Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Список литературы,необходимой по монетам Греции и колоний .....
 
Всем доброго дня!
Античники, подскажите какую нужно литературу(и где?) приобрести по античным монетам Греции и полисам - желательно англоязычная,на русском,я так понял, ничего и не издавалось(кроме как по монетам Причерноморья).Заинтересовала Греция очень,имеется желание,наверное и возможности,тоже- но надо почитать/подумать....
Буду благодарен,если кто скинет список,начиная с самого важного,что необходимо иметь в библиотеке грекофила.
Модераторам - если я задал вопрос в неправильной ветке- прошу перенести!Двойное сорри заранее!  :fool:
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Sear D.R. Greek coins and ther values. London 1979.
Лучше чем каталог Сира нет ,и купить всегда можно.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Лучше Sear есть, точнее говоря много что лучше, его единственное достоинство, что он в двух томах.
Catalogue of Greek Coins in the British Museum  (BMC) или серия Sylloge Nummorum Graecorum. Это из базовых и всеохватывающих.
Понятно, что все тома неподъемные по цене, но если выбрать узкую тему, то по тому по этой теме коллекционер себе сможет позволить.
Ну и соответственно в каждой узкой теме уже есть свой список литературы.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Для начального уровня (без лишнего углубления) считаю, что по грекам из того, что есть в продаже лучшее, это многотомный каталог HGC:
http://www.cngcoins.com/Coins.aspx?CATEGORY_ID=2914&VIEW_TYPE=0
Правда, не все тома еще вышли  :)
А дальше, как определитесь, можно искать что-то более узкое и полное.
Изменено: Boris GodonEarth - 06.02.2016 22:43:16
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Есть вот такая книга. купил года 2 назад на одном американском аукционе. если заинтересованы напишите в личку


Unchanged Reprint of the Cambridge 1924 Edition. Ares Publishers Inc., Chicago. Hard bound with paper slip cover, 228 pages, 24 plates. Like new. Paper slip cover shows slight wear.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
Всем доброго дня!
Античники, подскажите какую нужно литературу(и где?) приобрести по античным монетам Греции и полисам - желательно англоязычная,на русском,я так понял, ничего и не издавалось(кроме как по монетам Причерноморья).Заинтересовала Греция очень,имеется желание,наверное и возможности,тоже- но надо почитать/подумать....
Буду благодарен,если кто скинет список,начиная с самого важного,что необходимо иметь в библиотеке грекофила.
Модераторам - если я задал вопрос в неправильной ветке- прошу перенести!Двойное сорри заранее!
Если Вам нужен общий, совсем общий обзор, фактически "галопом по ойкумене" - Сир и его двухтомник конца 70х вполне подойдет. Дешево и сердито. Из минусов - описано около 30% реальных типов монет, из этой трети проиллюстрирована еще одна треть. Для самого начала подойдет.
Есть еще (из ранних обзоров "всего и вся", типа Сира) - Эрнест Бабелон ("Traite..." )  , много букаф, и все по французски. Сборнику более века. Устарел. Покупать саму книгу дорого и непрактично, все части (описания и плэйты (иллюстрации) есть в сети в пдф.

Это из тех компиляций, что завершены. Есть еще обзоры и другие, но они еще поверхностнее Сира (Sear), нет смысла упоминать.

Из незавершенного - "ручные книги" Гувера. Заявлены как настольные гиды-путеводители по миру древнегреческих монет от начал до первого века до нашей эры. Минусы - выпущена только часть томов из заявленных 12., автор дико торопится (количество ошибок, ляпов, опечаток и отсутствия некоторых монет невольно улыбает), т.к хотел сдать в печать все тома к 15 нумиз.конгрессу в Таормине, но не успел, и не известно, когда серия продолжится. Цена только одного томика с доставкой по нынешнему курсу подходит к ~ 8000 рублям, я в свое время купил все тома, когда было в 2,5 раза дешевле. Хочу отметить, что поверхностно книга неплохая. Количество ошибок в одних томах больше, чем в других. Автор консультировался со специалистами в профильных темах, но и это не спасло от ляпсусов... Как написал мне мой добрый друг из Афин, "у Оливера Гувера четверо детей и он носится как курица с только что отрубленной головой". Спешка (причем совершенно адовая) чувствуется во всей этой серии. Но, по сравнению с Сиром она намного лучше.

Но, имхо, намного лучше искать не сборники, а профильную литературу по интересующим Вас периодам и регионам в нумизматике. Обращайтесь, пишите, какие именно темы Вы избрали для более подробного изучения и здесь все античники-нумизматы Вам подскажут. Чем сможем, как говорится
Изменено: ALЕХ - 07.02.2016 09:10:47
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:


Но, имхо, намного лучше искать не сборники, а профильную литературу по интересующим Вас периодам и регионам в нумизматике. Обращайтесь, пишите, какие именно темы Вы избрали для более подробного изучения и здесь все античники-нумизматы Вам подскажут. Чем сможем, как говорится

Всем спасибо!Кой-чего уже нашел по сети,начну с Мистера Сира(пригодится!!!!),ну и Хувера тож надо,наверное....Вообще-то Сицилия нравится,очень.....Странно,если она кому-то не нравится....Вот с нее,пожалуй и начну - сперва с книг.....и тетр.... Присматриваю на ауках..... :facepalm:
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У меня есть по Афинам: http://aukro.ua/chester-starr-athenian-coinage-monety-afin-i5972763807.html
Селевкидам: http://aukro.ua/polnyj-katalog-monet-selevkidov-v-4-tomah-i5981533149.html
и колониальной Антиохии: http://aukro.ua/monety-rimskoj-antiohii-i5981546016.html

Свою библиотеку продаю... :(
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●