Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Шелдоновская система оценки состояния монет.
 
То WCO - вы на мой взгляд полезно(по крайней мере для меня) пишите по делу но в тоже время очень неприятно читать желчные комменты по поводу России и людей там - по моему это абсолютно никчему ни вам ни другим. И имейте все же уважение к людям - не пишите транслитом (www.translit.ru)

То ssk - я пишу очень редко но ваши комментарии сударь с момента появления WCO стали напоминать, как правильно сказал тим, "А мы пошли на Север,А мы пошли на Север" (с) Шакал из Маугли
15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый WCO, позвольте ...................все-таки попросить Вас писать кириллицей. Я понимаю, что Вам, в силу Ваших убеждений, это противно (как же, таким же шрифтом пишут в России!), но не просить же председателя вносить обязательное использование кириллицы в правила форума.
 
Я предлагаю решить, кто прав в чесном кулачном бою :mrgreen:
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне шелдоновская система нравится.
Но вот почему то никто один из главных недостатков этой системы не озвучил. Заключается он в пренебрежении состоянием гурта и бортика. Для той же NGS главное, чтобы не было удара лопатой. Любые воздействия на гурт и бортик - просто отметаются. В то же время у нас прежде всего (до состояния поля!) смотрят на гурт и состояние бортика. Забоины и удары даже при продаже принято не скрывать. Аукционы (как Конрос) пишут явно "забоинки на гурте". Может это неправльно с т.з. американцев, но вот меня в свое время так учили, и я так оцениваю. От NGS и прочих приходят красивейшие МС-64 с не то что забоинами, а с ударами по гурту. Никто на американских аукционах не выделяет, что есть забоины. Видимо, потому что это в слабах не так заметно, может по-друному, но это так. Шелдоновская система не учитывает такие повреждения при грейде.

Например монета ТимВика (А3) - бросается в глаза не царапины (которые могут быть не от чистки), а состояние бортика - он не прямой и плоский, а скругленный. Хотя монета явно сильнее (даже если это чистка) чем тертый рубль в слабе.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
.....................
Перешел на кириллицу, 7 минут на этот текст ... это слишком
 
А почему 7 минут ? Идете на транслит.ру и просто пишите в транслите а текст конвертируется автоматически
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Но вот почему то никто один из главных недостатков этой системы не озвучил. Заключается он в пренебрежении состоянием гурта и бортика. Для той же NGS главное, чтобы не было удара лопатой. Любые воздействия на гурт и бортик - просто отметаются. В то же время у нас прежде всего (до состояния поля!) смотрят на гурт и состояние бортика. Забоины и удары даже при продаже принято не скрывать. Аукционы (как Конрос) пишут явно "забоинки на гурте". Может это неправльно с т.з. американцев, но вот меня в свое время так учили, и я так оцениваю. От NGS и прочих приходят красивейшие МС-64 с не то что забоинами, а с ударами по гурту. Никто на американских аукционах не выделяет, что есть забоины. Видимо, потому что это в слабах не так заметно, может по-друному, но это так. Шелдоновская система не учитывает такие повреждения при грейде.


Система Шелдона учитивает состояние гурта. Монеты с проблемным гуртом (как-то:  сильные забоинки или следы пайки, наличие мест где удалён или спилен металл) отбраковываются и в слабы не одеваются. Монеты с небольшими забоинками проходят грейдинг, но состояние гурта в этом случае учитывается в общей оценке в сторону ее снижения. Согласно коммерческим системам грейдинга (в отличие от технического грейдинга) для монеты используется единая оценка состояния (а не две для каждой из сторон монеты или три для обеих сторон и гурта) и поэтому, создаётся впечатление что на гурт никто не посмотрел. Но это не так.
 
Не согласен. В России состоянию бортика и гурта придается гораздо большее значение, чем в NGS.  Конечно, для VF это не принципиально, но вот для штемпельных монет - имеет очень важное и, в том числе, денежное значение. Кроме того, не замечал даунгрейды из-за забоин гурта.

