Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Разница в качестве между нашими монетами и европейскими (1500-1700), Могут ли это объяснить знающие люди?
 
Цитата
Anser пишет:
Вы, точно не перепутали булыжную мостовую европейской улицы 16 века с мостовой той же улицы 18 века. Булыжная мостовая 16 века улицы европейских улиц была мощена не тесанным булыжником разного размера и профиль имела русла ручья, неглубокого канала, для стока талых и дождевых вод. И ходить приходилось хоть и по булыжникам, на покрытым грязью, мусором, фекалиями. Такая мостовая кстати сохранилась в Петропавловской крепости, правда ровная. Попробуйте по ней полчасика погулять. В Зимнем дворце кстати, такую булыжную мостовую украли.
А, вот в России тесанные тротуары ставили много выше проезжей части, что б грязь в распутицу на нее не попадала.
Еще один державненький приемчик, прошу заметить. Тезис об отсутствии многоэтажной застройки вы как бы пропустили мимо ушей. Но начали втирать какую-то дичь про неудобные европейские булыжники, которые непрменно должны были покрыться, естественно, чем же еще - фекалиями.



Это рисунок с натуры из записок Мейерберга, сделанных во время посольского путешествия в Москву. Немецкая слобода подле Москвы в 1662, так она выглядела за пару десятков лет до того, как сюда любил сбегать юный Петр. Планировка улиц, русло и мост до сих пор такие же. Но рисунок ценен тем, что фотографически запечатлел реальную архитектуру зажиточной зарубежной общины. Буквально считанные единицы двухэтажных палат, деревянная кирха и в остальном обычные деревенские дворы. А жили ведь здесь не крестьяне, а иностранные офицеры, инженеры, врачи на службе у царя. Вот в этой вот деревне он вкушал запретные плоды Запада, здесь ему скрепы попутали подлые европейцы ))))

Но Мейерберг поразился Москвой, конечно, столица все же. В записках посольства долго описываются бесконечные луковки церквей и довольно плотная застройка жилых кварталов.
Он и ее зафиксировал. Я довольно долго изучал его рисунки, они были изданы Сувориным и сейчас в интернете можно найти хайрезы. Каменные строения в Москве были только монастырские, церковные и собственно царские, дворцы и Кремль. Для подсчета гражданских высотных палат по рисункам хватит пальцев одной руки. Да и те, судя по рисунку, не каменные.
Дам ссылку, так как детальная панорама весит 90мб. https://www.booksite.ru/enciklopedia/album/meierberg/index.htm


Европейские столицы были населены гораздо плотнее, к 18 веку в Европе сформировался целый класс горожан, которые из деревень переехали в города, где и могли наслаждаться помоями на улицах. В России такого класса не было, города не были перенаселены, гадить можно было без опасений )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Может быть, только вся история просвещенной европы, была напрочь зачеркнута шуваловскими гаубицами, даже университетское образование европе не помогло.
Зато Суворовские орлы носили сапоги сшитые на одной колодке .Правый .левый не отличались.
Как в анекдоте .Лисичка я самая умная ,зайчик я самый быстрый.Медвежонок как дам сейчас всем .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
в Испании при оплате наличными мой товарищ достал 500 евро, так там они попросили подождать, чтоб все работники магазина смогли прибежать и посмотреть на купюру - они её никогда не видели.
Ну да, откуда там в этой Испании такие деньги. А тут любая блондинка в кошельке меньше не держит. А уж в сейфах корешками лежат, лежат...
Цитата
ЭД1 пишет:
1088 год -открытие Болонского университета .
1096 год-открытие Оксфордского.
1208 год-Парижского.
А какие предметы в тот период там преподавались ? Не подскажите  ? Кроме богословия и теологии естественно, это и само понятно.Чисто из-за поднятия эрудиции вопрос.
Цитата
(A.P) пишет:
Там уже давно по безналу все нормальные люди расчитываются, в отличие от жителей одной страны с чемоданами и коробками от обуви, забитыми наличкой.
А вы попробуйте обналичить крупную сумму. Неприятно удивитесь проценту.
Немцы вон в наличных любят деньги хранить. Коробки и чемоданы с налом еще никому лишними не были. Да и не 90-е сейчас. В таком количестве с кэшем уже никто не катается. Это не отсталость, это другой менталитет. А то судя по фразе, что все нормальные люди по безналу расчитываются, создается впечатление, что здесь сугубо ненормальные.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Может быть, только вся история просвещенной европы, была напрочь зачеркнута шуваловскими гаубицами, даже университетское образование европе не помогло.

Ну нет, давайте обсудим всеобщую грамотность.

"На Стоглавом соборе (1551) решено было заводить у священников, диаконов и дьяков в домах училища для обучения «грамоте, книжному письму и церковному пению и чтению налойному»; но решение собора не было приведено в исполнение. Духовенство было для этого слишком бедно и невежественно. Школы существовали только в крупных центрах. Так, в 1553 г. упоминается об открытии училищ при новых епархиях в Казани и Каргополе. При Борисе Годунове предполагалось завести в России светские школы, но последовавшая смута помешала этому.

В конце XVI в. из 22 бояр, подписавших грамоту об избрании Годунова на царство, не знали грамоты четверо; из 22 стольников, 8 было неграмотных. Ещё меньше знали грамоту дворяне и дети боярские. В одном акте XVI в. из 115 князей и детей боярских могли подписать своё имя только 47 чел.

