GoldenFront: Сбережения в золоте

Аукционный дом Гермес

Нумизматический аукцион "Имперская монета"

Аукционный дом Империя
Страницы: 1 2 След.
CARACALLA тетрадрахма

Приветствую.
Подскажите , есть смысл убрать это изъян ? или скорее всего после " уборки " останутся раковины ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

По логике ямы быть не должно, зелень скорее всего на поверхности от соприкосновения с чем-то медным. Но вживую это должно быть видно лучше.
Si vis pacem, para bellum.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации

Нет возможности посмотреть в живую , но сам вопрос назревает , почему не убрали ? ведь  монета в UNC .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Ну монету скорее всего уже умыли, а эти депозиты могли хорошо "приклеиться", вот и не домыли.
Si vis pacem, para bellum.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации

Мне кажется побоялись , ковырни , а там раковина и уже нет UNC /

Это особенность металла сирийских тетрадрахм, как его еще называют на сленге коллекционеры "бульона". Это действительно бульон серебра и меди, в котором медные и реже иные включения могут располагаться крайне неравномерно. Наличие концентрированных включений очень часто приводит к тому, что на поверхности сирийских тетр имеются пятна и окислы различных цветов от зеленого до бурого. Что-либо сделать с этим практически невозможно. Можно либо смириться, либо подбирать иной экземпляр с более равномерно перемешанным "бульоном".
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Часто подобные окислы встречаются https://www.cngcoins.com/Search.aspx?IS_ADVANCED=1&ITEM_IS_SOLD=1&ITEM_INVENTORY_NUMBER=&CONTAINE­R_NAME=&ITEM_LOT_NUMBER=&ITEM_DESC=Caracalla.+McAlee+677+&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTA­INER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_C­ONTAINER_TYPE_ID_4=1&VIEW_TYPE=0#
Лучше приобрести для себя неспешно и безвопросный)))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=

С одной стороны , пятно не большое и если его не трогать само не отвалится , с другой - идеальная монета с " прицепом " .

Цитата
Horoshenko пишет:
С одной стороны , пятно не большое и если его не трогать само не отвалится , с другой - идеальная монета с " прицепом " .

Эта монета выставлена на сайте одной из французских фирм. Из достаточно известной коллекции.  А в чем смысл - пытаться убрать это крошечное зеленое пятнышко???
Может привести к потере ее нынешнего вида...  Стоит ли рисковать? Сильно сомневаюсь... На мой взгляд - пятно не сильно портит внешний вид монеты... ИМХО!!!
Более того, именно эта монета рассматривалась мною к приобретению... Отложил рассмотрение этого вопроса... Просто тут началась распродажа коллекции Приера... Появились другие (более интересные) варианты приобретения монет... Потому она - не в приоритете... Пока... ;)
Все Ваши вопросы, на самом деле сводятся к одному - а стоит ли брать... Цена не "даром", но если бы не было альтернативных вариантов по этой теме - я бы взял... Но без чистки... Оставил бы как есть... И расслабился бы... Достойная монета - с очень выразительным портретом - за достаточно высокую цену... Но, вы в таком даже состоянии - с пятном - еще ее попробуйте найти... А если найдете - в идеальном состоянии, боюсь ценник будет дороже... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

С Вашим Каракаллой  конечно не сравнить, за Вашего я  конечно боролся , но дальше 1800 , не пошел , и в конечном  итоге за те деньги , что он Вам придет - я бы ему не очень обрадовался , но то что он идеален , безусловно .

Хорошо, что я практически не сталкиваюсь с перфекционистами в очных схватках :)
Зато мне Clio и Cole хватает за глаза :D
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Не в перфекционизме дело , идеальный предмет , сам по себе притягателен , даже если он не очень редкий . Вот как пройти мимо такого . Один штемпельный блеск чего стоит.

