Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
вопрос по поиску, а вдруг...
 
Добрый день!
У меня вопрос-тире-просьба к коллегам нумизматам, которые более-менее пристально следят за предложениями на западных аукционных площадках
Не так давно (месяц - полтора назад) увидел выставленную крупную бронзу с двумя надчеканами. Такую как на фото ниже + ссылка на RPC Online. Состояние аналогичное
Сглупил - не сделал скрин, не добавил в избранное.. понадеялся на память. В результате аукцион прошел, и теперь я не могу найти по поиску, ключевым словам .. никак не могу. Самое печальное, что я не помню и название аукциона - единственное, что могу сказать - это бюджетный аукцион типа Савоки синей с материалом из Турции, большим количеством провинциальной меди и проч. Также, видимо, была надежда на то, что монету добавят на RPC . Они обычно очень оперативно добавляют прямо после публикации. Но... нет. Так вот. Может быть кто-то сохранил или способен отыскать в архиве лотов данный проход? Буду бесконечно благодарен
-
что касается самой этой бронзы, есть некоторые соображения.. надо накопить материал, чтобы что-то утверждать.
Спасибо

ссылка на подобную https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/4/11649
Изменено: парион - 03.08.2023 12:10:56
3 года с даты регистрации
 
Добрый вечер!
А на каком сайте-агрегаторе Вы смотрели потерянный аукцион? Я прошерстил biddr, но "Вашу" монету не встретил. Может плохо шерстил. Может на другом сайте надо искать.
Зато нашел другую с похожими надчеканами:
https://www.biddr.com/auctions/biganumismatics/browse?a=3662&l=4241894
Правда здесь их три. Какой-то интерес представляет, или не то, что Вы ищите?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Какой-то интерес представляет, или не то, что Вы ищите?
Премного благодарен!
Именно это и есть. Я почему-то Бигу пропустил
Ну, вот три экземпляра одного и того же - все в одинаковом виде, состоянии. Такая странная штука.
3 года с даты регистрации
 
Рад был помочь. Будет потом очень любопытно познакомиться с Вашими выводами, когда будет возможно.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Есть кое-какие гипотезы. Допустим, s-образный надчекан - он ведь здесь в обратную сторону. Известны надчеканы, где s привычная, они считаются деноминацией - перебит номинал или что-то вроде того.
А на этих монетах (медальонах?) эта штука имеет довольно странный вид. И мне кажется, что это сущность в виде гномика что-то типа змеи с двумя головами на концах . Есть даже название у такой твари - Амфисбена. Но все это довольно туманно и субъективно

Еще из соображений. На двух экземплярах проглядывают очертания призовой урны на реверсе. RPC говорят , что может быть либо Луций Вер, либо Септимий. Агональных ( с призами) выпусков для Луция Вера не зафиксировано.. так что Септимий. В описании реверса сказано о горе Гаризим, но на том экземпляре , что в моих руках - однозначно призовая урна.
Изменено: парион - 06.08.2023 11:08:57
3 года с даты регистрации
 
Спасибо! Очень интересная версия. Не обладаю должными знаниями, что бы ее оспаривать, но все же осмелюсь задать вопрос.
Вы исключаете как вариант просто неумелость резчика-копировщика, изобразившего обычную S зеркально? В Сирии таких примеров "косяков" достаточно много:
https://www.acsearch.info/search.html?id=635460
https://www.acsearch.info/search.html?id=573565
https://www.acsearch.info/search.html?id=2289117
https://www.acsearch.info/search.html?id=7519489
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата

Вы исключаете как вариант просто неумелость резчика-копировщика, изобразившего обычную S зеркально?
Возможно. Тут появляется еще любопытный 3 надчекан на экземпляре от Биги . Вот здесь , скорее всего, буква. Похожа на строчную сигму. А может это второй вариант s-надчекана, с такими искажениями
3 года с даты регистрации
 
Тут просто еще одна тема вплетается. И тоже связана с S-образными символами.
Есть несколько типов монет Никеи периода Северов, на которых неожиданно возникают эти S. Причем не в виде надчеканов, а непосредственно на штемпелях.



Вот эти две последние монеты Геты очень интересны. Здесь S появляется не только на реверсе, но и на аверсе. Можно подумать, что это такое окончание легенды KAIC. Но на третьей монете, взятой с Vcoins, можно видеть, как эти S "синхронятся" на двух сторонах
Изменено: парион - 06.08.2023 16:00:00
3 года с даты регистрации
 
И еще одна S ретроградная (кстати!) от Горного. Между головой Тихе и рогом изобилия
3 года с даты регистрации
 
Очень любопытно. Но тут Вы обрисовали еще целую охапку вопросов и загадок. Обсуждать вперемешку я просто запутаюсь.
Поэтому, мне кажется, можно разделить обсуждение на две большие загадки-задачки:

1. Идентификация монет, показанных Вами при создании темы. Она включает вопросы:
- какие монеты служили прототипами?
- значение и причины появления надчеканов?
- что изображено на надчекане, похожим на ретроградное S?

2. Для чего и почему в принципе использовались S-образные символы?
- Почему они бывают ретроградные?
- Почему есть с гастами и без?
- Могут ли они обозначать оффицины или что-то аналогичное?

Опять же, известны примеры, когда знаки оффицин изображены ретроградно, и бывает не только S:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я думаю, что все эти вопросы останутся без ответа. Ну, кроме, может быть предположения, что S для грека не родной символ, поэтому резчик мог путать написание.
Я просто пытаюсь идентифицировать затертую бронзу с надчеканами, и склоняюсь в сторону Никеи. Пока к ней. Предположим, завтра на аукционе выложат эту самую бронзу в отличном качестве. И будет что-то совсем неожиданное.
Поэтому Вы правы, действительно, охапка вопросов и загадок. Это такое приглашение к размышлению со всеми возможными фантазиями
3 года с даты регистрации
 
Для тех, кому интересно развитие темы с S-образным символом на никейской чеканке Северов. Забрал с аукциона.. и здесь S в легенде
3 года с даты регистрации
 
Гиппокамп, нереиды, сирены (стилизованно) очень много мифических существ могло бы  обозначаться подобным образом. На втором фото темы мне видится подобие гривы. Интересно завернули!.
Морской конёк (как реальное животное) маловероятен, гадюка или гюрза тоже "не особо".
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Сейчас я склоняюсь к тому, что это цифровое обозначение. То есть 6-ка, как привел ее в качестве примера уважаемый Boris GodonEarth у антиохийской тетры. Возможно, да - оффицина. Настолько обнаглели , что стали - вдруг - свою 6-ку ставить на монетах. И в некоторых случаях, как мы видим, уже и на аверсах.. Почему? Зачем?
Вторая версия - 6-ой год правления Септимия Севера. Получается 199 год. Каракалле и Гете - 11 и 10 лет соответственно... ну.. судя по портретам, вполне может быть. Тогда вопрос - а что в этом году особенного?
Изменено: парион - 31.01.2024 21:53:12
3 года с даты регистрации
 
Из того, что "кажется". Показалось подходящим изображение Сераписа вправо, близость размеров и массы.  

За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Здесь вообще "на тогненького", хоть масса и ушла.  
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Из того, что "кажется". Показалось подходящим изображение Сераписа вправо, близость размеров и массы.  
Ага, то есть это еще один экземпляр подобный (первый скрин).. интересно, интересно..
Что касается Александрии - у этих монет очень узнаваемый кружок специфический. Я для себя такой называю "сковородкой" - одна сторона с плоским краем, другая с выгнутым. У моей такого нет - обычная монета с равномерной чеканкой. Да и металл , сплав
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●