Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Архангел Михаил из Мешка, На обсуждение
 
Цитата
shalex пишет:
Что следует ожидать увидеть в случае если царапины появились прежде/после Архангела? А?
Чеканили на свинце, как считается, хотя я бы чеканил на ясене.
Мне кажется, должно быть видно - произошла же деформация кружка - площадь его поверхности увеличилась, линии, соответственно, имейся они на плоской заготовке (откуда вообще это светлое озарение? - это маловероятно вплоть до полного нуля) вытянулись бы и изогнулись. Края срезов должны, при этом, по логике, смяться, пусть и в небольшой степени.
А если после чеканки царапали (что и понятно), то наоборот.
Изменено: Николай Дуткинский - 06.01.2022 23:47:37
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
shalex пишет:
...
А как брактеаты чеканили - на коже или на наковальне?
...
https://www.youtube.com/watch?v=k-eAqqb8mFw
про чеканку брактеатов в Европе примерно с 9:45 т.е. обычно на штемпеле (нижнем), реже наоборот штемпелем сверху (об этом на 13:05).
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
про чеканку брактеатов в Европе примерно с 9:45 т.е. обычно на штемпеле (нижнем)

Спасибо большое за нескучное руководство! Возможно, что Архангел был действительно чеканен на нижнем штемпеле через свинцовую/кожаную полоску. Не могу сказать насколько чёткость контуров изображения согласуется с этим предположением, но подозреваю это зависело от материала полоски и металла фольги.
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
А если после чеканки царапали (что и понятно), то наоборот.

Спасибо, Николай!  “Светлое озерение” - лишь попытка табулировать все, даже столь маловероятные, варианты, для “чистоты эксперимента”.
 
Цитата
shalex пишет:
Спасибо большое за нескучное руководство!
Присоединяюсь, заграница конца 1220-х нам поможет!
Насчет брактеатов
Вот типичный брактеат. Приписывается чеканке Романа Гориславича (†1079).
Изменено: Николай Дуткинский - 07.01.2022 10:23:19
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Присоединяюсь, заграница конца 1220-х нам поможет!

Николай, но ведь утверждения не было, что мол немцы в 12-м веке брактеаты изобрели. Были они и в Тёмные Века, и в Риме, и в ювелирном деле архаичных греков и древних персов. И полировку камней и выделку шкур использовали со времён неолита до средневековья, с небольшой лишь модернизацией процесса. И да, визуализация технического процесса на примере Германских земель 12-го века лично мне показалась интересной. А своим примером Вы на чём внимание читателя акцентируете? Куда смотреть? Что брактеаты у прогрессивных братьев славян аж в 11-м веке в ходу были в качестве денежных знаков? "Доказано в лабораторных условиах"? Брактеаты могли быть чем угодно: печатями, накладками/вставками на иконах или манускриптах, сувенирами для паломников, нашивками/вшивками на оборки мантии (те самые пятна по краю мантии у Архангела), украшениями для дам, пропуском в “высший свет”. По дюжине брактеатов от одного штемпеля, КМК, преждевременно делать выводы об их денежной функции и обменному курсу к таракашкам.

Я вот как-то такие приобрёл ради интереса по цене коробочки (фоты до продажи, рассыпались в пыль при пересылке, диаметер примерно 40мм, были сомнения в “правильности” провенанса, но продавец убедил, что сам “коробочку делал”):


ПыСы: кстати, кто-нибудь любезно не проветит ли по технике реставрации и консервации такого рода артефактов? Фольга гнилая, примерно десятая миллиметра, рассыпается при прикосновении, возможно после химии. Мне бы их собрать, обмерить, задокументировать, а потом и хоронить можно, прямо в родной коробочке на красном бархате под залп петард.
Изменено: shalex - 07.01.2022 14:43:09
 
Цитата
shalex пишет:
Мне бы их собрать
Потом в коробочку не влезут.
Надо клеить под микроскопом.
Между прочим, тот, что я привел, я и собирал - из такого же вида почти.
Они не после химии, они после межкристаллитной коррозии, бедняги.
Цитата
shalex пишет:
По дюжине брактеатов от одного штемпеля, КМК, преждевременно делать выводы об их денежной функции и обменному курсу к таракашкам.
Есть некие оппоненты, оспаривающие этот ваш постулат?
Цитата
shalex пишет:
А своим примером Вы на чём внимание читателя акцентируете? Куда смотреть?
Это - и то, что нам в фильме показали - брактеаты в их натуральном смысле - и то, что в коробочке, конечно, тоже (кстати, это не славяне, а хазары, я уже высказывался на эту тему - дайте мне реверс десятки РФ - я пойду кредит закрою брактеатами).
А то, что в теме рассматривается - не совсем брактеат, вернее, совсем не.
Найдите три отличия.
ПС. Я бы ваши поделал подражания, интересные, но что есть "пыль"?
Изменено: Николай Дуткинский - 07.01.2022 15:27:11
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Есть некие оппоненты, оспаривающие этот ваш постулат?

Есть, из числа тех, кто публикует брактеаты в статьях и книгах по монетному/денежному делу Тмутаракани, КМК. Актовые печати ДР не публикуют же в каталогах монет ДР. Ах да! - никто пока не знает, что сие есть за явление - таманские брактеаты, а потому можно и нужно взять автору шанс не упустить шанс стать автором.

ПыСы: “O sancta simplicitas!“ - выражение, приписываемое Яну Гусу. Приговорённый католическим Констанцским собором к сожжению как еретик, он будто бы произнёс эти слова на костре, когда увидел, что какая-то старушка в простодушном религиозном усердии бросила в огонь костра принесённый ею хворост.
Изменено: shalex - 07.01.2022 18:39:55
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
но что есть "пыль"?

Скажем так - каждый фрагмент каждого предмета на фотографии распался на 3-4 фрагмента. А как Вы их стабилизируете? Они же продолжают разваливаться.
 
Цитата
shalex пишет:
Есть, из числа тех, кто публикует брактеаты в статьях и книгах по  монетному/денежному  делу Тмутаракани
Не знаю таких хмырей
Цитата
shalex пишет:

А как Вы их стабилизируете?
По микроскопом клеем специальным
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Это да, у меня правда очки специальные, увеличительные. Я другое имел в виду - Вы всю поверхность предмета клеем пропитываете или только швы замазываете?
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Не знаю таких хмырей





Продолжать список?
 
Цитата
shalex пишет:
Продолжать?
Этих знаю.

Цитата
shalex пишет:
очки специальные, увеличительные.

Очки не годятся для работы - нет фокусного расстояния.
Нужен МБС-10.

Цитата
shalex пишет:
только швы замазываете?
Конечно, желательно от родной поверхности что-то оставить.
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Очки не годятся для работы - нет фокусного расстояния.

Специааальные, Николай! Фокусное расстояние зависит от линзы.
Изменено: shalex - 07.01.2022 22:49:08
 
Николай, я тут в китоврасах вброс сделал, так подумал может и Вам покажется занимательным в контексте обсуждения методов чеканки архангелов-брактеатов. Сирена правда болгарская, 10-го века.  

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●