Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Античная бронзовая монета, Что это за монета?
 
Парион спасибо за ответ. Вот и я подумал что аверс империи как то не клеется с реверсом республики. Побоялся покупать монетку.
Античная бронзовая монета, Что это за монета?
 
ЭД1 благодарен Вам за ответ!
Античная бронзовая монета, Что это за монета?
 
Доброго здравия всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, что за монета на представленных фото? Похожа на Рим как бы.
Монета Г.Кария, Атрибуция монеты
 
ЭД1 благодарен Вам за уточнение!
Монета Г.Кария, Атрибуция монеты
 
Aminta очень благодарен Вам за ответ!
Монета Г.Кария, Атрибуция монеты
 
Крепкого здравия всем форумчанам. Подскажите пожалуйста по данной монете, что изображено на ее реверсе и аверсе, насколько редкая монета?
Разное интересное, Древний Мир: история, археология, ссылки, тексты, фото, видео, отчеты.
 
Смахивает больше на чей то древний жертвенник(подношение на все случаи жизни) с учетом мелких монеток, костей животных и разных специфических рисунков на лампах. К примеру поверженный гладиатор олицетворял собой смерть врага, эротическая лампа - "успех" в сексе и т.д. Весь этот джентельменский набор на "все случаи жизни" был закопан специально в землю и окроплен кровью скорее всего животных с проведением определенных заклинаний скорее всего. Это моя версия так сказать назначения этого "клада". Купите такой асс - начнет "фортить" в зависимости от рисунка лампы, где он первоначально находился!(шутка) При лагере легионеров вполне могли не безбедно существовать всевозможные вещуны- колдуны тех времен.
Изменено: Norman75 - 13.10.2021 18:13:54
Архитектура на античных монетах
 
Тиберий Минуций Авгурин в 305г.до нашей эры был одним из двух консулов Рима, которые в том же году разбили Самнитов, но Тиберий Минуций был тяжело ранен и скончался. Вот моя монета Кстати на монете изображены Авгуры(жрецы), которые делают подношение этому "памятнику"
Изменено: Norman75 - 12.10.2021 16:10:56
Веспасиан, Дупондий или же ас?
 
Метал на моей монете точно не медь. Латунь наверное. И приобрел я эту монетку как дупондий.Но сомневался что это дупондий. То , что это сестерций( даже сильно ушатаный)- отбросил сразу.
Веспасиан, Дупондий или же ас?
 
Да, такой же асс и у меня.Вершигора, очень благодарен Вам за ответ!
Веспасиан, Дупондий или же ас?
 
Sandro Спасибо за ответ. Тоже думаю что асс.
Веспасиан, Дупондий или же ас?
 
Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста по данной монете Веспасиана - дупондий это или асс? Вес монеты 8,55гр., диаметр 25мм. По характеристикам асс, но монета не медная, а на бронзу смахивает.
Античная медь, Определение
 
Скорей всего Ayah эти монеты и приобрел, а здесь просто засветить хотел свое приобретение. А кстати подделки на подобные монеты бывают?
Возврат чужого. Опрос (вопрос №2), ваше мнение
 
Каждому воздастся по поступкам его на суде Божьем!
Колесница Астарты, Насколько частая монетка?
 
ЭД1 Большое спасибо за ответ!
Колесница Астарты, Насколько частая монетка?
 
Уважаемые форумчане, подскажите по даной монетке - редкая ли она? Я так понимаю что монета эта Финикийцев, на аверсе изображена Танит, на реверсе колесница Астарты. В инете похожих не нашел.Понимаю, что сохран очень плохой, но для меня сохран не важен сильно.Я больше "маньяк" историчности и редкости бронзы и меди.
Изменено: Norman75 - 30.07.2021 11:31:31
Терзают Смутные Сомнения: реальный Адриан или болгарский боян?, На предмет аутентичности
 
Вообще ужас! Не думал, что при Адриане "кружки" такого качества клепать могут, еще и убитыми штемпелями с закосом под "подлинное" современное литье. Динарии республики - шедевры по сравнению с этими!
Терзают Смутные Сомнения: реальный Адриан или болгарский боян?, На предмет аутентичности
 