В более значительном количестве школы начали возникать в XVI в. в Киеве, на Украине, в Юго-западном крае и Литве. Устраивались они, с одной стороны, иезуитами, а с другой — распространялись, в целях борьбы с католицизмом, братские школы. Много для развития образования сделали Константин Острожский и некоторые другие просвещённые люди того времени. Собор 1666—67 гг. повелел, «чтобы всякий священник детей своих научил грамоте». Однако начальных народных школ в собственном смысле этого слова допетровская Русь почти вовсе не знала."

ссылка
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
rux пишет:
какие предметы в тот период там преподавались ? Не подскажите  ? Кроме богословия и теологии естественно, это и само понятно.Чисто из-за поднятия эрудиции вопрос.
\

Право. Медицина.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну, началась полемика западников со славянофилами... Можно, конечно, писать, что на Руси ещё и на Марс летали, пока в Европе ведьм жгли. Но только факт остаётся фактом, что после Петра I в России появились: наука, светская литература и светское же искусство. Ничего постыдного для нас, русских, я здесь не вижу: так германцы учились у древних римлян, например.
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ziro пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Наверняка там есть красота, просто я не могу ее увидеть.
Может, тут получится рассмотреть

Тут как-то тоже не удалось))

Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства? Я сколько смотрю на наши монеты столько не понимаю, почему такая огромная разница в технологии производства.
Ответ на этот вопрос проходили в 7 классе в 13 лет. До сих пор помню, тема урока называлась "предпосылки реформ Петра 1", где по пунктам следовало перечислять отсталость России от мировых процессов в тех или иных областях (от экономики и военного дела до культуры и науки. Мне кажется, ответ на ваш вопрос должен быть очевиден.

Для кого-то может и очевидно, но для меня не очень. Я могу лишь искренне завидовать вашей памяти, в школе мы так-то еще интегралы брали и элементы по валетностям раскладывали и помнят это наверно далеко не все, а только те кто часто это использует. Весьма надменно выражаетесь в общем.

Ну хорошо, если мы до Петра были такими хилыми да убогими почему же это хилое государство никто не захватил или просто не стер из истории, ведь уже тогда Русь была крупнейшим государством в Европе, холода видимо побоялись, пусть эти дикари сами в своем холоде сидят - так видимо рассуждала высоко-образованная европа.

Мне вообще видется удивительным, как меньше чем за полвека Петр умудрился и столицу новую построить и экономику поднять до    вершин и армию сильнейшую создать, и главное как народ это все с принял и с радостью побежал болота осваивать и одежки менять. Как-то все это слишком быстро вам не кажется?

Раз государство тогда сушествовало и занимало нехилые территории - это означает только, что оно не плохо конкурировало с западом, а как это возможно со слабой экономикой? Но факт остается фактом, монеты тех времен весьма убогие - в общем у меня диссонанс. Да и как вообще можно верить истории, если уже сейчас она разная в разных странах. А вот монеты это факт, тут ничего не придумать. Это не от Фоменко и Насовского, если что, это просто рассуждения.
Изменено: ILLin - 17.06.2021 03:22:28
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ziro пишет:
Да, наверное, средневековые русские монеты находятся на нижней ступени с точки зрения технологии, но и Вы к сравнению взяли не лучшие экземпляры =)  Посмотрите на ранние можайские монеты Андрея Дмитриевича, например. Среди очень большого разнообразия сюжетов можно даже портреты отыскать =) Например, очень красивый тип монет Петра Дмитриевича.
Цитата
ILLin пишет:
Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства?
Тут несколько факторов, как мне кажется. По началу в 9-12 в. потребность закрывалась в основном серебряными иностранными монетами, также в этот период начинается и чеканка первых русских монет. Далее вообще длительный безмонетный период с использованием серебряных слитков. В первой половине 14 века экономические отношения обеспечивались монетами Орды, с которой установились тесные экономические связи. Скорее всего, и технология чеканки русских монет была заимствована там же и сохранялась длительное время. Торговля была ориентирована на восточные рынки через Поволжье.

Звучит весьма логично и много объясняет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
AAP пишет:
 
Цитата
Lexa пишет:
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.
Гениально! От себя могу предложить, что помимо войн и не сварения желудка, Российские мастера монетных дел, страдали от собственной вороватости, от чего им постоянно рубили руки, поэтому и монеты такие корявые получались.
Не понимаю , зачем ты вообще отвечаешь идиотам ?     Как можно сравнивать несравнимое ?
Тема идиотская изначально ......... это как бузова во МХАТЕ.........или этот 3,14дорок -лицо Сбера......

А вы видимо родились 7-ми пядей во лбу? Как правило, люди выражающиеся в подобной манере - большим умом не блещут.

Да и вообше шикарная логика у вас - не задавай вопросов, чтобы не выглядеть идиотом, чисто такая наша русская, хотя скорее не - совковая. А коль, кто задал вопрос - так заклеймим его позором чтоб место свое знал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Как бы там не старались, приверженцы западной культуры, а наши чещуйки клевые...я сам не силен в них, но есть парочка и еще будет  :)  
И главное, думаю как для многих, они роднее и ни в каком отношении, хуже быть не могут...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
AAP пишет:
Цитата
Lexa пишет:
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.
Гениально! От себя могу предложить, что помимо войн и не сварения желудка, Российские мастера монетных дел, страдали от собственной вороватости, от чего им постоянно рубили руки, поэтому и монеты такие корявые получались.
Не понимаю , зачем ты вообще отвечаешь идиотам ? Как можно сравнивать несравнимое ?
Тема идиотская изначально ......... это как бузова во МХАТЕ.........или этот 3,14дорок -лицо Сбера......
А вы видимо родились 7-ми пядей во лбу? Как правило, люди выражающиеся в подобной манере - большим умом не блещут.

