сколько она верна.
2. Здесь ты пишешь, что медь лили не не монетном дворе и не в изложницы.
Я имею право на Форуме спросить у тебя? Ты уверен, что медь лили не на монетном дворе и не в изложницы.
Давай споконо вести дискуссию, если ты, конечно, этого хочешь.

в 18 веке, медь слитую в штыки за горнодобывающих заводах привозили в контору монетного двора.
Теоретически, по мере необходимости  крупные штыки могли переливаливаться на мелкие, более  удобные для  расковки в полосы требуемой толщины, и потом эти полосы прорезались до заготовки.

приведу цитатку по 1757 году, как это делалось в Екатринбурге

Цитата
"в расковочной фабрике медные штыки, разогретые углем в горнах, расковывали  шестью молотами в полоски  толщиной в четверть вершка.
затем в плащильной фабрике "ломовым" станком  разогретые же полоски плащили по разу и по два, а потом уже, без нагрева, по два три раза пропускали через два плащильне станочка поменьше.
полоски получались в копеечную толщину"

Упоминания изложниц тут нет, плющили прямо из штыков.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ТКМ пишет:
1. Почему ты меня запугиваешь и что я нарушаю ?
Не запугиваю, пытаюсь призвать к порядку. Ты нарушаешь Устав Клуба по запрещающим
пунктам 6, 7, 11 и 16.


Цитата
2. Здесь ты пишешь, что медь лили не не монетном дворе и не в изложницы.


2. За 5 лет общения с тобой накопился определенный опыт. А именно: ты задаешь вопрос не для прояснения ситуации, или получения информации, но для
того, чтобы собеседник допустил неточность в формулировке или допустил ошибку. Как только у тебя создается впечатление, что ошибка допущена,
"ты ныряешь в эту брешь". Так было и в теме по разметочной точке - 3 вопроса - "неточный" ответ и ты "всплыл, как бубен".

АК1, уважаемый, спасибо за поправку...
да у Сперанского медь плавили при мондворе. И лили в изложницы. Но это ЕМД второй половины 18 Века... речь уже об обрезках и отходах.
В каком виде медь шла на двор, сказал ув. КООТ.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Медь с медеплавильных заводов поставлялась на монетные дворы в штыках (ударение на "ы"). Штыки изготавливались и на самих монетных дворах. Из описания монетного производства, выполненного минцмейстером Екатеринбургского монетного двора Николаем Мундтом в 1802 г.: "Медь доставляется на передел "по образцам, даваемых от монетного двора в штыках" и переделывается...", "При переделе монеты явившиеся обрезки, крохи и окалина ... сплавляются в штыки ежесуточно 800 пудов." (ГАСО. Ф. 56. Оп. 1. Д. 147.).
Ненужная монета также сплавлялась в штыки на монетных дворах. Например, ЕМД - изготовленные в 1796 г. пятикопеечники и полушки 32-рублевого достоинства были по распоряжению А.С. Ярцова, главного уральского горного начальника от 30 апреля 1797 г. - "под караулом сплавлены в штыки" (ГАСО. Ф. 56. Оп. 1. Д. 115.), АМД - "Отдано на сплавку в штыки легковесной пятикопеечной и полушечной монеты для обращения ее на таковую ж 16 рублевого в пуде веса..." (ГАСО. Ф. 25. Оп. 2. Д. 5527.).
Принимаю оплату на карту хххх хххх хххх 7437
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В Горном журнале за 1827г. кн.12 в статье "Медная плавка Пермских заводов" есть такая информация:
стр. 131 - "...Вес обыкновенных брусков, или штыков меди бывает от 7 до 8 и 8,5 фунтов; но отливают иногда медные доски от 1 пуда до 2 пуд весом..."
стр. 133 - "...Медь Пермских заводов преимущественно употребляется для монетного передела в Екатеринбурге..."
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Аццки глупый вопрос. Медь лили не на мондворе.
Штыковую медь лили в другом месте.
Штык - не монетная заготовка. Стыдно тебе этого не знать, но лезть в технические дебри.
Кстати, лили медь не в изложницы.
.
Цитата
exkursant пишет:

АК1 , уважаемый, спасибо за поправку...
да у Сперанского медь плавили при мондворе. И лили в изложницы. .
Получается, что я правильно создал эту тему. Так как благодаря этой теме форумчанам стало понятно, что медь (всё-таки) лили на мондворе.
И вот для справки: По штатам Ек. мондвора за 1748 год, плавку меди осуществовали 18 человек. из которых 2 плавильных подмастерья, 1 отделитель и 15 работников.
Цитата
exkursant пишет:
Стыдно тебе этого не знать, но лезть в технические дебри.
.
Так что, не мне должно быть стыдно, а тебе!
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Передергиваешь, Казбек. Я говорил о монетных заготовках. Единственно опрометчивое заявление моё о литье меди "не в изложницы"... это нужно проверять.
Ты 2 недели сидел в бане, ума набрался только на то, чтобы надергать цитат и собрать их в бессмысленный салат.

Цитата
ТКМ пишет:
Получается, что я правильно создал эту тему. Так как благодаря этой теме форумчанам стало понятно, что медь (всё-таки) лили на мондворе.
И вот для справки: По штатам Ек. мондвора за 1748 год, плавку меди осуществовали 18 человек. из которых 2 плавильных подмастерья, 1 отделитель и 15 работников.
Тебе не тема нужна, а скандал. То, что металл переплавлялся на мондворе - понятно ежику, не держи Форум глупее себя. Лить в изложницу для последующего проката и лить для последующей чеканки две разные вещи.
Скандала не будет. Из твоих постов после бана: первый по теме, авторойскандальный, да ещё с нарушением правил Форума (п.15). В последний раз предупредил, занимайся нумизматикой, а не казуистикой и будет тебе покой на душе.

Цитата
ТКМ пишет:
Так что, не мне должно быть стыдно, а тебе!
Конечно стыдно. Мне сдыдно перед Форумом, что до сих пор реагировал на троллинг. Делал это сознательно... тролль должен быть узнаваем. Думаю, что цели я своей достиг.
Тем, кто запасся попкорном, в ожидании веселого общения "экскурсант vs ТКМ, Дигора, Дуглас, Амонд, ВикторТ, Казбек и пр. и др. и т.д и тп. "... кина не будет - кинщик опять в баню
собирается.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
.. кина не будет - кинщик опять в баню
собирается.
Исходя из современных реалей, я вынужден класть прибор Болтона на односторонние санкции в виде бана.
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●