Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
полушка 1731г., разновидность
 
День добрый!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной монете.
Можно ли считать, наличие остей в крыльях орла, разновидностью штампа неописанный в каталогах ?
Автор этого штампа так же добавил ости и в акантовые листья, что тоже на мой взгляд необычно, как Вы считаете ?
Заранее благодарен !
Изменено: scowl - 13.05.2024 12:33:57
 
Вкаталоге Б.С.Юсупова имеется данное изображение аверса - но на полушке 1730 г. На счет остей между перьев орла он не упоминает хотя на приведенном изображении они видны и описывает данную разновидность как - ветви слева - пальмовые, справа акантованные. Что и видно на Вашей полушки.
 
эта полушка имеет также передатировку 1/0  :D
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
эта полушка имеет также передатировку 1/0  :D

Возможна и передатировка.
Есть ещё какие нибудь мнения?
 
Полушка 1730 с остьями между перьев.Реверс плохо различим

 У Вас интересная Ш,- как будто выбитая тремя пуансонами римской единицы
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Полушка 1730 с остьями между перьев.Реверс плохо различим

 У Вас интересная Ш,- как будто выбитая тремя пуансонами римской единицы
Спасибо ! Я не обратил внимание на букву-Ш. На вашей монете другие ветви, скорей всего пальмовые,я видел на Молотке полушку 1730г. с остями, значит это довольно распространённый фактор для 1730г. На моей полушке скорей всего дата исправлена.
На перечеканенных монетах передатировку заметить трудновато, а видел кто нибудь полушки 1731 г. с остями ?
 
специально с утра посмотрел кучу полушек, итог такой: в 1730г нашел 3 шт орлов с остями в крыле, а в 1731 ни одной такой, и это из более чем 250 шт! видимо их делали только в 30-м и ваш тому наглядное подтверждение!
 
Ого.у Вас запасы!Я мог сравнить только с 4 своими и 8 штук в Национальной Библиотеке.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
запасов хватает, честно говоря хотелось описать как-нибудь тему денги 1730-31гг, но не знаю как подступиться, быстро тону в нюансах! (а их вообще больше 800 шт)
 
Их у Вас 800 штук, и все разные?
Вообще-то 13 лет назад Евдокимов Г.С. уже их более менее определил.Всего полушек и денег у него вышло 115 штук разных."Международный нумизматический альманах МОНЕТА " выпуск пятый 1996г.Тираж 1000 экз
Ну да,там с 1735-го года,а 30 и 31-й не разобраны...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
запасов хватает, честно говоря хотелось описать как-нибудь тему денги 1730-31гг, но не знаю как подступиться, быстро тону в нюансах! (а их вообще больше 800 шт)

Очень интересно и стремление похвально !
Слушал подобное от одного молодого человека и именно о 1730-1731 годах, у вас есть конкурент :)
Со своей стороны , рад буду помочь при желании и необходимости, если Чо, пишите.
Почему бы и нет, вполне приемлемо собирательство монет одного периода и ,на мой взгляд, не менее увлекательно.

Странно обычно изменения в монетном деле происходят постепенно ,хотя бы в течении двух трех лет, а с остями как обрубило.Можно сделать предположение, что штампы полушек с остями изготавливало малое количество людей, может быть и один человек.Тут ещё вопрос и по букве-Ш ?
Подобная история происходит с деньгами 1730-1731 годов, где у орлов есть языки .
 
С такой буквой Ш продаётся здесь:
http://numizmat.net/found/index.php?COUNTRY=%F0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%E0%FF%20%E8%EC%EF%E5%F0%E8%­FF
Лот № 791316

Кстати, там и П тоже римскими единицами набита.
15 лет с даты регистрации
 
Полушка 1735 ,значит это часто практиковали.
 
Древние тоже были практичные люди.
Зачем держать в инструменте:"I" "Н" "И" "Ш" "П" "Ц" , когда всё это производные одного инструмента? Отсюда и попадаются "N" вместо "И". Одно из преимуществ этого приёма - букву можно довести штихелем.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
взять хотя бы тираж денги 1730г, он составляет 51 000 000 экз. и зная что одним штемпелем может начеканить не более 5 000-7 000 монет, путем нехитрых арифметических действий мы получим около 7000 вариантов монет, разве не так?
 
Мне думается что одного штемпеля хватало до 40тыс ударов. ИМХО
 
но даже тогда получается не менее 1500 штемпелей!
 
Это точно. А на счет обсуждаемой полушки я думаю что штемпель с остями между крыльев использовался только в 1730 г. А в 1731 г использовались теже штемпеля 1730 г но передатированны 1731/0. Что и видно на обсуждаемой полушке. ИМХО.
 
полностью согласен с предыдущим тезисом о полушке 1730г с остями межде перьев в крыле орла!
 
предоставляю для обозрения орлов с остями межде перьев в крыле на аверсе полушек 1730 года:
 
Цитата
взять хотя бы тираж денги 1730г, он составляет 51 000 000 экз. и зная что одним штемпелем может начеканить не более 5 000-7 000 монет, путем нехитрых арифметических действий мы получим около 7000 вариантов монет, разве не так?

Поштемпельным коллекционерам: В добрый час!  :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
но даже тогда получается не менее 1500 штемпелей!
Я думаю количество явных различий на много меньше, если учитывать производительность мастеров по резке штампов в год.
 
пусть мучаются, а мы им еще накопаем!
 
а как учитывать производительность штемпельных мастеров? казне нужна была полновесная разменная монета а не производительность мастеров, у меня есть денги 1730-31 годов где орлов резали явно не мастера, в лучшем случае подмастерья!
 
Цитата
а как учитывать производительность штемпельных мастеров? казне нужна была полновесная разменная монета а не производительность мастеров, у меня есть денги 1730-31 годов где орлов резали явно не мастера, в лучшем случае подмастерья!
Очень интересно было-бы посмотреть аверс и реверс этих денег. По возможности выставьте.
 
хорошо, подберу интересное что-нибудь и выставлю отдельной веткой.
 
Цитата
а как учитывать производительность штемпельных мастеров? казне нужна была полновесная разменная монета а не производительность мастеров, у меня есть денги 1730-31 годов где орлов резали явно не мастера, в лучшем случае подмастерья!

Или фальшивомонетчики. :D
 
Цитата
Вообще-то 13 лет назад Евдокимов Г.С. уже их более менее определил.Всего полушек и денег у него вышло 115 штук разных."Международный нумизматический альманах МОНЕТА " выпуск пятый 1996г.Тираж 1000 экз
Ну да,там с 1735-го года,а 30 и 31-й не разобраны...

Все года, в том числе 1730 и 1731, разобраны в более поздней редакции статьи:
Евдокимов Г.С. Денги и полушки 1730–1754 гг. выпуска. Распределение денег и полушек по монетным дворам // Нумизматика на рубеже веков. Нумизматический сборник ГИМ. Т. XV. (Труды ГИМ. Вып. 125). М., 2001. С.276–308: XII табл. ил.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
ну и сколько там получилось разновидностей штемпелей? лично не знаком с данной литературой, но узнать очень хочется! для нас нижегородцев непререкаемым авторитетом является Е.Г. Полуйко, в его книге РУБЛЬ АННЫ ИОАНОВНЫ стр.36 есть интереснейший абзац на эту тему:

и это при тираже Аннинских рублей около 1 млн. экз, теперь сопоставим с тиражем в 51 млн. экз!!!!!
 
Цитата
Цитата
Вообще-то 13 лет назад Евдокимов Г.С. уже их более менее определил.Всего полушек и денег у него вышло 115 штук разных."Международный нумизматический альманах МОНЕТА " выпуск пятый 1996г.Тираж 1000 экз
Ну да,там с 1735-го года,а 30 и 31-й не разобраны...

Все года, в том числе 1730 и 1731, разобраны в более поздней редакции статьи:
Евдокимов Г.С. Денги и полушки 1730–1754 гг. выпуска. Распределение денег и полушек по монетным дворам // Нумизматика на рубеже веков. Нумизматический сборник ГИМ. Т. XV. (Труды ГИМ. Вып. 125). М., 2001. С.276–308: XII табл. ил.
ознакомился я с этим трудом Георгия, он сам пишет что в 1731 году было не менее 1000  пар штемпелей, и при этом пишет что хватало одного штемпеля на 50 тыс ударов
 
В какой-то из тем, которые завалились в июле я тоже говорил, что
из нормальной пары можно выжать до 60 тыс. оттисков. Спасибо за
подтверждение. 50 по тем временам наверное всё-таки предел.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
и все же мне кажется с одной пары штемпелей можно было сделать гораздо меньше чем 50тыс экземпляров
 
Тут мы будем гадать на кофейной гуще. Думаю штемпеля имели, примерно,
дюжина к дюжине разные сроки жизни.
Причин много:
качество стали, качество меди, подготовка кружков, убирали - не убирали оксидный слой,
если убирали - весь или не весь, чистота в помещении - тоже фактор (пылишша - нихт гуд)),
мазали не мазали штемпеля и прочия и прочия.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
вставлю свои "5 копеек" бо лепты не имею.. :)

Все монеты (как деньги так и полушки) с остями в крыльях как правило отличаются более четкой детализацией и проработкой изображения, это касается и перьев на орлах и корон и глаз, и много чего еще.

Теперь сравните эту "изящность" с серебрянными монетами - гривнами и рублями этого периода.
Улавливаете аналогию??

На мой взгляд - все эти "ажурные" штемпели резали мастера серебряного цеха, уж по какой  причине не знаю, но "узнаю руку мастера"
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А куда было девались, по-вашему питерские резчики в 1728 году на последующие 10 лет.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●