Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ефимки с признаком 1655
 
Цитата
антика пишет:
Выбросьте всё это из головы! Этот рублёвик подлинный на все 100% и был он найден при чистке канала.
Какого канала?
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
10 лет с даты регистрации
 
Мокрого!
 
Цитата
антика пишет:
И ещё Вам скажу одну умную вещь! Аверсы на этих двух монетах оттиснуты разными штемпелями, но переведённые с одного полного маточника!
Если не верится, то могу легко доказать! Но попробуйте сами найти существенные отличия!
Найти отличия самостоятельно не получилось, укажите, пожалуйста?! Где-то слышал, что с одного полного маточника можно получить только два одинаковых штемпеля, интересно - как можно получить два разных штемпеля? Один штемпель чеканит одинаковые монеты, почему это с маточниками происходит не так?
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
10 лет с даты регистрации
 
В слове "РОСIИ" есть буквы Р и С , вот найдите пожалуйста на двух монетах между ними различия!
Из одного полного маточника, конечно же должно получаться два одинрковых штемпеля! Но не всегда, так как один из штемпелей могли ещё и дорезать, или же в промежутке между тиснениями по штемпельным заготовкам, на маточнике произощёл скол с буквы или иного рисунка. В данном же примере скол произощёл с вертикальной штанги буквы "С". и т.д.
Скажите пожалуйста, у вас есть конкретные сведения по этой конкретной монете? Или Вы просто высказываете своё мнение?
 
Убрать выемку на негативе не трудно, т.к. там она выпуклость, на нормальном штемпеле эта выемка есть. Если бы было наоборот, тогда бы вопросов не было. Вот ещё монетка из мокрого канала:
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Помню обсуждался этот верхний фуфельный рубль,кажется на ЦФН.Забыл,интересно,а сам талер и клейма ефимка признаны подлинными? Неужели испорчен настоящий ефимок? Хотя,мне надчеканы,особенно копеечный, не очень нравятся.Скорее всего талер был настоящим,а вот дальше процесс осуществляли фуфлоделы,не так ли? Кстати,считается что он из коллекции Хессельгессера.
 Посадите обезьяну за клавиатуру, она должна тыкать своими пальцами дней 30-40... какова вероятность, что она напечатает "Войну и мир"??
Точно такова доля вероятности, что в перечекан попал ефимок с признаком, при этом на перечекане этот признак сохранился... на этом совпадения
не кончаются: у ефимка дата в ногах у конника, а таких было менее 2 процентов. Не слишком ли??
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:
Убрать выемку на негативе не трудно, т.к. там она выпуклость, на нормальном штемпеле эта выемка есть. Если бы было наоборот, тогда бы вопросов не было. Вот ещё монетка из мокрого канала:
Ответьте пожалуйста! Вы в руках держали этот рублёвик пост 159 :?: У вас есть конкретные сведения о подлинности или не подлинности этого рублёвика :?: А может Вы знаете того у кого я его купил :?:  Или Вы просто по фото решили, что это подделка :?:
То что Вы показали рубль в посте 165, я знаю где и по чём он продался два последних раза и за подлинник его не считаю:!:
По каким признакам вы решили объединить в одну кучу все три рублёвика :?:
Изменено: антика - 11.06.2012 21:47:11
 
Цитата
антика пишет:
Ответьте пожалуйста! Вы в руках держали этот рублёвик пост 159
Нет.

Цитата
антика пишет:
У вас есть конкретные сведения о подлинности или не подлинности этого рублёвика
Да.

Цитата
антика пишет:
 А может Вы знаете того у кого я его купил
Нет.

Цитата
антика пишет:  
Или Вы просто по фото решили, что это подделка
Да.

Цитата
антика пишет:
То что Вы показали рубль в посте 165, я знаю где и по чём он продался два последних раза и за подлинник его не считаю
Я знаю только одну продажу, и за подлинник тоже не считаю.

Цитата
антика пишет:
По каким признакам вы решили объединить в одну кучу все три рублёвика  
По общим признакам. Вот ещё один из ларца, одинаковый с лица:
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
10 лет с даты регистрации
 
А вот по этому рублёвику пост 168 на вскидку я не могу сказать, что это подделка!
Какие у Вас есть доказательства, что мой рублёвик пост 159 есть подделка :?:
 
Зачем вам доказательства, он же найден при чистке канала? Да и кому чего доказывать, монеты успешно продаются по нескольку раз - все довольны. Просто, у Спасского монета с другими штемпелями, только это и хотел сказать.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:
По общим признакам. Вот ещё один из ларца, одинаковый с лица:
Вообщем с вами всё ясно!
Мой вам совет на будущее! Если вам не нравится какая-та монета и вы считаете её не подлинной, то НЕ ЗАБЫВАЙТЕ указывать о том, что это ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ монета не подлинная. А если говорите в утвердительной форме, то будьте любезны предоставлять доказательства 8)
А так как сделали вы в данной ситуации это очень не хорошо 8)
Вы зарегистрировались под вторым ником для того что бы оклеветать подлинную монету пост 159 ! :fool: Зачем :?:
 
