Нумизматический аукцион Нико

Нумизматический аукцион Гермес

Нумизматический аукцион Имперская монета

Banner_RN_staraya-moneta_235x120-animation.gif

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 След.
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.

Буквы пляшут, это бывает. На это внимание можно не обращать. Вот еще один экземпляр недавно проданный на другом аукционе, как подлинная. Эта монета не нравится, но тетру с CNG я бы внимательно посмотрел.....

Изменено: Scipio - 01.08.2017 14:51:04
*** Куплю античные монеты ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Интересное наблюдение за несколькими такими тетрами, две из которых признали фуфлом и сняли с торгов. Интересно, что тетра с CNG имеет самый малый монетный кружок и вес, а также отношение аверса к реверсу у нее другое.
Изменено: Scipio - 01.08.2017 15:00:31
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

На Роме была продана, как подлинная вот такая. жаль убрали фото монет этого аукциона из архива на sixbid.com  Также очень не приятная монета в плане подлинности-отторгает.

Roma Numismatics Limited E SALE 3, lot 188, 30. November 2013, Estimate 200 GBP/ Result 210 GBP
Изменено: Scipio - 01.08.2017 15:08:23

Цитата
Antimachos пишет:
Нет такого описанного в каталоге штемпеля.
Точно нет? Зачем они тогда ссылаются на Thompson 48; Müller 356; SNG France 2537 надо бы посмотреть..... вообщем пока у меня по ней заключение - ХЗ. Последим за реакцией западных экспертов, может быть мнение поменяют...вот наиболее крупное фото этой монеты.
Изменено: Scipio - 01.08.2017 15:15:26

Thompson 48, Muller 356 - это просто общий тип штемпелей по дифферентам:
https://www.cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=2&CONTAINER_TYPE_ID=3&IS_ADVANCED­=1&ITEM_DESC=Thompson+48+356&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAI­NER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CO­NTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1
Нормальные "морды" в этом типе совсем по-другому резаны. Еще можно сравнить лицо и шлем Афины на реверсе.

Савоке я писал, чтобы ее сняли нах, приводил ссылки. Не восприняли.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Добрый вечер, по подлинности как бы определился,а где её теперь оценить, сколько она в таком сохрани стоит.

Цитата
Dobut4uk пишет:
... сколько она в таком сохрани стоит.    
$200-$250.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 3 года с даты регистрации

Цитата
rebus пишет:
Цитата
Dobut4uk пишет:
... сколько она в таком сохрани стоит.    
$200-$250.
Спасибо за оценку. только не говорите что это все что можно за неё взять. Если это так то лучше она подлежит до лучших времён))))

Цитата
Dobut4uk пишет:
Спасибо за оценку. только не говорите что это все что можно за неё взять. Если это так то лучше она подлежит до лучших времён))))
Это просто моё мнение, их через меня много прошло...

Лет 8-10 назад они у меня мгновенно улетали по 250, лет 5 назад по 250 уходили со скрипом, а сейчас и 200 не дают.
Но у нас разные рынки и разные цены. Может вам повезёт больше...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 3 года с даты регистрации

Цитата
rebus пишет:
Лет 8-10 назад они у меня мгновенно улетали по 250, лет 5 назад по 250 уходили со скрипом, а сейчас и 200 не дают.
Но у нас разные рынки и разные цены. Может вам повезёт больше...
в этом комплексе все были с тест-катами?
Подумав - решайся, а решившись - не думай.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
rebus пишет:
Я вот такие продавал в то время по 8000 руб.
Олег, но тетрадрахмы, которые у нас были в продаже более раннего чекана, назовем поздне - классическим, стиль еще более менее соблюден, чем эта, которую удачно нашел ув. Dobut4uk.
Изменено: Scipio - 02.08.2017 10:00:42

Игорь, а что за тетра была по 12тыс.руб?:hi:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Черномор пишет:
Игорь, а что за тетра была по 12тыс.руб?
Тетра АМ. Таких листов было много, но давно..)

Цитата
Scipio пишет:
Тетра АМ. Таких листов было много, но давно..)
Что АМ понятно, интересовал какой мондвор...

Цитата
Черномор пишет:
Что АМ понятно, интересовал какой мондвор...
Нашел полное фото, какой двор сразу не скажу нужно посмотреть? Есть какие мысли на вскидку? :)  

вот эти три монеты сейчас бы не продал.....

