Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Помощь в определении
 
Добрый вечер.
Помогите пожалуйста определить. Прошу прощения, но фото только такие.
6 лет с даты регистрации
 
Не могу утверждать, но вторая монета по легендам очень напоминает Сиде чеканки Адриана.
На реверсе мне видится - ϹΙΔΗΤωΝ, сомнения в пятой букве
Но у Сиде такой тип не описан, есть очень похожие с Аполлоном, а ближайший тип с Афиной:
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/3/2736A

Пока только такая мысль. Хорошо бы еще вес монет указать.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Доброе утро. Спасибо, очень похоже, но есть различия. Вес, к сожалению не могу сообщить, во всяком случае пока. Если узнаю вес, напишу. Но известно место находки - в районе Сиде. Интересны предположения по первой монете.
6 лет с даты регистрации
 
??? 1. Ptolemy IX/Cleopatra III, Late 2nd - Early 1st C. BC Issues with Unusual Symbols, 30mm - 12.8gm, Palm branch at left, Uncatalogued.
На лицевой вроде бы Геракл, судя по боксёрскому носу, но в сочетании с двумя орлами я его не помню. Контрольный символ выглядит как колос, может аплюстра, но такого я тоже не припомню.

2. Hadrian AE22 of Side, Pamphylia. 8.92g. AY(T KAIC) AΔΡIANOC, laureate, draped bust right / CIΔH(TΩN), Athena standing left, holding spear, and extending right hand. (There appears to be a serpent to her left with its head directly beneath her hand). RPC III 2736 var (similar reverse, but Apollo Sidetes).
Изменено: shalex - 20.10.2021 12:49:26
 
Спасибо большое за помощь!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
RPC III 2736 var (similar reverse, but Apollo Sidetes).

Оба на! Вот только теперь я понял, что такое "точно такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами" :)
Не ожидал, что RPC так лажает и "перламутровые пуговицы" не описывает. Но правда, какая разница Аполлон или Афина, если легенда одинаковая? Пусть будет один тип.
Это Вы здорово нарыли. :good2: Мне и в голову не могло прийти, что тип известен, но лениво не описан в RPC.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Пока только такая мысль. Хорошо бы еще вес монет указать.
Добавлю дополнительный фото, вес 9,51 гр, размер 24 мм


6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●