Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Вопрос по платёжным слиткам., Каково назначение поперечных насечек?
 
Цитата
dimonets пишет:

1.5 Моя теория (dimonets) - насечки делались при выплате дани татарам. Возможно самими татарами. Конечно, для этого был специально выделенный и обученный человек. Он же и тамгу лупасил. Кстати, эта теория также обьясняет почему этот процесс не упоминается в древне-русских источниках.... К тому же - насечки на татарских соумах мне не известны.
Интересно! А в “1.2. Насечки купцов или сборщиков податей/тамги, денежно-счётные“ Ваша гипотеза не встраивается?

Цитата
dimonets пишет:

Вот, как вам такое:
Лично мне нравится, хотя как насечка нанесённая ножом не выглядит. Скорее рубленая - проба метала или недорубленый киевский рубль (?)
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
dimonets пишет:

1.5 Моя теория (dimonets) - насечки делались при выплате дани татарам. Возможно самими татарами. Конечно, для этого был специально выделенный и обученный человек. Он же и тамгу лупасил. Кстати, эта теория также обьясняет почему этот процесс не упоминается в древне-русских источниках.... К тому же - насечки на татарских соумах мне не известны.
Интересно! А в “1.2. Насечки купцов или сборщиков податей/тамги, денежно-счётные“ Ваша гипотеза не встраивается?

1.2 У вас как-то слишком "широко".

Поясню мысль - да я считаю, что насечки означают счет. Счет чего-то. Сотникова считала, что угара. Кое-кто считал, что складчины. Кто-то соответствие европейской монете. Кто-то долги купцу. И тд. Для меня факт, что это счет чего-то.

А вот чего - мое мнение, что это связано не с купцами (иначе мы бы имели часто несколько рядов насечек, а это редкость. Или разные виды насечек - как на счетных палочках), а с процессом когда собирается подать кем-то достаточно глобально, по многим территориям и одинаковым образом отмечается. Мое мнение это могло быть связанно именно с татарами. Детали этого еще предстоит изучить. И опять-таки - это просто версия. Может она и не имеет права на жизнь.

Цитата
shalex пишет:
Цитата
dimonets пишет:

Вот, как вам такое:
Лично мне нравится, хотя как насечка нанесённая ножом не выглядит. Скорее рубленая - проба метала или недорубленый киевский рубль (?)

Гривна не моя, а товарища. Подлинная. Он сам не наносил. Обратите внимание, что последняя насечка косая!!!

Еще 2 примера Киевских гривен я выкладывал выше.

Еще косвенный вопрос тут - глубокие резанные насечки на литовских изроях - почему они такие и что считают они? А ведь их не просто сделать - явно никто бы не делал просто так. Да, слышал, что они типа просто чтобы продемонстрировать, что слиток не полый - но я в такое не верю.
 
Цитата
shalex пишет:
Лично мне нравится, хотя как насечка нанесённая ножом не выглядит. Скорее рубленая - проба метала или недорубленый киевский рубль (?)
Упс, отзываю свой комментарий! Не разглядел коротких насечек на киевской гривне без увеличения. Да, теперь понял! Убираем “железный факт” 2.4 из поста #278.
 
Доброго всем здравия.
Тема конечно интересная и обманчива.
Кмк, истоки, так называемых - платёжных слитков нужно искать по торговому пути... "из Варяг в Греки". Плюс вспомнить купечество и межкняжеский оборот ден. знаков...,когда купец имел Княжеской "добро",на определенных условиях, производить "круговорот"денег на определенной(торгующими) территории. Чеканка тоже была Купеческой..., до Елены Глинской,до Государственной-централизованой монетой системы.Это когда Москва, Новгород(рубли-для внешней торговли) и Псков на стационарных производствах стали делать Общие деньги... по старым технологиям  8-)
Про кирпич..., надо срочно статью переписывать...
С Уважением.
Изменено: Иваси - 26.07.2020 08:22:17
 
Вот увидел на фиолетовом и татарку с насечками...

