Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Оценка сохранности и стоимости русских средневековых монет с правления царя Ивана IV до правления царя Петра I (с наглядными фото)
 
Новое в библиотеке:

Оценка сохранности и стоимости русских средневековых монет с правления царя Ивана IV до правления царя Петра I (с наглядными фото монет)


Средневековая монета в превосходном состоянии должна быть отчеканена не­изношенными штемпелями, изображения и надписи на обеих сторонах - от­центрированы, прочеканены и максимально полные. Монета должна иметь ми­нимальные следы в обращении, обязательно отсутствие коррозии, желательны остатки штемпельного блеска. Подробнее:
http://www.staraya-moneta.ru/lib/58323/

Хорошая сохранность:



Превосходная сохранность:


Источник: Гришин И.В., Клещинов В.Н., Храменков А.В. "Каталог русских средневековых монет с правления Ивана IV до правления Петра I (1533-1717 гг.). С ценником.
http://www.staraya-moneta.ru/shop/57/18725/



Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.
Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ув. Библиотекарь, позвольте вступить с Вами по вышесказанному в дискуссию.

Вы процитировали каталог, уже успевший стать "классикой" в своём направлении, однако добавили в примерах фразы "Хорошая сохранность", "Превосходная сохранность".
Есть мнение, что нужно разделить два понятия - Сохранность и Состояние и надобность эту очень хорошо иллюстрирует именно тема русских допетровских монет.
На мой взгляд, такая монета может одновременно иметь и Превосходную сохранность и одновременно - посредственное состояние. В "Классике..." (я имею ввиду каталог ГК) авторы грамотно оперируют определениями, однако в повседневной нумизматической рутине, как правило, люди смешивают эти два, на мой взгляд - очень разные понятия.
"Сохранность" - это отпечаток событий, произошедших с монетой, след её возраста и при появлении монеты на свет из-под инструмента чеканщика бывает превосходной, а по мере жизненных перепитий, происходящих с монетой, может лишь снижаться.
"Состояние" - может изначально, из под штемпеля мастера быть посредственным. Изношенные штемпеля, плохая центровка и т.п. - это всё может относиться к монете, не имеющей следов обращения. "Состояние" включает в себя "сохранность" - появление следов обращения также понижает "Состояние". "Состояние" (в отличии от "Сохранности")  может быть улучшено - например, путём грамотной чистки и реставрации.

Интересно Ваше мнение и мнение других уважаемых форумчан о вышесказанном.
Изменено: Zergus - 14.12.2016 16:20:12
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●