Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Профессиональная чистка монет., Опыт Эрмитажа
 
В сборнике "Прошлое нашей родины в нумизматике" 1977 г есть ствтья О.В,Васильевой "Чистка древних монет из нумизматических коллекций"






Изменено: Lundgaar - 25.09.2012 19:41:43
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Говорил, говорю и буду говорить - у музейщиков и у нас совершенно разные понятия о чистке, и самое главное, о том какой должна быть монета ПОСЛЕ нее.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
...не только понятия,но и цели.
 
:appl:
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Говорил, говорю и буду говорить - у музейщиков и у нас совершенно разные понятия о чистке, и самое главное, о том какой должна быть монета ПОСЛЕ нее.
Bassmaster,раз вы ВСЕГДА говорили,скажите и тут поподробнее,будьте любезны!
И про цели,Петр1,я думаю,тоже поделится.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Буде нормальный инет, расскажу. Сейчас в поезде.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
От не вопрос.. Я Вам расскажу...
Как-то довелось делать в ГИМе заключение. Ну а так как предмет заключения был более чем интересный (на одном из ауков МиМа при выставлении был в под номером 13 :)), то я спросил у Ширякова не подскажет ли он спеца по приведению предмета в божеский вид. Он мне и посоветовал тамошнего реставратора. По их меркам серьезный дядька.. Так вот этот серьезный дядька, на полном серьезе мне сказал следующее.. Я сначала искупаю предмет в ядреном растворе, потом механически уберу остатки корозии, ну а совсем потом я закругленной металлической палочкой ЗАГЛАЖУ проблемные участки что-бы поле было супер-пупер ровным... И это он хотел проделать с монетой чуть позже выставленной на торги за лям... :o После нескольких минут сей лекции я начал нервно следить за его руками, в которых была монета... Аж вспотел..
Хотя конечно с музейной колокольни он абсолютно прав. Просто для музея реставрация и консервация предметов преследует совсем другие цели, чем для коллекционеров.. Это как разнящиеся цели и задачи у проводящих на одном месте раскопки архов и поисковиков. И те, и другие вроде одно дело делают - а результат разный..
Нынешний хозяин монеты сам ее помыл и все получилось довольно не плохо :)
 
Могу еще раз поапплодировать. Так и есть. У музейщиков главное чтобы предмет ВЫГЛЯДЕЛ как настоящий, нумизматам же важнее сохранившиеся родные поверхности, углы и шрифты. Кстати, с реставрацией картин та же фигня. Многое просто переписывают заново.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Насчёт картин именно музейная реставрация как раз и заключается в том,чтобы всегда можно было возвратиться к предыдущему перед реставрацией этапу.Но когда музейные реставраторы на сторону делают заказы,то заказчики обычно предполагают,чтобы была "коммерческая" реставрация. Она и есть то,что вы описали.Когда я работал в музеях реставратором,было очень строго с этим.И масло,и темперу утраченные места дорабатывали акварелью.Она ,как правило,темнеет под лаком,и добиться нужного тона почти невозможно.Я рисковал изредка и добавлял гуашные белила.
Кстати,когда приехал в Париж,упоминавшийся тут урод Толстый(сам он в системе Союзреставрации когда-то работал) предложил мне подреставрировать икону на продажу,и когда увидел мои музейные потуги,смыл всё водой с криками о том,что ТУТ так не делают,-тут продают ! Так что я думаю этот принцип в основе и коммерческой реставрации монет  8)
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Могу еще раз поапплодировать. Так и есть. У музейщиков главное чтобы предмет ВЫГЛЯДЕЛ как настоящий, нумизматам же важнее сохранившиеся родные поверхности, углы и шрифты. Кстати, с реставрацией картин та же фигня. Многое просто переписывают заново.
Цель ПРАВИЛЬНОЙ научной реставрации (для музеев и научных коллекций) - совсем другая, с точностью до наоборот. Необходимо максимально раскрыть информацию, которую несет предмет. При этом внешний лоск вообще не имеет значения. Почитайте например на форуме Михаила, http://www.archekon.com/forum/ А "сглаживанием углов" и замыванием пятен занимаются чаще не музейщики, а торговцы, озабоченные презентабельным внешним видом для фотографий на Молотке. ;)  
Считаю, что грамотная реставрация для коллекционных целей должна сочетать оба подхода: придание презентабельного внешнего вида при максимальном сохранении оригинальной поверхности.
10 лет с даты регистрации
 
Есть у каго человек? каторый профисионально ,чистие монеты.И можно ли к нему обратится? С уважением.
За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum59/topic33887/message290368/#message290368
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
veter03051974 пишет:
Есть у каго человек? каторый профисионально ,чистие монеты.И можно ли к нему обратится? С уважением.
Русский сперва подучить не помешает.  :rtfm:
Изменено: Serg-antik - 26.10.2012 15:48:28
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Фигня 3 - 4 ошибки ! Нормативный допуск  4 с +.
Изменено: Lundgaar - 21.05.2024 02:17:43
 
Esse homo. К сожалению меня 10 дней не будет, поеду честь страны защищать. Кому сообщил что готово, заберите до вечера воскресенья, или после 7-го уже тогда.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Матросик пишет:
Фигня 3 - 4 ошибки ! Нормативный допуск  4 с +.
Я обнаружил семь ошибок.
Изменено: Lundgaar - 21.05.2024 02:17:43
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я сотрудничаю с реставраторами из Владимира. Результатом очень доволен. Правда отдавал лишь археологическое железо.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
veter03051974 пишет:
Есть у кого человек, который профессионально _чистит монеты? И можно ли к нему обратиться? С уважением.
Я девять...  :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
дед Щукарь пишет:
Я сотрудничаю с реставраторами из Владимира. Результатом очень доволен. Правда отдавал лишь археологическое железо.