Цитата
сентябрь пишет:
Просто, у Спасского монета с другими штемпелями, только это и хотел сказать.
Без комментариев :bye:
 
Цитата
антика пишет:
А если говорите в утвердительной форме, то будьте любезны предоставлять доказательства  
Кому их представить? В таких случаях говорят - не надо учить фуфлоделов. Да и вообще, если монета подлинная - чего такой переполох? Признаки на указанных вами буквах перестали работать что ли? Если монету нашли в канале - зачем доказательства? Или про канал басня?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
антика пишет:
Вы зарегистрировались под вторым ником  
Может быть подскажите - какой у меня первый ник? А то не помню - регился тут раньше, или нет? Хотел под другим зарегиться, а он занятым оказался, может быть он и есть мой?
10 лет с даты регистрации
 
Ещё один фактор (хоть и косвенный) к тому, почему я считаю, что эта монета не подлинная!
Мне видится то, что при фальсификации этого рубля, фуфлоделы допустили тактическую ошибку!
Уверен, что при перечеканке ефимков в рубли образца 1704 года, на монетном дворе придерживались принципа - сторона ефимка с надчеканами должна быть со стороны реверса рублёвика 1704 года. Для того, что-бы портретная сторона получалась с минимальными следами от предыдушей монеты. Это как в случае с перечеканом Иоанновских рублёвиков, "ноздря в ноздрю"  :)  
В данном же случае ребята сработали - чисто на эффект :cry:
А для этого, сперва, подлинный талер превратили в фуфельный ефимок, с помощью скопированных штампиков.
Изменено: антика - 13.06.2012 16:28:29
 
На этих двух образцах, не трудно заметить одинаковое расположение следов от годового штампа на реверсах монет!
Возможно это просто такое совпадение, что годовые штампики оказались в одном и том же месте на реверсах рублёвиков!
Но исходя из этого материала можно предположить, что ефимки при перечекане, распологали на нижнем штемпеле рублёвика регламентировано так, чтобы след от годового штампа не портил элементы царской символики (корону, державу и скипетр).
Отсюда так же легко вычислить и то, что в низу печатного станка крепился портретный штемпель, а на вехней подвижной части крепился реверсный штемпель :!:
Если что не так, поправьте! :hi:
 
...и скорее всего при чеканке сторону со штампами клали на штемпель реверса, дабы не испортить лик государя.
Поэтому рубль из 175 поста не имеет право на существование, в печку его! :boss:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:
...и скорее всего при чеканке сторону со штампами клали на штемпель реверса, дабы не испортить лик государя.
Так точно! Я так же указал на это в посте 175, что сторону со штампами распологали к штемпелю реверса.
Изменено: антика - 21.06.2012 17:24:52
 
А может у кого-нибудь есть ефимок на простом талере на продажу?...
Рассмотрю предложения с подлинными монетами.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
"Удиви ценой" тогда может что и предложат ...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
До двух зелеными если будет хороший контрастный ефимок.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хороший ...и кладовый ефимок!  до 2800-3000
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
10 лет с даты регистрации
 
Хороший, но нужен немного получше и в пределах озвученной суммы.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Прочекан намного лучше... не меньше 3
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
10 лет с даты регистрации
 
Прошу распознать Ефимок и высказать свое мнение

Монета Ефимок 1655года по всей видимости чекан из Ливонского талера 1559г на портрете Го́тхард Ке́тлер:

<#0>
<#1>
<#2>
<#3>
 
Цитата
Acum56 пишет:
... на портрете Го́тхард Ке́тлер
:no-no: - Лао-цзы
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нет ну а если серьезно - похожа на настоящую или подделка?
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
 
Куда еще серьезней?
Я вам почти прямым текстом и написал - очень грубая подделка...
(не хотите Лао-цзы  :pardon: ... пусть будет въезд Господень в Иерусалим  ;) )
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Очень плохая подделка,причем не только надчеканов,но и самого  талера.При этом кот да винчи указал и вероятное происхождение фуфла (Китай).
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
:(  :evil: Вот из-за таких ....- етлеров и ...-дзинов и подрывается авторитет настоящей монеты. :cry:
10 лет с даты регистрации
 
Не думаю, что такие "чепухни" пост 185, могут подорвать авторитет ефимков 1655 года.
Авторитету ефимков угрожает совсем другая работа :cry:
Вот к примеру на другом форуме выставили вот эти образцы как поддельные! :o
Надеюсь, что автор этих фото меня извинит за перенос их сюда :oops:
Не ради личной корысти я это делаю! :hi:
P.S. Обратите внимание! Здесь не только точная передача надчеканов, но и ещё соблюдение регламентированного расположения надчеканов :oops:
Изменено: антика - 09.09.2012 15:36:02
 
