Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
Монета - свидетель истории не только отдельных эпох, но и в некоторых случаях, и отдельных личностей.
Интересно наблюдать, как изменялся портрет человека на римских монетах от юности к старости, если он конечно успевал прилично пожить при чеканке монет с его изображением.
Недавно планировал "подчистить коллекцию" и продать некоторые денарии Юлии Месы, потому что в коллекции оказалось аж 3 денария с одинаковыми оборотками, но решил оставить всё как есть, так как на всех денариях оказались совершенно разные портреты  :crazy:  





За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Три монеты сегодня взяты с Ромы.

1. Тетрадрахма с Афиной и совой.
Эта моя четвертая такая тетра.
Но эта - с полным гребнем.

2. Тетрадрахма в александровском стиле Деметрия I Полиоркета.

3. Римская Республика.
Денарий с Геркулесом Фавста Корнелия Суллы, сына диктатора.

 

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vladislav.potselyuk пишет:
     
Всех приветствую! Для меня антика - тема новая, решил начать с уклоном на состояние, прошу сильно камнями не кидать
Это, кстати, антиохийская чеканка, а не римская, если что.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, решил приобрести монету Филиппа 3 Аридея Вавилон. С надписью Басилевс Филипп с литерой М и под троном ЛY PRICE 181, чекан 323-319 год до н.э. Но когда зашёл в каталог, там такого типа монеты я не нашёл. Вместо неё есть монета Филиппа 3 Аридея Вавилон с литерой М,но с надписью Басилевс Александр.  Вот в чём между двумя типами монет разница?
 
Я думаю, что это просто неточность с номером по Прайсу. Монета Филиппа III с надписью ФИЛИПП точно имеет место выпуска Вавилона.
Вот только насчет литеры «М» не уверен.
Это надо пробивать, а я сейчас несколько занят.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 26.11.2023 00:19:36
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как не имеет места выпуска Вавилона? Он не выпускался в Вавилоне? По каталогу эта монета - Р181
 
А я сказал «не имеет»? По-моему, наоборот.
Исправление было сделано по поводу выпуска монеты Антипатром.
Это я Антипатра убрал.
А то, что выпуска Вавилона есть, было оригинально указано.
Непонятно, почему вы прочли «не имеет» вместо «имеет».
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мне только не понятно, зачем Филипп 3, если чекан был один и тот же- поменял на монете Александра надпись на Филиппа? С чем это было связано?
 
Цитата
ASD123 пишет:
Мне только не понятно, зачем Филипп 3, если чекан был один и тот же- поменял на монете Александра надпись на Филиппа? С чем это было связано?

Начнем с того, что Филипп III сам вообще ничего не выпускал.
Это был номинальный правитель, слабоумный. Фактически монеты во время его номинального правления выпускал либо Антипатр, который был фактически правителем, либо другие.
Тетра с именем Александра - это посмертный выпуск после смерти Александра.
С именем Филиппа более поздний.
У диадоха Македонского Селевка I тоже есть тетры как с именем Александра, так и со своим именем - Селевка.
Обычная практика.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Странно, что даже у Селевка было имя Александр. Он же на монете не поставил своё имя. А Филипп поставили.
 
Может это связано с политикой? Тогда выпускать продолжали тетрадрахмы Филиппа 2. Чего то я не заметил. Получается что Селевк со своим именем выпускал деньги. Была бы литература на русском языке, где бы можно было бы всё всё подробно почитать.
Изменено: ASD123 - 26.11.2023 01:05:07
 
Цитата
ASD123 пишет:
Странно, что даже у Селевка было имя Александр. Он же на монете не поставил своё имя. А Филипп поставили.

Ну, как это не поставил?
Я же сказал, что есть две тетрадрахмы в александровском стиле у Селевка: с именем Александра и со своим.
Как и у Филлипа. И объяснил почему.
Я не понимаю, что вам непонятно.
Тетры со свои именем и Селевк, и Филипп (вернее, тот, где действовал от имени Филиппа III) начали выпускать позже.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всё понятно, спасибо большое.
 