Цитата
Григорий пишет:
Я девять...

А я лишний на этом празднике жизни.

Почти по классику.

ПыСы, ТС, уж прости.. урок грамматики еще не закончился.
Изменено: дед Щукарь - 26.10.2012 20:48:19 (а кому какая нафиг?)
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
"честь страны"...интересно  :appl:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
С детства искал монеты,это намного интересней,чем учиться.Некогда было учиться.Извините за ошибки.
За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Вот можете, если захотите. Года два назад кто-то выкладывал в инете фото монет до и после проф. чистки. Помню, результаты тогда меня просто поразили.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Достойно! :good2:
Я так понимаю здесь обошлось без химии.
Еще бы того "кулибина" знать, кто так делает ...:search:
Изменено: Lundgaar - 21.05.2024 02:17:43
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да уж ! Пора открывать курсы подготовки мастеров расчистки, пока  все монеты не угробили
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как раз химия, минут за 10 получилось. Если кому кстати интересно посмотреть, на ЦФНе я выкладывал результаты до и после. И на ревью, но там живут апологеты резни по малахиту.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ссылку на ЦФН выложите пожалуйста,интересно посмотреть.
Изменено: Lundgaar - 21.05.2024 02:17:43
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ой, блин, там десятка полтора статей с комментариями и пошаговыми инструкциями в матчасти.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Носок -песок - стир.машина(Вятка полуавтомат)-90 минут = все в шоколаде!!!!
Изменено: Lundgaar - 27.10.2012 19:32:25
 
Цитата
Niar317 пишет:
Вот можете, если захотите. Года два назад кто-то выкладывал в инете фото монет до и после проф. чистки. Помню, результаты тогда меня просто поразили.
А если серьезно то работа КЛАСС,и не мешало бы научиться. Сколько монет сегодня гробят..."умелые ручки". :hi:
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Как раз химия, минут за 10 получилось. Если кому кстати интересно посмотреть, на ЦФНе я выкладывал результаты до и после. И на ревью, но там живут апологеты резни по малахиту.
Так это ваших рук дело :?:
Если - ДА, то мой глубочайший респект, тогда одно не могу понять, как удалось сохранить патину или монета все же покрашена позже?! :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А эту можно ожевить?
За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Научите нас  пожалуйста, спасите 6 - 8 карманов меди...(один ВЕДРО  и пол кармана) :hi:
 
Нет, ТО - не моя работа, но такие монеты как на той картинке без ложной скромности я бы сделал получше. Она слишком темная получилась. По всей видимости немного подтонирована, но не буду утверждать. Возможно это издержки фотографирования.
Что касается гнилья постами ниже, то у полушки очень слабые призрачные шансы есть, а деньга невосстановима. Ни я, ни Евдокимов, никто не сможет восстановить то, что сгнило и отвалилось.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
вот такую сейчас на ибэе выставили,
буквы вроде под конём как по картинке,
такую можно привести в порядок ?
не грузится, наверно файл как паровоз
номер такой 110969639008
15 лет с даты регистрации
 
Дыры никуда не денутся, да и гниль тоже. Прошу вас, не путайте РЕСТАВРАЦИЮ - когда все недостатки замазываются купритом, смешанным с паралоидом в лучшем случае, а то и эпоксидкой, с обычной чисткой, когда удаляются нестабильные окислы и соли плюс банальная грязь. Если к моменту начала расчистки бОльшая часть оригинального рельефа перешла в соединения, самое простое что можно сделать - зафиксировать то что есть, приведя цвета в некое соответствие с нормой. Если scowl покажет свою полушку петровскую (или деньгу? запамятовал) - станет понятно о чем я говорю. Она была полуразрушенная с огромным количеством зелени между шрифтами. Обычно всё это осыпается в хлам, но в этом случае удалось перевести зеленку в стабильный CuO и зафиксировать. Монетой конечно она от этого не стала :) но некий внешний вид приняла. Но если уже повываливалось всё до дыр или осыпается под пальцами - скорее всего монета труп.
Да, кстати, пожалуйста - никогда не пихайте найденные или купленные монеты в мыло, дистиллированную воду и прочие "интернетовские" ингридиенты. Мыло, даже если кажется что оно помогает, вызывает очень часто особенно на хороших монетах серьезнейшие проблемы, переводя простые карбонаты меди в сложные соли стеариновой, пальмитиновой и других тяжелых кислот. Результатом являются темные и светлые пятна на монете, вывести которые практически невозможно. Приходится или обдирать до меди, или красить.
Дистиллят никаким образом не снимет и не растворит кальциевые соли (это по рекомендации по обессоливанию монет), а вот разрыхлить поверхность - запросто. Поэтому если сами не будете чистить - положите в одноразовый полиэтиленовый зип-пакетик, а если монета явно ценная, то можно еще и в морозилку. До попадания в руки чистильщика.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спец по чистке монет, как знаю S.Titov . ЦФН
В мат. части там много про что написано.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Я и есть... Так сказать, торговый псевдоним :)
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●