Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Всем добра, orbis terrarium
 
Всем добра. Заинтересовал меня один тип денарія Августа с Авророй и козерогом на реверсе. Каталоги описывают фигуру над козерогом по разному. RIC как Аврору или Зефіра, RSC как Сола или Авроры STM как Авроры. В новом каталоге STM сюжет с Авророй и козерогом символизирует восход солнца для Августа и указывает на правление Августа над всем кругом земель (orbis terrarium). Под понятием "orbis terrarium " римляне имели в виду все земли которые входили в состав, сначала римской республики, а потом римской империи. Но вернемся к Авроре. Светоний, в "Жизни двенадцати Цезаря" предоставляет один интересный эпизод из жизни еще маленького Гая Октавиана (Августа) - "Нянька Октавиана оставила его в колыбели, а на утро ребенка в ней не было. После длинных поисков Октавиана нашли в наибольшей комнате домусу, лицом обратного к солнцу что всходило". Хорошая аллюзия для пропаганды на монетах.

  Есть еще одна деталь в фигуре на реверсе. Это мякинное признак. И видно что, это мужчина. RSC вспоминает восточного бога солнца Сола в описании реверсa, который так же является аллюзией на восток солнца. Также интересной является мысль, что Август родился на восходе солнца, то есть с самого утра, и что его отец, сенатор Гай Октавий, из за его рождение опоздал на заседание сената, на котором рассматривали заговор Сергея Катилини.

  Теперь, наиболее интересное упоминание - это Зефир. Бог весеннего западного ветра. Вот здесь есть расхождение. Восток и запад. Возможно, Зефир как бог западного весеннего ветра, вспоминался по той причине, что эти типы денареев были чеканные в Колонии Патриции (Испания)? Если посмотреть на карту, то Испания находится как раз на запад от Рима.

  Козерог на реверсе - это астрономический символ Августа, а руль морского судна (Gubernaculum) указывает на Августа как на правителя кругу земель - "orbis terrarium".

P.S. Друзья! Какими будут Ваши мысли по поводу этого типа монеты?
3 года с даты регистрации
 
Этот денарий Августа относят к испанской чеканке и датируют примерно 18–16 гг. до н.э. (RIC I, 124).

Летящий мужик – это бог западного ветра Зефир, который в римской мифологии носит имя Фавоний. Этот ветер считался одним из символов начала весны, открывающей римский земледельческий сезон и сезон плаваний по морю.

Плат, развёрнутый над головой Фавония, указывает на направление. Нечто подобное (но в «женском» варианте) можно видеть на античных изображениях Аур – дочерей Борея и богинь восходящих и нисходящих воздушных потоков, которые также держат над головами развёрнутые покровы, наполненные ветрами.

На мой взгляд, сюжет реверса этого денария Августа представляет собой нумизматическое пожелание императору – благополучно вернуться из своих военных походов (вероятно, по морю), под покровительством попутного ветра Фавония.

Так как датировка этого денария довольно размыта, то поводами для сюжета могли стать:

– либо пышное возвращение Августа в Рим в 19 г. до н.э., после чего в честь этого события у Капенских ворот был посвящён алтарь Фортуны Возвращающей (Ara Fortunae Reducis ad portam Capenam). Тогда руль, находящийся под козерогом (одним из главных символов Августа) – мог быть одним из атрибутов именно Фортуны Возвращающей.

– либо более позднее (после 18 г. до н.э.) отбытие Августа в Испанию, а затем в Германию. Тогда, в русле этой версии, сюжет монеты лишь, так сказать, «авансом» призывает попутные ветры для будущего благополучного возвращения императора. В этом случае, руль под козерогом является как символом богини удачи, так и знаком грядущего плавания и возвращения Августа по морю в Рим.

Всё ИМХО.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Этот денарий Августа относят к испанской чеканке и датируют примерно 18–16 гг. до н.э. (RIC I, 124).

Летящий мужик – это бог западного ветра Зефир, который в римской мифологии носит имя Фавоний. Этот ветер считался одним из символов начала весны, открывающей римский земледельческий сезон и сезон плаваний по морю.

:appl:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●