Второе - что не учитывается в Шелдоновской системе - это такое явление как следы кладового хранения. Монета может быть неходившей, без каких либо дефектов, но иметь следы. Почти любой нумизмат имеет в коллекции кладовые монеты (в том числе и я), но бывают такие вещи, что сказать про них No Grade - это глупость.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Не согласен. В России состоянию бортика и гурта придается гораздо большее значение, чем в NGS. Конечно, для VF это не принципиально, но вот для штемпельных монет - имеет очень важное и, в том числе, денежное значение.

Второе - что не учитывается в Шелдоновской системе - это такое явление как следы кладового хранения. Монета может быть неходившей, без каких либо дефектов, но иметь следы. Почти любой нумизмат имеет в коллекции кладовые монеты (в том числе и я), но бывают такие вещи, что сказать про них No Grade - это глупость.

Я не знаю, почему Вы решили, что в России состоянию гурта придаётся больше значения? Ето не так.
Монеты из кладов проходят грейдинг на общих основаниях. Если они имеют сильную коррозию или повреждения, - то отбраковываются. Огромное количество монет из кладов прошло грейдинг и сейчас в слабах. К ним относятся монеты, поднятые со дна моря (Корабли Brother Johnatan, Central America...)
 
Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Я задал его давно, но никто не ответил. Это о том как смотреть на монету и видеть...

"Кстати, раз уж заговорили об ... параллельных линиях, которые иногда так видны на фотографиях. Если эти линии начинаются на полях монеты и далее НЕ идут через детали монети, а как-бы проходят под ними ..." что это такое?
 
У меня есть предложение - "Давайте жить дружно!", ну хотя бы на форуме. Нас всех обьеденяют монеты Императорского Периода России. Наверное надо ето и обсуждать. Каждый индивидум является продуктом своего окружения, что бы вы мне не говорили. Так что давайте держатся подальше от политики и личности. Все равно никто никого ни в чем не убедит, и все мнения АБСОЛЮТНО субъективные, а осадок останется. Да здравствуют монетки России 1700-1917 года! УРА, господа!........Ето был тост, и каждый участник форума выпивает рюмку водки, шнапса, виски, коньяка, или чего ещо "на брудершафт".
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Господам спорящим рекомендую чаще заходить в раздел  "продам" и изучать мой безукориненный консервативный жёсткий грейд, взять его за образец!
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
2 WCO: Юстировка.

Цитата
Я не знаю, почему Вы решили, что в России состоянию гурта придаётся больше значения? Ето не так.
Да хотя бы потому, что об этом пишут в аукционниках.
Изменено: innova - 16.07.2006 22:33:08
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Господам спорящим рекомендую чаще заходить в раздел "продам" и изучать мой безукориненный консервативный жёсткий грейд, взять его за образец!

Спасибо. Да нет проблем. Расскажите, пожалуйста, почему Вы написали что эта Ваша монета Uncirculated?

http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?t=1184
 
Цитата

2 WCO: Юстировка.

Пожалуйста дайте обьяснение этому слову.
 
Илья, сделайте это за меня, вы же все прекрасно понимаете.  Тем более вы так хорошо освоили транслит, что ваши детальные определения будут теперь настоящим украшением форума.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Юстировка.


Энциклопедический словарь:

Юстировка: (от Нем. justieren - выверять) проверка и наладка приборов и механизмов, заключающаяся в установлении правильного взаимодействия и расположения деталeй и узлов.

А что Вы хотели сказать этим словом?
 
Цитата
У меня есть предложение - "Давайте жить дружно!", ну хотя бы на форуме. Нас всех обьеденяют монеты Императорского Периода России. Наверное надо ето и обсуждать. Каждый индивидум является продуктом своего окружения, что бы вы мне не говорили. Так что давайте держатся подальше от политики и личности. Все равно никто никого ни в чем не убедит, и все мнения АБСОЛЮТНО субъективные, а осадок останется. Да здравствуют монетки России 1700-1917 года! УРА, господа!........Ето был тост, и каждый участник форума выпивает рюмку водки, шнапса, виски, коньяка, или чего ещо "на брудершафт".

