Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
три медяка, помогите идентифицировать
 
первый продается как Лебедос. но мне кажется это Гамбрион
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
вторая

1.3 г 9 мм
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
третья. похоже римская

1.9 г 14 мм
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
2 - https://www.acsearch.info/search.html?id=1834661
Изменено: Hamerani - 17.02.2021 07:43:18
6 лет с даты регистрации
 
Hamerani, спасибо!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
третья. похоже римская
     
1.9 г 14 мм
Если не секрет, почему Вы так считаете? Мне монета кажется очень интересной из-за символа, похожего  индо-греческий  Ujjain, четыре орба или ещё чт-то совсем загадочное. Ну не вязка же это факелов?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Evtanasivs, в описании написано цветочный крест. мне показалось,что на аверсе кто-то из римских императоров,хотя легенда отсутствует....
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Evtanasivs , в описании написано цветочный крест. мне показалось,что на аверсе кто-то из римских императоров,хотя легенда отсутствует....
Сталкивался с понятием "Цветочный крест" только в отношении средневековых монет, где четырехлепестковые венчики  украшают участки пространства по биссектрисам.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Конечно, не "цветочный крест", а скрещенные тирсы - дионисийский атрибут. На аверсе - Афина или Рома. Квази-автономная, я так думаю. Очень интересная монета
3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Конечно, не "цветочный крест", а скрещенные тирсы - дионисийский атрибут. На аверсе - Афина или Рома. Квази-автономная, я так думаю. Очень интересная монета
"Тирс", насколько понимаю, это посох. На картинах и барельефах с Дионисом изображается как цилиндрический предмет "в рост"  владельца.
Если не трудно, намекните, пожалуйста, где можно посмотреть на символ, состоящий из двух тирсов.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Нашел. Пантикапей, Динамия, второе правление.
Здесь посохи - как посохи, а не как цветущий хлопок, сахарная вата или  помпоны чирлидерш.  
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
На картинке - скрещенные факелы.
По-моему, изображенные на монете ТС предметы ближе к ним,  чем к "посохам"
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Пока кажется, что ближе к чему-то такому:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
https://www.acsearch.info/search.html?id=5159053
склоняюсь к мнению, что это всё-таки перекрещенные два тирса....
6 лет с даты регистрации
 
https://www.acsearch.info/search.html?id=2796808
Изменено: Hamerani - 18.02.2021 16:48:25
6 лет с даты регистрации
 
склоняюсь к мнению, что это всё-таки перекрещенные два тирса....[/QUOTE]
Возможно, хоть и крайне неожиданно.
Характерный признак тирса, который присутствует на монете - "обвязка" по центру.
Сама "голова" может оказаться ... артишоком, шишкой хмеля.
Только что ознакомился со статьёй "Dionysus’s Enigmatic Thyrsus", EDWARD OLSZEWSKI.
В ней версий о тирсе выше крыши. Спасибо за постановку проблематики.
Изменено: Evtanasivs - 18.02.2021 17:24:18 (Исправить.)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Да, интересная и загадочная монетка! Обычно если на реверсе присутствует в качестве главного элемента тирс(если это всё-таки тирс), то на аверсе голова Диониса. А тут толи Афина, толи Рома!?!?! и никакой легенды...
6 лет с даты регистрации
 
может Дамаск ? https://www.acsearch.info/search.html?id=496061
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
все может быть... но не факт! смущает полное отсутствие каких либо надписей... для римской провинциальной чеканки не характерно...да и для греков тоже.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●