Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Екатерининский пятак в лавровом венке 5 ягод
 
Здравствуйте! Буквально за несколько часов до отъезда из дома, рассматривая новые Екатерининские пятаки на одном обнаружил 5 ягодок в лавровом венке.Причем 5 ягодка прочеканена довольно отчётливо с веточкой, находится напротив второй снизу ягодки, но чуть-чуть повыше с внешней стороны венка.Двойной удар я не заметил. В Екатерининских пятаках два типа реверса с 4 и 3 ягодами.  Реверс 1 типа. Корона малая, вензель узкий. В лавровом венке 4 ягоды. Встречается на пятикопеечниках 1763-1788 гг. Попытки найти информацию в интернете о  подобной разновидности или браке не нашёл. Пятачок я отложил, но даже год не запомнил. Поскольку фото смогу выложить только ближе к Новому году вопросы пока сформулирую так - Ко всем форумчанам - есть ли у кого  подобные Екатерининские пятаки? и знатокам - нет ли где либо в нумиматической литературе описание подобного, ссылок. Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
Ну раз пока фото нет - тоже помечтаю , засорение или раскол штемпеля , или соударение .
Других вариантов нет и быть не может.
10 лет с даты регистрации
 
Про варианты я бы не был столь категоричен, существует ещё и человеческий фактор, как то случайная ошибка резчика штемпеля или умышленная.
10 лет с даты регистрации
 
Пока основная часть форумчан пересчитывает ягодки на пятаках, может быть кто нибудь подскажет начинающему собирателю каким образом утверждались рисунки аверса реверса монет, существует ли их описание? И второй вопрос кто ввёл термин "ягодка" и указал их количество. К примеру в описании монет царствования императрицы Екатерины 2  издания великого князя Георгия Михайловича в пятаках ни о них, ни о их количестве даже не упоминается. Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
Завтра отправляюсь домой, вопросы стоят без ответов,словм назрела необходимость высказаться... Я надеялся, что на данном форуме общаются профессионалы своего увлечения, по видимому я ошибся, один несостоятельный ответ замечтавшегося форумчанина, к тому же не по теме, не солидно, согласитесь? Пригласили человека в гости, а сами к нему задом...не красиво как то право... Я конечно понимаю, никто никому ничем не обязан, но зачем тогда создавать раздел с вопросами, если на них не отвечать? В общем такое вот негативное мнение о завсегдатаях данного форума. 30 декабря я собирался выставить фото монеты, но отсутствие ответов на вопросы будет воспринято мной как не заинтересованность в его выставлении на данном форуме для обсуждения. Уважаемый Мар, для вас фото сброшу в личку, если не возражаете конечно, не хотелось бы выглядеть пустомелей в ваших глазах.
10 лет с даты регистрации
 
Здоровски вы припечатали нас, вот молодец, правильно, так нас, а то иш распоясались!?

пм58, представьте себе что вы менеджер автосалона Тойота, к вам приходит некто, который утверждает что у него есть Тойота Королла с пятью колёсами вместо 4-х, утверждает что это не самоделка а заводской брак, при этом на вашу просьбу посмотреть машину вы получаете ответ
- вы мне сначала обстоятельно ответьте, а потом я её вам покажу!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
пм58 пишет:
Пока основная часть форумчан пересчитывает ягодки на пятаках, может быть кто нибудь подскажет начинающему собирателю каким образом утверждались рисунки аверса реверса монет, существует ли их описание? И второй вопрос кто ввёл термин "ягодка" и указал их количество. К примеру в описании монет царствования императрицы Екатерины 2  издания великого князя Георгия Михайловича в пятаках ни о них, ни о их количестве даже не упоминается. Спасибо.
Для "начинающего собирателя" ссылка на описание в издании великого князя Георгия Михайловича- это очень продвинутое начало "собирательства"  :|
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ув. пм58, Вы совершенно беспочвенно наезжаете на этот форум, здесь очень доброжелательные люди и ВСЕГДА придут на помощь, но гадать и строить предложения никто не будет. С Вашей монетой может быть всё, что угодно. Поэтому, не обижайтесь, сделайте качественное фото монеты и будут ответы и обсуждения, и , возможно, мы все увидем здесь неописанный ранее уникум. Удачи Вам!
15 лет с даты регистрации
 