Вряд ли после чеканки на 12 вывалилась сквозная слойка. Монета все таки чеканилась в хорошее время для Рима, и пускать в хождение с таким дефектом, что палец резонуть можно, не стали бы. Думаю это недолив при литье монеты. Кроме того гурт монеты подозрительный, смахивает больше на пайку. Я за литье Имхо.
Что это такое?, Атрибуция
 
DHMHTRIOY Спасибо за ваш ответ! Значит я ошибся насчет литья.
Что это такое?, Атрибуция
 
Boris GodonEarth Большое спасибо за ответ! Монета получается не античная. По подлиности тоже сомневаюсь - смахивает на литье Имхо.
Изменено: Norman75 - 06.06.2021 00:24:15
Что это такое?, Атрибуция
 
Уважаемые форумчане подскажите - что это за дивная монета на фото, каким цивилизациям принадлежит?
Монета., На определение.
 
Может это та же омега, что и в моей монетке, которую в свое время выпустил в обращение "Нац.банк" города Синопа!
Поздний рим, Атрибуция
 
Монета конечно потрепаная судьбой. Аверс видно , кроме надписей, а реверс подушатан, видится Ника со щитом на ладье какой то. Интересно, если монетку подчистить вмеру? Я ее собственно для опытов и купил.
Поздний рим, Атрибуция
 
aleko737 Очень благодарен Вам за ответ!
Поздний рим, Атрибуция
 
Уважаемые форумчане! Подскажите - какому императору принадлежит данная монета?
Помогите определить монету
 
Сами видите , насколько плачевное состояние даной монеты, еще и с дырками впридачу. По сути почти "труп". Такие монеты имеют ценность разве что для любителей истории.Думаю цена ей баксов пять-восемь где то в лучшем случае.
Монета, Подлинность . обсуждение.
 
Такое ощущение от этой монеты - словно Национальный Банк выпустил очередной юбилейный рубль, причем только сошедший со станка. Сохран просто идеальный! Причем идеальное поле, кружек без зазубринки тоже идеальный(по форме даст фору современным монетам), изображение тоже на высоте. Мое мнение - копия.
Монета на определение " Дельфин", Определение
 
Не просто талантливые резчики были, но еще и " глаз-алмаз" имели. Чего только к примеру в архаике того же муравья стоит вырезать. Или же каждую морщинку и волосок сатира создать! А возьмите ту же Византию -монеты словно поделки детей детсада малышевой группы! Великие мастера словно боги испарились куда то навсегда, оставив после себя шедевры! За средневековье я вообще молчу.
Были ли у греков знамёна? Или что это может быть?
 
Может Фемистокл был и не первым "знаменосцем". Но если у римлян были легионные штандарты, то у греков тем более тоже были штандарты. Они очень много слизали как раз у греков. Думаю в фильме "Александр" как раз удачно отображены эти "знамена".
Были ли у греков знамёна? Или что это может быть?
 
Еще в доисторическую эпоху первобытные люди обозначали свои стоянки, используя шкуры животных с рисунками и иероглифами. Первое знамя, изготовленное из ткани, появилось в 480 г.до н.э. в древней Греции в день Силаминского сражения. Тогда Фемистокл использовал матерьчатое знамя что бы дать сигнал к атаке. Знамена на Т-образном древке позже перейняли у греков римляне.
Подскажите по денариям, На определение и на оценку два денария
 
Согласен с ЭД1 , денарий Севера подозрительный. Смахивает на литье, закрашенное серебрянкой Имхо.
Конкурс, голосование в номинации "Средневековье, Ренессанс, Просвещение", голосование.
 
За талер под номером 13.
Конкурс, голосование в номинации "Новое время", голосование.
 
Хоть тема не моя, но участников уважаю. Проголосовал за полдоллара США
Изменено: Norman75 - 14.12.2020 07:02:09
Конкурс, голосование в номинации "Древняя Греция"
 
Фракия Маронея
Конкурс, голосование в номинации "Древний Рим"
 
За Филиппа Араба проголосовал- на даном сестерции он словно восстал из мертвых ,даже мешки под глазами вырезаны и морщинки(красивый портрет)
Изменено: Norman75 - 13.12.2020 19:56:30
"История не терпит сослагательного наклонения", Предлагаю немного пофантазировать
 
