Добрый день! В продаже 5 рублей 1898 г. Завершение сделки - личная встреча в Питере или отправка только по РФ посылкой 1-го класса 230 рублей, либо по тарифам СДЭК. Страховка на покупателе. Оплата предпочтительна на карту Сбербанка, или на карту Альфа-Банка в течение 2-х рабочих дней. Возможен предварительный осмотр.
[QUOTE]ЖСК пишет: попробовал бы воду с мылом[/QUOTE] лучше использовать водный раствор хозяйственного мыла. И баночку с раствором и монетой в тепло (вариант - батарея ЦО). От суток до 3. Далее аккуратно, ватной палочкой, с легким нажимом попытаться убрать налет.
Добрый день! Предлагаю 5 рублей 1898 г. по фиксированной цене - 13 250 рублей. В цену включена доставка по РФ ценной (50 рублей) посылкой 1-го класса. Монета в Санкт-Петербурге. В Питере завершение сделки при личной встрече. Оплата предпочтительна на карту Сбербанка, или на карту Альфа-Банка в течение 2-х рабочих дней. Возможен предварительный осмотр.
Добрый день! Предлагаю 10 рублей 1899 года (Э Б), без точки м/у инициалами минцмейстера . 10-99-003-ЭБ-л1 Красивый экземпляр. ЭБ-ки в 1899 достаточно редки в хорошей сохранности и блеске. Монета в Москве. Завершение сделки - личная встреча в Москве или отправка по РФ в течении 3-х рабочих дней после оплаты посылкой 1-го класса 230 рублей, либо по тарифам курьерской доставки. Страховка на покупателе. Оплата предпочтительна на карту Сбербанка, в течение 2-х рабочих дней. Возможен предварительный осмотр.
[QUOTE]ytygytyg пишет: Кстати, с разными свойствами одних и тех же монет есть очень интересная история. Соверены с 1817 года и по сей день чеканятся в 917 пробе. В 1859 году на монетный двор поступила партия золота, которую признали слишком крощащейся и непрочной (в оригинале brittle) для монетного производства. Химический анализ партии показал наличие сурьмы, мышьяка и свинца, которые и делали сплав хрупким. Работник монетного двора Джордж Анселл (George Ansell), химик по образованию, уговорил руководство дать ему поэкспериментировать с забракованной партией. В результате он создал невероятно прочный сплав, который в виде монеты не мог согнуть достаточно сильный мужчина того времени. Всего было отчеканено 167,539 соверенов с датой 1859, из которых до наших дней дошло всего 15-25 экземпляров.[/QUOTE]
Размещено с оригинальной озвучкой по согласованию с автором, который является активным пользователем СМ - https://www.staraya-moneta.ru/forum/user/36726/ И именно с его подачи эта тема и возникла. Спасибо, Эдуард!