На главную страницу Библиотеки

Пухов Е.В. "Ценник на ефимки".

Пухов Е.В. "Ценник на ефимки".

После выхода первого издания нашей книги, мне неоднократно приходилось слышать упрек от нумизматов, что надо было включить в книгу какой-нибудь, хотя бы небольшой каталог по ефимкам с ука­занием цен на эти монеты. И я вынужден был снова и снова повто­рять, что данная задача практически невыполнима, так как каждый ефимок абсолютно уникален, а значит, в принципе, для составления каталога нужно отдельно описать все известные ефимки с предо­ставлением их индивидуальной оценки, что неосуществимо. Но пе­риодически задумываясь над этим вопросом, я постепенно проникся пониманием, что нумизматы, особенно начинающие, конечно же, остро нуждаются, по меньшей мере, в ориентировочном представ­лении о формировании рыночной стоимости ефимков. Однако, ни обобщающего каталога с ценами, ни даже элементарного ценника для ефимков на текущий момент не существует. Поэтому было при­нято решение попытаться разработать простой ценник на ефимки, с помощью которого можно было бы проводить экспресс оценку этих монет.
Предлагаемый ценник базируется на результатах многолетнего мо­ниторинга цены ефимков на отечественных и зарубежных нумизма­тических аукционах, анализе итогов известных нам частных сделок по ефимкам, сведениях, полученных в ходе многочисленных обсужде­ний данного вопроса с коллегами.
При разработке структуры ценника на ефимки было решено за основу принять качество надчеканов, что является приоритетом для российских нумизматов. А так как одинаковое качество обоих надче­канов (копеечного и даты) наблюдается редко, для унификации про­цесса определения цены ефимков ведущая роль отведена копеечному клейму, как наиболее значимому атрибуту этих монет. Рассматри­вался копеечный надчекан 1-го типа, встречающийся на абсолютном большинстве ефимков. Качество этих надчеканов было подразделено на четыре, издавна привычных для отечественной нумизматики кри­терия - плохое, удовлетворительное, хорошее и отличное.
Учитывая наличие у ефимков большого разнообразия исходных талеров, все они были разделены на четыре условные группы: часто встречающиеся талеры (Испанские Нидерланды, Нидерландская Ре­спублика, Саксония), нечастые талеры (Немецкие княжества, Тироль, простые талеры вольных имперских городов и т.п.), редкие талеры (Италия, Польша, скандинавские государства и др.) и чрезвычайно редкие талеры (разных стран в зависимости от их значимости и ти­ражей). При распределении талеров по указанным группам, учиты­валась информация в отношении их редкости из каталога талеров Д. Давенпорта (J. S. Davenport) «Standard Price Guide to World Crowns & Talers 1484-1968».
Приведенное распределение талеров по группам, позволяющее определять примерную стоимость ефимков, намеренно упрощено. Но это дает возможность, обратившись в случае необходимости к соот­ветствующей нумизматической литературе и каталогам, данную цель достичь любому, даже слабо ориентирующемуся в теме талеров, ну­мизмату.
Предложенные цены на ефимки указаны применительно к их базо­вым талерам, имеющим состояние VF-XF (по шкале Шелдона), так как именно подобное качество исходных талеров наиболее часто встреча­ется у ефимков, что объясняется проводившейся закупкой этих монет для последующего превращения в ефимки непосредственно из обра­щения.
С учетом того, что основой ефимков являются западноевропейские талеры, цены на которые преимущественно формируются на евро­пейском нумизматическом рынке, и которые во многом влияют на стоимость ефимков, цены в разработанной таблице-ценнике приво­дятся в евро.
Предпринятая попытка создания ценника на ефимки является первым подобным опытом в нумизматической литературе и это исключает возможность сравнения представленных интегральных цен с таковыми в других источниках. Вместе с тем, проведенное контрольное сопоставление цены ряда ефимков, проданных на раз­личных торговых площадках, с их же стоимостью, определенной по данному ценнику, показало достаточно высокое ценовое соответ­ствие.
Что касается ефимков, имеющих в основе редкие талеры, особенно в сочетании с хорошим качеством клейм, то их цена зависит от мно­гих дополнительных, в том числе субъективных факторов, и опреде­ляется индивидуально, что в таблице отражено литерой «И».
Вне зависимости от частоты встречаемости исходных талеров, стро­го индивидуальной оценки требуют ефимки, имеющие очень редкий 2-й тип копеечного надчекана. Тип надчекана даты на цену ефимка не влияет, в отличие от его качества, наличие которого незначитель­но повышает стоимость монеты. Состояние исходных талеров также оказывает влияние на коллекционную стоимость ефимков. Наличие у ефимков надежного достоверного провенанса является дополнитель­ным фактором, существенно повышающим их цену.
Хочется надеяться, что предложенный универсальный и весьма простой в применении ценник на ефимки, основанный на комплекс­ном подходе к определению их стоимости, поможет нумизматам, об­ратившим свое внимание на тему ефимков, с учетом представленных дополнительных комментариев и пояснений, лучше ориентироваться в сложном рынке этих монет. При этом нужно принять во внимание, что цены на ефимки представлены на момент издания настоящей книги, и они, естественно, в абсолютном значении могут изменяться в дальнейшем в соответствии с колебаниями данного волатильного сегмента нумизматического рынка. Вместе с тем, соотношение пред­ставленных цен является довольно стабильным показателем.

Таблица-ценник на ефимки:

Пухов Е.В. "Ценник на ефимки".


Глава из книги:

Пухов Е.В. "Монета "Ефимок с признаком" ". 2-е издание, переработанное и дополненное. С автографом автора!



Источники:  "Монета "ефимок с признаком"".
Автор:  Пухов Е.В.
Прочитано 662 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Допетровские монеты Ефимки Цены и ценники

На главную страницу Библиотеки

Другие статьи автора:

Пухов Е.В. "Тайны ефимков Фукса".

Пухов Е.В. "История ефимков".

Все статьи автора


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях






  Маркетъ-плейсъ СМ:

Монеты царской (императорской) России до 1917 Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, Новой России с 1992  Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России Подарочные и коллекционные наборы Боны России 1769-2023 Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

 Нумизматический клуб "Старая Монета" - победитель в номинации "За продвижение нумизматики в сети интернет".   Сайт "Старая Монета" - знак высокой степени вовлеченности и лояльности пользователей по данным Яндекса