Да и вообше шикарная логика у вас - не задавай вопросов, чтобы не выглядеть идиотом, чисто такая наша русская, хотя скорее не - совковая. А коль, кто задал вопрос - так заклеймим его позором чтоб место свое знал.
Вообще-то первая фраза из моего поста предназначалась совсем не вам .......... :o Там товарисч со своими войнами просто бред несёт....
Изменено: Serg-antik - 17.06.2021 06:44:59
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
AAP пишет:
Цитата
Lexa пишет:
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.
Гениально! От себя могу предложить, что помимо войн и не сварения желудка, Российские мастера монетных дел, страдали от собственной вороватости, от чего им постоянно рубили руки, поэтому и монеты такие корявые получались.
Не понимаю , зачем ты вообще отвечаешь идиотам ? Как можно сравнивать несравнимое ?
Тема идиотская изначально ......... это как бузова во МХАТЕ.........или этот 3,14дорок -лицо Сбера......
А вы видимо родились 7-ми пядей во лбу? Как правило, люди выражающиеся в подобной манере - большим умом не блещут.

Да и вообше шикарная логика у вас - не задавай вопросов, чтобы не выглядеть идиотом, чисто такая наша русская, хотя скорее не - совковая. А коль, кто задал вопрос - так заклеймим его позором чтоб место свое знал.
Вообще-то первая фраза из моего поста предназначалась совсем не вам .......... Там товарисч со своими войнами просто бред несёт....

Ну тогда извините - попутал )))
Изменено: ILLin - 17.06.2021 07:00:07
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Принимается ....:drinks:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lexa пишет:
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.
Если в вашей больной голове возник какой-то бред , то совершенно необязательно это на весь мир трубить !  :spite:  
Впрочем ........вы наверное выполняете указ Петра Великого : "Указую господам сенаторам держать речи в присутствии не по-писанному, а токмо своими словами, дабы дурь всякого сразу была видна."  :D
Изменено: Serg-antik - 17.06.2021 07:56:51
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
Lexa пишет:
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.
Если в вашей больной голове возник какой-то бред , то совершенно необязательно это на весь мир трубить !    
Впрочем ........вы наверное выполняете указ Петра Великого : "Указую господам сенаторам держать речи в присутствии не по-писанному, а токмо своими словами, дабы дурь всякого сразу была видна."  
Вы сначала разговаривать неучитись, а потом обращайтесь к людям! В ваших комментариях инфы 0!!! Кроме негатива и хамства, толку от вас 0!!! Так что умнияайте перед зерколом!
 
Словарь русского языка купить советую ! Это для начала......:spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Еще один державненький приемчик, прошу заметить. Тезис об отсутствии многоэтажной застройки вы как бы пропустили мимо ушей. Но начали втирать какую-то дичь про неудобные европейские булыжники, которые непрменно должны были покрыться, естественно, чем же еще - фекалиями.

Бесполезно что-то доказывать или вступать в диалог с подобными кадрами
Изменено: (A.P) - 17.06.2021 08:49:22
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rux пишет:
А какие предметы в тот период там преподавались ? Не подскажите  ? Кроме богословия и теологии естественно, это и само понятно.Чисто из-за поднятия эрудиции вопрос.


В ранние века периода Средневековья программа обучения в Европе включала: грамматику, риторику, диалектику(логику), что составляло тривиум, а также арифметику, геометрию, астрономию, музыку(искусства), что входило в квадривиум.
Эти семь предметов служили в качестве отправного пункта для дальнейшего обучения медицине, праву, философии, теологии(богословию). Со временем количество наук увеличивалось.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Ну хорошо, если мы до Петра были такими хилыми да убогими почему же это хилое государство никто не захватил
.........
Раз государство тогда сушествовало и занимало нехилые территории - это означает только, что оно не плохо конкурировало с западом


Еще одна скрепная деформация сознания, объяснять все и вся исключительно категориями экспансий и территориальных захватов. К сожлению, деформация неизлечима, бороться с ней диалогами бесполезно.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Бесполезно что-то доказывать или вступать в диалог с подобными кадрами

А мне кажется, что с такими кадрами необходимо вступать в диалог каждому разумному человеку, опираясь на факты, не поддаваясь эмоциям. А то они, эти кадры, очень быстро заполняют всё пространство вокруг.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Answer пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Бесполезно что-то доказывать или вступать в диалог с подобными кадрами
А мне кажется, что с такими кадрами необходимо вступать в диалог каждому разумному человеку, опираясь на факты, не поддаваясь эмоциям. А то они, эти кадры, очень быстро заполняют всё пространство вокруг.