А зачем ещё при Филиппе 3, подобие тетрадрахм продолжали выпускать монету Филиппа 2 и его статер?
 
Цитата
ASD123 пишет:
А зачем ещё при Филиппе 3, подобие тетрадрахм продолжали выпускать монету Филиппа 2 и его статер?

Контрвопрос: а зачем тетрадрахму в стиле Александра и с именем Александра продолжали выпускать почти до конца II века до н.э., то есть двести лет спустя смерти Александра?
Ответ очевиден: потому что Александр был великим человеком.
Филипп II, конечно, так далеко, как его сын, не пошел, но тоже был небезуспешным царем.
А по поводу тетрадрахм в стиле Александра как с его именем, так и с именем Селевка или Филиппа III.
Смотрите, что происходит после смерти Александра.
Все его диадохи (военоначальники), расхватав отдельные части империи Александра (но еще не успевшие начать войны диадохов), сочли свои долгом в честь памяти Александра продолжать выпускать монеты с его стиле (Геракл + Зевс на троне с орлом).
С именем Александра естественно.
И вот, подобные монеты выпускает Антипатр (диадох Македонского и фактический правитель Македонии, хотя номинально это был слабоумный Филипп III),
а потом и его сын Кассандр (он тоже был диадохом), Антигон I Монофтальм (Одноглазый) и его сын Деметрий Полиоркет (оба диадохи), Лисимах, Селевк I Никатор и Птолемей I Сотер (они тоже диадохи).
А такой вопрос: при наличии одинакового аверса и реверса и имени Александра на реверсе как отличить кем конкретно выпущена та или иная монета?
А ведь это для того, кто выпускает монету, очень важно, чтобы люди знали что эту монету выпустил именно он.
Властетели весьма тщеславные люди. Для них слава не менее важна, чем власть.
И тогда каждый изобретает свои монограммы и мелкие дифференты на реверсе монеты (под троном Зевса) и рядом с троном.
Дошло до того, что один и тот же человек стал выпускать монету с разными дифферентами в зависимости от места выпуска и времени выпуска.
В итоге сегодня даже мы, нумизматы, которые глубоко в теме, иногда с трудом, а иногда и не вполне определенно (бывает в описании, что выпустил монету либо тот, либо другой), напрягаемся, чтобы определить кто конкретно выпустил монету.
А уж простой народ тем паче не всегда мог это определить, особенно если монета кочевала.
Проходит некоторое энное количество лет после смерти Александра. Селевк I прочно оседает в Сирии, а Антипатр в Македонии и в контролируемых ею территориях фактически правит, прикрываясь именем Филиппа III. Птолемей I прочно оседает в Египте.
И тогда Селевк I решает, что не по монограммам и дифферентам надо узнавать его монеты, а по его имени.
Ведь он, Селевк, как бы успешный военный наследник самого Александра.
И они уже ставит на тетрах александровского стиля не имя Александр, а свое.
Нечто подобное решает сделать и Антипатр. Но только надо дать имя не свое, а номинального царя Филиппа III.
Ну, не беда, решает он, все и так знают, что если написано Филипп, то это значит, что фактически имеется в виду он.
Вот как-то так.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 26.11.2023 10:44:20
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, интересно.
 
Ну я думаю, что ещё лет 20 в народе ходили продолжали прижизненные деньги самого Александра Македонского. Ведь они ж ни куда не девались. Накопления ж нужно было тратить.
 
Ну может быть реформы какие-то жёсткие при Филиппе 3 жёсткие были. Что одни монеты переплавлялись и штамповались другие монеты. Много находят кладов, где прятали местные жители деньги.
 
Полагаю, тут не дань уважения великому завоевателю и не благодарность товарищей по оружию. Вон они как начали с друг другом воевать, и про совместные битвы и боевых товарищей не слишком ностальгировали. Суровое было время.
Просто тетры Александра были всемирно (для данного мира) известной и надежной валютой. Это как если б в Москве , Минске или Мозамбике можно было печатать американскую валюту, а не местную, то все б так и делали.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Хоть и изображение на всех монетах Александра Македонского не отличалось. Но если даже сравнить деньги прижизненные того же Амфиполя с деньгами Вавилона - будет большая разница видна в портрете и стиле.
И если к примеру взять какого нибудь война участвовавшего в сражении. Он за весь поход какие только деньги, каких только дворов не получал. Что наверное археологи за голову берутся.
Изменено: ASD123 - 26.11.2023 11:14:18
 
Вот что было у меня из Вавилона  
 
А вот, что я сейчас купил.  
Изменено: ASD123 - 29.11.2023 17:19:22
 
Хотелось бы поговорить о тетрадрахме царя Армении Тиграна II Великого.
Уже который месяц она в большом количестве проходит на ауках Ромы, причем Estimate цена довольно высока.
Многие из этих тетрадрахм не имеют даже первой ставки, и Рома их пускает в свободную продажу. Но высокую цену сохраняет.
Я бы и купил его давно, давно зубы точу на эту тетру (должна такая монета быть в коллекции), но ни один экземпляр Ромы меня не удовлетворял. По причине того, что при более-менее нормальном портрете Тиграна, ни на одной монете не было нормального реверса.
Эти «Тиграны» и сейчас есть в свободной продаже на Роме, можете убедиться.
А не устраивали меня реверсы этих монет тем, что ни одной из них не было нормальных лиц у богини Тихе и речного божества Оронта.
На всех монетах они затерты.
Кстати, тот же реверс на одной из монет Августа (видимо, позаимствовано им у Тиграна).
Ну, с монетой Августа я позже как-нибудь разберусь.
А вот что делать с тетрой Тиграна (вернее, без нее) - вопрос, который меня мучал.
И вот на последнем ауке CNG выскочил нормальный экземпляр. Аукцион до сих пор еще продолжается, он закрывается сегодня.
Но Тигран уже разыгран.
Ну вот, наконец-то он мой. Хотя нервы при розыгрыше этой тетры мне подпортили нехило.
Ну да ладно. Это в прошлом.
Главное, что он уже мой.

25.5 мм, 15.86 гр.
Выпуск Тигранокерты (Армения) примерно 80-68 гг.до н.э.
CNG пишет, что качество EF.
Ну да, наверно.


Изменено: Гиви Чрелашвили - 29.11.2023 19:34:33
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Красивая у вас монета.
 
Я считаю, что вы сделали правильный выбор, купив монету на аукционе CNG. Экземпляр, который вы описали, выглядит очень хорошо.
 
Здравствуйте, попалась такая монета, хотел спросить у уважаемых экспертов форума, этот выпуск относиться к Вавилону? В описании этой монеты упоминается Филипп 3 Арридей при Сатрапе Селевке 1. На некоторых монетах стоит монетный двор Вавилона в описании, где то встречается монетный двор Арадоса и Мириандра.
 
Результат моего участия в аукционе Leu Numismatik сегодня, 9 декабря (день первый).
Взято три монеты.
Последнюю здесь выставленную считаю безусловной удачей.

1. Довольно простенькая драхма Антигона I Монофтальма в александровском стиле.
Минт Колофона, годы примерно 310-301 до н.э.
18 мм, 4.2 гр.



2. Двойной шекель времени Империи Александра (или пост-Империи Александра).
Выпуск Вавилона (неопределенного сатрапа).
Годы примерно 328-311 до н.э.
21 мм, 17.09 гр.
Аверс: Ваал на троне со скипетром
Реверс: лев влево, буква Г (гамма) над ним.



3. Тетрадрахма (или 16 литр), Сиракузы, Сицилия.
Примерно 240-215 гг. до н.э.
25 мм, 13.53 гр.
Филистида, жена Хирона II.
Аверс: ее портрет (именно его стилем и был соблазнен)
Реверс: Ника, управляющая квадригой.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 10.12.2023 01:12:52
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Участие в Leu Numusmatik.
День третий.
Римляне (Республика и Империя).
Взято две монеты.

1. Здесь всё понятно.
Римская Республика.
Луций Юлий Бурсион, 85 г. до н.э., денарий.
Выпуск Рима.
Аверс: Аполлон, реверс - Виктория на квадриге.
19 мм, 3.8 гр.

2. Эта монета Веспасиана заставила меня сделать настоящее исследование.
Ибо описание меня изрядно сбило с толка.

Vespasian, 69-79, Dupondous (Orichalcum, 27 мм, 12.67 гр.)

При этом монета больше похожа на серебряную, чем на орихалк в том смысле, в котором мы орихалк привыкли понимать.
И дупондий ли это?
Я всегда считал, что орихалк - это так называемая золотая медь, или яркая медь, практически латунь, сплав меди и олова.
Ничего похожего на этой монете не наблюдается.
Она скорее выглядит как серебряная.
Но какой же дупондий может быть из серебра?
И пришлось подробнее читать про орихалк, а еще и пробивать подобную монету по всяким сайтам.
И только после этого я вступил в борьбу и вырвал эту монету за 3 секунды до финиша.
Очень уж привлекательной она мне показалась, несмотря на то, что Римская Империя - не мое основное направление, да и богов на монете нет (а я в первую очередь богов и собираю).
Оказалось, что орихалк - это весьма загадочный сплав.
Латунь - это только один из вариантов орихалка.
Существовал и другой вид.
Сплав меди и цинка.
Именно цинк и придает монете такой серебристый цвет.
Исследование монеты на acsearch показало, что это действительно дупондий.
Интересная приписка.
Выпуск Рима, но для провинции Сирия.





Изменено: Гиви Чрелашвили - 12.12.2023 04:19:52
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хорошие монетки, немного завидую по доброму.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Историческая справка по поводу Антигона Одноглазого (Антигона I Монофтальма), связанная с драхмой, которая выше выставлена.
80-летний полководец, диадох Македонского, погиб в битве против коалиции Селевка I, Птолемея I, Кассандра и Лисимаха то ли в 311, то ли в 310 гг. до н.э. Однако судя по описанию монеты ее продолжали чеканить в Колофоне (Иония) и после смерти Монофтальма аж до 301 г. до н.э.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Хорошие монетки, немного завидую по доброму.
Вы про римские или про греческие?
Вершиной, конечно, считаю тетрадрахму Филистиды из Сиракуз.
Но это и самая дорогая монета.
И очень интересно, конечно, увидеть вживую дупондий Веспасиана.
Но Leu будет идти еще два дня (день 4 и 5).
Брать я уже больше ничего не буду (поздней Римской Империей - после Марка Аврелия - и монетами более позднего периода я вообще не занимаюсь, не мои это направления).
Но ведомость мне вышлют не раньше четверга.
И, может, и в пятницу.
Пока оплачу, потом пока придет.
Дай Бог, чтобы до католического Рождества пришло из Швейцарии в Штаты.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да мне все монетки понравились. Но сиракузская и вавилонская монеты больше всего.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Да мне все монетки понравились. Но сиракузская и вавилонская монеты больше всего.

Вы знаете, мне тоже.
Я ведь, в основном, по Греции и эллинистическим странам.
А ранняя Римская Империя - это уже второстепенное направление.
У меня всего-то 9 монет этого периода.
Вот Веспасиан будет десятой монетой.
Я долго колебался брать ли его.
Тем более, что бронзу и медносодержащие монеты я практически не собираю.
Но потом решил, что подобный орихалк - смесь меди и цинка - это интересный вариант.
Цинк не даст развиться на монете зеленой болезни.
У меня очень плохой опыт по бронзе.
Прекрасные монеты были, но зеленая гадость завелась. Пришлось их по дешевке сдать на ebay.
А знаний как лечить такие монеты нет никаких.
Я считаю, что если нет знаний, то ничего и соваться.
Поэтому у меня только 4 такие монеты (3 бронзовые и одна медносодержащая).
Слава Богу, с ними уже много лет всё в порядке.
Веспасиан будет пятой.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 12.12.2023 18:10:41
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Извиняюсь за ошибку.
Битва при Ипсе, в которой погиб Антигон Одноглазый, состоялась не в 311, а в 301 г. до н.э.
Как-то я не так на дату посмотрел.
Так что поздний год в описании драхмы - 301 г. до н.э. - это год его смерти.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мои монеты. Это монеты по библии. 1. Ирод Великий 2. Понтий Пилат 2. Ирод Антипа Тетрарх Галилеи. Довольно редкая и дорогая монета.
 
Добрый вечер, оборотные стороны монет не покажете?

Вот, кстати, тоже относительно библейское, Антиох 4, египетский выпуск. Сейчас же Ханука,  а это как раз про войну с ним)


Цитата
ASD123 пишет:
Мои монеты. Это монеты по библии. 1. Ирод Великий 2. Понтий Пилат 2. Ирод Антипа Тетрарх Галилеи. Довольно редкая и дорогая монета.            
3 года с даты регистрации
 

Оборотная сторона.
 
Не хватает в коллекции такой монеты. Именно с монограммой - КР. Как раз 33 год. Год распятия.
Тирский шекель – "Тридцать сребреников"

Монеты, навсегда вошедшие в историю, как символ цены предательства, это - серебряные шекели, которые чеканились в финикийском городе Тире. Согласно Иосифу Флавию, только этими монетами каждый иудей был обязан выплачивать храмовый налог.
Во дворе Иерусалимского храма стояли столы менял, обменивающих на тирские шекели любую имеющуюся у человека валюту - гречестие драхмы, римские динарии и т. д. Именно такие столы и опрокинул Христос, выгоняя торгующих из Божьего дома. Этот эпизод упоминается во всех четырёх Евангелиях.
Тирский шекель весил 14 грамм, на лицевой стороне монеты был изображён идол Мелькарта, на реверсе - орёл и надпись на греческом языке "Тир священный и неприкосновенный".
Изменено: ASD123 - 12.12.2023 23:40:57
 
Цитата
ASD123 пишет:
Не хватает в коллекции такой монеты. Именно с монограммой - КР. Как раз 33 год. Год распятия.
Тирский шекель – "Тридцать сребреников"
 
Монеты, навсегда вошедшие в историю, как символ цены предательства, это - серебряные шекели, которые чеканились в финикийском городе Тире. Согласно Иосифу Флавию, только этими монетами каждый иудей был обязан выплачивать храмовый налог.
Во дворе Иерусалимского храма стояли столы менял, обменивающих на тирские шекели любую имеющуюся у человека валюту - гречестие драхмы, римские динарии и т. д. Именно такие столы и опрокинул Христос, выгоняя торгующих из Божьего дома. Этот эпизод упоминается во всех четырёх Евангелиях.
Тирский шекель весил 14 грамм, на лицевой стороне монеты был изображён идол Мелькарта, на реверсе - орёл и надпись на греческом языке "Тир священный и неприкосновенный".

Ну какой же Мелькарт - идол?
Это из один из основных финикийских богов, бог мореплавания и покровитель города Тира.
Он греками отождествлялся с Гераклом, а римлянами - с Геркулесом.
Даже на провинциальной тетрадрахме императора Траяна он имеется.
И не только.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Только что взято с CNG.
Тетрадрахма Эвмена I, Пергамон, Мизия.
С именем Philetairos.
Годы выпуска примерно 255-241  до н.э.
28 мм, 17.13 гр.
Подобная монета у меня уже есть, но Аттала I.
Эта будет парная к ней.

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●