Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Выборочная чистка Тетры Александра 3., Посоветуйте пожалуйста.
 
Доброго Всем времени.

В результате хранения монеты ( Тетрадрахма Лампсак ок. 280 г. до н.э.) на портретной стороне проявился темный окисел, на 13-15 часов.
Посоветуйте пожалуйста, можно ли выполнить выборочную (частичную) чистку тетры и убрать образовавшиеся темные пятна, без ущерба для патины.
Монета хранилась в холдере на скрепке, последние 8 месяцев.
И ведь сидела в голове мысль, что не стоит в холдер монету помещать, так нет угораздило.

С уважением. Заранее благодарю всех за помощь и добрый совет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
доброго времени. если это от холдера, то попробуйте макнуть в ацетон: макаете на 1-2 сек, потом достаете и просушиваете. и так может потребоваться несколько раз. патина точно не пострадает, как и монета. этим способом обычно неприятности от хранения в альбомах удаляют (вроде липкого налета и т.п.). если не поможет, то дальше я бы не рисковал при отсутствии опыта и отправил эксперту на чистку. антика капризна в чистке, на таком состоянии лучше не тренироваться, кмк.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Фото монеты получились немного светлее нежели в натуре, в живую монета чуть темнее и соответственно темное пятно темнее. Визуально сильно бросается в глаза.
Если нет возможности убрать окисел, то существуют ли методы хотя бы немного осветлить эту "темноту".
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
Фото монеты получились немного светлее нежели в натуре, в живую монета чуть темнее и соответственно темное пятно темнее. Визуально сильно бросается в глаза.
Если нет возможности убрать окисел, то существуют ли методы хотя бы немного осветлить эту "темноту".
С уважением.

Яромир написал Вам один из способов, пробуйте сперва это. Если получится, оставляйте её потом в открытом месте, например на планшете и  со временем цвет будет выравниваться.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
доброго времени. если это от холдера, то попробуйте макнуть в ацетон: макаете на 1-2 сек, потом достаете и просушиваете. и так может потребоваться несколько раз. патина точно не пострадает, как и монета. этим способом обычно неприятности от хранения в альбомах удаляют (вроде липкого налета и т.п.). если не поможет, то дальше я бы не рисковал при отсутствии опыта и отправил эксперту на чистку. антика капризна в чистке, на таком состоянии лучше не тренироваться, кмк.

Спасибо Вам большое за совет. К сожалению не знаю такого эксперта к которому можно обратиться, советовался со специалистами Конрос, они готовы, но ответственность и последствия на мне. Вот так.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я бы этого не делал. Если это налет от хранения в холдере, просто очень нежно протрите это место ватным диском (для макияжа), который можно одолжить у своей второй половины. Налет должен легко стереться, оставив темное пятно на вате. Если это что-то иное, лучше вообще с осветлением не связываться.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
есть различные способы чистки монет, но для этого кроме соблюдения концентраций, пропорций, постоянного контроля нужны еще знания и опыт, как пойдет реакция, да и серебро серебру рознь. одно дело проба 900, другое биллон, третье антика, в которой зачастую проба не совсем известна, как и лигатура. эксперт здесь есть, иногда посещает темы по чистке серебра, думаю не пройдет мимо, с методами чистки антики в инете совсем не густо. я бы его совет тоже хотел послушать.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Я бы этого не делал.
почему? ацетон показан для обработки монет перед хранением, так же может удалять налеты от всяких альбомов и пластиков.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:

Яромир написал Вам один из способов, пробуйте сперва это. Если получится, оставляйте её потом в открытом месте, например на планшете и  со временем цвет будет выравниваться.

rjkz1968,
Спасибо огромное, попробую этот метод. Со многими специалистами по нумизматике советовался очно, способов предлагалось много, вплоть до удаления пятна стирательной резинкой, но мое мнение что это совсем жестко.

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
вплоть до удаления пятна стирательной резинкой
таким специалистам можно бить по голове молотком!
ни в коем случае не используйте резинки, пасту ГОИ, зубную пасту и прочие абразивы. так же и аммиак категорически противопоказан.
кроме того антика чистится гораздо аккуратнее, чем серебро РИ, например, ощутимо аккуратнее, чем даже биллон. у Вас отличная монета, не тренируйтесь на ней.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Я бы этого не делал. Если это налет от хранения в холдере, просто очень нежно протрите это место ватным диском (для макияжа), который можно одолжить у своей второй половины. Налет должен легко стереться, оставив темное пятно на вате. Если это что-то иное, лучше вообще с осветлением не связываться.

Вы имеете ввиду протереть сухим ватным диском, или же пропитать его предварительно?

