Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
АКРА, научный фильм
 
Приветствую.
Вышел новый научный фильм о Боспорском городе Акра, который был поглощён водами Чёрного моря в III веке нашей эры.
Полуостров Крым. Район Керченского Пролива. Две с половиной тысячи лет назад, в VI веке до нашей эры переселенцы из Древней Греции основали здесь город, который стал торговым портом нового государства. Жители античного города под названием Акра имели возможность круглый год ловить рыбу и торговать с купцами из разных стран. Здесь выращивали пшеницу, о которой восторженно отзывались в Афинах.
От города, основанного чуть позднее Древнего Рима, остались оборонительные стены и каменные кладки античных жилых домов. Но увидеть их пока могут лишь подводные археологи.
В III веке нашей эры древнегреческая гавань перестала существовать. Что произошло с жителями Акры, и почему большая часть города оказалась на морском дне - эти тайны на протяжении десятилетий пытаются разгадать ученые. Из-под воды поднимают уникальные артефакты, которые указывают на то, что полторы тысячи лет назад здесь, скорее всего, произошло стихийное бедствие.

Ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=c2ZaisNEU88&feature=youtu.be



после просмотра, видимо, будет что обсудить..
Изменено: viktorious - 26.03.2017 16:38:00
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да особо нечего обсуждать. Был на премьере, ожидалось чего-то. Фильм рассчитан на людей, не особо знакомых с античным периодом истории вообще, и археологией - в частности. "Маркетинг" блин. Слово "научный" тут не подходит.
Изменено: *ANDRE* - 26.03.2017 17:17:50
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Данной картине, на мой взгляд, конечно, далеко до уровня зарубежных документальных фильмов! Но всё-таки, с чего то надо начинать нашим документалистам-археологам! На мой взгляд, для " затравки" начинающих любителей истории неплохо! Допустим, в школе на уроке истории такой фильм включить, почему нет! Я бы в своё время, с удовольствием посмотрел . Глядишь,  и к античной нумизматике пришёл бы лет на 10-15 пораньше! Ведь любое большое "увлечение всей жизни" может начаться благодаря небольшой искре!
P.S. А статер он конечно зря на вильветовые джинсы променял, я бы такую находку до конца жизни хранил, как память!
С уважением.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
с чего то надо начинать нашим документалистам-археологам!
У нас - или "документалисты" или "археологи"  :(  Один бульдозер чего стоит! Начинать то нужно, но при этом говорили об одном, а сняли другое.
Цитата
Алеут пишет:
в школе на уроке истории такой фильм включить, почему нет!
А о чем фильм? О мальчике, купившем штаны? Археологов там не было? И находок тоже, судя по фильму. А они - есть!
Изменено: *ANDRE* - 26.03.2017 21:45:54
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нормальный научно-популярный фильм. Красивые съемки, любопытные детали. Конечно, есть замечания, но фильм, очевидно, предназначен именно широкой аудитории для общего знакомства с подводной археологией и интересным памятником, а не специалистам, для которых есть соответствующие отчеты, литература, музейные фонды и т.д. В принципе, любой фильм можно раскритиковать, но лучше побольше снимать и при этом добавлять, и поправлять, и конкретизировать, и … Тем более, что сейчас практически любой может отснять небольшое видео с комментарием и выложить. А мы с интересом посмотрим.
Изменено: nikos_new - 26.03.2017 22:30:13
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Мне фильм очень понравился. Интересно, а там только одними джинсами обошлось?
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●