Цитата
Черномор пишет:
в этом комплексе все были с тест-катами?
Большинство.

Цитата
Scipio пишет:
Я вот такие продавал в то время по 8000 руб.
Это сколько в долларах?

Цитата
Олег, но тетрадрахмы, которые у нас были в продаже более раннего чекана, назовем поздне - классическим, стиль еще более менее соблюден, чем эта, которую удачно нашел ув. Dobut4uk.

Я имел в виду поздние, а не такие, например...

Цитата
rebus пишет:
Это сколько в долларах?
так и получалось по 250$, но доп. скидка возможна была на каждую до 10%.

Цитата
Нашел полное фото, какой двор сразу не скажу нужно посмотреть? Есть какие мысли на вскидку?
Есть: https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=23451#

Цитата
par1972 пишет:
   Нашел полное фото, какой двор сразу не скажу нужно посмотреть? Есть какие мысли на вскидку?Есть:  https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=23451#
Спасибо! Значит Саламис. Не частая монета.... :drinks:

Почему такой низкий вес? Посмотрел по базам, вес гуляет у вифинцев, но вроде не так сильно вниз как у этой. Что скажете? https://www.vcoins.com/en/stores/pars_coins/121/product/bithynian_kingdom_nicom­edes_iii_ca_12794_bc_silver_tetradrachm_ngc_choice_au/824543­/Default.aspx

Не может быть обрезана? По подлинности вопросов нет. У самого пару штук таких, очень большой диаметр кружка, но вес больше 16 гр. Такого веса как у Вас не встречал.

По стилю вопросов нет. А по подлинности как раз таки есть.Для вифинцев вес 15 граммов уже настораживает , а тут и 14 нет.  Вполне может оказаться литьем.
3 года с даты регистрации

Еще одно его фото:
https://www.acsearch.info/search.html?id=3249237
В правильности стиля лично я не уверен.
Надо бы найти эту штемпельную пару. В описании ссылаются на Callatay D143/R1, но это не то, да и там фоток нету многих. Аверс более на D103 похож.
А то кажется волосы портрета плотноваты, без завитков на фоне поля, и Зевс на реверсе мутный в прямом смысле. Четкости Зевса нет. Такой морды Зевса я не встречал. И контур драпировки внизу странный, симметричный, обычно она иначе развивается.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Вот более крупное и подробное фото которое удалось найти в архиве аукциона. Что это на носу царя?

Я бы предположил механику на носу у царя.  Чиркнули чем-то. в более криминальном варианте - убирали какой-то недостаток.
a.k.a. Аксель Айсфогель

Такое явление на ноздре попадается. Похоже результат двойного удара. Повторный удар перекрыл все остальное изображение, но нос не полностью, металла на носу не хватило для повторного удара так сказать.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Scipio пишет:
Цитата
Antimachos пишет:
Нет такого описанного в каталоге штемпеля.
Точно нет? Зачем они тогда ссылаются на Thompson 48; Müller 356; SNG France 2537 надо бы посмотреть..... вообщем пока у меня по ней заключение - ХЗ. Последим за реакцией западных экспертов, может быть мнение поменяют...вот наиболее крупное фото этой монеты.

Кстати, попала конкретно эта монета с CNG в forgerynetwork.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Кстати, попала конкретно эта монета с CNG в forgerynetwork.
Здорово Игорь! А ссылку можешь привести, было бы полезно.

Конечно:
http://www.forgerynetwork.com/asset.aspx?id=VWSIMS9ASe8=

Сегодня две монеты взял с CNG 405.
Первая - Ваал из киликийского Тарсоса, вторая - золотой статер АМ, circa 325-315 BC (Александр III - Филипп III), чекан Амфиополиса.

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Первая - Ваал из киликийского Тарсоса, вторая - золотой статер АМ, circa 325-315 BC (Александр III - Филипп III), чекан Амфиополиса.        

