Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
R2 - 1 рубль 1896 (*) - Соосность сторон 180 градусов
 
Цитата
nazartst пишет:
Вот мой соосный рубль.При сравнении с представленным гуртом ТС видно, что он совершенно другой.

Для пользы дела и пущей наглядности Вами сказанного, предлагаю Вам, nazartst, показать здесь фотографии гурта Вашей монеты:
а) также последовательно, как у автора темы;
б) под тем же углом съемки, как у автора темы;
в) если не все 12 картинок, то хотя бы 6 – 7.
ЮВ
 
Вот, что получилось.
Изменено: Lundgaar - 07.10.2011 10:18:47
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Что бы стало более понятно ув. nazartst, как он пояснил в личке, выставил фотографии обычного рубля 1896 года Парижского мон. двора с НЕ развёрнутой соосностью.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
 
Цитата
num100 пишет:
Исходя из того, что 1896г.  первый год чеканки рублевой монеты на Парижском мон. дворе, а также из французской традиции чеканить аверс к реверсу на 180 градусов, можно предположить, что т.н. перевертыши были пробной партией, отсюда видимо и погрешности в настройках гуртильного оборудования. ИМХО

Первые партии монет, к которым можно отнести перевертыши, являющиеся фактически браком, вполне могли чеканиться с использованием оборудования, привезенного с СПБ монетного двора, как новым, так и бывшим в употреблении, поскольку французские монеты чеканились несколько по другой технологии, в частности - разъемное печатное кольцо, оставляющее на гурте монеты вертикальную выпуклую полоску.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
г.Романовъ
Очень интересная версия. Я так понимаю, что речь идет о гуртильном оборудовании. Но как я уже писал выше, буквы и цифры по идее не должны быть другими и при гурчении основной партии монет. Может по этому поводу существуют какие-нибудь документы?
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я принципиальных отличий не вижу
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ув. г.Романов я все же считаю,что перевертыши не являются браком, да и какое оборудование могли привезти из СПБ мон.двора? Разве что гуртильные кольца,маточники да эскизы монет.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
Я принципиальных отличий не вижу
Я например вижу, что половина букв (в особенности О и Д), а таже цифры 21 даже очень отличаются.
Изменено: nazartst - 07.10.2011 14:08:45
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
num100 пишет:
Ув. г.Романов я все же считаю,что перевертыши не являются браком,

Вы хотите сказать, что они перевертышами задумывались изначально?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Романовъ
Смотрите мой пост 41
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Монета подлинная на 100%.Как мне представляется - вопросов и претензий к аверсу и реверсу нет,и это правильно. Что касается гурта,то он на данной монете такой и есть.И я бы сказал что, в частности, своеобразным "маркером" являются цифры 21 на гурте.
Добавлю факты для подтверждения вышеизложенного. Монета на моих фото приобретена в 1989 г. в г.Алма-Ата.
Таким образом, получается,что из 3-х представленных монет-перевертышей (включая выставленный на "Александре"), у всех один и тот же гурт, отличный от соосных рублей.Может быть действительно - это является свидетельством того,что с этих монет начиналась наладка производства  рублей 1896 года на Парижском монетном дворе.Пробными их назвать наверное нельзя,но элемент этого, вероятно, присутствует.А отправлять их в переплавку (как брак) наверное не имело смысла из-за их в общем-то  хорошего качества,ну и с учетом европейских традиций (соотношения аверс/реверс).
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Похоже всё идёт к тому,что у перевёртышей свой гурт.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Теперь осталось разобраться, почему все-таки гурчение на соосниках и перевертышах было разное, т.е. какой был смысл менять на мон. дворе гуртильное оборудование?
Изменено: nazartst - 07.10.2011 19:11:24
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
брат пишет:
Похоже всё идёт к тому,что у перевёртышей свой гурт.
......или представленная монета подделка.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Покажете что-нибудь или так, на слово Вам поверить?
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
 
Вот фото гуртов обычных рублевиков подоспели:
1. Верхняя монета- рубль 1896 Парижского Мон. Двора (не перевертыш);
2. Нижняя монета - для сравнения рубль 1898 Парижского Мон. Двора.

Разница во времени чеканки- 2 года, но "почерк" всё тот же...  8)
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я все же за то, что на несоосниках гурт - это "проба пера" Парижан. А вот устроил ли он "принимающую сторону" - это вопрос.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Рубл:шв пишет:
Вот фото гуртов обычных рублевиков подоспели:
это хорошо,но "пролить свет"могут только фото гуртов перевёртышей,и чем больше информации,тем лучше.
имхо
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Еще есть за пазухой проверенный "дедуктивный метод". Иногда он, ИМХО, выручает.  8)
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я правильно понимаю Рубл:шв, что Вы со своим "дедуктивным методом" раскрыли вселенский заговор о фальсификации рублей перевёртышей и считаете их "изделиями НЕ Мон. двора",
только на основании сличения представленных Вами гуртов и своего ИМХО?
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
 
Цитата
Lundgaar пишет:
Покажете что-нибудь или так, на слово Вам поверить?