Полностью солидарен, только у нас сейчас жарко, крепче
холодного пива ничего не хочется.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Юстировка.


Энциклопедический словарь:

Юстировка: (от Нем. justieren - выверять) проверка и наладка приборов и механизмов, заключающаяся в установлении правильного взаимодействия и расположения деталeй и узлов.

А что Вы хотели сказать этим словом?

Юстировкой также называют процедуру выравнивания, доведения  веса заготовки, предназначенной для чеканки монеты, до установленного. При этом остаются характерные следы на отчеканенной после монете.

Вообще юстировка - точная настройка, всё равно чего. Доведение до эталона. Относительно нумизматики, принято употреблять слово юстировка в отношении характерных следов-соскобов на монете, свидетельствующих о доведении веса заготовки до эталонного.
Вот примерно так.
Изменено: innova - 17.07.2006 00:50:16
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Юстировкой также называют процедуру выравнивания, доведения веса заготовки, предназначенной для чеканки монеты, до установленного. При этом остаются характерные следы на отчеканенной после монете.

  Спасибо. В таком случае ответ не верный, это не юстировка, при которой остаются параллельные линии поверх деталей монеты (Adjustment Marks).  Я же сказал, что на деталях царапин нет.
Есть другие варианты ответа?
Изменено: innova - 17.07.2006 00:55:51
 
У меня есть монета, с характерными параллельными чертами и по полю и по рельефу.
Но это следы не чистки и не юстировки. Это следы, которые были на заготовке, возможно
по всей полосе, и они остались и после чеканки монеты.
Возможно то, что вы спрашиваете имеет отношение к тому же.
Изменено: innova - 17.07.2006 00:58:20
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

У меня есть монета, с характерными параллельными чертами и по полю и по рельефу.
Но это следы не чистки и не юстировки. Это следы, которые были на заготовке, возможно
по всей полосе, и они остались и после чеканки монеты.
Возможно то, что вы спрашиваете имеет отношение к тому же.

Тоже нет, но ближе к истине.

Увидел картинку монеты - это как раз Adjustment Marks
 
Тогда просветите, что догадки то строить?

Что такое Adjustment Marks ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Что такое Adjustment Marks ?

Adjustment Marks это линии на монете (параллельные царапины, оставленные валками при проходе полосы металла через них), которые являются результатом юстировки.

Цитата

"Кстати, раз уж заговорили о ... параллельных линиях, которые иногда так видны на фотографиях. Если эти линии начинаются на полях монеты и далее НЕ идут через детали монети, а как-бы проходят под ними ..." что это такое?

Правильный ответ: линии полировки монетного штампа (Die polishing lines).
 
Цитата

Правильний ответ: линии полировки монетного штампа (Die polishing lines).

Спасибо за информацию.

Если вы знали, что Adjustment Marks это и есть юстировка,
то зачем спрашивали, что такое юстировка?

Вы считаете, что на монете Павла - следы юстировки?
Возможно и так, просто обычно следов юстировки, после чеканки, на рельефе не остаётся. Вот на этом рубле остались. :wink: Наверное очень глубокие были.
Изменено: innova - 17.07.2006 03:23:47
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Возможно и так, просто обычно следов юстировки, после чеканки, на рельефе не остаётся. Вот на этом рубле остались.

Следы юстировки остаются довольно часто на многих монетах если присутствовали изначально на заготовке. На платиновых монетах можно наблюдать наиболее часто.  На Рубле Павла они просто очень сильные.
 
Двусмысленный вопрос был изначально. Раз в нем было про линии, а не царапины. Две совершенно разные вещи. Вообще, такие вопросы лучше иллюстрировать фотографией, а то по русски то вроде все говорим, а вот каждый вкладывает свое, оказывается.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Двусмысленный вопрос был изначально. Раз в нем было про линии, а не царапины. Две совершенно разные вещи. Вообще, такие вопросы лучше иллюстрировать фотографией, а то по русски то вроде все говорим, а вот каждый вкладывает свое, оказывается.