Трудно пройти, согласен. Отличнейшая монетина. Но для сирийских тетр такой металл и блеск скорее исключение из правил даже для MS. Поэтому достаточно полно раскрыть эту тему монетами только в подобном качестве, не просто безумно сложно, а невозможно. А посему:
- если собираете подборку, да, конечно, великолепно!  :boss:
- если собираете коллекцию, нет, только единичные монеты, иначе не получится  :cry:
Обратили внимание, сколько в коллекции Приера было монет VF и слабее?

Только подборку , причем всего несколько императоров .

Вот тоже Каракалла с отличным штемпельным блеском.

Цитата
Horoshenko пишет:
Вот тоже Каракалла с отличным штемпельным блеском.
Отличный 202й ! Но мне он интересен прежде всего не штемпельным блеском, а переходным типом легенды аверса к типу 206му, более редкому и относящемуся к третьему консулату. В этом типе "С" легенды аверса залезает под обрез бюста. В обычном 202м легенда заканчивается до обреза бюста как на моем:

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Хорошо, что я практически не сталкиваюсь с перфекционистами в очных схватках  
Зато мне Clio и Cole хватает за глаза  

И слава Богу!!! :drinks: Здорово, что у каждого свой собственный подход. :good2:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Трудно пройти, согласен. Отличнейшая монетина. Но для сирийских тетр такой металл и блеск скорее исключение из правил доже для MS. Поэтому достаточно полно раскрыть эту тему монетами только в подобном качестве, не просто безумно сложно, а невозможно. А посему:
- если собираете подборку, да, конечно, великолепно!  
- если собираете коллекцию, нет, только единичные монеты, иначе не получится  
Обратили внимание, сколько в коллекции Приера было монет VF и слабее?
Соглашусь... Если уж Приеру не удалось... Тут какой подход не избери - все едино к Приеру и близко не приблизишься... :evil: Да это и не нужно...
Я просто хочу уложить некоторое количество монет, которые или знаковые для меня, или просто очень красивые... Ну, и желательно, в качестве... Хотя если денарии по моей теме: династия Северов - там можно спокойно дожидаться монет в качестве, если распространенный тип, но иногда и даже там берешь монету не в "люксе", если понимаешь, что следующую не факт, что при своей жизни увидишь еще раз... Известна всего в двух экземплярах... :) А тут - с тетрадрахмами - все еще гораздо сложнее... Факт... Хотелось бы иметь монетки из некоторых городов - хотя бы для некоторых представителей династии... И с интересными бюстами... Тем более, полтора года уже суммарно провел в Алеппо (древний Берое), Лаодикею Приморскую знаю как Москву уже... В Дамаске сейчас... ;) До Иерополиса так и не добрался - американцы там были, и курды сейчас... Вот монетки из этих городов - хотелось бы иметь... Или из Габалы, где амфитеатр весь облазал (нынешняя Джебла)...
Вот хотел с Мелькартом-Гераклом тирскую тетрадрахму - увидел - не сумел на одном аукционе забрать... Пришлось биться на другом уже... Устал после работы, берешь в руки - релакс полный...

И этот новый Каракалла - рядом отлично ляжет с тирским.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Мне Ваш подход близок , хороший рельеф плюс прочекан мелких деталей плюс минимальный износ .Пусть это будут всего 30-40 монет , но такие что бы глаз и душу радовали .

Цитата
Horoshenko пишет:
Мне Ваш подход близок , хороший рельеф плюс прочекан мелких деталей плюс минимальный износ .Пусть это будут всего 30-40 монет , но такие что бы глаз и душу радовали .
Ну, рад знакомству, коллега!!! :drinks:
И со вступлением Вас в "клуб перфекционистов", как нас с Вами уважаемый Boris GodonEarth определил. :D ;) :friends:

Цитата
caracalla пишет:
Цитата
Horoshenko пишет:
Ну, рад знакомству, коллега!!!  
И со вступлением Вас в "клуб перфекционистов", как нас с Вами уважаемый Boris GodonEarth определил.      

Взаимно !  
Мне , с моей как оказалось замедленной реакцией , удалось выловить на CNG только соседа Вашего Каракаллы , но хоть что то . В принципе , не считая непрочеканенной легенды  , хорошая монета .