На слово мне верить ненадо, потому что мое мнение,это мое мнение.Если найти соосник с гуртом перевертышей или наоборот ,тогда можно говорить, что эти монеты были отчеканены на Парижском монетном дворе,а в противном случае этого утверждать нельзя.(т.е. пока у перевертышей или у соосниках свои собственные гурты ,утверждать ,что те или другие отчеканены на одном и том же монетном дворе нельзя.)В свое время я сам попал на фальшивый перевертыш.То что он фальшивый обнаружилось совершенно случайно, когда  мой знакомый(в горячем споре :D  :cry: ) доказал,что перевертыш не настоящий,решили проэксперементировать,сделали глубокий надбил и обнаружили  ,что она состоит из двух половинок разрезанных вдоль монеты и развернутых на 180 градусов по отношению друг к другу и вновь накатанном гуртом.Какой конкретный гурт я не помню.Монету вернул.
Поднятый здесь вопрос интересен тем,что эту несостыковку гуртов не обсуждали, никто и никогда.Появилась возможность по изучать и проанализировать.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так Вы же себя изучением и анализом, насколько мы тут все видели, даже утруждать не стали.
А сразу "шашкой махнули" и нах., сами разбирайтесь, а лично я, следуя Вашим словам, получаюсь фуфлопродавцом.
 
Артур,
никто этого не говорил, бросьте Вы...
во первых: он не продан;
во вторых: торги остановлены;
в третьих: Вами же проявлен интерес разобраться в истине;
в четвёртых: что особенно важно, Вы не саботируте - картинки, какие надо и в качестве.
и т.д. и т. п.... примерно так.
с уважением.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А я и не это имел ввиду.
Некоторые тов-щи просто вбрасывают слова, даже не заботясь о том, что бы как-то подкрепить их фактологически.
Для того, что бы БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО объявлять "фуфельность" подобных вещей, нужно обладать авторитетом В.В. Узденикова.
 
Не обязательно авторитет, абсолютно обязательна доказательная база.
Авторитет, оно дело такое...
кто, как им пользуется. ;)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Полностью согласен. Пока нет доказательной базы. Получается,что пока 50 на 50. И всем уже понятно, что пока ничего не понятно. Ждем и ищем фото. ;)
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
YuriySh пишет:
Если найти соосник с гуртом перевертышей или наоборот ,тогда можно говорить, что эти монеты были отчеканены на Парижском монетном дворе,а в противном случае этого утверждать нельзя.(т.е. пока у перевертышей или у соосниках свои собственные гурты ,утверждать ,что те или другие отчеканены на одном и том же монетном дворе нельзя.)

Это был бы железобетонный вывод, но...Но надо отдавать себе отчет, что таковые могут и не найтись. Я это к тому, что не надо наперед готовиться к таким гипотетическим находкам и готовить под них некую доказательную базу. Гурт отличается, но это не довод в пользу его фуфельности. По аверсу и реверсу ни один из участников на двух форумах не сказал ничего сомнительного. Надо делать выводы, хоть предварительные.
PS Кстати, крутится на уме, не знаю как сформулировать...Во-первых, сравнение удельного веса. Во-вторых фотографирование гурта в инфракрасных лучах. В-третьих, если грамотно сформулировать условие некому эксперту, владеющему первым и вторым, то, быть может, он подскажет и еще что-то...
 
Презумпцию невиновности ещё никто не отменял, а собирание доказательной базы лежит на обвинителях.
Только чего-то от обвинителей нихрена и нету. Так, что получается, пока 100% Вы YuriySh, не правы.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
 
Цитата
Lundgaar пишет:
Так Вы же себя изучением и анализом, насколько мы тут все видели, даже утруждать не стали.

А сразу "шашкой махнули" и нах., сами разбирайтесь, а лично я, следуя Вашим словам, получаюсь фуфлопродавцом.
Ни в коем случае Вы не являетесь "фуфлопродовцом".Вас я знаю,как порядочного человека.Могу даже извинится,хотя не вижу за,что.Согласен,что махнул шашкой.Но tst исправил в своем посту мою ошибку и направил обсуждение в правильное русло.Изучал перевертыши два года назад,когда хотел прикупить в коллекцию (конечно по мере возможности)Даже,кроме того,который вскрывал,валяется  ,где то еще один фуфловый предмет..А вот проанализировать не хватило ума.Но теперь надеюсь,что у нас получится разобраться в этой истории.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Еще есть есть один способ. Хоть и очень дорогой. Распилить. Но,кто даст :D
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
BUK333 пишет:

Во-вторых фотографирование гурта в инфракрасных лучах.
Ну а это то что такое?? :o
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lundgaar пишет:
Презумпцию невиновности ещё никто не отменял, а собирание доказательной базы лежит на обвинителях.