Ваал очень красивый :good2:
Мои поздравления.
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Берите CNG за жабры, ибо Тарс:
http://www.forgerynetwork.com/asset.aspx?id=2~x~w3BqpFOPY=

Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
http://www.forgerynetwork.com/asset.aspx?id=2~x~w3BqpFOPY=
Спасибо Вам это Вы вовремя. :appl: Думаю Покупатель не успел еще деньги заплатить, ведь аукцион был только сегодня.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
fundamento пишет:
Спасибо Вам это Вы вовремя.   Думаю Покупатель не успел еще деньги заплатить, ведь аукцион был только сегодня.
Не будем спешить, вполне вероятно, что с CNG подлинный прототип тех двух, что в базе фуфла.....

Цитата
Scipio пишет:
с CNG подлинный прототип тех двух, что в базе фуфла.....
Не та у него поверхность, чтобы ему быть подлинным.

Вот они все три для удобства восприятия: Гиви - шаг за Вами в поиске истины... )  

Так, ребята, что же делать, я не понял.
Ссориться с CNG я не хочу. Я там многих знаю.
Как определить всё-таки подлинная монета или нет?
Шанс того, что на CNG затесался фейк довольно мал.
Что делать? Написать в CNG, дать этот линк и сказать, что это - фейк?
Деньги я действительно еще не заплатил.
Какая из этих трех фейковая?

Господа. Дико извиняюсь что встреваю в то, в чем не разбираюсь совсем. Но просто хотел написать, что визуально первая монета производит более "натуральное" впечатление. Может и правда-с нее фуфло делали? С ув.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Интересно то, что продавец любой из них может сказать, что у него прототип, и никто ему ничего не докажет. Уже и вес точный делают и все дела.
И найти подлинник из десятков действительно качественных клонов скоро станет вообще делом практически невозможным, особенно для тех, кто пренебрегает сохраном монет.
Мне лично сразу почему-то металлом не понравился этот статер, потом поглядел в базы и клоны нашлись. И по металлу там скорее экземпляры в базе выглядят более убедительно, чем тот на CNG.
В общем, тенденция плохая.

Первая монета в одном маленьком штрихе отличается. Обратите внимание на то место, где Ваал подняд левую руку. На ее окончание. Там размытость. Но на первой монете размытость несплошная, на третьей она сплошная, на второй она вообще несколько другая. И потом, металл на монете CNG явной другой. В общем, я честно не знаю, что делать....

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Что делать? Написать в CNG, дать этот линк и сказать, что это - фейк?
Вы вроде недалеко живете. Можно приехать к ним, увидеть вживую монету, показать им при встрече ссылку и потребовать достаточных для Вас аргументов в пользу подлинности, а если скажут что это прототип, то спросить про доказательства, что именно с нее сделаны клоны. А дальше можете кино снимать. :D
Для Вас самого полезный опыт был бы, всегда полезно вживую ознакомиться с подобными вещами. Думаю в таких вопросах они монету наверняка возьмут обратно, чтобы не заморачиваться.

Акросас, я всегда к вам прислушиваюсь, с самого начала. Но здесь, как я думаю, есть немалый шанс, что вы ошибаетесь.
Всё-таки, как ни крути, а металл у CNG явно другой. Не тот, который на фейках.
Да, я могу туда съедить. Я уже ездил туда однажды, когда отдавал им свои монеты на продажу. Это полтора часа езды на машине.
Но, думаю, поступить надо иначе.  
Я заплачу за монету. Все монеты остаются в базе CNG, так что, если что, они не отвертятся.
Да и не будут они из-за 700 долларов со мной ссориться.
Потом я обращусь в компанию NGC

https://www.ngccoin.com/specialty-services/ancient-coins/grading.aspx

и скажу, что хочу монету закатать в слаб.
Если это фейк, они мне выдадут об этом соответствующий документ (ибо я заплачу за это деньги), если нет, закатают монету в слаб.
Или же попросту попрошу проверить на подлинность, без закатки в слаб. Смотря сколько стоить будет.
И если это фейк, вот тогда уже я с полным основанием буду дергать CNG за яица.

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Но здесь, как я думаю, есть немалый шанс, что вы ошибаетесь.
И правильно. Вернуть всегда успеется.
Вживую изучите поверхность металла, рассмотрите поры, наличие следов чеканки, и особенно вот сие странное место, уж не реставрация ли это на аверсе, а то они любители дырки заделывать.
Изменено: Akrosas - 11.09.2017 10:08:00

Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Но здесь, как я думаю, есть немалый шанс, что вы ошибаетесь.
И правильно. Вернуть всегда успеется.
Вживую изучите поверхность металла, рассмотрите поры, наличие следов чеканки, и особенно вот сие странное место, уж не реставрация ли это на аверсе, а то они любители дырки заделывать.

