Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Статер Аспендоса - Трискелион с Петухом, Ради интереса
 
Прибрал на последней Роме статер Аспендоса, почему-то недорого. Заинтриговал бодрый петух под трискелионом. Я встречал львов, черепах, но с кокотом столкнулся впервые. Следуя традиции заморачивать себя дурацкими вопросами, стал думать, что бы это могло значить? Ладно лев - хищник суровый, царь зверей, символ мощи. Черепаху тоже можно при желании понять - символ власти на море. К примеру пишут: ”The choice of a turtle is likely due to their influence as a sea power but perhaps also because the pre-coinage ingots in use in the region were convex in shape and may have been colloquially known as turtles.“ Но петух? Говорят вот некоторые, что на монетах Дмитрия Донского вовсе и не петух, а василиск, так может и на этом статере какой монстр в обличье петуховом скрывается? Что он может символизировать и почему так редки архаические статеры аспендоса с петухом?  А?


Roma Numismatics Ltd - E-Sale 91, Lot 474
Pamphylia, Aspendos AR Stater. Circa 465-430 BC. Helmeted, nude hoplite advancing to right, holding [sword and shield] / Triskeles; EΣTF above, cockerel standing to left in lower left field, [laurel branch to right], all within incuse square. SNG BnF 11; SNG von Aulock 4481; SNG Copenhagen 177-179 (same dies). 11.00g, 21mm, 12h. Very Fine; struck from worn obv. die. Very Rare. From the inventory of a German dealer.
 
В различных мифологиях, начиная с античной, петух ассоциируется с солнцем, солнечными божествами и войной (воинственностью).
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Петух  приносился в античный период  качестве жертвы Асклепию; первая версия (предложенная для Сицилии) - символ излечения.  
Ассоциация с рассветом также вполне достойна.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Прекрасная подборка античных монет с бойцовскими петухами выложена здесь
https://gtte.wordpress.com/2013/11/21/the-gamecock-rooster-on-greek-coins/

Тут пример отлаженной работы петуха и козла супротив хищной птицы
https://youtu.be/CC_1-VuwRfE

Пишут, что в Древней Греции кур и петухов обычно не использовали в жертвоприношениях, т.к. они считались экзотической птицей. Из-за своей отваги петухи ассоциировались с Аресом, Гераклом и Афиной. Греки верили, что даже львы боятся петухов.

Сократ, после отравления болиголовом, на смертном одре завещал принести петуха в жертву Асклепию, тех самым подчёркивая, что смерть есть лекарство от болезни жизни. Также, в ходе греко-персидских войн греки петуха называли “персидской птицей” в силу большой важности и использования петухов в религиозных ритуалах персов.

В 249 г. до н.э. Римский генерал Публий Клавдий Пулкер выбросил священных петухов за борт, т.к. они отказались есть перед сражением при Дрепане, говоря: ”Раз они не хотят есть, посмотрим будут ли они пить.“ Он потерпел сокрушительное поражение от Карфагенян и потерял 93 корабля. По прибытии в Рим он был осуждён за святотатство и подвергнут огромному штрафу. (https://en.wikipedia.org/wiki/Cultural_references_to_chickens)
Изменено: shalex - 05.12.2021 13:41:27
 
Аспендос был основан сиро-хиттским вассалом Ассирийского царя и был одним из первых центров монетной чеканки. Возможно культурные связи петуха на монетах Аспендоса надо искать в более древних, до-греческих, верованиях. Возможно персидские мотивы. Посмотрю чего можно найти.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●