Нумизматический аукцион "Аврора"

Нумизматический аукцион Гермес 

Нумизматический аукцион Имперская монета

Нумизматическая фирма "Русское наследие"

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 След.
RSS
Эстетика античных монет, Красивейшие монеты из личных коллекций

Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Здравствуйте. Пара грифонов. Правда между ними лет 600, но стиль тот же.
И хорошо вида разница в подходе. Греки и Рим.

Рим и Греки - разные миры. ))

Киликия. Тарс. Сатрап Мазей. AR статер (361-334 до н.э.)

Мазей (лат. Mazaeus или Mazday; ок. 385—328 до н. э.) — сатрап провинции Киликия в Малой Азии при персидском царе Артаксерксе III и Вавилонии при Александре Великом.
Назначен Артаксерксом III правителем Киликии в 361 до н. э., затем к его сатрапии была присоединена территория Заречья (Abar naharâ — буквально «за рекой», то есть за Евфратом), включавшая в себя Сирию, Ливан и Израиль. Расширение произошло в ходе повторного завоевания Финикии, когда город Сидон, поддержанный египетским фараоном Нектанебом II и 4 тысячами греческих наёмников под командованием Ментора, восстал против персидского владычества. В правление Дария III (336—330 до н. э.) к сатрапии Мазея была добавлена и Месопотамия (Birît nârim — Междуречье), то есть он стал одним из важнейших сатрапов империи Ахеменидов. Царь Дарий даже обещал ему руку своей старшей дочери Статиры.

В 334 до н. э. Александр Македонский вторгся в Малую Азию, в 333 до н. э. — одержал победу при Иссе. Греческие источники не упоминают участия Мазея в этой битве и последующих событий, вплоть до обороны Фапсака; вероятно, в это время он был назначен Дарием сатрапом Вавилонии. В августе 331 до н. э. Мазей с несколькими тысячами всадников был послан защищать Фапсак — крепость, защищавшую брод на Евфрате на пути к Вавилону, — однако покинул позиции при приближении македонских войск. По словам Диодора (17.55), он не верил в возможности Александра пересечь большую реку с сильным течением и предпочел разорять близлежащие местности (тактика «выжженной земли»).
Однако армия Александра успешно переправилась. Вскоре произошло решающее сражение, положившее конец Персидской державе. Арриан упоминает, что к битве при Гавгамелах Мазей привёл отряды сирийцев из Келесирии и Месопотамии (то есть из своей сатрапии).
В битве при Гавгамелах Мазей сражался на правом крыле против военачальника Александра Пармениона и настолько сильно атаковал его, что Парменион приказал известить Александра, если он не придет на помощь, то его войска побегут. Александру пришлось повернуть свою конницу от отступающих сил Дария на помощь теснимому Пармениону.
После поражения Дарий бежал в Мидию, Мазей вернулся в Вавилон. Когда Александр объявил, что Вавилон не будет отдан на разграбление, Мазей сдал большой, хорошо укрепленный город без боя. Александр оставил ему сатрапию Вавилона — это было первое назначение перса на такой высокий пост. В последующем и другие высокопоставленные персидские вельможи стали один за другим переходить на сторону македонского царя, сохраняя свои владения. Сыновья Мазея участвовали в преследовании Дария. Мазею единственному из персидских сатрапов на службе Александра было позволено чеканить монету, причем он использовал старый штамп со своим именем на нём. После его смерти имя исчезает с монет, хотя привычный народу рисунок на монетах ещё долго остаётся.
Умер Мазей в 328 году до н. э.
Модераторы клуба СМ За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз

Поддержу фото своей монеты. Другая сторона адекватная, хоть и с серповидной чернотой по краю поля, что меня не смущает.
ARS LONGA, VITA BREVIS
3 года с даты регистрации

Оба Мазая - украшения коллекции! Поздравляю владельцев! :good2:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Симпатичные девушки в Коринфских шлемах