Цитата
Horoshenko пишет: Мне , с моей как оказалось замедленной реакцией , удалось выловить на CNG только соседа Вашего Каракаллы , но хоть что то . В принципе , не считая непрочеканенной легенды  , хорошая монета .

Отличная монета! Портрет великолепен!!! Все тот же гравер - все тоже хитрое выражение лица у Каракаллы! А ценник - значительно (в разы) меньше. Могу только поздравить!!! :good2:

Спасибо.

Вот еще очень даже не плохой Каракалла.

Монета с Тритона по умолчанию не может не быть "не плохой"  :)
Поздравления!  :good2:

Придет , выложу фото , как выглядит в живую.
Изменено: Horoshenko - 06.07.2019 17:00:44

Подскажите пожалуйста , это по Приеру 214 ?  

Цитата
Horoshenko пишет:
Подскажите пожалуйста , это по Приеру 214 ?          
Да. 214-ый. 29 экземпляров у Приера...

Спасибо за ответ . Получается что от 215 он только веткой на реверсе отличается ?

Цитата
Horoshenko пишет:
Спасибо за ответ . Получается что от 215 он только веткой на реверсе отличается ?
Ага. Пальмовая ветвь на 215... Это третий выпуск, где орел стоит на ляжке жертвенного животного... Всего две монеты - вот эта и 215-я - справа от орла - пальмовая ветвь. :drinks:

Благодарю за разъяснения .

Перелистал у Приера всю Антиохию , а номер  этого Макрина не нашел , подскажите если не трудно.

Цитата
Horoshenko пишет:
Перелистал у Приера всю Антиохию , а номер  этого Макрина не нашел , подскажите если не трудно.  

По Приеру номер 246. У него в книге учтено 51 монета... С ним все просто, что касается именно Антиохии... ;)
Есть более редкая вариация, когда в легенде реверса добавляется греческая Д. Есть вариация, где к легенде на аверсе добавляются греческие СЕ после имени императора. Они отмечены как вариации 246а и 246b
А так - положил монетку в коллекцию - и Антиохия для этого императора закрыта...
Если не учитывать неописанные вариации... :drinks:

caracalla - Благодарю .

Цитата
Horoshenko пишет:
Цитата
caracalla пишет:

Цитата
Horoshenko пишет:
Ну, рад знакомству, коллега!!!  
И со вступлением Вас в "клуб перфекционистов", как нас с Вами уважаемый Boris GodonEarth определил.      
Взаимно !    
Мне , с моей как оказалось замедленной реакцией , удалось выловить на CNG только соседа Вашего Каракаллы , но хоть что то . В принципе , не считая непрочеканенной легенды  , хорошая монета .

Пришел Каракалла . Монета оказалась с великолепным штемпельным блеском , такое впечатление , что ее только что отчеканили . Сделаю съемку в солнечный день и поставлю фото , пока только такое.

Поздравляю!!! :good2: Действительно, монета хороша!!!
Мне сообщили, что моя монетка тоже уже дома меня ждет! Пока до сих пор в Сирии... Два дня назад в Пальмиру выбрался... Приеду, сделаю "живое" фото своего Каракаллы... :drinks:

При дневном свете.
Изменено: Horoshenko - 21.09.2019 23:18:09

Что бы не плодить лишних тем , спрошу здесь :  Аукцион определил эту монету как  1149 по Приеру , смотрю в каталог Приера и вижу  1148 в чистом виде , я ошибаюсь ?  

Владимир, Вы ошибаетесь. Отличие 1148 от 1149 в том, что бюст Септимия без драпировки. Вот 1148:
https://www.cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=2&CONTAINER_TYPE_ID=1&IS_ADVANCED­=1&ITEM_DESC=Prieur+1148&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAINER_­TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAI­NER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1
Вы показали однозначно 1149.

Да Игорь ,,,,, Вы как всегда правы , драпировку я не заметил , ну все равно монета не плохая .

Отличная!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2020. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Нумизматический аукцион "Русское наследие"

Магазинъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●