Да ничего не было двусмысленного. Вот и картинка для демонстрации ответа. Многие часто путают эти линии с царапинами от абразивной чистки.
 
Фотография этого фрагмента с монеты в слабе? Или без слаба?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Имеет значение в слабе или нет? Сама монета 1882/1 20 Копеек (еденица четко видна под двойкой), довольно редкая.
 
Вопрос: была ли сделана фотография монеты в слабе или без слаба? Вы сами сделали такую фотографию?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Вопрос: была ли сделана фотография монеты в слабе или без слаба? Вы сами сделали такую фотографию?

Эта фотография сделана более чем два года назад специальной камерой, я не помню на момент фотографирования, монета уже была в слабе или ещё нет. Монету я посылал в NGC и она вернулась 1882/1 NGC MS-65.
 
Цитата


"Кстати, раз уж заговорили об ... параллельных линиях, которые иногда так видны на фотографиях. Если эти линии начинаются на полях монеты и далее НЕ идут через детали монети, а как-бы проходят под ними ..." что это такое?
Это уже обсуждалось.  http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?t=449
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Вопрос: была ли сделана фотография монеты в слабе или без слаба? Вы сами сделали такую фотографию?

Эта фотография сделана более чем два года назад специальной камерой, я не помню на момент фотографирования, монета уже была в слабе или ещё нет. Монету я посылал в NGC и она вернулась 1882/1 NGC MS-65.

Мой вопрос был к тому, что нет ли часом такого же качества фотографий (или, если вопрос поставить по-другому, нельзя ли их сделать) по одной известной монете? ;)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Мой вопрос был к тому, что нет ли часом такого же качества фотографий (или, если вопрос поставить по-другому, нельзя ли их сделать) по одной известной монете?

О какой именно монете идет речь, и кто будет делать фотографии?
 
О 20 марках, которые NGS закатал в слаб с грейдом "пруф". Фотографии... ну точно не я.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

WCO писал(а):


"Кстати, раз уж заговорили о ... параллельных линиях, которые иногда так видны на фотографиях. Если эти линии начинаются на полях монеты и далее НЕ идут через детали монети, а как-бы проходят под ними ..." что это такое?

Это уже обсуждалось. http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?t=449


Я это не читал, а прочитав сейчас понимаю, что не зря обсуждали "о ... параллельных линиях" снова, ведь там правильного ответа никто не дал. Вот что там говорилось:

Цитата

...царапки от времени и пальцев...


Цитата

прямые горизонтальные линии- это технологические полосы образовавшиеся при прокатке листа серебра, из которого потом вырубались монетные кружки. их наличие как раз наоборот говорит о том, что монета никогда не подвергалась сильной мех обработке и не была в обращении.
На поверхности букв и рисунка не видно этих полос так как они все сгладились при чеканке изображения, а на поле монеты остались.

Ни одна из этих версий (тогда озвученных) не верна, так как эти линии не присутствовали на заготовке а находятся на самом монетном штампе (результат его полировки) и нанесены на заготовку при ударе штампа.  

"...царапки от времени и пальцев..." вообще смешно, какие ногти нужно иметь...  :)
 
Цитата
 

"...царапки от времени и пальцев..." вообще смешно, какие ногти нужно иметь...  :)

Он парень молодой, ошибочность своего представления признал.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

20 марках, которые NGS закатал в слаб с грейдом "пруф". Фотографии... ну точно не я.

я фотографии такого качества делать тоже не буду, стоит примерно $200 да и для чего? Как выясняется, 99% не в состоянии обьяснить что они видят на картинке.
 
Зато 100% видят написанное: "это одна из двух известных монет в пруфе" :) и обсуждение на этом форуме.

ЗЫ: Не боитесь что "99%" сейчас на вас напрыгнут? Или потрут про 99%? Зачем вы изначально тратите время на провокационные слова? Разве вам приятно, когда написанное вами подтирается?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●