Даже с такими?
https://youtu.be/-xia6RpWnzE
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Ну хорошо, если мы до Петра были такими хилыми да убогими почему же это хилое государство никто не захватил
.........
Раз государство тогда сушествовало и занимало нехилые территории - это означает только, что оно не плохо конкурировало с западом

Еще одна скрепная деформация сознания, объяснять все и вся исключительно категориями экспансий и территориальных захватов. К сожлению, деформация неизлечима, бороться с ней диалогами бесполезно.

Ну так поделитесь информацией, к чему опять эти многозначительные придыхания и прикладывания руки ко лбу? Я уже понял что вы всeсторонне-образованный человек, не держите эти знания в себе, осветите путь таким невеждам, как я, кто историю в школе не учил. Ну или хоть как-то парируйте моё опрометчивое высказывание касающееся экспансий.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Школы были при монастырях с 10-11 вв.  (Киев, Полоцк, Троице-Сергиева Лавра и тд)

На западе университеты тоже были изначально духовными учебными заведениями.

Конечно партнеры с запада и востока сильно затрудняли благоденствие.



По монетам, если сравнивать северные страны, то примеры чешуи и в Дании и в Швеции есть.
Изменено: Vett - 17.06.2021 10:10:43
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Ну или хоть как-то парируйте моё опрометчивое высказывание касающееся экспансий.

Вот политическая карта того времени:



А вот список войн и вооруженных конфликтов с участием России в 16-17 вв.

1500—1503 Русско-литовская война

Война между Русским государством и Великим княжеством Литовским, вызванная переходом ряда удельных литовско-русских князей на службу к государю Ивану Великому. Являлась второй из русско-литовских войн, которые велись в XV—XVI веках за западнорусские земли. Как союзник Русского государства выступило Крымское ханство, тогда как на стороне Литвы выступила Ливонская конфедерация. Победа русских войск. Переход к Русскому государству около трети территории Великого княжества Литовского.

1505—1507 Русско-казанская война

Война между Московским княжеством и Казанским ханством, а также его союзниками. Основной причиной войны было стремление Казанского хана Мухаммед-Амина, московского ставленника, к полной самостоятельности от Москвы. Война закончилась безрезультатно: Мухаммед-Амин формально признал свою зависимость от Москвы.

1507 Крымский поход на Русь

Первый поход крымских татар на Русское государство под Белёв и Козельск. Войска Ивана Холмского-Каши и других князей нанесли поражение татарам на Оке, отбив захваченную добычу и невольников. При отражении набега наибольшую активность проявили князья Василий Одоевский и Иван Воротынский.

1507—1508 Русско-литовская война

Война между Русским государством и Великим княжеством Литовским, объединённым личной унией с Королевством Польским. Стремление Великого княжества Литовского взять реванш за поражение 1503 года.
В состав Великого княжества Литовского возвращён Любеч, остальные земли признаны за Русским государством.


1512—1522 Русско-литовская война

«Десятилетняя война» между Русским государством и объединёнными силами Великого княжества Литовского и Польского королевства. Осады Смоленска (1513—1514), Битва под Оршей, Осада Опочки (1517), Осада Полоцка (1518).
Завершилась победой русских войск и присоединением к Русскому государству смоленских земель.


1521—1524 Русско-казанская война

Война началась после захвата крымским царевичем Сахиб Гераем казанского престола и изгнания из Казани московского ставленника Шах-Али (1519—1521). Договор, единственным условием которого стал перевод на русскую территорию Казанской ярмарки, проводившейся ежегодно 24 июля.

1521 Крымский поход на Москву Москва

Летом крымский хан Мехмед I Гирей во главе татарской орды предпринял крупный поход на Русь. Неудачная осада Москвы, на обратном пути неудачная осада Переяславля-Рязанского. Разорение пройденных земель и угон полона.

1530—1531 Русско-казанская война

Война привела к временному восстановлению русского протектората над Казанским ханством. Представитель крымской династии был изгнан из Казани, на троне утвердился ставленник Москвы Джан-Али.

1534—1537 Русско-литовская войн

Война между Русским государством и Великим княжеством Литовским, объединённым личной унией с Королевством Польским. Стремление Великого княжества Литовского вернуть потерянные в 1514 году смоленские земли. Осада Чернигова (1534), Осада Стародуба, Осада Себежа.
Итог: взаимные территориальные уступки. Гомельская волость отошла Великому княжеству Литовскому, новопостроенные крепости Себеж, Заволочье и Велиж (прежде территория Литвы) остались в Русском государстве.

1535—1552 Русско-казанская война

Началась после гибели в 1535 году московского ставленника на казанском троне Джан-Али, погибшего в результате заговора, и продолжалась вплоть до завоевания Иваном Грозным Казани в 1552 году.

1541 Крымский поход на Москву

В июле произошло крупное вторжение крымского хана Сагиб-Гирея в южнорусские земли. Выжжен посад Зарайска. После неудачного для хана сражения на Оке татары отступили к Пронску, откуда бежали за Дон. Московские воеводы с полками преследовали хана от Пронска до Дона. Царевич Имин-Гирей, отделившийся от главных сил орды, стал грабить одоевский уезд. Воевода князь Владимир Воротынский с братьями выступил из Одоева против татар и нанёс им поражение. Было взято в плен и доставлено в Москву 45 языков.

1552 Крымский поход на Тулу

Вооружённый конфликт между Крымским ханством и Русским царством, вызванный военной агрессией со стороны крымской орды. Поход на Тулу в июне 1552 года стал первым походом Девлета I Гирея на Русь и имел своей целью остановить казанский поход Ивана Грозного. После отбитой осады под стенами Тулы и в результате сокрушительного поражения в битве на берегах реки Шиворонь, крымско-татарская орда под предводительством крымского хана Девлета I Гирея была полностью разгромлена русскими войсками Ивана Грозного.

1552 Взятие Казани

Заключительный из трёх военных походов Русского царства против Казанского ханства., предпринятый Иваном Грозным для расширения территории Российского государства. Положил конец существованию Казанского ханства как самостоятельного государства, после этого оно вошло в состав Русского государства. Взятие Казани русскими войсками.

1552—1556 Русско-казанская война

Сепаратистское восстание казанских татар за возрождение независимости Казанского ханства. Победа русских войск. Окончательное подчинение территории Казанского ханства России.

1552—1557 Первая черемисская война

Восстание части марийского народа против присоединения к Русскому царству и ответные экспедиции московских войск. Подавление восстания русскими войсками.
Русское царство завершило фактическое присоединение Казанского ханства.

1554—1557 Русско-шведская война

Вооружённый конфликт между Шведским королевством и Русским царством, начавшийся из-за приграничных споров (конфликты из-за мест рыбного и тюленьего промысла).
Русско-шведская граница восстанавлена по старому рубежу, определённому ещё Ореховским мирным договором от 1323 года. Сорокалетнее перемирие.

1554 Взятие Астрахани

После завоевания Казанского ханства и штурма его столицы, царь Иван Грозный решил подчинить своему влиянию южного соседа. Покорение Астраханского ханства позволило бы добиться контроля над всем бассейном Волги и получить прямой выход в Каспийское море. Поводом к началу военных действий стало пленение местным ханом Ямгурчеем московских послов в Астрахани. Весной 1554 года по Волге в сторону Астрахани отправилось войско во главе с князем Пронским. 29 июня 1554 года русский авангард под командованием князя А.Вяземского нанес поражение головному отряду астраханцев у Чёрного острова. После этого Ямгурчей не стал вступать в новое сражение и при приближении русских к Астрахани бежал из города в турецкую крепость Азов. Русские войска без боя заняли Астрахань.

1555 Судбищенская битва

Сражение, произошедшее 24—25 июня между крымской ордой под предводительством хана Девлета I Гирея и русским войском Ивана Васильевича Шереметьева. После полуторадневной битвы и понесённых людских потерь, Девлет Гирей, узнав о приближающемся войске из Тулы, покинул поле боя, уклонившись от встречи с Иваном Грозным, так и не сумев сломить в бою оборону русских воинов.

1556 Поход на Астрахань

После взятия Астрахани в 1554 году там воцарился противник Ямгурчея и союзник московского царя — хан Дервиш-Али, обещавший поддержку Москве. Однако в 1556 году этот хан перешёл на сторону давних врагов России — Крымского ханства и Османской империи, спровоцировав этим новый поход русских на Астрахань. Его возглавил воевода Н. Черемисинов. Сначала донские казаки отряда атамана Л. Филимонова нанесли поражение ханскому войску под Астраханью, после чего 2 июля Астрахань была взята без боя. В результате этого похода Астраханское ханство было полностью подчинено Российскому царству.

1558—1583 Ливонская война

Крупный военный конфликт XVI века, в котором участвовали Ливонская конфедерация, Русское царство, Великое княжество Литовское (с 1569 года — Речь Посполитая), Шведское и Датское королевства. К 1561 году русские войска разгромили Ливонскую конфедерацию, и к 1577 году заняли большую часть её территории. В 1569 году ВКЛ объединилась с Польшей. В 1577-82 годах Россия потеряла завоенвания в Ливонии, и не смогла добиться выхода к Балтике. Победа Речи Посполитой и Швеции. Ям-Запольский мир, Плюсское перемирие.

1559 Крымский поход Даниила Адашева

Военный поход царского воеводы Даниила Фёдоровича Адашева на Крымское ханство. Захватив несколько кораблей под Очаковом и перебив множество татар и турок, русские воины высадились в западном Крыму. Адашев распустил войско, которое начало воевать ханские улусы. Царские ратники и запорожцы освобождали христианских невольников и сами захватывали полон. Адашев с войском благополучно вернулся в Москву.

1560 Поход Черемисинова в Дагестан
Военная экспедиция Русского царства против Тарковского шамхальства, находившегося в зависимости от крымско-турецкого союза и сефевидского Ирана. Фактически поход русских войск был направлен на владение в Северном Дагестане — Тарки (центр кумыкского Тарковского шамхальства) и, возможно, Тюменское владение. Русскими войсками предводительствовал астраханский воевода И. С. Черемисинов-Караулов, войска Тарковского шамхальства, вероятно, возглавлял шамхал Будай I ибн Умал-Мухаммад.
Разорение русскими Тарков (и Тюмени?).

1561—1570 Русско-литовская война

Военный конфликт между Русским государством и Великим княжеством Литовским, часто рассматривающийся в историографии как часть Ливонской войны. Победа России. Присоединение к России Полоцка и окружающих земель.

1568—1570 Русско-турецкая война

Желание султана Османской империи вернуть Астрахань в свою сферу влияния. «Астраханская экспедиция» в царствование Ивана Грозного.


