Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
О клеймении монет коллекционерами
 
То что клеймо ТС и клеймо,показанное Alex Dubovsky в посте № 26 в качестве оригинала - разные, это несомненно.Если только у Гуттен-Чапского не было несколько экземпляров клейма.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Понравилась на Гелосе монетка с клеймом коллекционера.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вова? Вова...ну зачем ты......
Изменено: Синадино - 27.03.2012 09:11:09
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
pvg8888 пишет:
Добрый вечер. Подскажите, может ли данная монета быть из коллекции Гуттен-Чапского. Фото со стороннего ресурса. Просто есть желание её приобрести. Всем заранее спасибо.

жаль, конечно, что не так сильно желали...
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,97878/coins,1335/type,1428/auction,37/date,2013-03-23/lot,134/images-prohod.html

(источник http://www.adacoins.ru/catalog.php?gid=2&aid=22)
 
Считаю, что любое клеймо на монете должно снижать ее стоимость, а не повышать.
При всём моём уважении к известным коллекционерам прошлого.
Таково мое мнение.

В то же время одобряю клеймение "FALSVS" на подделках монет.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Клеймение - порча монеты. Однозначно. Это внесение изменений, не предусмотренных на монетном дворе. Примерно то же самое, что и просто процарапать свои инициалы, только более "изысканное". Достаточно вспомнить про hairlines, чтобы подобная блажь вылетела из головы.
10 лет с даты регистрации
 
Мне в коллекцию попалась следующая монета.

Выставлялась в 2012 году на Синконе, в 2013 на Александре, 2015 на Редких монетах, ну и совсем недавно на аукционе в Польше. Везде было указано что из коллекции Гуттен-Чапского.
Попытался сфотографировать клеймо через микроскоп. Размер около 2 мм.

Так оно или нет, сказать не могу. Но то, что поставлено не в наше время это точно, так как патина и коррозия внутри клейма уже проявились достаточно.
Хотелось бы наглядно сравнить клейма с другими, которые якобы тоже из этой коллекции. Но проблематично...
С уважением, Сергей!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сугубо моё личное мнение, клеймение - порча монеты, при чём умышленная!
С уважением, Егорка.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Сугубо моё личное мнение, клеймение - порча монеты, при чём умышленная!
С уважением, Егорка.
Полностью согласен, но тут вопрос в другом. Клеймо уже стоит и хотелось бы разобраться, реально на этой монете и других клеймо Гуттен-Чапского. Чисто спортивный интерес.
С уважением, Сергей!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Господа!
1. Показал монету, с которой начался разговор, экспертам из РНГА. Они присвоили ей грейд и подтвердили, что клеймо на ней Гуттен-Чапского.
2. Мне сделали хорошую фотографию, а значит, наконец, у меня есть каноническое изображение клейма достаточно крупного размера - прилагаю.
Насколько я понял, ударная поверхность кернера, которым наносилось клеймо, была сложной геометрической формы.
Звезда - многолучевая и многогранная (ближайший аналог - кремлевская звезда на шпиле). При еще большем увеличении в углублении звезды выделяются отдельные плоскости.

Даже сейчас сделать такой керн - технически сложная задача. Как его изготовили в 19 веке - загадка.

С уважением ко всем...



Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Господа!
1. Показал монету, с которой начался разговор, экспертам из РНГА. Они присвоили ей грейд и подтвердили, что клеймо на ней Гуттен-Чапского.
2. Мне сделали хорошую фотографию, а значит, наконец, у меня есть каноническое изображение клейма достаточно крупного размера - прилагаю.
Насколько я понял, ударная поверхность кернера, которым наносилось клеймо, была сложной геометрической формы.
Звезда - многолучевая и многогранная (ближайший аналог - кремлевская звезда на шпиле). При еще большем увеличении в углублении звезды выделяются отдельные плоскости.

Даже сейчас сделать такой керн - технически сложная задача. Как его изготовили в 19 веке - загадка.

С уважением ко всем...
А какой размер клейма примерно? Просто интересно одним ли клеймом монеты обработаны. Если полностью совпадают, все будет ближе к истине.
С уважением, Сергей!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
korytko_sergey!
Не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Измерения такого рода делать не умею. Но Выше ведь я приложил фотографию четвертака, а его геометрические размеры всем известны...
С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
NewComer! Большое спасибо Вам за предоставленное фото клейма Гуттен-Чапского в посте №50. Изображение клейма представлено в хорошем качестве и в большом разрешении. Может быть я и ошибаюсь, но ранее в доступной нумизматической литературе такого хорошего изображение клейма этого знаменитого коллекционера, лично я не встречал. Таким образом, теперь у нумизматом, интересующихся этой темой, фактически появился эталонное изображение, с которым можно сравнивать подобные клейма на монетах при идентификации их подлинности. А это важно, так как всевозможных подделок этого клейма в последнее время появилось очень много. С уважением.
Изменено: Eugenius - 12.07.2018 23:50:04
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый NewComer! У меня есть вопрос по клейму на Вашей монете. Укажите пожалуйста, на клейме звезда пятиконечная или шестиконечная? По Вашему фото это не совсем понятно. Дело в том, что Вы в качестве ближайшего аналога в посте № 50 упоминаете кремлевскую звезду на шпиле, а я встречал прорисовку клейма Гуттен-Чапского, и там звезда была шестиконечной. Хотелось бы знать этот момент точно.

P.S.  нашел ссылку на прорисовку клейма Гуттен-Чапского с шестиконечной звездой

http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st087.shtml
Изменено: Eugenius - 13.07.2018 00:23:12
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Eugenius!
Звезда - шестиконечная.
Но, насколько я понял, форма керна является очень геометрически сложной.
И чем-то напоминает следующее:



Поэтому я использовал аналогию с кремлевской звездой.
И соответственно поэтому клеймо так тяжело подделать даже сейчас.

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо, теперь все ясно!:good2:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
возможно и предпринимали, но думаю что это не так просто иметь доступ к книге поступлений Эрмитажа и отследить записи в поисках АК, и возможно остаться ни с чем  

Совершенно точно, что любой, кто будет искать клейма "АК" где бы то ни было останется ни с чем. Это опечатка в каталоге. на монетах клейма "АТ"
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●