Коринфский шлем — тип древнегреческого шлема, был распространён в VI—V вв. до н. э. Получил название по г. Коринфу на Пелопоннесе, где было развито производство таких шлемов. Хорошо узнаваемый коринфский шлем с конским гребнем стал одним из символов Древней Греции начала классического периода. Эти шлемы появились в архаичную эпоху с VII в. до н. э., отражая подъём ремесленного производства после окончания «тёмных веков».
Полагают, что спартанские мужчины отращивали характерные длинные волосы для того, чтобы они служили им амортизирующей подушкой между головой и металлом шлема, как дополнение к войлочной шапочке-подшлемнику. Вне боя шлем сдвигался на затылок, открывая лицо.
Модераторы клуба СМ За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз

Цитата
rjkz1968 пишет:
Вне боя шлем сдвигался на затылок, открывая лицо.

Я вот не пойму, как его могли сдвигать на затылок...
Ведь если у хозяина была голова не как крутое яйцо, шлем бы просто свалился, часть шлема, прикрывающая шею просто не дала бы приподнять лицевую часть.
Вот посмотрите на персонажи с монет: у реального человека он не смог бы так держаться. А если опустить его на лицо, задняя часть будет где-то в районе макушки...

Цитата
rebus пишет:
Ведь если у хозяина была голова не как крутое яйцо, шлем бы просто свалился, часть шлема, прикрывающая шею просто не дала бы приподнять лицевую часть.
Вот посмотрите на персонажи с монет: у реального человека он не смог бы так держаться. А если опустить его на лицо, задняя часть будет где-то в районе макушки...
Возможно, просто поворачивали на 180 градусов? Как ныне некоторые носят бейсболки, повернув их козырьком назад? Потому, как согласен - шлем и так на затылке сидит... Некуда сдвигать... Не веревочками же подвязывали, что бы не упал... :pardon:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
rebus пишет:
..

Задняя часть и так была достаточно укороченной и как раз не мешала сдвинуть шлем назад.

И как не странно, но, он не был тяжёлым, что так же позволяло его носить сдвинув назад. Бронзовые доспехи в то время делали толщиной около 1 мм, толщина шлема видимо колеблется около этой величины: толще в районе лба, тоньше по нижнему краю. Вес коринфского шлема колеблется в пределах от 1 до 2 кг,

Раз уж речь про шлемы зашла.
Вот из своего - простенькое. Интерес только в том, что здесь Беотийский шлем.
А не македонский.

Хотя на большинстве тетрооболов именно македоские шлемы.
Слышал мнение, что была у македонцев беотийская конница.
"Главной ударной силой македонской армии являлись гетайры («друзья», «товарищи», «сотрапезники») — отряды тяжёлой кавалерии, в которых служили представители македонской знати.
Гетайры были вооружены кавалерийским копьём, имевшим наконечники на обоих концах, и коротким мечом, а защищены были медной кирасой или льняным панцирем белого цвета и беотийским шлемом."
(из Википедии)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

Цитата
rjkz1968 пишет:
Задняя часть и так была достаточно укороченной и как раз не мешала сдвинуть шлем назад.
Ну, по мне, так мешала.

Цитата
Бронзовые доспехи в то время делали толщиной около 1 мм, толщина шлема видимо колеблется около этой величины: толще в районе лба, тоньше по нижнему краю.
Смысл тогда в этом шлеме, если его из рогатки можно было пробить?

Ну это я так, в плане рассуждения... ))

Цитата
rebus пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Ну, по мне, так мешала.

Цитата
Бронзовые доспехи в то время делали толщиной около 1 мм, толщина шлема видимо колеблется около этой величины: толще в районе лба, тоньше по нижнему краю.
Смысл тогда в этом шлеме, если его из рогатки можно было пробить?