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
Цитата
АМД пишет:
вплоть до удаления пятна стирательной резинкой
таким специалистам можно бить по голове молотком!
ни в коем случае не используйте резинки, пасту ГОИ, зубную пасту и прочие абразивы. так же и аммиак категорически противопоказан.
кроме того антика чистится гораздо аккуратнее, чем серебро РИ, например, ощутимо аккуратнее, чем даже биллон. у Вас отличная монета, не тренируйтесь на ней.

Согласен с Вами полностью, сам категорически против абразивных методов чистки.
Ругаю сам себя. До холдера монетка смотрелась намного лучше и красивей.

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
До холдера монетка смотрелась намного лучше и красивей.
изучив различные темы по хранению монет, я для себя сделал вывод, что недешевые монеты коллекционного состояния нужно хранить в капсулах, мюнце, бумажном пакетике с подписью карандашом.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Я бы этого не делал.
почему? ацетон показан для обработки монет перед хранением, так же может удалять налеты от всяких альбомов и пластиков.
Цитата
АМД пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Я бы этого не делал. Если это налет от хранения в холдере, просто очень нежно протрите это место ватным диском (для макияжа), который можно одолжить у своей второй половины. Налет должен легко стереться, оставив темное пятно на вате. Если это что-то иное, лучше вообще с осветлением не связываться.
Вы имеете ввиду протереть сухим ватным диском, или же пропитать его предварительно?
С уважением.
Меня смущает неравномерное появление налета. Это может свидетельствовать о наличии большего количества лигатуры в потемневшей части монеты. Если там есть повышенное содержание меди, обработка ацетоном не рекомендуется, см. тему:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum48/topic99219/
Я бы начал очень осторожно сухим диском с области гурта. Если чуть липковатный налет легко удаляется, то и растворитель не нужен. Если не удаляется, то, да, ацетон, но очень осторожно, иначе может понадобиться монету перепатинировать.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Меня смущает неравномерное появление налета. Это может свидетельствовать о наличии большего количества лигатуры в потемневшей части монеты. Если там есть повышенное содержание меди, обработка ацетоном не рекомендуется, см. тему:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum48/topic99219/
возможно Вы правы по поводу проступившей лигатуры, но ТС пишет, что до помещения монеты в холдер этого не было, поэтому не факт, что это она. касаемо ацетона и меди - может повредить при определенных условиях. однако в данном случае это не медь, а может быть лигатура, да и замачивать я не рекомендовал, а макать на 1-2 сек. с высушиванием.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
[/QUOTE]Меня смущает неравномерное появление налета. Это может свидетельствовать о наличии большего количества лигатуры в потемневшей части монеты. Если там есть повышенное содержание меди, обработка ацетоном не рекомендуется, см. тему:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum48/topic99219/
Я бы начал очень осторожно сухим диском с области гурта. Если чуть липковатный налет легко удаляется, то и растворитель не нужен. Если не удаляется, то, да, ацетон, но очень осторожно, иначе может понадобиться монету перепатинировать.[/QUOTE]

Спасибо Вам большое.
Почитал тему, на которую Вы дали ссылку. Понял  так, что для высокопробного серебра больше подходит ацетон, для медьсодержащих сплавов изопропанол.
У меня тоже была мысль по поводу большого содержания примесей в монете.
Пока думаю, надо еще поштудировать литературу и форум. Честно говоря страшновато начинать чистку монеты.
К сожалению для хранения  Тетр АМ особенно прижизненных капсулы не подходят из-за большой толщины монет, 0,5-0,57 мм. Остается или бумажные коверты или планшет.
Выскажу лично мое мнение - бумажные конверты не всегда конечно, но могут давать желтоватый оттенок монете, если его конечно можно назвать патиной (оттенок).

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Фото монеты на момент ее приобретения.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Меня смущает неравномерное появление налета. Это может свидетельствовать о наличии большего количества лигатуры в потемневшей части монеты. Если там есть повышенное содержание меди, обработка ацетоном не рекомендуется, см. тему:

Я не специалист по чистке монет и сам никогда не чищу.
Но соглашусь с Boris GodonEarth - с большой долей вероятности это связано с металлом.
Возможно, когда монета была извлечена из земли - в этом месте была роговуха и е сняли.
Или еще какая то неоднородность.
Омечу, что подобные вещи видел не раз и не только в антике. И даже подобные монеты есть/были у меня.
Но я не сильно парился в случае антики. Если монета не устраивала или смущала - сразу продавал.
Если не смущало - оставлял себе.

Омечу так же что подобные вещи видел на монетах Российской империи - в одной из области серебрянных монет постоянно проступала бяка.
И удалить ничем ее не удавалось - даже использованием агрессивных сред (да и такое варварство было).

И чуть в сторону - у меня есть гаражная дверь. И в одном месте двери - почти на самом видном месте постоянно ржавеет участок размером примерно 4-5 см в диаметре.
Что я только не делал и какую литературу не читал и приему не использовал. Даже после зачистки до полированного состояния и пкрытием грунтом и военной краской - через год начинает вспучивыаться краска.

