Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Сребренник с именнем " Петрос", Обсуждение и оценка.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Попался сребренник с именем Петрос.
На О.С.изображение родового знака,а между зубцами значек в виде "якоря с одним крючком"(описание Сотниковой по выражению Н.Д.Мец)
Не хочу ставить под сомнение труды уважаемых историков,но какое отношение может иметь якорь к данной теме?!
Хотелось бы выслушать другие мнения по этим знакам.
С уважением Андрей.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В описании Сотниковой М. П. и Спасского И. Г. действительно ссылка на выражение Н. Д. Мец. То есть, как я понимаю, человеку виделся в этом знаке "якорь с одним крючком". Ну и что? Этот знак  вполне может быть чем угодно, не обязательно якорем. Просто кмк у автора появилась такая аналогия, могли сравнить с чем угодно. Данный значок как и другие над княжескими знаками скорее всего не имеют отношения к принадлежности чекана тем или иным князьям, о чем уважаемые историки и сказали. А что Вы хотели услышать?
 
Этот "якорь" всего лишь слияние букв Р и Т. Резчик на оборотке ошибочно изобразил надпись ПЭОС вместо ПЭТРОС, поэтому, как мог, добавил вверху двузубца Р и Т в виде монограммы. На лицевой резчик тоже ошибся - написал ПЭТОС и добавил Р рядом в поле.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Браво, Koran_ua! Если это так, то замечательное наблюдение! А я уж, честно говоря, думал что бы было если б в знаке привиделся фаллос???!!!
 
По мне, так там крестик с петелькой внизу, типо обычного крестика на обычных Святополках.
А вот вопрос почему крестик с петелькой или без петельки - это хз, может это крестик с полумесяцем (на петорах и полемесяц и крест), а может еще какой изыск.
И это не лигатура из ТР, так как она там будет не к месту, да и в слове ПЕТРОС на этой штемпельной паре буквы ТР поместились где надо, хотя конкретно на этом экземпляре этого не видно.
 
Я тоже считаю ,что это Т и Р ,Коран подтвердил мою версию.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Медник, вот нашёл в своём архиве может будет полезно.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●