 
Насечек 9 и на  боку 7+косая
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Насечек - 7+косая, на спинке 3+косая
Для размышлений...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Думаю, что "копать" нужно в этом направлении:
"Нос" - деревянная палка с зарубками, на которой учитывали отпущенный товар в долг.
"Зарубить на носу" - оформить долговое обязательство, стать должным и помнить о долге.
"Остаться с носом" - остаться с долгом.

Счётная бирка
Прямо сегодня в слоях конца 13 века на Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли прекрасную счётную бирку.
В прошлом, на таких палочках с помощью зарубок вели разнообразные подсчёты. Могли считать предметы, дни... Да что угодно. В Старой Руссе мы их много находим. Впрочем чаще они выглядят проще - просто грубо вырезанные палочки с зарубками. Эта бирка довольно оригинальной формы - округлая пластина с как-бы "ручкой", а ряды зарубок желобками разделены на десятки. Это не удивительно в Древней Руси счёт десятками использовался очень активно, но вот что именно считали понять сложнее.
https://53news.ru/novosti/49234-v-staroj-russe-nashli-kalkulyator-xiii-veka.html

Несмотря на то, что способ счета с помощью насечек на костях и палочках начали использовать за много тысячелетий до новый эры, он пользовался популярностью очень долго, и впоследствии получил название – «Бирки».

Еще в первой четверти 20 века бирками пользовались многие народы. Бирки использовались не только для записи результатов вычислений, но и как расписки при долговых обязательствах. На, так называемую, долговую бирку зарубками наносилась величина долга. Потом бирка раскалывалась так, чтобы раскол проходил по всем зарубкам. Одну часть бирки отдавали должнику, а вторая оставалась у заемщика. Когда наставало время вернуть долг, обе части бирки складывались. Если все зарубки совпадали, то величина долга справедлива и нет никакого обмана. Бирки применялись и в других самых разнообразных случаях. Так в книге Апокина И.А. «Развитие вычислительных машин» описывается случай, когда в 1763 году в Эстонии государственные склады выдавали в долг сельскохозяйственную продукцию, причем наряду с расписками были узаконены и бирки. А в Сибири в 1805 году получили широкое распространение, так называемые, хлебные бирки, по которым в долг выдавался хлеб.

Особый тип бирок – это счетные бирки. На них наносились специальные знаки для счета, и это были первые примитивные приборы для счета. Самые простые счетные бирки имели по 10 или по 12 зарубок. При помощи этих бирок удобно было считать не только до десяти, но и десятками. Подобные бирки были обнаружены в Новгороде, Тюменской области, Эстонии и других местах. Так же встречались и более сложные бирки для счета, например на некоторые бирки зарубки наносились группами по две, три, четыре, пять, восемь или десять штук, что облегчало счет парами, тройками и так далее. Часто на бирках делали сложные зарубки, например в Чувашии были найдены бирки со знаками различной формы и глубины, например зарубка виде Х – означала цифру 10, а такая же зарубка, нанесенная более глубокими зарубками, означала цифру 1000. Так же зарубки, нанесенные на одной стороне бирки, обозначали числа в 100 раз большие, чем зарубки на другой стороне.

Бирку можно отнести к приборам для счета, но выполнять арифметические операции на бирках было неудобно и поэтому их основное назначение было сохранение числовых значений.
http://all-ht.ru/inf/history/p_0_1.html
**********
Довольно часто, при раскопках находят деревянные счётные бирки, представляющие собой палочки с зарубками. Связано это прежде всего с тем, что в средневековье в Руссе была развито солеварение. Производство и продажа этого продукта требовали контроля и учёта, которые производились на бирках.

Деревянные бирки фиксируются на территории Европы ещё со времён Античности. В период Средневековья и Нового времени они получили повсеместное распространение и являлись одним из неотъемлемых элементов повседневной жизни. Область использования бирок была обширной: от способа записи простых подсчётов и обучения счёту до использования их в качестве векселей и эквивалента безналичных денег.