1571—1574 Вторая черемисская война

Восстание марийцев после успешного похода и сожжения Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем. Восставшие рассчитывали на поддержку крымцев, но крымские татары после тяжёлых поражений от русских войск не были способны на оказание помощи. Сильное влияние на восставших оказывали марийские жрецы — карты, недовольные насильственным обращением в православие.
Царские власти проводили карательные операции, проводили переговоры с умеренными силами, строили крепости, и к 1574 году восстание было подавлено.

1571 Крымский поход на Москву
Набег крымского хана Девлет-Гирея на Москву в мае. В ходе разорения столицы начался самый крупный московский пожар XVI века, из-за сильного ветра и жары столица сгорела практически полностью. По разным данным, во время похода было уведено в рабство от 60 до 150 тысяч и погибло при нападении до 120 тысяч человек.

1572 Битва при Молодях

Молодинская битва или Молодейское сражение. Сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа. Сошлись русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью   . Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения, так как по обычаям почти все боеспособные мужчины были обязаны участвовать в походах хана. Нападения на Русь прекратились почти на 20 лет. На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, непродолжительное время спустя при Федоре Иоанновиче были заложены Воронеж и новая крепость в Ельце — началось освоение богатых чернозёмных земель, ранее относившихся к Дикому полю.

1581—1585 Третья черемисская война

Вооружённое выступление марийского народа против политики царских властей началось в 1581 году. Вместе с марийцами в восстании участвовали и другие народы Поволжья: чуваши, мордва, татары, а также удмурты.

Восстание было усмирено, усилилось освоение русскими данного региона.

1581—1585 Сибирский поход Ермака

Поход казачьего отряда Ермака на территорию Сибирского ханства. Начало русского освоения Сибири.

1590—1595 Русско-шведская война

Военный конфликт между Русским царством и Швецией за утерянные в годы Ливонской войны крепости Нарву, Ивангород, Ям (теперь Кингисепп), Копорье и прилегающие территории. Дубинная война. Тявзинский мирный договор. Русские признали права Шведского королевства на княжество Эстляндское и отказывались от использования лесов во внутренней Финляндии. Шведы согласились вернуть России крепость Кексгольм с уездом и признали отошедшими к Русскому царству города, взятые (освобожденные) русскими войсками в начале войны — Ям, Ивангород, Копорье (захваченные Швецией у России в ходе Ливонской войны), кроме того, Орешек (Нотебург) и Ладога были также признаны русскими и также возвращены России.

1591 Крымский поход на Москву

Крупный поход 150-тысячной крымско-ногайской армии во главе с Газы Гераем на русские земли. В результате крымское войско потерпело поражение в битве под стенами Москвы, и обратилось в бегство, потеряв в итоге до двух третей от своей изначальной численности. Этот поход был последним, в котором войска Крымского ханства сумели подойти к Москве.

1594 Поход Хворостинина в Дагестан

Поход русских войск в Дагестан под командованием окольничего воеводы князя А. И. Хворостинина с целью захват Сулакского брода, стратегически важного для укрепления южных рубежей Русского царства, и заложении на том месте Койсинского городка (Койсинского острога), одного из составляющей кавказской линии. Другой целью был захват столицы Тарковского шамхала — Тарков — для стабилизации путей сообщения между Русским и Кахетинским царствами. Первая цель была достигнута. Вторая не увенчалась успехом.

1598 Ирменское сражение

После уничтожения отряда Ермака хан Сибирского ханства Кучум вновь сумел во многом восстановить своё могущество и обложить данью значительные территории Западной Сибири. Русское правительство перешло к тактике последовательного продвижения вглубь Сибири с закреплением занятых территорий путём строительства укрепленных острогов и городов. На протяжении 15 лет Кучум вёл активные боевые действия с русскими отрядами, сам пытался захватывать русские остроги, но безуспешно.
Летом 1598 года по указу царя Бориса Годунова воевода Андрей Матвеевич Воейков с отрядом в 700 стрельцов и казаков и в 300 служилых татар вышел из крепости Тара «в поход за царем Кучумом».

1604—1605 Поход Бутурлина в Дагестан

Поход русских войск, известный по летописям как «Шевкальский поход», под командованием окольничего воеводы Ивана Бутурлина с астраханским воеводой Осипом Плещеевым и воеводой Иваном Полевым с целью присоединения восточно-кавказских земель, стратегически необходимых Русскому царству для стабильного положения на Каспийском море и развития отношений с Персидской империей. Разгром русского войска.

1609—1618 Русско-польская война

Вооружённый конфликт между Россией и Речью Посполитой, в ходе которого польско-литовские войска на два года (с 1610 по 1612) оккупировали Московский Кремль. Одно из основных событий Смутного времени. Русское царство потеряло Смоленскую, Черниговскую и Северскую земли, но сохранило независимоть. Деулинское перемирие.

1610—1617 Русско-шведская война

Война между Русским государством и Швецией, начавшаяся после распада русско-шведского союза в войне против Речи Посполитой. Столбовский мирный договор. Россия теряла выход к Балтийскому морю, но города Новгород, Порхов, Старая Русса, Ладога и Гдов были ей возвращены. Россия на 100 лет лишилась крепостей Ивангород, Орешек, Копорье и выхода к Балтийскому морю.

1632—1634 Смоленская война

Стремление России вернуть земли, утраченные в русско-польской войне 1609—1618 годов. Владислав IV официально отказался от претензий на русский престол. К России отошли города Серпейск и Трубчевск. Поляновский мир.

1649—1689 Русско-цинский пограничный конфликт

Серия приграничных конфликтов между Русским царством и империей Цин. Русские ушли из Приамурья. Нерчинский договор.

1651—1653 Русско-персидский конфликт

Вооружённый конфликт на Северном Кавказе, связанный с планами Сефевидов укрепить свои позиции в этом регионе и вытеснить Россию. Мирное урегулирование.

1654—1667 Русско-польская война

Военный конфликт между Россией и Речью Посполитой за возвращение утерянных Россией в Смутное время территорий, а также за контроль над землями современных Белоруссии и Украины. Победа России, присоединение к России Левобережной Гетманщины и Киева, а также Смоленщины и западной части Северской земли. Андрусовское перемирие.

1656—1658 Русско-шведская война

Война Русского царства с целью недопущения польско-шведской унии, возвращения русских земель на побережье Финского залива, захваченных шведами в XVI—XVII веках, и обретения выхода к Балтийскому морю. Восстановление довоенной границы. Валиесарское перемирие (присоединение к России восточной части Ливонии), Кардисский мир (возвращение к довоенным границам).

1672—1681 Русско-турецкая война

Чигиринские походы во время царствования Фёдора Алексеевича.
Османская империя признала протекторат России над Левобережной Украиной. Россия признавала протекторат Османской империи над Правобережной Украиной и возобновляла ежегодную выплату «поминок» крымскому хану. Бахчисарайский мир

1686—1700 Русско-турецкая война

Часть Великой Турецкой войны при Софье Алексеевне, Крымские походы 1687 и 1689 годов, Азовские походы Петра I 1695 и 1696 годов, Казыкерменский поход Шереметева в 1695 году.
Османская империя уступила России Азов. Константинопольский мир.

1700—1721 Великая Северная война

Война между Швецией и коалицией североевропейских государств за обладание прибалтийскими землями. Поражение Швеции. Россия получила Прибалтику, Ингерманландию и свободное мореплавание на Балтике. Ништадтский мир.

Как видите, войны были регулярно, но большей своей частью не с Европой, но с соседними государствами.

В Западной Европе того же периода своя непрерывная череда войн. Весь список не оглашу, но вот пара особо затяжных:
Соперничество между Францией и Испанией за влияние на богатую Италию привело к Итальянским войнам (1494—1559). В этих войнах приняли участие французы, испанцы, итальянцы и немцы. Итогом войны стало фактическое подчинение Италии испанскому королю.

Первая общеевропейская война. Так историки называют Тридцатилетнюю войну (1618—1648), поскольку она была войной не двух-трёх держав, а почти всех стран Европы, объединённых в две мощные коалиции.
Изменено: Avitus - 17.06.2021 11:06:02
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ну вот зачем такие портянки здесь ? :o
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Ну вот зачем такие портянки здесь ?
Вам правда нужен ответ на этот вопрос? )
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Avitus браво :appl:
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Ну вот зачем такие портянки здесь ?
Это тут точно ни при чем. Это просто попытка показать общую картину и ответить на вопрос "Ну хорошо, если мы до Петра были такими хилыми да убогими почему же это хилое государство никто не захватил"

Не хилыми и убогими, а отстающими в экономическом развитии от многих западных стран. Захватывать некому было - татары и турки и сами отставали нехило, Европа в своих дрязгах, войнах и раздроблена. Шведы населением бедны..
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Serg-antik пишет:
Ну вот зачем такие портянки здесь ?
Вам правда нужен ответ на этот вопрос? )

Да и так всем давно известно, что страна-агрессор!:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Avitus, полагаю и не очень то хотели захватить. Редкие деревни. Непроходимые леса. Невеликая казна. Чем могла привлечь Россия завоевателей ? С соседями воевали - ливонцами да татарами. С литовцами да шведами  - вот это уже экспансия Руси на белую Русь и Балтику
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
не очень то хотели захватить.
Отхватить какие-нибудь интересные куски может и хотели бы - в списке можно посмотреть что и когда и кто. Но захватывать? Кто? И потом, кто с татарами воевать тогда будет?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый ТС, рекомендую Вам прочитать "Путешествие в Московию" Корб И. Г. Очень познавательно чтиво о жизни в эпоху Петра1 :hi:
 
А вот чисто риторический вопрос, может кому-то покажется даже провокационным, почему бы и нет.
Как жили бы сейчас те земли, сохрани они независимость от московской орды?
Я имею ввиду - Псковскую и Новгородскую республики, современную территорию Украины, Беларусь, Сибирь, Поволжье...
Ну... это как альтернативная история.
Просто интересны мысли и размышления :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rux пишет:
Цитата
ЭД1 пишет:
1088 год -открытие Болонского университета .
1096 год-открытие Оксфордского.
1208 год-Парижского.
А какие предметы в тот период там преподавались ? Не подскажите ? Кроме богословия и теологии естественно, это и само понятно.Чисто из-за поднятия эрудиции вопрос.
Цитата
Answer пишет:
Цитата
rux пишет:
А какие предметы в тот период там преподавались ? Не подскажите ? Кроме богословия и теологии естественно, это и само понятно.Чисто из-за поднятия эрудиции вопрос.
В ранние века периода Средневековья программа обучения в Европе включала: грамматику, риторику, диалектику(логику), что составляло тривиум, а также арифметику, геометрию, астрономию, музыку(искусства), что входило в квадривиум.
Эти семь предметов служили в качестве отправного пункта для дальнейшего обучения медицине, праву, философии, теологии(богословию). Со временем количество наук увеличивалось.
Джордано Бруно, Галилео Галилей, Джулио Ванини, Этьен Доле, Чекко д’Асколи, Мигель Сервет... Это имена только тех наиболее известных нам учёных информация о которых сквозь века дошла до нас.
Сколько было тех о которых история умалчивает? И как им помогло наличие университетов в Европе задолго до появления на свет их самих?
Изменено: coi0101 - 17.06.2021 13:49:57
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если верить Корбу, то 2 ноября 1698г. Он пишет: "Указом запрещено принимать в уплату полновесные империалы, а велено относить их на монетный двор, чтобы обменять на Копейки. Царь получает отсюда большую прибыль, потому что из полновесного империала, который обменевают на 55 Копеек, иногда вычеканивается их 110, как мы во время своего    испытали воочию. "
Как Мы видим, эстетика монет (будь то Европа или Русь) наших предков интересовала мало.
 
Цитата
coi0101 пишет:
И как им помогло наличие университетов в Европе задолго до появления на свет их самих?
А что, собственно не так?

Джордано Бруно -  "в 11 лет его привезли в Неаполь изучать литературу, логику и диалектику."

Галилео Галилей -  "17-летний Галилей по настоянию отца поступил в Пизанский университет изучать медицину. В университете Галилей посещал также лекции Остилио Риччи по геометрии (ранее он с математикой был совершенно незнаком) и настолько увлёкся этой наукой, что отец стал опасаться, как бы это не помешало изучению медицины"

Джулио Ванини -  "изучал философию и богословие в Риме"

Этьен Доле - "учился в Падуанском университете"

Чекко д’Асколи -  "О его детстве и юности достоверных сведений нет, кроме того, что он посвятил себя изучению математики и астрологии."

Мигель Сервет -  "Учился в Сарагосе, Тулузе, Париже, где изучал математику, географию, астрономию, право, медицину."

Или в чем суть вопроса?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Джордано Бруно, Галилео Галилей, Джулио Ванини, Этьен Доле, Чекко д’Асколи, Мигель Сервет... Это имена только тех наиболее известных нам учёных информация о которых сквозь века дошла до нас.
Сколько было тех о которых история умалчивает? И как им помогло наличие университетов в Европе задолго до появления на свет их самих?

Изменено:  coi0101   -  17.06.2021 13:49:57

Всему своё время. Не появись в своё время университеты ,Галилео Галилей пас бы свиней и не смотрел бы на небо а собирал бы жёлуди.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
И как им помогло наличие университетов в Европе задолго до появления на свет их самих?
А что, собственно не так?
Джордано Бруно - "в 11 лет его привезли в Неаполь изучать литературу, логику и диалектику."
Галилео Галилей - "17-летний Галилей по настоянию отца поступил в Пизанский университет изучать медицину. В университете Галилей посещал также лекции Остилио Риччи по геометрии (ранее он с математикой был совершенно незнаком) и настолько увлёкся этой наукой, что отец стал опасаться, как бы это не помешало изучению медицины"
Джулио Ванини - "изучал философию и богословие в Риме"
Этьен Доле - "учился в Падуанском университете"
Чекко д’Асколи - "О его детстве и юности достоверных сведений нет, кроме того, что он посвятил себя изучению математики и астрологии."
Мигель Сервет - "Учился в Сарагосе, Тулузе, Париже, где изучал математику, географию, астрономию, право, медицину."

Или в чем суть вопроса?
Да просто кончили они все плохо, своей смертью, если не ошибаюсь, из них только Галилей помер, остальных сожгли на кострах, кого живьём, а кого предварительно до смерти замучив.
А так то да, ученье свет...  ;)
Изменено: coi0101 - 17.06.2021 14:22:31
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
остальных сожгли на кострах, кого живьём, а кого предварительно до смерти замучив.
А так то да, ученье свет...

А вот немножко аналогии из современности:

Рудницкий Степан Львович (1877 – 1937) ...
Гартох Оскар Оскарович (1881 - 1942) ...
Ландау Густав Иванович (1887 – 1938) ...
Глушков Виктор Григорьевич (1883 – 1937) ...
Карпеченко Георгий Дмитриевич (1899 – 1941) ...
Плетнев Дмитрий Дмитриевич (1871 – 1941) ...
Щуцкий Юлиан Константинович (1897 – 1938)

Это самый верх списка репрессированных ученых. Вот как им помогли их открытия и ученые степени? Или дело всё же не в университетах?)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
Джордано Бруно, Галилео Галилей, Джулио Ванини, Этьен Доле, Чекко д’Асколи, Мигель Сервет... Это имена только тех наиболее известных нам учёных информация о которых сквозь века дошла до нас.
Сколько было тех о которых история умалчивает? И как им помогло наличие университетов в Европе задолго до появления на свет их самих?
Всему своё время. Не появись в своё время университеты, Галилео Галилей пас бы свиней и не смотрел бы на небо а собирал бы жёлуди.
Как знать может он был бы счастлив собирая жёлуди под визг свиней, а не визжал бы сам под пытками инквизиторов...
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●