Артур (другим тоже не возбраняется), посмотрите еще на эту монету. Она качеством как бы много лучше, чем моя.
Будет разыгрываться на печатном CNG 106, который через неделю.
На ней уже сейчас под тысячу долларов.
Тот же Тарс.
Как вы считаете, она тоже может быть под подозрением?

https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=342167
Изменено: Гиви Чрелашвили - 11.09.2017 10:08:00

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Как вы считаете, она тоже может быть под подозрением?
Этот думаю без вопросов.
Вот ее фото крупнее.
http://www.coinarchives.com/5625ef0078df33b6a4225d8115a87b13/img/cng/106/image00448.jpg
И следы чеканки, и штемпельный блеск, все в порядке.

Гиви Чрелашвили, NGC довольно часто были  замечены в слабировании поддельных монет для обмана коллекционеров. Неладное люди замечали только при всплытии клонов. Много народу попало. Так что они, NGC, не панацея. Я бы на вашем месте сообщил в CNG об имеющихся клонах с фотографиями и дождался их реакции. Кстати, подделки могут быть настолько качественными, что даже фактура металла похожа на правильную. Небольшой гарантией от подделок являются только монеты со штемпельным блеском.

P.S. Артур, :appl:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Цитата
IgorK пишет:
Гиви Чрелашвили , NGC довольно часто были  замечены в слабировании поддельных монет для обмана коллекционеров. Неладное люди замечали только при всплытии клонов. Много народу попало. Так что они, NGC, не панацея. Я бы на вашем месте сообщил в CNG об имеющихся клонах с фотографиями и дождался их реакции. Кстати, подделки могут быть настолько качественными, что даже фактура металла похожа на правильную. Небольшой гарантией от подделок являются только монеты со штемпельным блеском.

P.S. Артур,  

Монеты со штемпельным блеском стоят в разы дороже, да и встречаются гораздо реже.

Ответ из CNG, куда я всё-таки написал.

Dear Givi,
Thank you for bringing this to our attention and we apologize for missing this fake.
I have deleted it from your invoice and your corrected invoice for only Lot 39 is attached.

Поскольку я еще не успел заплатить за монеты, CNG просто передо мной извинился, признал, что монета фeйковая и снял с меня ответственность за фейковый Тарс, оставив в платежной ведомости только золотой статер Александра.
И вот у меня сейчас даже столько слов благодарности не хватает, сколько Артур (ака Акросас) заслуживает.
Трудно переоценить тяжесть того, от чего он меня избавил. Этак я мог иметь фейковую монету и даже не догадываться об этом. А если бы это выяснилось, могу представить какой бы был у меня упадок душевных сил.
Артур, спасибо огромное, моя благодарность тебе просто не имеет границ!

Пока суть да дело, вопрос у меня имеется к знатокам Форума.
Ниже будет представлен хорошо всем известный статер из Карфагена.
Он будет разыгрываться в числе прочих статеров на 106 СNG.
Вот только от остальных статеров, которые на первый вгляд такие же, как и этот, он отличается одной интересной особенностью.
Он не электрум, а чисто золотой.
Во всяком случае, он так объявлен.
Так вот вопрос: можно ли чисто внешне отличить его от подобного же электрум-статера?
Желтизна на многих электрум-статерах такая же. Диаметр тоже тот же (у этого 18 мм, у остальных или 18.5, или 19 мм).
Насколько я понимаю, единственным реальным отличием является вес. Золотая монета где-то на полтора грамма - 1.8 грамма в среднем тяжелее.
А это довольно большой разнос.
Если электрум в среднем тянет где в пределах 7.2 гр. - 7.8 гр, то эта монета имеет вес 9.3 гр.
Такого веса карфагенские электрум-статеры не достигают. Они редко даже до 7.8 доходят.
А есть ли что-нибудь еще?
Особой разницы я в изображениях аверса и реверса не нашел.
У электрум-статера есть  разные модификации изображения богини Танит.  
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 След.
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет