Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тетрадрахма из Гераклеи (Вифиния) - Геракл и Гера
 
Хочу вам проказать одну монету.
Вот думаю, может я чего не понимаю?
Для меня первоочередным являются монеты с изображением богини Геры.
Так уж повелось, что Гера - моя любимая богиня, и монеты с ее изображением для меня на первом месте.
В то же время, монеты с изображением Геры (уж и не знаю почему) встречаются много реже, чем, допустим, с Афиной, Аполлоном или Гераклом.
У меня 6 монет с изображением Геры - и все драхмы.
Нет ни одной тетрадрахмы или даже статера.
Поэтому тетрадрахма из Гераклеи (Вифиния) для меня лакомый кусочек.
Долго, очень долго я мониторю одну монету с VCOINS.
Но чувак, который ее продает, явно не просекает реального положения вещей.
Около 10 лет назад была им выставлена такая тетра за 4500 баксов.
В описании указано, что на реверсе очень красивый стиль, в котором изображена Гера.
Это может быть, хотя яркость реверса могла быть и получше.
Но это ладно.
А вот аверс с Гераклом...
Да будь эта монета в отличном качестве, я бы может и задумался, покупать или нет.
Но тут... Посмотрите сами на этот аверс.
Ладно, подумал я, подожду несколько лет.
Может, чувак цену снизит.
Всё равно то, что я видел раньше, было еще хуже.
Лучшего качества тетра мне не попадалась.
Прошло три года.
Чувак-таки скинул цену где-то в 2014 до 3700.
И что?
Эта монета до сих пор висит на VCOINS за 3700.
10 лет прошло!
Нужно ведь понимать, что и дальше ее никто не возьмет за такую цену.
Я даже ему не могу написать, что возьму со скидкой, потому что по умолчанию является хамством дилеру предлагать меньшую цену больше, чем со скидкой в 15%.
По крайней мере, у нас в Штатах и в некоторых странах Европы.
То есть, не факт, что он и на 15% согласится, но уж больше - точно нет.
А я и со скидкой в 15% ее взять не могу.
Не стоит она и 3145 долларов!
Вот, судите сами!

Изменено: Гиви Чрелашвили - 23.12.2021 05:37:28
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вы сами себе противоречите. Говорите, что более десяти лет не можете найти подобную монету, и тут же пишете, что она не стоит трёшки баксов? Это мало того что очень редкая Тетра, так ещё и белая, в достойном качестве. Если бы мне такую принесли, я бы её сразу и с удовольствием за эту цену купил. Но оттуда не смогу. А почему вы думаете, что там Гера? Я всегда считал что это богиня Тихэ. А не Гера. Так что можете не мучаться, тема выходит не совсем ваша.
Изменено: Кубышкин - 23.12.2021 07:53:57
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Вы сами себе противоречите. Говорите, что более десяти лет не можете найти подобную монету, и тут же пишете, что она не стоит трёшки баксов? Это мало того что очень редкая Тетра, так ещё и белая, в достойном качестве. Если бы мне такую принесли, я бы её сразу и с удовольствием за эту цену купил. Но оттуда не смогу. А почему вы думаете, что там Гера? Я всегда считал что это богиня Тихэ. А не Гера. Так что можете не мучаться, тема выходит не совсем ваша.

Это Гера, а не Тихе. У Тихэ башенная корона.
Это не трешка баксов. Это три штуки баксов
У него - почти 4.
Вас не удивляет тот факт, что за 10 лет монету никто не купил?
И не смущает тот факт, что на аверсе у Геракла поле монеты совершенно пористое?
И, к тому же, вот описание этой монеты, а вы, конечно, можете считать, что это Тихе.


https://www.acsearch.info/search.html?id=674712

https://www.acsearch.info/search.html?id=1087728
Изменено: Гиви Чрелашвили - 23.12.2021 08:34:34
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Так тут и есть разновидность башенной короны. Вот для сравнения монета Керкинитиды того же периода. Такая же корона. Описана как Тихэ. А пористое поле совершенно не смущает, это поры в заготовке. То что не купили, ну, мало кто понимает редкость театры Гераклеи Понтийской, все сразу считают сколько они могут на эту сумму купить тетр Македонского.  
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Так тут и есть разновидность башенной короны. Вот для сравнения монета Керкинитиды того же периода. Такая же корона. Описана как Тихэ. А пористое поле совершенно не смущает, это поры в заготовке. То что не купили, ну, мало кто понимает редкость театры Гераклеи Понтийской, все сразу считают сколько они могут на эту сумму купить тетр Македонского.        

А вы линки смотрели?
Вы монету по базам пробивали?
Короче, я понял ваше мнение.
Спорить с вами  мне совсем не хочется.
Пусть другие люди теперь выскажу свое мнение.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Так я и не спорю. Вы спросили мнений, я высказал свое, и добавил описание портрета в подобной короне из другого источника, вы ориентированы на западные источники, а я на восточные. Я ведь не с проста привел в пример Керкинитиду. Выходцы из Гераклеи были ее основателями, и Херсонеса. Стиль и время одно.  То что мнения расходятся, это ведь всегда интересно, есть поле для дискуссии. Не обижайтесь, коллега. Конечно, пусть выскажутся и другие
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Я сделал скин с восстановленного asiaminorcoins.com... почившего к очень большому сожалению
там нет ни одной тетрадрахмы такого типа, все они идентифицируются как тридрахмы  
3 года с даты регистрации
 
Такая тетра без сомнения стоит 3000 долларов.
Потому что даже тетры АМ красивые уже есть по схожей цене.
Не говоря о тетрах Филиппа.
Да и по статерам похожая ситуация.
За года 2 примерный рост +25-50%.
А тут такая красивая тетра Гераклеи, да и еще редкая.
Да еще и в Штатах, как правило цены выше.

Посмотрите на цены на аукционах. За 1000 из статеров и тетр почти нет красивых.
Сейчас продавец посмотрит на цены на них и еще поднимет
Изменено: Миша - 23.12.2021 10:45:33
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, аверс у нее конечно подкачал. А на счет ценообразования.
Как говорил герой "12 стульев"  Мечников : "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Представьте ,что 10 лет продают некую работу Пикассо. Продавец не снижает цену, покупателей за 10 лет не нашлось. Какова цена предмета ? непонятно. Если продавец умрет, наследники могут и за 100 баксов на блошиный рынок снести. Тут цена определяется возможностями покупателей и силой их желания.
Но если монета не уникальна, целенаправленно ее можно было поискать у других , менее алчных продавцов.
Но вообще, ascearch.info показал только 1 такую монету, с аукциона 2008 года. и ее оценка Estimate: CHF 8'500.00
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Такая тетра без сомнения стоит 3000 долларов.
Потому что даже тетры АМ красивые уже есть по схожей цене.
Не говоря о тетрах Филиппа.
Да и по статерам похожая ситуация.
За года 2 примерный рост +25-50%.
А тут такая красивая тетра Гераклеи, да и еще редкая.
Да еще и в Штатах, как правило цены выше.

Посмотрите на цены на аукционах. За 1000 из статеров и тетр почти нет красивых.
Сейчас продавец посмотрит на цены на них и еще поднимет

Еще раз, ее цена не 3000 долларов, а 3700.
3150 - это цена с 15% скидкой (минус 550 долларов),
которую мог бы предложить ему я. Это еще большой вопрос, согласится ли он, если я ему такое предложу.
О 3000 долларов речи тут вообще не может быть.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 23.12.2021 11:15:40
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , аверс у нее конечно подкачал. А на счет ценообразования.
Как говорил герой "12 стульев"  Мечников : "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Представьте ,что 10 лет продают некую работу Пикассо. Продавец не снижает цену, покупателей за 10 лет не нашлось. Какова цена предмета ? непонятно. Если продавец умрет, наследники могут и за 100 баксов на блошиный рынок снести. Тут цена определяется возможностями покупателей и силой их желания.
Но если монета не уникальна, целенаправленно ее можно было поискать у других , менее алчных продавцов.
Но вообще, ascearch.info показал только 1 такую монету, с аукциона 2008 года. и ее оценка Estimate: CHF 8'500.00

Сергей, так ты ж не сравнивай качество этой монеты, с той, что сейчас продается!
То, что ты показал - это Монета!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Так я и не спорю. Вы спросили мнений, я высказал свое, и добавил описание портрета в подобной короне из другого источника, вы ориентированы на западные источники, а я на восточные. Я ведь не с проста привел в пример Керкинитиду. Выходцы из Гераклеи были ее основателями, и Херсонеса. Стиль и время одно. То что мнения расходятся, это ведь всегда интересно, есть поле для дискуссии. Не обижайтесь, коллега. Конечно, пусть выскажутся и другие
Цитата
Кубышкин пишет:
Так я и не спорю. Вы спросили мнений, я высказал свое, и добавил описание портрета в подобной короне из другого источника, вы ориентированы на западные источники, а я на восточные. Я ведь не с проста привел в пример Керкинитиду. Выходцы из Гераклеи были ее основателями, и Херсонеса. Стиль и время одно. То что мнения расходятся, это ведь всегда интересно, есть поле для дискуссии. Не обижайтесь, коллега. Конечно, пусть выскажутся и другие

Да какие обиды!
Только это всё равно Гера.
Вы хоть один каталог можете привести, где написано, что конкретно на этой монете изображена Тихе?
Кстати, вот вам еще один интересный пример.
Рядом Вифинией был расположен Понт.
Позже даже римская провинция была из этих двух объединенных государств -
Понт и Вифиния.
То есть, совершенно тот же регион.
Вам должна быть известна монета из понтийского города Амисос - сиглос (драхма).
Во всех нынешних каталогах там на аверсе изображена Гера (на реверсе - сова).
Однако в раннем каталоге Сира там фигурирует именно Тихе.
На эту ошибку Сира уже давно указали.
А вы знаете как определили, что это ошибка?
Именно по короне.
На этом сиглосе у Геры точно такая корона.
Когда я только начинал собирать монеты, Акросас (Артур) мне это очень четко разжевал.
У Тихе - башенная корона. То, что вы говорите, что это тип башенной короны - это неверно.
Вот башенная корона.
Кстати, монета из финикийского Арадоса.
Куда уж восточнее.

https://www.cngcoins.com/Lot.aspx?LOT_ID=3266&BACK_URL=%2fLots.aspx%3fIS_ADVANCED%3d1%26ITEM_IS_SOLD%3d1%26ITEM_INVENTORY_N­UMBER%3d%26CONTAINER_NAME%3d%26ITEM_LOT_NUMBER%3d%26ITEM_DES­C%3dTyche%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1%3d1%26SEARCH_IN_CO­NTAINER_TYPE_ID_3%3d1%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2%3d1%26­SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4%3d1%26VIEW_TYPE%3d0

Вот еще: Арамея, Фригия:

https://www.cngcoins.com/Lot.aspx?LOT_ID=3881&BACK_URL=%2fLots.aspx%3fIS_ADVANCED%3d1%26ITEM_IS_SOLD%3d1%26ITEM_INVENTORY_N­UMBER%3d%26CONTAINER_NAME%3d%26ITEM_LOT_NUMBER%3d%26ITEM_DES­C%3dTyche%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1%3d1%26SEARCH_IN_CO­NTAINER_TYPE_ID_3%3d1%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2%3d1%26­SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4%3d1%26VIEW_TYPE%3d0

Или вот:

https://www.cngcoins.com/Lot.aspx?LOT_ID=3899&BACK_URL=%2fLots.aspx%3fIS_ADVANCED%3d1%26ITEM_IS_SOLD%3d1%26ITEM_INVENTORY_N­UMBER%3d%26CONTAINER_NAME%3d%26ITEM_LOT_NUMBER%3d%26ITEM_DES­C%3dTyche%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1%3d1%26SEARCH_IN_CO­NTAINER_TYPE_ID_3%3d1%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2%3d1%26­SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4%3d1%26VIEW_TYPE%3d0

Вот очень  хорошо визуальный экземпляр:

https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=79697
Изменено: Гиви Чрелашвили - 23.12.2021 16:58:51
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А какой вес у экземпляра с VCoins?
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
А какой вес у экземпляра с VCoins?

Артур, написано вес 11.8 гр.
Диаметр - 23 мм

Вот ссылка:

https://www.vcoins.com/en/stores/steven_battelle/21/product/bithynia_herakelia_­350330_bc_ar_tetradrachm/50446/Default.aspx

Эта тетра была куплена в свое время вот здесь:

https://www.acsearch.info/search.html?id=674712

К сожалению, мне недоступна цена, а было бы очень интересно за сколько ее купили у Gorny & Mosch.

acsearch.info показывает только еще одну такую тетрадрахму, которая была оценена в 8500 швейцарских франков (estimate).
Есть еще несколько монет с этим же сюжетом, но это драхмы.
А из тетрадрахм известны только эти две.
Вот ссылка на вторую:

https://www.acsearch.info/search.html?id=463177

Скажи свое веское слово.
Твое мнение - одно из самых важных для меня.

P.S. Плюнул на 15 евро и заказал сервис с acsearch такой, который показывает цену проходов.
Так вот, эта монета, за которую чувак хочет 3700 долларов, была оценена на ауке Gorny & Mosch
в 2500 евро estimate, а ушла за 2200 евро.
А вторая монета с estimate в 8500 CHF ушла за 9000 CHF.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 26.12.2021 06:32:51
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Так тут и есть разновидность башенной короны. Вот для сравнения монета Керкинитиды того же периода. Такая же корона. Описана как Тихэ. А пористое поле совершенно не смущает, это поры в заготовке. То что не купили, ну, мало кто понимает редкость театры Гераклеи Понтийской, все сразу считают сколько они могут на эту сумму купить тетр Македонского.        
На драхмах  Амиса персона описывается как "Тихе-Гера" (на "Диких ветрах", страница монет Понт, Амис). Богов, плавно адсорбированных "новой" культурой, немало, возможно, это повод не ломать копья.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гиви, честно сказать, если эту на VCoins брать, то пожалуй только при живом осмотре. Либо доп. фото аверса просить, в т.ч. под углами. Лучше с видео. Ибо может оказаться даже сомнительной. А если предмет и в порядке, то по крайней мере эта роговая или пористая рябь на аверсе может оказаться вживую совсем неприятной. Тут нужно глядеть как аверс смотрится вживую. Если это пятна роговушки, то думаю не страшно, их и убрать можно будет и монета станет изюминкой.
А сторона с Герой эстетически вполне устраивает.
Одноштемпельная вот в ANS:
http://numismatics.org/collection/1977.158.259?lang=ru
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У того продавца, например, и номос Посейдонии вот, хз что тут и думать по такому фото:
https://www.vcoins.com/en/stores/steven_battelle/21/product/lucania_poseidonia_­470455_bc_ar_stater/50572/Default.aspx
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Гиви, честно сказать, если эту на VCoins брать, то пожалуй только при живом осмотре. Либо доп. фото аверса просить, в т.ч. под углами. Лучше с видео. Ибо может оказаться даже сомнительной. А если предмет и в порядке, то по крайней мере эта роговая или пористая рябь на аверсе может оказаться вживую совсем неприятной. Тут нужно глядеть как аверс смотрится вживую. Если это пятна роговушки, то думаю не страшно, их и убрать можно будет и монета станет изюминкой.
А сторона с Герой эстетически вполне устраивает.
Одноштемпельная вот в ANS:
http://numismatics.org/collection/1977.158.259?lang=ru

Артур, не думаю, что этот дилер сам фото монеты делал.
Я давал ссылку на аук Gorny & Mosch, фотография оттуда.
Это то же самое фото.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не, фото на VCoins и на Горном все же разные. Но оба фото мелкие, ничего не понятно по ним.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А цена в порядке, такой тип тетр стоит этих денег в таком состоянии при условии подлинности. Тут уж вопрос эстетики аверса. У этого продавца я глянул цены вполне демократичные на все монеты.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Цитата
Кубышкин пишет:
Так тут и есть разновидность башенной короны. Вот для сравнения монета Керкинитиды того же периода. Такая же корона. Описана как Тихэ. А пористое поле совершенно не смущает, это поры в заготовке. То что не купили, ну, мало кто понимает редкость театры Гераклеи Понтийской, все сразу считают сколько они могут на эту сумму купить тетр Македонского.
На драхмах Амиса персона описывается как "Тихе-Гера" (на "Диких ветрах", страница монет Понт, Амис). Богов, плавно адсорбированных "новой" культурой, немало, возможно, это повод не ломать копья.

Я не знаю, что такое «Дикие ветра».
Зато я знаю, что такое acsearch.
Набираешь в поле поиска Pontos Amisos siglos.
Выходит огромное количество проходов по разных аукционам, в том числе
и очень именитым. Всюду Гера, нигде нет Тихе.

P.S. Только что понял, что вы имели в виду под дикими ветрами.
Сайт wildwinds.
Немного поржал.
Ребята, давайте не переводить в лоб с английского название сайтов и компаний.
А то немного смешно получается.
Тем более, что переводится wild wind как шторм. Это альтернативный вариант слова storm.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 26.12.2021 18:15:14
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Сайт wildwinds.
Немного поржал.
Ребята, давайте не переводить в лоб с английского название сайтов и компаний.
А то немного смешно получается.
Тем более, что переводится wild wind как шторм. Это альтернативный вариант слова storm.

Это плюс!!! :good2:
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
Evtanasivs пишет:
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Так тут и есть разновидность башенной короны. Вот для сравнения монета Керкинитиды того же периода. Такая же корона. Описана как Тихэ. А пористое поле совершенно не смущает, это поры в заготовке. То что не купили, ну, мало кто понимает редкость театры Гераклеи Понтийской, все сразу считают сколько они могут на эту сумму купить тетр Македонского.
На драхмах Амиса персона описывается как "Тихе-Гера" (на "Диких ветрах", страница монет Понт, Амис). Богов, плавно адсорбированных "новой" культурой, немало, возможно, это повод не ломать копья.
Я не знаю, что такое «Дикие ветра».
Зато я знаю, что такое acsearch.
Набираешь в поле поиска Pontos Amisos siglos.
Выходит огромное количество проходов по разных аукционам, в том числе
и очень именитым. Всюду Гера, нигде нет Тихе.
P.S. Только что понял, что вы имели в виду под дикими ветрами.
Сайт wildwinds.
Немного поржал.
Ребята, давайте не переводить в лоб с английского название сайтов и компаний.
Привык к конспирации. На части ресурсов, где зарегистрирован, запрещено прямое упоминание некоторых "дружественных" ресурсов. Поэтому, используются заменители-намёки, типа "желто-коричневый", "крымский" и т.п.
Рад, что возникли положительные эмоции.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Придется поднять эту тему.
Указанная выше монета имеет загадку.
А конкретно, не очень ясно какого она номинала.
На двух проходах в acsearch она указана как тетрадрахма.
Вот проход именно на эту монету, которая была продана с аукциона Gorny & Mosch:

https://www.acsearch.info/search.html?id=674712

А вот проход на подобную монету, которая ушла с аукциона LHS Numismatik:

https://www.acsearch.info/search.html?id=463177

Ссылка на каталог только одна: SNG BM 1596

В то же время один из форумчан дал описание, в котором эта монета фигурирует как тридрахма.
Это, кстати, та же монета, ссылку на которую дает acsearch на аукцион LHS Numismatik. Всё то же самое, включая компанию LHS, только вместо тетрадрахмы дается тридрахма.
Но есть и третья ссылка на подобную монету. В ней она фигурирует, как статер.

http://numismatics.org/collection/1977.158.259?lang=ru

Все эти три монеты имеют вес чуть меньше 12 гр.
Монета с Gorny & Mosch имеет вес (как указано) 11.8 гр., монета с LHS - 11.77 гр., а монета с ANS - 11.64 гр.
Судя по описанию LHS монета была отчеканена в вифинийской Гераклеи Понтике во время правления местного тирана Сатироса примерно в 350 BC (время его правления 353-347 BC).
Больше подобных монет с Гераклом и Герой из вифинийской Гераклеи Понтики мне обнаружить не удалось, только эти три.
Остальные имеют значительно меньший вес (от 3 до 4 гр.) и указаны, как драхмы.
Так что подобная монета, видать, действительно редкая.
Теперь небольшой анализ.
Ну, тридрахма, я считаю, это несерьезно. Это нестандартный номинал, но дело даже не в этом.
Анализируя вообще все монеты из Вифинии, я не нашел ни одной тридрахмы.
Так что похоже, что тридрахмы в Вифинии в 4 веке до н.э. вообще не чеканились.
Теперь, что в отношении тетрадрахмы.
Уместно задаться вопросом, а не маловат ли вес для тетрадрахмы для монет этого региона и этого времени - чуть меньше 12 гр.?
Что-то мне весьма сомнительно, что в то время в Вифинии и соседних с ней областях чеканились тетрадрахмы с таким весом.
Так какой номинал у этой монеты, как вы думаете?
Уместно спросить, а почему этот вопрос так меня волнует?
Да потому, что эта монета (та, что была продана на аукционе Gorny & Mosch) теперь находится у меня дома.
Я всё-таки рискнул и сторговался с дилером из VCOINS.
Как оказалось, не так страшен черт, как его малюют.
Аверс монеты выглядит совсем неплохо. Конечно, при увеличении небольшие черные точки у нее есть, вот только на коррозию они вовсе не похожи.
Взвесил монету на точных немецких весах.
Её вес 11.77 гр.
Электронный штангенциркуль показал ее наибольший диаметр как 24.15 mm
Я перефотографировал эту монету как смог.



Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.02.2022 02:15:28
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поздравляю, очень красивая монета
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
А конкретно, не очень ясно какого она номинала.
Ну мое мнение знаешь по этому поводу.
ANS в этом вопросе наиболее достоверны и с новейшими данными и исследованиями.
Младший номинал не драхма, а тетробол, вес 3,7-3,9 грамм:
http://numismatics.org/collection/1944.100.42090?lang=ru
Старший номинал статер, он же дидрахма, в среднем 11,7 грамм:
http://numismatics.org/collection/1977.158.259?lang=ru
Драхм в этом серии не было. Вес драхмы теоретический в районе 5,85 грамм - это и стандартный вес массовых драхм соседней Синопы. Стопа явно одна и та же.
В Гераклее драхмы были в последующей серии Тимофея, но при нем и редукция веса статера произошла, статер стал 9,7 грамм.
http://numismatics.org/collection/1972.184.36?lang=ru
Драхма cnfkf 4,8-4,9 грамма:
http://numismatics.org/collection/1965.168.12?lang=ru

А те кто называет это тетрадрахмой - ссылаются на SNG BM Black Sea - там используются старые данные, еще с 19-го века...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я тоже склоняюсь к мнению, что это статер.
Просто интересно, что другие скажут.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●