Нам в инчституте помню преподавали что то про изменение электрохимического потенциала учасков металла вследствии неравномерного появления примесей.
Я плохо помню это уже - много лет прошло.
Но помню говорилось, что нероавномерное распределение примесей и легирующих добавок привозит к резкой электрохимической активности на некоторых участках металла.
Т.е. металл сам себя изнутри ест.

Что то такое....Это мысли вслух. И то с чем сталкивался лично за долгие годы коллекционирования.
Надеюсь у Вас не так и рекомендованные методы помогут.

Если нет и монета будет смущать - продать ее не жалея ни о чем!
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
Фото монеты на момент ее приобретения.
По фото виден уже тогда проблемный участок. Но на него можно не обратить внимание.
Утверждаюсь во мнении - связано со структурой металла.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
у меня похоже такая же болезнь начинается как и на  "1/24 Талера 1826 года. Саксония. Без обращения.", который демонстрировал Игорь Васильевич.

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
у меня похоже такая же болезнь начинается как и на  "1/24 Талера 1826 года. Саксония. Без обращения.", который демонстрировал Игорь Васильевич.

С уважением.
не могли бы дать ссылку ?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Цитата
АМД пишет:
Фото монеты на момент ее приобретения.
По фото виден уже тогда проблемный участок. Но на него можно не обратить внимание.
Утверждаюсь во мнении - связано со структурой металла.

Спасибо Вам за помощь.
Не специалист в металловедении и химии, думаю что все высказанные мнения имеют место быть в данной монете.
избавляться от монетки не хочу, уж больно нравится.

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Цитата
АМД пишет:
у меня похоже такая же болезнь начинается как и на  "1/24 Талера 1826 года. Саксония. Без обращения.", который демонстрировал Игорь Васильевич.

С уважением.
не могли бы дать ссылку ?

В посте №14 Boris GodonEarth ее указал. Посмотрите пжста.

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
В посте №14 Boris GodonEarth ее указал. Посмотрите пжста.
С уважением.
Да похоже на тоже самое - неравномерность распределения лигатуры или что то подобное
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Цитата
АМД пишет:
В посте №14 Boris GodonEarth ее указал. Посмотрите пжста.
С уважением.
Да похоже на тоже самое - неравномерность распределения лигатуры или что то подобное

Спасибо. С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Опустите в аммиак и все дела, роговуху он слегка растворит, если боитесь опускать всю монету, смачивайте и оставляйте капли аммиака на проблемном месте. И вообще, поменьше парьтесь с антикой - мол "родная патина" и все те сказки, что про неё рассказывают. 99,9999% античных монет были в таком состоянии

и все, повторюсь, все они подвергались чистке уже до вас. Особо зверствовать не надо, но и боятся тоже. Как правило, почти все античные монеты, кроме надраенных и покрытых серебрянкой (родированные) достаточно быстро приобретают патину, особенно на свежем воздухе.
Я и такие пятна убирал, смотреть сверху вниз и это как раз аммиаком
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Опустите в аммиак и все дела, роговуху он слегка растворит, если боитесь опускать всю монету, смачивайте и оставляйте капли аммиака на проблемном месте. И вообще, поменьше парьтесь с антикой - мол "родная патина" и все те сказки, что про неё рассказывают. 99,9999% античных монет были в таком состоянии
           
и все, повторюсь, все они подвергались чистке уже до вас. Особо зверствовать не надо, но и боятся тоже. Как правило, почти все античные монеты, кроме надраенных и покрытых серебрянкой (родированные) достаточно быстро приобретают патину, особенно на свежем воздухе.
Я и такие пятна убирал, смотреть сверху вниз и это как раз аммиаком

Благодарю Вас за профессиональный совет и помощь. Беспокоит вопрос, эта болячка на монете будет прогрессировать или при извлечении из холдера процессы остановились. Сейчас монета находится в бумажном конверте.

