Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Монеты шестеренки
 
Мне попадались 5 марок веймерской республики с такими запилами и дыркой по средине, мне кажется что их желали для обрезания теста чебуреков, немцами которых депортировали в Казахстан... запилы были более рельефные...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
mlk1975 пишет:
Вообще-то в той же статье в википедии написано: Latin: serrare = to saw, referring to the shape. То есть правильно перевести будет "денарий с запилами"

Серратные денарии - это совсем другое. Там не запилы, а зарубки. На заготовках до чеканки.

Изменено: Ярослав Адрианов - 19.12.2017 12:51:59
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
К имеющимся доказательствам, происхождения и принадлежности "монет- шестерёнок" или монет-фишек к орлянке, необходимо отнести слова о жребии в Толковом словаре Даля В.И. (См. фрагмент скриншота). Жребий- основной элемент орлянки.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Среди комплекса из более, 3000 биллонов СССР завалялась вот такая монетка.
Подскажите, тоже для орлянки? Вроде похожа .....


За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Cambodia пишет:
Среди комплекса из более, 3000 биллонов СССР завалялась вот такая монетка.
Подскажите, тоже для орлянки? Вроде похожа .....    
Да, вероятно для игры за столом (но может быть и использовалась как гнидочёска). Требует дальнейшего изучения.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
До кучи.
Жетон "МТ 8" этого типа чеканился на ЛМД с 1958 по 1960 год.
Так что, возможно, это один из самых поздних рукоблудов "по теме".
Выставлен позавчера на "Виолити", найден незадолго до этого, вероятно - в Житомирской области.
     
Изменено: МНС - 13.10.2020 03:53:18
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот , покапался в своих звалах, и нашёл две монеты шестерёнки.  По моему  не плохой сохран. Следов орлянки нет.
Если кому нужны могу предложить.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tokitoka пишет:
... Следов орлянки нет...
Запилы в виде зубчиков на орловой стороне и есть главный признак предназначения данных монет для  игры в орлянку. Если Вы подразумевали  наличие забоин от ударов- это совсем необязательно.  Обычно, в орлянку играли на земляных площадках подбрасывая монету с вращением вверх. Монетой по монете не били.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Всем добрый вечер и с Новым Годом!
... Тоже обращал внимание на "такие монетки". Что могу сказать по этому поводу:
1. Для чего это делали? ... Так и не понял.
2. Могли ли дальше использоваться как платежное средство? ... Наверно да. Много-много лет назад посчастливилось найти "кладовую" кириметь (пару десятков тысяч медных монет 1730-1780 ых годов). Там попались две деньги П1 с двумя дырками по середине и затёртые в "хлам"- значит использовались и как пуговицы и как деньги. "Подточенные" монетки я находил именно в кошельках, а не как случайные находки. Также, в одном месте, где попадались отдельные монеты разных времён (18-19 вв.) нашел 5 копеек Е2 в прямом смысле в виде полумесяца (брак изготовления). Значит в обороте использовалось вообще все, что хоть как-то было похоже на деньги.
3. В какое время это было принято? ... Много лет занимался поисками в Новгородской и Нижегородской обл. И у меня и у моих колег "шестерёнки" попадались только в "комплексах"  начиная с 19 вв.
П.С. Это мой личный опыт. Спорить и ругаться не буду ...
 
Добрый день!
Похоже, что я нашел объяснение для монет-шестерёнок.
... Если набрать в поиске "компас викингов", то находим такую фотографию https://istoria-mira.ru/novosti/kompas-vikingov/ . Так это и есть наша "шестеренка". Если дальше читать о "руническом компасе" и орунах, то находим такие слова: ... " Руны на богатсва, деньги и удачу используют разными способами: изображают на амулетах и талисманах ........ который затем кладут в кошелёк"!
Значит, "монеты-шестеренки" это амулет для привлечения денег и удачи. На монетах первой половины 19 в. зазубрены сделаны акуратно - наверно это время начала моды.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●