Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
полушка 1734г., вопрос по гурту
 
Сам я нумизмат не великий, посчастливилось откопать красивую полушку.
Подскажите пожалуйста, на сколько редкий такой вариант гурта у полушек данного года :?:
Сразу сделаю оговорку, монета скорей всего подлинная, так как найдена лично мною с другими монетами этого же временного периода.
Заранее благодарен.
Изменено: scowl - 03.05.2024 06:55:50
 
так у полушек шнур - обычный гурт
у денег - сетка
 
Цитата
так у полушек шнур - обычный гурт
у денег - сетка

Что то я не нашел, в нескольких каталогах, полушек 1734 года  гуртованных с левым наклоном.
 
Цитата
Цитата
так у полушек шнур - обычный гурт
у денег - сетка

Что то я не нашел, в нескольких каталогах, полушек 1734 года  гуртованных с левым наклоном.

:oops: извиняюсь за поспешность
в самом деле необычно  :!:
 
В "Антиквариате" за окт.2008 г. статья по шнуровым гуртам и способам их нанесения.
 
Цитата
В "Антиквариате" за окт.2008 г. статья по шнуровым гуртам и способам их нанесения.

К сожалению нет возможности прочитать данную статью.
Основной интересующий меня вопрос- на сколько часто встречаются полушки этого года с подобным вариантом гуртовки.
Полушка конечно не рубль, но по моему вопрос интересный. :)
Единственное предложение которое я смог найти -возможно полушка гуртована инструментом предназначенным для гривенника.
Есть ещё какие нибудь предположения :?:
 
Видимо, гурт "влево" на полушках встречается нечасто. Преобладание "правого" наклона гурта на полушках объясняется особенностями устройстра гуртильного станка. В случае установки в него вереек, обеспечивающих "левый" наклон шнура на гурте производительность оборудования снижалась. Верейки для гривенников, на мой взгляд, здесь не причем. Серебряный передел и медный были разделены.
 
Возможно гривенники и не причём. Тогда откуда взялись такие верейки, ошибка при изготовлении.
Я для того и спрашивал, насколько часто встречается такой вариант.
 
На мой взгляд, это, как Вы говорите, "ошибка при изготовлении" вереек. Думается, что Ваша полушка, точнее полушки с "левым" гуртом, встречаются на несколько порядков реже, чем полушки с "правым" гуртом.Но, очевидно, в обращение они поступали в качестве обычных монет. Гурт-то ведь был. Оценить в руб. или у.е. не могу. Не компетентен.
 
Не могу понять, почему нет каких либо мнений.
Вопрос глупый, полушка не монета, или я обращаюсь не к нумизматам :?:  Ответьте хотя бы на эти вопросы, да бы не копить негатив. :D
 
Цитата
Не могу понять, почему нет каких либо мнений.
Вопрос глупый, полушка не монета, или я обращаюсь не к нумизматам :?:  Ответьте хотя бы на эти вопросы, да бы не копить негатив. :D
Вопрос - не глупый. Полушка - монета. Обратились по адресу. По существу Вашего вопроса (насколько часто полушка с таким гуртом встречается?) и молчанию нумизматов можно сделать предварительный вывод:ой, весьма нечасто. Нумизматы - народ в большинстве хороший но уж больно задумчивый :roll: , если не сказать завистливый,когда дело касается их нумизматических интересов. Поэтому негатив копить не надо. у Вас, наоборот, все  :D
 
В 1736 и более поздних встречается насечно и влево и вправо. Иногда влево даже чаще, чем в право. Интересно как это вообще получается технологиески?

В 1734 ни разу не видел, хотя полушек этого года просмотрел много.
 
Цитата
В 1736 и более поздних встречается насечно и влево и вправо. Иногда влево даже чаще, чем в право. Интересно как это вообще получается технологиески?

В 1734 ни разу не видел, хотя полушек этого года просмотрел много.

Не исключено, что появление "правого" и "левого" наклона насечки на гурте в 1736 связано с началом выделки этой монеты в Екатеринбурге. Вероятно, в производстве появилось оборудование, которому было "безразлично" какие верейки в нем установлены. Различные типы гуртильных станков описы в окт.номере "Антиквариат. Предметы иск. и колл.".
 
Цитата
Не исключено, что появление "правого" и "левого" наклона насечки на гурте в 1736 связано с началом выделки этой монеты в Екатеринбурге.

Сегодня описывал клад денег и полушек. Клад интересен тем, что найден в Московской области и подавляющее большинство монет московские. Статистика по гуртам:
московские полушки 1730-1737 гг. - все 482 с "правым" наклоном
екатеринбурские полушки 1736-1738 гг. - 20 с "правым" наклоном и 9 с "левым".
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Левый наклон типичен для полушек екатеринбургской чеканки. То есть регулярно он должен встречаться с 1736 года, что мы и наблюдаем. Полушка 1734 года с гуртом №6 (наклон влево) мне известна и в новом каталоге медных монет упомянута. Поскольку о существовании такой монеты мне стало известно недавно, и статистика ещё не собрана, я считаю, что степень её редкости подлежит уточнению. Вероятнее всего, монета чеканена в Екатеринбурге вывезенным из Москвы старым штемпелем оборотной стороны.

Стр. 63 нового каталога: (фрагмент)
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ярослав, спасибо за интересную информацию. Хочу ваш каталог :)
 
Высказывалось мнение что такой гурт как то связан с производством серебряных монет, есть только одно но, на серебряных монетах насечки мельче.
Подскажите из какого католога вставка. :?:
 
Цитата
Высказывалось мнение что такой гурт как то связан с производством серебряных монет, есть только одно но, на серебряных монетах насечки мельче.
Подскажите из какого католога вставка. :?:

А какая разница между серебряными и медными - в смысле гурчения? И на меди, и на серебре насечка бывает разного "калибра" и обоих направлений.

Вставка из каталога "МЕДНЫЕ МОНЕТЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 1700-1917 гг.", который выйдет примерно через месяц.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●