Только чего-то от обвинителей нихрена и нету. Так, что получается, пока 100% Вы  YuriySh,  не правы.
А я сильно и не сопротивляюсь. :( Мне просто хочется получить ответ на вопрос.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А Вы её купите и снесите в ГИМ, а пожизненную гарантию я Вам приложу вместе с монетой  :)
 
Можно,конечно попробовать. ;) Сейчас цену на них собью,а потом приобрету и вскрою :D .Честно сказать,руки чешутся :o
Изменено: YuriySh - 08.10.2011 21:16:37
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
YuriySh пишет:
Можно,конечно попробовать.   Сейчас цену на них собью,а потом приобрету и вскрою .Честно сказать,руки чешутся  
Цитата
YuriySh пишет:
5500

И сколько же Вы готовы заплатить?
5500? (см. выше).
Если меньше, то сколько?
ЮВ
 
Цитата
exkursant пишет:
Цитата
BUK333 пишет:
Во-вторых фотографирование гурта в инфракрасных лучах.
Ну а это то что такое??  
Советский коллекционер, № 9, 1971. Д. Мошнягин, Н. Дашевский. Определение подлинности коллекционных монет советского чекана, с. 128 :
"..... Самым надежным способом опознания подделки в данном случае могло бы быть фотографирование в инфракрасных лучах, но оно осуществимо лишь в специальной лаборатории...".
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
 
BUK333
Из статьи следует, что так можно определить манипуляции типа напайки или подрезки на бронзовых или никелевых монетах...   это применимо к серебру 900?
если она из двух половинок - не должна звенеть, вот всё, даже резать не надо... если только того кто сделал ;)
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Процитирую уважаемого мной автора:

В "Материалах для истории Санкт-Петербурского Монетного двора" А. Г. Редько, бывший его начальником с 1905 по 1911 г.г. пишет о значительном количестве подделываемой российской монеты. Монетный двор проводил ежегодно до 27 тысяч исследований сомнительной монеты, высылаемой нередко большими партиями. По-видимому, в разряд сомнительной попадали и монеты 5 рублевого, рублевого и 50 копеечного достоинства с гладкими гуртами и соотношением лицевой и оборотной стороны монеты на 180 градусов (так называемые "перевертыши"), которые и подлежали переправке. Об этом косвенно свидетельствуют следующие факты. Х. Гиль и А. Ильин никак не отмечали их в своем каталоге за 1904 г., а В. И. Петров в "Каталоге русских монет" за 1900 г. прямо пишет, что рубли с гладкими гуртами, "перевертыши" вовсе не считаются редкими, т. к. они очень часто встречаются. Но уже М. Гаршин в 1916 г. отводит этим монетам достойное место. А в настоящее время монеты с гладкими гуртами и "перевертыши" стали нумизматическими редкостями.
Казаков В.В. "Монеты царствования императора Николая II"

Добавлю, что чеканка на Парижском монетном дворе серебряной монеты была коммерческим предприятием, заказ должен был быть выполнен согласно утвержденным образцам и никакого права у французов экспериментировать с соотношениями сторон не было, если такие монеты в итоге появились, это стало следствием какого технологического сбоя, так же как и появление монет с гладким гуртом. Монеты в итоге попали в обращение, видимо в немалом количестве, о чем свидетельствует Петров, но были потом целенаправленно изъяты в большинстве и переплавлены.

Выставленная монета без сомнений подлинная. Оно, конечно, приятно сказать по поводу рарика "скорее нет, чем да" или "мне не нравится" по скану на форуме для повышения собственной самооценки, но в данном случае лучше поставить вопрос, могут ли гурты у "перевертышей" и соосников, отчеканенных на Парижском дворе иметь незначительные отличия и почему?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Из статьи следует, что так можно определить манипуляции типа напайки или подрезки на бронзовых или никелевых монетах... это применимо к серебру 900?

Не буду лукавить - не знаю. Знаю однозначно: нет такой подделки, которую нельзя отличить от настоящей монеты. Раз так, то должен найтись вполне однозначный метод...

Цитата
exkursant пишет:
если она из двух половинок - не должна звенеть, вот всё, даже резать не надо... если только того кто сделал

Такая мысль была. Хотелось спросить у Lundgaar: а "звонить" пробовали? Но потом отбрасывал. Может и зря.
А в самом деле, уважаемый Lundgaar,  а "звонить пробовали" ( имею в виду - сравнивать по звону с другими, аналогичными монетами ( думаю соосность не имеет ни малейшего значения)?!!!!!
 
Попытаюсь оградить Вас, YuriySh, от излишних значительных трат за данный предмет одним очень простым вопросом.

Что мы здесь видим?
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:52:16
ЮВ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●