GoldenFront: Сбережения в золоте

Аукционный дом Гермес

Нумизматический аукцион "Имперская монета"

Аукционный дом Империя
Страницы: 1
Солид, определение и оценка

Добрый день.Помогите определить что это за плакированный солид,кто император?Это фальшак того времени или варварское подражание?Вес его 4.22гр.d20-21мм.На вид плакировка золото примерно 900пробы.Внутри похоже серебро.

А так же может быть и частью украшения. Золотые монеты дороги, а позолоченные подражания намного дешевле. Не факт, что внутри серебро.  :oops:  ИМХО однако.

пс. Судя по сохранности Ваш на монисте не висел. Снова ИМХО.
Изменено: Сергей Патрушев - 04.08.2019 18:59:56 (пс)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Цитата
Сергей Патрушев пишет:
А так же может быть и частью украшения. Золотые монеты дороги, а позолоченные подражания намного дешевле. Не факт, что внутри серебро. ИМХО однако.

пс. Судя по сохранности Ваш на монисте не висел. Снова ИМХО.
Если задумывалась как украшение то и отверстие должны были плакировать.На гурте есть несколько срезов золота,я думаю что монета была в обращении но после того как решили проверить монету или просто украсть золото,то поняли что это подделка после чего сделали отверстие и она стала украшением,это моё мнение.А по поводу что внутри есть два варианта свинец и серебро,я больше склоняюсь к серебру так как у свинца такого возраста светло коричневая патина а здесь похоже на роговуху,опять же это моё мнение.Да и зачем вес подгонять под оригинал если как украшение?
Изменено: ffill - 04.08.2019 19:20:05

Скорее всего фальшак под Анастасия I. Легенда убогая. Но Анастасий - первый претендент, т.к. под такой тип его солидов известны многочисленные подделки, а также подражания меровингов и индусов. Подражания шли в достаточно чистом металле. Т.ч. думаю - подделка в ущерб обращению, если доподлинно известно земляное происхождение. Если нет, то по таким фото нельзя полностью исключать и современное творчество.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Земельное происхождение доподлинно известно так как лично моя находка.А как узнать какой металл точно внутри мож кто подскажет?
Вот такая монета только из земли
Изменено: ffill - 04.08.2019 21:00:38

По поводу "подражаний, плакировок и прочего" есть замечательный сайт Олега Анохина, посмотрите/почитайте, возможно найдёте ответы на свои вопросы  http://barbarous-imitations.narod.ru/index/podrazhanija_zolotym_monetam/0-87
С ув.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=

Цитата
Sebastian37 пишет:
По поводу "подражаний, плакировок и прочего" есть замечательный сайт Олега Анохина, посмотрите/почитайте, возможно найдёте ответы на свои вопросы   http://barbarous-imitations.narod.ru/index/podrazhanija_zolotym_monetam/0-87  
С ув.
Спасибо интересный сайт,но там только рим а византия только одна

По виду литая подделка. Грязь, отверстие ни о чём не говорят.
3 года с даты регистрации

Цитата
Мих Мих пишет:
То что это фальшак сомнений нет,но с какой оригинальной монеты тогда эта литая подделка?,не может же быть такого что вырезали штемпель с заведомо непонятной легендой похожей на Анастасия а потом отлили с неё копию?Что мешало фальшивомонетчикам вырезать настоящую легенду как на оригинале,либо отлить копию с оригинала,ведь на обратной стороне легенда соответствует оригиналу.
Изменено: ffill - 05.08.2019 09:39:49

А сколько может стоить данный солид?

Тема закрыта

Цитата
ffill пишет:
Цитата
Мих Мих пишет:
То что это фальшак сомнений нет,но с какой оригинальной монеты тогда эта литая подделка?,не может же быть такого что вырезали штемпель с заведомо непонятной легендой похожей на Анастасия а потом отлили с неё копию?Что мешало фальшивомонетчикам вырезать настоящую легенду как на оригинале,либо отлить копию с оригинала,ведь на обратной стороне легенда соответствует оригиналу.
А что мешало фальшивомонетчикам времен Петра I делать фальшивки один в один с оригинальных монет ?Безграмотность , русский великий авось , "и так сойдёт" , человеческий фактор , да много чего .
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Мих Мих написал, что подделка, но это не подделка, а имитация.
Литая - согласен полностью, судя по габаритам и весу - золото весьма высокой пробы, около 900.
Черный налет - думаю, окисленный нефтепродукт.
Безусловно, для однозначного определения - необходим хим и физ. анализ, а не картинка.
Жаль, что ТС для себя закрыл тему, но может напишет область происхождения? Краснодарский край?
Изменено: sdfx2019 - 21.10.2019 18:01:20 (уточнение)

Добрый день возобновил тему в виду интереса к данной монете.Монета найдена в окрестностях Керчи.При детальном рассмотрении в микроскоп следов литья не обнаружено.И сердечник серебро(судя по окислам) а не свинец и тем более медь.Считаю что понятие плакировка к данной монете не подходит,уж слишком толстый слой золота.
Изменено: ffill - 24.11.2019 11:37:00

Вот ещё фото. Между букв на золоте коричневый налёт (патина).То что это литьё не согласен.Если бы монета была полностью из золота то можно предположить что литьё,а так литьё с сердечником-мало вероятно.
Изменено: ffill - 24.11.2019 12:25:23
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2020. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Нумизматический аукцион "Русское наследие"

Магазинъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●