[QUOTE]Boris GodonEarth пишет: Если будете искать по третьей монете, то она отличается от наиболее распространенного типа характером рисунка на крыльях орла (горизонтальные риски) - т.н. "Linear wings", присущим резчикам из Алеппо. Пожалуй ближе всего к Prieur 267 и McAlee 758/6. Тип не самый частый, но и не супер редкий. Очень жаль, что затерто окончание легенды реверса, там бывают у Элагабала чудеса. Остальные две монеты в приятном сохране, но не редкие. Кстати, Вы нашли полного Приера в сети? Т.к. он продается в бумаге, то достаточно пристально отслеживаются электронные копии. Я не смог найти электронный.[/QUOTE]
Вся информация принята!
Нет, я нашел не полного, а просто сайт, где, как оказалось, всего 6 лет(244-249), с фото и небольшим описанием(в т.ч. и номер по Приеру). Просто выхватил нужное из интернета, потому как всё на бегу. Так сказать вижу цель, а что вокруг - потом посмотрю.. Сейчас воспользуюсь свободным временем - поищу. Материал, представленный в книге, очень приглянулся, хотелось бы заиметь такую литературу, хотя бы в электронном виде. Не смотря на то, что в антике разбираться, на мой взгляд, очень трудно, и у меня пока не получается, интерес к теме есть, потому как предметы очень красивые!
[QUOTE]Boris GodonEarth пишет: Последнюю монету Элагабала я определил он-лайн не вполне точно. У Приера очень невнятная, на мой вкус, классификация тетр Элагабала. Этот тип что-то среднее между 261 и 267, но не 261А.[/QUOTE]
Спасибо за уточнение, просмотрю аукционы как время будет, поищу данный тип. Бегло посмотрел у Приера, кстати, о таком каталоге не слышал раньше, а он даже в интернете и всё по годам, очень удобно, спасибо! Бегло посмотрел 1 и 2 монетку вроде всё в порядке. По третьей буду искать информацию поточнее.
Доброго времени уважаемые античники! :hi: Прошу Вас помочь разобраться со следующими монетками. Подлинность, атрибуция, и, по возможности, оценка. Тема не моя, к сожалению, но иногда кое - чего попадается. В случае подтверждения подлинности выставлю в блошиный рынок по одной. Любые доп фото по запросу. Огромное спасибо за внимание к теме всем, кто заглянул. Фото под лампой, кроме тех что на весах - все фото на весах при дневном свете.