Добыча руды.Гравюра из книги Георгия Агриколы De Re Metallica Libri XII (1556 г.).
Подсчёт добытой руды ведётся с помощью зарубок на деревянной бирке -

В XIX в. деревянные бирки постепенно выходят из широкого употребления, однако использование их фиксировалось этнографами даже во второй половине XX в.
Счётные бирки из Словении, сер. XX в. -

На протяжении тысячелетий, такой способ записи чисел и ведения подсчёта играл огромную роль в экономической жизни общества. Долговые деревянные бирки упоминаются в таких документах как Кодекс Наполеона и «Устав торгового судопроизводства Российской империи» (1887 г.).

Судя по археологическим находкам в Старой Ладоге, Новгороде, Пскове, Старой Руссе, Торжке, Твери, Ростове, Белоозере, деревянные бирки, представляющие собой палочки с зарубками, были широко распространены на территории Руси. Об этом свидетельствуют их упоминания, под названием жеребии или доски, в письменных источниках. (Новгородской первой летописи (под 1207 г.), статьях Псковской судной грамоты (конец XV в.), новгородских берестяных грамотах, а также в более поздних письменных документах).
В крестьянской среде использование деревянных бирок фиксировалось этнографами вплоть до XX, а в отдалённых областях до XXI века. https://scienceblogger.livejournal.com/272887.html
 
Добрый день! Позвольте порекомендовать вам один интересный источник.
Пономарев, А.Л. Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII–XV вв  / А.Л. Пономарев. – Изд-во Моск. ун-та, 2011. – 50 с.
В 2011 году российский историк-нумизмат А.Л.Пономарев представил другую точку зрения относительно назначения насечек, отметив при этом, что Пеголотти давно дал ответ на этот вопрос, «…увязав точность расчетов в весовом серебре с необходимостью использовать также аспры. Флорентинец забыл, правда, приписать, что некоторые купцы ставили насечки, отмечая в монетах разницу между эталоном и весом конкретного слитка».
Исследования продолжаются. Вышла интересная статья в журнале "Нумизматика" последний №47. https://numlit.ru/magazines.aspx?MagazineID=51
Рекомендую к прочтению.

С уважением, Sticks
10 лет с даты регистрации
 
В дополнение к теме: гривна черниговского типа, конец 12-го века, НАСЕЧКИ, графити, продана Bruun Rasmussen 2 августа сего года (https://bruun-rasmussen.dk/m/lots/8FDEDD3C4879#image_2).

Изменено: shalex - 21.08.2020 13:18:27
 
Обновлю тему.

Вот недавно на фиолетовом проходила "самодельная" гривна-подражание под киевский тип с северным весом (и была найдена вместе с настоящей) с насечками:







 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Знаком с полтиной, у которой эти насечки нанесены поверх двух клейм. Возможно, это опровергает версию маркирования слитка "ливцом" с целью установления потерь серебра от угара.

Я видел полтину, у которой поверх 9 насечек были под другим углом нанесены в более позднее время 7 начечек
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
А как вам такая версия?
Посмотрите на эту фотографию. Сделана она в одном из залов Древней Руси экспозиции ГИМа.
Обратите внимание на номер 2 - Грамота №119.
"От Рознега. Я дал Гюргевичу без девяти кун две гривны. Он, взявши, раздаст их людям".
А что, если это насечки - типа "сдачи"? "Без девяти кун". Что такое "куны" доподлинно неизвестно (мне), возможно, счётные единицы или кусочки шкурок или ещё что-то. Но что, если вот эти зарубки обозначали "сдачу" которую нужно было вернуть? "Без девяти кун" - девять зарубок.
Не путайте "гривну кун" (от 49 до 51 грамма серебра в разное время в весовом понятии - не слитки) с "гривной серебра" - слиток весом ок 200 г.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●