Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
рубль 1924 г
 
Озадачился подлинностью своих монет(в очередной раз). Стал рассматривать рубль 1924г.
У рабочего под мышками странные полосы.
Стал просматривать аналоги - нашел что-то похожее, но не так ярко выраженные. Правда глубоко не рыл.
Что это? Встречаются довольно часто(по крайней мере следы).
Может кто-нибудь подскажет?
10 лет с даты регистрации
 
моя монета 3я, увеличенный дефект последний. Чего-то рисунки перетасовались.
10 лет с даты регистрации
 
Странные полосы- след холостого соударения штемпелей. На аверсе тоже есть следы какие то? :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На аверсе никаких следов нет. А на других монетах почему тогда менее выраженные такие же полосы в тех же местах.
10 лет с даты регистрации
 
Монеты изготовлены одним штемпелем и в процессе работы следы сгладились.  :oops:  ИМХО однако.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, у меня тоже сначала была такая мысль - но не мог быть такой рабочий штемпель. См. 3й рисунок сверху.
10 лет с даты регистрации
 
КМК на 3й монете кто то пытался углубить след. Слева особенно заметно.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Похоже на гравировку, но дело в том что под мышкой рабочего со стороны крестьянина у других монет(без полос) углубление, а здесь два выступа разделенных прорезями ( высота выступов до высоты тела рабочего над полем монеты). Надо рыться в архивах аукционов, смотреть - жалко выходные кончились.
10 лет с даты регистрации
 
А как Вам вариант с изношенным штемпелем? На снимках 2 и 4 окон у фабрики на 1м этаже нет. Получается непрочекан. кмк
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Почему-то рисунки опять поменялись местами. Моя монета теперь последняя (рыжая). Правда у меня она не рыжая - это сканер так снял.
На непрочекан не похоже - та монета которая без окон( с форума старой монеты), на ней ботинок рабочего - как новенький ,хотя и рядом с окнами.
Может это фальшаки - а это их фирменный знак.
10 лет с даты регистрации
 
Мелкие детали изнашиваются быстро, а ботинок достаточно крупная деталь. Заметен непрочекан и других "мелочей". А фальшак с "фирменным" знаком  :o . Оригинальный в те времена способ самоубийства... Читал, что были талантливые фальшивомонетчики которые вносили умышленно изменения в свою продукцию. Но все они жили немного позже и очень далеко от России. Фото аверса и гурта не помешает, если есть сомнения в подлинности.
Изменено: Сергей Патрушев - 05.08.2013 01:04:08
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Холостое соударение. У меня была как минимум одна с таким дефектом.

П.С.
Посмотрел, даже сейчас есть одна такая монета в коллекции. Под рукой рабочего след от лучей, рядом с ногой крестьянина и серпом - след от "И" с реверса.
Изменено: globaldjs - 05.08.2013 07:08:39
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да конечно, спасибо.
Но все-таки с монетой 3й с верху немного не понятно: получается заготовка ударилась с предыдущей отчеканенной монетой,
потом эта заготовка была отчеканена - а далее она опять соударилась с отчеканенной монетой (отпечаток солнца на теле рабочего).
Мне кажется такое не могло произойти.
Хотя это же 1924г - в Петрограде уже было убито и умерло от голода больше людей чем в Блокаду. Так что могло произойти все что угодно.
Отсутствие квалифицированных кадров, полная изношенность и неисправность оснастки, недостаток расходных материалов.
10 лет с даты регистрации
 
Думаю, Вы не совсем себе представляете "механизм" холостого соударения. Соприкосновение с другой отчеканенной монетой здесь ни при чем. Вы говорите о появлении так называемых "залипух", когда монета остается в штемпеле и бьет по следующей.
Холостое соударение - это когда штемпели по какой-то причине  бьются друг об друга в холостую, без нахождения монетного кружка между ними. В результате такого соударения на поверхностях самих штемпелей фрагментарно  появляются отпечатки противоположных штемпелей. И уже затем, при чеканки монеты, на ее поверхности наряду с основным изображением остаются следы противоположного штемпеля. Где-то так.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
вот мой рублик- сравним)
10 лет с даты регистрации
 
А что в нём особенного?  Сравните с моими.. :oops:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●