Испортили Норвежский талер, так он 3-4 тыс. у.е. стоил, а теперь что? :(
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 18:48:24
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lazer47 пишет:
Хороший ...и кладовый ефимок!  до 2800-3000
Голландцев вы по таким ценам никогда и никому не продадите, ну разве что, если курс доллара неожиданно опустится до 20 рублей, правда тогда монеты могут стать вообще неликвидным активом! :spite:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
антика пишет:
Не думаю, что такие "чепухни" пост 185, могут подорвать авторитет ефимков 1655 года.
Авторитету ефимков угрожает совсем другая работа  
Вот к примеру на другом форуме выставили вот эти образцы как поддельные!  
Надеюсь, что автор этих фото меня извинит за перенос их сюда  
Не ради личной корысти я это делаю!  
P.S. Обратите внимание! Здесь не только точная передача надчеканов, но и ещё соблюдение регламентированного расположения надчеканов  




Антика!Дайте пожалуйста ссылку на обсуждение этих ефимков (пост №191).Я обескуражен и не могу поверить,что в частности, нижний ефимок поддельный.Надчеканы переданы очень точно.Сохранены все нюансы и скрытые "метки" копеечного надчекана.Такого я не встречал даже близко.Повторюсь,еще и с  учетом того,что это редкий талер,который жалко портить,у меня есть очень большие сомнения,что это подделка.К тому же и разрыв кружка присутствует!
Изменено: Eugenius - 09.09.2012 18:01:20
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lazer47 пишет:
Прочекан намного лучше... не меньше 3
Несколько дней назад участвовал в покупке еще одного ефимка с заключением ГИМ и в общем оригинальный. Получше этого за $2000.
Делайте выводы о Ваших ценах. Мне нужен еще один, последний.

Предложение пока еще в силе.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Антика!Дайте пожалуйста ссылку на обсуждение этих ефимков (пост №191).
Надеюсь соседний форум не рассерчает на меня из-за этой ссылки!
Если они действительно фальшаки, то приятного мало! :(
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=69910&st=25
 
Уважаемый антика! Спасибо за ссылку.Меня это обсуждение не особо убедило.Пока остаюсь при своем мнениии.
Изменено: Eugenius - 10.09.2012 07:42:44
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"Тема уже просто насмерть убита фуфлоделами. На данный момент ГИМ и Эрмитаж заключения по подлинности таких монет не выдают. В московском нумизматическом обществе я знал трёх человек, которые были "в теме". Из них два уже отказались напрочь что либо комментировать, а один говорит, что только иногда может сказать, что монета подлинная.
Интерес на данный момент представляют только монеты, давно опубликованные в каталоге русских ефимков Спасского, но там большинство монет - из музейных коллекций и их появление на рынке практически исключено. "

Привожу этот пост форумчанина ЦФН gvele, который на 100% характеризует ситуацию сложившуюся на сегодняшний день с "ефимками".После того, как мне показали "клад" из двадцати ефимков, два из которых (см.пост 191) я показал на ЦФН, то мне самому стало не по себе.Но все равно киевские фуфлоделы допустили пару небольших ляпов, которые на хорошо пробитых клеймах при рассмотрении "в живую" видны. Чесно говоря мне не хочется их выносить на всеобщее обозрение.
Изменено: nazartst - 10.09.2012 12:28:16
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый nazartst!С большим пиететом отношщусь к Вшим познаниям в нумизматике  :hi: Теперь , примерно, понимаю почему и Вы и другие гранды, разбирающиеся в этой теме, с прохладцей отнеслись к  теме Lazer47 в отношении его клада ефимков,бурно обсуждавшегося на этом форуме.Думаю и хочу надеяться все же,что опасения в отношении возможности и квалификации фуфлоделов несколько преувеличены.К тому же ,ну не станут они портить заведомо дорогущие талеры (как в данном случае с норвежцем),что бы получить не гарантированную прибыль, если только и сами талеры не фуфло (а они похоже подлинные).Ну а то,что эксперты ГИМа и Эрмитажа не дают заключение на ефимки - это,на мой взгляд,признание ими своей непрофессиональности и конечно же ведет к погибели темы ефимков.Ефимков из книги Спасского с соответствующим провенансом  не очень много,да и они уже почти все лежат на своих местах.Но в целом их на самом деле выпущено не так уж и мало ( около миллиона) и они всплывают и должны всплывать и в дальнейшем.Главное не упустить подлинные...
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"Кстати, есть сведения, что Фукса уже успели накормить киевскими фальшаками по самое не балуй. В составе его коллекции уже могли быть современные работы народных мастеров. Так что уже и монеты с западных аукционов - далеко не гарантия подлинности."
Привожу еще одну выдержку из поста форумчанина ЦФН gvele, которая подтверждает, то что киевским фуфлоделам удалось сделать неплохие фальшивые клейма.Ну а то, что их используют на подлинных редких талерах, так это и так понятно - чем реже талер, тем выше прибыль.Вы же наверное знаете сколько стоит ефимок на норвежском талере.На сегодняшний день на рынке иногда "сплывают" и нормальные ефимки найденные в кладах, обычно это 1-2, а не 20 и более штук.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●