Ну это я так, в плане рассуждения... ))
От прямого удара такой шлем,конечно,не защитит...А от косых/скользящих -очень даже да...Такие удары мечом как раз таки ,в основном и бывают.Плюс внутри еще и подкладка....Видел,как на фестивале наши "викинги" рубятся...В азарте молотят по головам и ничего....Мечи как настоящие (чутка притупленые),шлемы и прочие доспехи близко к оригиналу....
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...

Малая Азия. Кизикин.Статер. Обнажённый юноша, припавший на одно колено ,влево, держит в вытянутой правой руке за хвост тунца.

Видео -- http://radikal.ru/video/z9FlMWINVUI

Изменено: faraon200 - 09.01.2017 16:20:12

А я всё по Селевкидам...:|

Отправляю монеты только по России за счет покупателя (160 рублей заказной бандеролью).

Цитата
Rabbit2 пишет:
А я всё по Селевкидам...

Очень знакомая монета. :)

Цитата
Rabbit2 пишет:
А я всё по Селевкидам...
ВесЧ!
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)

Обе последние показанные монеты - блеск! :appl::appl:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Немного варварства в эстетическую ветку...

Чтоб у меня такие ладошки загребущие были, как на второй монете! :D
:good2:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Чтоб у меня такие ладошки загребущие были, как на второй монете!
Изначально это мечта любого грузина, который любит кушать плов. И уже со временем эту мечту позаимствовали нумизматы. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

Здравствуйте. Гета. Медальон. 43 мм . 41,3 гр. Лидия Сардис
Не р е з а н ы й !
С последнего Тритона.
Константин Барковский. kb.numis@gmail.com
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет: Гета. Медальон. 43 мм . 41,3 гр. Лидия Сардис. С последнего Тритона.

:bravo: :bravo: :bravo:

Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Здравствуйте. Гета. Медальон. 43 мм . 41,3 гр. Лидия Сардис
Не р е з а н ы й !
С последнего Тритона.

Красота !

Архаичная гекта г. Фокея с изображением Силена в фас.
Изменено: I_v_a_n - 13.01.2017 16:32:10
unrealisreal@yandex.ru
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 6 лет с даты регистрации

Цитата
I_v_a_n пишет:
Кстати, а это может и не Силен, а т.н. Бес, как на монетах Самарии. Типа такой морды-лица:
https://www.acsearch.info/search.html?id=130939
https://www.acsearch.info/search.html?id=3363017

Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
I_v_a_n пишет:
Кстати, а это может и не Силен, а т.н. Бес, как на монетах Самарии. Типа такой морды-лица:
https://www.acsearch.info/search.html?id=130939
https://www.acsearch.info/search.html?id=3363017
У него ушки ослиные. На других экземплярах ушки есть, где они поместились на монетке. Это таки Силен.
unrealisreal@yandex.ru
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 6 лет с даты регистрации

А у меня кто на аве? :o

Цитата
rebus пишет:
А у меня кто на аве?
Тот же персонаж, только из другого города, в другом ракурсе и лет на 50 моложе :)
unrealisreal@yandex.ru

Здравствуйте. Ещё раз о пользе просмотра монет вживую. Если бы не подержался в руках, то не обратил бы внимания ни в печатном, ни в электронном виде. Примитивный денарий Антонина Пия с последнего Тритона. И все равно фото не полностью передаёт. В руке нужно подержать.
Константин Барковский. kb.numis@gmail.com
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Пий очень, очень хорош !

Разные, по-своему красивые Македонские, от прижизненного до 2 века. Классическая красота - Мирина.

У меня вот такая Мирина.

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования

Цитата
Мих Мих пишет:
Разные, по-своему красивые Македонские, от прижизненного до 2 века. Классическая красота - Мирина.

А Темнос то, бывший мой ... )))

Мирина "огонь"! Темнос брал в Воронеже.

Цитата
Мих Мих пишет:
Мирина "огонь"! Темнос брал в Воронеже.