Спасибо. С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Опустите в аммиак и все дела, роговуху он слегка растворит, если боитесь опускать всю монету, смачивайте и оставляйте капли аммиака на проблемном месте.
поизучав матчасти по чистке я решил, что применения (и даже попробовал для личного опыта) аммиака для приличных монет я буду всячески избегать.
P.S. для ТС: изопропиловым спиртом тоже вполне можно попробовать, просто ацетон несколько проще найти.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А коинкеир больше не котируется? Все, что можно безболезненно снять с монеты - это именно им. Что не можно - он не снимет.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
А коинкеир больше не котируется?
коин кеир позиционируется для чистки меди и алюминиевой бронзы, а так же он консервирует. при чем здесь серебро/биллон?
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
При том, что он и серебро неплохо отмывает. Лигатура-то, которая дрянью на поверхности монеты покрывается, из какого металла в серебре?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
При том, что он и серебро неплохо отмывает.
неплохо много, что отмывает. если рассматривать в свете состава лигатуры, так вообще все без разбора монеты можно коином чистить, а заодно и консервировать.
и зачем эти эксперты месяцы тратят на одну монету и множество растворов, когда можно купить средство в магазине и все почистить...лучше до металла, а потом патину навести...
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
Цитата
IgorK пишет:
При том, что он и серебро неплохо отмывает.
неплохо много, что отмывает. если рассматривать в свете состава лигатуры, так вообще все без разбора монеты можно коином чистить, а заодно и консервировать.
и зачем эти эксперты месяцы тратят на одну монету и множество растворов, когда можно купить средство в магазине и все почистить...лучше до металла, а потом патину навести...

Яромир, Вам спасибо за то, что так детально все разбираете и пытаетесь добраться до верного решения.
Решил всетаки попробовать изопропилом. Так как он не агресивен к примесям в серебре, попробую по гурту, посмотрю. Если конечно его (изопропил) найду. Если ожидаемого результата не будет, попробую ацетоном, также очень щадяще и бережно.
Не получится, обращусь к форумчанам опять.

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
Решил всетаки попробовать изопропилом. Если конечно его (изопропил) найду.
С уважением.
поищите на радиорынке, должен быть.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Николай, без обид но аммиак вещь плохая, уж лучше тогда бта. но патина все равно уйдет.
в этом участке роговуха была, её почистили, она снова вылезла. по ацетону на практике не видел что он может навредить монеты, но на бронзе хлорид меди вытягивает как присоской на поверхность.
правильно Игорь написал ватной палочкой или тампоном, идеально механически по микроскопом. вылезшая роговуха не крепкая, легко снимется.
Изменено: fundamento - 22.06.2017 23:02:18
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
вот к примеру, краснуху долго и нудно убирал под микроскопом специальными шаберами. Ссори за качество снимал ночью под искусственным светом. Роговуху на гурте оставил, вроде как признак подлинности. :)


Монета до, правда фото светлые, все проблемные места не видны:
https://sixbid.com/browse.html?auction=3365&category=69460&lot=2791685
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
правильно Игорь написал ватной палочкой или тампоном, идеально механически по микроскопом. вылезшая роговуха не крепкая, легко снимется.
роговое серебро можно убрать при помощи солнца (срок от 5 дней), либо смоченную в уксусе 3-4% монету посыпать содой. незачем лезть с механикой, кмк. роговое серебро - белесый налет, а у ТС темный.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Николай, без обид но аммиак вещь плохая, уж лучше тогда бта. но патина все равно уйдет.
в этом участке роговуха была, её почистили, она снова вылезла. по ацетону на практике не видел что он может навредить монеты, но на бронзе хлорид меди вытягивает как присоской на поверхность.
правильно Игорь написал ватной палочкой или тампоном, идеально механически по микроскопом. вылезшая роговуха не крепкая, легко снимется.

Спасибо Вам, имеете ввиду ватной палочкой или тампоном сухими, только механически?

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
Цитата
fundamento пишет:
правильно Игорь написал ватной палочкой или тампоном, идеально механически по микроскопом. вылезшая роговуха не крепкая, легко снимется.
роговое серебро можно убрать при помощи солнца (срок от 5 дней), либо смоченную в уксусе 3-4% монету посыпать содой. незачем лезть с механикой, кмк. роговое серебро - белесый налет, а у ТС темный.
блин опечалится, быстро печатал  :oops:  у нас уже поздно очень, где писал про роговуху имел ввиду конечно оксиды "краснуху", красные, наподобие как на моей.
в антику на мой взгляд вообще не нужно лезть какой либо химией, монету можно убить на раз особенно описанной реакцией кислоты-щелочи.
Изменено: fundamento - 22.06.2017 23:26:11
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
Цитата
fundamento пишет:
Николай, без обид но аммиак вещь плохая, уж лучше тогда бта. но патина все равно уйдет.
в этом участке роговуха была, её почистили, она снова вылезла. по ацетону на практике не видел что он может навредить монеты, но на бронзе хлорид меди вытягивает как присоской на поверхность.
правильно Игорь написал ватной палочкой или тампоном, идеально механически по микроскопом. вылезшая роговуха не крепкая, легко снимется.
Спасибо Вам, имеете ввиду ватной палочкой или тампоном сухими, только механически?

С уважением.

я, обычно протираю ватной палочкой, но можно и тампоном, можно палочку предварительно смочить в ацетоне, вреда не будет, пройдите аккуратно слегка хаотичными движениями в месте пятна, и посмотрите на палочку становится ли она грязной.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●