"Серебрянные щиты" были лучшими из лучших (элитой). Но они были малочисленны как бы сродни преторианцам. Поэтому их бросали в бой чтобы переломить битву и решить исход в свою сторону. Основу армии Александра все же составляла обычная фаланга, которая часто выполняла функции "наковальни", сдерживая противника. Функции же "молота"выполняла конница , наносившая удары во фланги и тыл врага. У персов армия была как бы разношерстная, пехота послабее. Но они имели великолепных лучников, особенно конных. В свое время эта высокоподвижная и маневренная конница изрядно потрепала нервы римлянам. Так, армия Красса лишившись конницы в походе на персов была полностью уничтожена ими. Они использовали тактику скифов - атаковали , обстреливая врага, затем убегали для нового набега. Справиться с ними могла только конница. Дарий был великим царем , правившим множеством народов, но как полководец был никудышним. В достаточной мере он не умел использовать сильные стороны своей армии Имхо.
Изменено: Norman75 - 22.11.2020 00:59:58
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
Скорей всего на лошадях использовали как бы "подстилку".Седла как такового не было ИМХО.
"История не терпит сослагательного наклонения", Предлагаю немного пофантазировать
 
У сынишки на компе есть историческая стратегия "Рим Тotal War". Мне интерестно стало поуправлять этими большими армиями. Как раз играл битву за македонцев против римлян. Фаланга конечно великолепна! И это не заслуга Александра, а его отца Филиппа Македонского, создавшего это гениальное построение. В лоб ее почти не реально пробить. Но она имела и свои слабости. В первых - такое построение эффективно было только на ровной местности, во вторых- она требовала прикрытия с флангов конницей и копейщиками, в третьих- она была беззащитна при атаке с тыла и рассыпалась как карточный домик, при этом каждый воин уже сражался не в линии , сам за себя. Без конницы она слаба.В битве при Гавгамелах , если помните, Александр не стал преследовать Дария, а вынужден был оказать помощь своему левому флангу ибо персам удалось окружить фалангу, которая осталась без поддержки и скорее всего была бы вырезана персами. Римская же армия (особенно имперская) славилась великолепно обученой пехотой ( лучшей для своего времени), которая умела грамотно перестраиваться в зависимости от ситуации в отличии от неуклюжей и зависящей от местности фаланги, которая становила основу армий Александра и устарела к периоду расцвета римской империи. А вот кстати воевать против римлян было эффективно где нибудь в дремучих лесах , где римляне теряли свою преславутую маневренность и тогда все решало индивидуальная сила отдельного воина и внезапность. Вспомните лесные битвы римлян с германцами и галлами.
"История не терпит сослагательного наклонения", Предлагаю немного пофантазировать
 
Ну Рим был уникальным античным государством! Он как губка умел впитывать в себя все лучшее из других народов и государств и делать выводы (учиться на своих поражениях), строить грамотную политику(вспомните фразу"разделяй и властвуй"). А какую прекрасную армию создали римляне с построениями, тактикой и т. д. А создавали они ее по крупицам, впитывая от каждого противника что то новое и нужное (меч гладиус и т.д). Наученные горьким опытом пунических войн сумели создать свой флот и более того совершенствовали его и в конце концов научились побеждать прославленный карфагенский флот успешно применяя тактику абордажа суден пехинцами. А как великолепно в Африке легионы научились противостоять слонам , тоже наученные горьким опытом. Карфаген же имел гениального полководца ,командовавшего наемниками разных мастей всего лишь и хорошие ресурсы в период своего рассвета. Но в целом это государсво не отличалось агресивностью.С Александром Македонским еще Дарий мог покончить в битве при Дарданелах. Он же бежал, вместо того что бы сначала окружить и уничтожить конницу македонян, а затем просто расстреливать медленно и верно неуклюжие фаланги, как это зделали персы с войсками римского полководца Красса. Но судьба распорядилась иначе ИМХО.
Марк Аврелий, вопрос о венке
 
А может и впрям ответ по поводу венков очень прост - на каждой монете изображен был Император римской империи, его фейс наверняка (как и нынешних призидентов) знал каждый гражданин Рима, при этом не важно было - в "короне" он или нет. Может традиция такая сложилась со временем - чеканить монеты и с венком и без него( император тем более не возражал). Тем более прослеживается тенденция по ряду императоров, а не только по Адриану ИМХО.
Страницы: 1 2 3 4 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●