Да, в Воронеж она от меня и уходила. Когда-то. ))

Мой Деметрий Полиоркет. Как и Мирина у МАНРО изначально от одного и того же предыдущего владельца.
Изменено: DD1380 - 20.01.2017 12:48:49
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 3 года с даты регистрации

Фессалия, Ларисса, драхма. 4 в. до н.э.
Фото сам делал.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 3 года с даты регистрации

Цитата
DD1380 пишет:
Фессалия, Ларисса, драхма. 4 в. до н.э.
Фото сам делал.

Красота. ))

Полиоркет шикарный.

Цитата
МАНРО пишет:
У меня вот такая Мирина.
Роман, очень красивая тетрадрахма.
*** Куплю античные монеты ***

Цитата
Йохчи пишет:
А Темнос то, бывший мой ... )))
Шикарная тетрадрахма на большом монетном кружке!
*** Куплю античные монеты ***

Цитата
DD1380 пишет:
Мой Деметрий Полиоркет. Как и Мирина у МАНРО изначально от одного и того же предыдущего владельца.
Эта тетра Деметрия уже само воплощение личности Деметрия Полиоркета. Тетра странствует похлеще самого царя ))))

Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
DD1380 пишет:
Эта тетра Деметрия уже само воплощение личности Деметрия Полиоркета. Тетра странствует похлеще самого царя ))))
Это да. Отдаю, когда деньги нужны, а когда появляется возможность опять приходится переплачивать, чтобы вернуть такую красоту. В руках - огонь!

Красавец :good2:

Раз тут пошёл разговор за Антиоха I, добавлю своего, случайно обнаруженного благодаря ув. Boris GodonEarth :)

Мира Вам!

Цитата
DHMHTPIOY пишет:
Раз тут пошёл разговор за Антиоха I, добавлю своего, случайно обнаруженного благодаря ув. Boris GodonEarth
Очень интересный выпуск. И главное монограммы интереснейшие.
Одна как бы "тирская" монограмма, а другая типа "АNTI" - фигурируют на монетах всего раннего эллинизма. Самые загадочные монограммы.
Вероятно "тирская" монограмма - это резчик или монетарий из города Тир, который переселился в город Сузы.
Сама же тетра отчеканена кажется в г. Сузы, если я не запамятовал.

Вот дядька суровый.

Да, именно так и определили, город Сузы. Кстати так и не нашел потом таких монет, кроме ссылки приведённой ув. Boris GodonEarth.

Цитата
DHMHTPIOY пишет:
Да, именно так и определили, город Сузы. Кстати так и не нашел потом таких монет, кроме ссылки приведённой ув. Boris GodonEarth .
Иногда попадаются на аукционах. С Вашего позволения, вот аналогичных чутка приведу:
https://www.acsearch.info/search.html?id=136488
https://www.acsearch.info/search.html?id=2078344
https://www.acsearch.info/search.html?id=2579376
https://www.acsearch.info/search.html?id=335665
https://www.acsearch.info/search.html?id=800797
Ну и еще по музеям несколько экземпляров можно найти.
Монета редкая, согласен. С этим вариантом монограмм на реверсе вроде только один штемпель аверса. Есть еще с другими монограммами другие аверсы.
Кстати, сложно сказать когда она выпущена. То ли когда Антиох I был соправителем Селевка I, т.е. 294-281 гг, то ли когда Антиох I единолично правил, т.е. 281-261 гг, а еще встречал датировку, что это уже Антиох II. В общем, очень интересный выпуск.

Цитата
Мих Мих пишет:
Вот дядька суровый.
Покажите Деметрия на сделанных вами фото, пожалуйста :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Моя искренняя Вам благодарность! С меня Вам + Интересно просмотреть, и почерпнуть новую информацию :)
С уважением...
Изменено: DHMHTPIOY - 23.01.2017 14:53:19

У меня только с СНГ.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 След.
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет