Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Фрагмент платежного слитка
 
Помогите определить тип платежного слитка.Нигде не попадались слитки с крестообразными насечками.
Вес около 9 грамм.
Размер по фото.
Найден в Калининградской области на распашке. Сопутка от начала эры до средневековья.
На Домонголе молчат.
10 лет с даты регистрации
 
Фрагмент слитка. Что представлял из себя в целом виде сказать наверняка сложно. Насечки - явно разметка для отрубания более мелких кусочнов. То, что расположены "крестом", скорее случайность.
10 лет с даты регистрации
 
Значит к конкретному типу слитка отнести крайне сложно? А встречались ли подобные крестообразные насечки ранее?
10 лет с даты регистрации
 
Вероятнее всего, к "литовскому" типу. Тем более место находки соответствует.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
soling пишет:
А встречались ли подобные крестообразные насечки ранее?
Я бы не делал такой уж большой акцент на крестоообразной насечке. Скорее всего делали разметку как лучше разрубить. Возможно, изначально была нанесена более глубокая поперечная насечка, но потом отступили чуть дальше и отрубили больший кусочек. А продольную насечку нанесли позже, но по какой-то причине не стали разрубать. Встречались отрубленные фрагменты, от которых в свою очередь был отрублен поперёк еще кусочек.
Изменено: Aleksander - 17.04.2013 00:18:52
10 лет с даты регистрации
 
С насечками понятно.А не подскажете ,где можно взглянуть на прусский или самбийский тип слитка.
10 лет с даты регистрации
 
В СНВЕ вып.3 2009. была публикация Э. Иванаускас. Прусские слитки с.202
http://www.rus-moneta.ru/book_desc.php?book_id=1

Этого сборника у меня нет. Самому интересно глянуть.
10 лет с даты регистрации
 
А картинку могу показать только такую.
Номерами обозначены:
№8 фрагмент скандинавского слитка
№9 латышская гривна
№10 латыш. полугривна
№11 прусская гривна
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за информацию.Буду искать что-то подобное.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●