Бациллой собирательства монет заразился пару месяцев назад так, что перед вами "полный чайник" (признаться постыдного в этом ничего не нахожу) , не был бы им к вам с интересующими вопросами и не обратился бы. Я хоть и "чайник" но в состоянии усмотреть признаки брака, во всяком случае явные. Высказывать мнения о монете я не просил. Обсуждать что либо не зная, теории и сути вопроса,  не в моих правилах. Согласитесь, для того, чтобы вести диалог и отставать свою точку зрения нужно хоть, что то знать по теме и как следствие не нахожу  свои вопросы сверхъестественными и праздными в свете изложенного и сложившихся обстоятельств. А если бы не было предыстории с монетой, а были только вопросы тогда как? Я честно изложил все обстоятельства своего любопытства и поверьте не сижу сложа руки, пытаюсь и сам найти ответ на вопросы. Лазя сегодня ночью по интернету прочитал, что вроде как  у Гиля и Ильина описываются разновидности штемпелей, в том числе по ягодкам, только вот из статьи не понял к пятакам Екатерины имеет ли это отношение? К столь уважаемым источникам доступа, к сожалению не имею. Просветите если не трудно... Спасибо всем оторвавшимся от пересчёта!!! Отдельное спасибо Долфеду, вашими бы устами, да дорогу в рай вымостить... Неужели и такой вариант возможен? Прямо бальзам на душу... И время подходящее... Всем удачи!!!
Изменено: пм58 - 27.12.2012 15:45:09 (обнаруженная ошибка)
10 лет с даты регистрации
 
Согласитесь, для того, чтобы вести диалог и отставать свою точку зрения нужно хоть, что то знать по теме и как следствие не нахожу свои вопросы сверхъестественными и праздными в свете изложенного и сложившихся обстоятельств.

:D
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
пм58 пишет:
Бациллой собирательства монет заразился пару месяцев назад так, что перед вами "полный чайник" (признаться постыдного в этом ничего не нахожу) , не был бы им к вам с интересующими вопросами и не обратился бы. Я хоть и "чайник" но в состоянии усмотреть признаки брака, во всяком случае явные. Высказывать мнения о монете я не просил. Обсуждать что либо не зная, теории и сути вопроса,  не в моих правилах. Согласитесь, для того, чтобы вести диалог и отставать свою точку зрения нужно хоть, что то знать по теме и как следствие не нахожу  свои вопросы сверхъестественными и праздными в свете изложенного и сложившихся обстоятельств. А если бы не было предыстории с монетой, а были только вопросы тогда как? Я честно изложил все обстоятельства своего любопытства и поверьте не сижу сложа руки, пытаюсь и сам найти ответ на вопросы. Лазя сегодня ночью по интернету прочитал, что вроде как  у Гиля и Ильина описываются разновидности штемпелей, в том числе по ягодкам, только вот из статьи не понял к пятакам Екатерины имеет ли это отношение? К столь уважаемым источникам доступа, к сожалению не имею. Просветите если не трудно... Спасибо всем оторвавшимся от пересчёта!!! Отдельное спасибо Долфеду, вашими бы устами, да дорогу в рай вымостить... Неужели и такой вариант возможен? Прямо бальзам на душу... И время подходящее... Всем удачи!!!
Да уж, нелегко искать чёрную кошку в чёрной комнате... (обратите внимание на часть Вашего текста, выделенную мной жирным шрифтом). Чтобы общение было конструктивным, выкладывайте фото. Иначе это общение просто сведётся к банальному флуду...

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 27.12.2012 18:20:00
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
К великому моему сожалению фото монеты выложить не представляется возможным поскольку найти описанную мной монету с пятью ягодками не смог. Почти детективная история. Но всё по порядку. При отъезде я положил монету в банку к  монетам отложенным для чистки мыльным раствором. По приезду домой, зубной щёткой аккуратно счистил с монет образовавшийся налет. Монета не попалась. Особо ещё не переживая, наверное не разглядел, протер монеты насухо и уже с  лупой пересмотрел монеты, потом ещё раз, результат - ноль. Но такого же быть не может! Рассматривал монету в лупу, была пятая ягодка с веточкой. Выпитая с товарищем, накануне отъезда, вечером,  двухлитровая чеплашка разливного пива и бессонная ночь, отбирал ненужные мне монеты для продажи, вызвать глюков не могли... Может положил по ошибке к другим монетам? Перебрав все остальные монеты обнаружил ещё две монеты с пятью ягодами и веточкой!, так же, кстати, напротив второй снизу ягодки, но с явными следами двойного удара, да и ягодки располагаются не с левого края венка. Спутать с ними, ну никак невозможно. Может положил в монеты для продажи? Но и они не раз ещё подвергались мной осмотру, поскольку пока ещё слабо разбираюсь в разновидностях орлов, а уж на ягодки теперь обращаю внимание в первую очередь. Жена клянётся,божится, что в мою комнату даже она  не заходила...Чудеса, да и только. В мистику я не верю. Был у меня как то случай на рыбалке,по темноте сели с товарищем в машину пропустить по рюмочке, смотрю в окно, ничего себе! в небе висит яркий шар и к нему с одной стороны подлетают меньшего размера шарики и отлетают с другой, не глюк ли думаю. Пихаю товарища, видишь и он обалдевает! Вот это да, парад НЛО! Опускаю стекло машины, чистое небо. Поднимаю стекло опять парад. Смотрим в противоположную сторону, на трассе у кафе одинокий фонарь и спускающиеся с горы машины с включенными фарами создают эффект подлёта и отлёта. Не опусти стекло и всем бы хвастались, видели воочию НЛО... Прокрутив в голове все варианты, пришёл к выводу, шутку со мной скорее всего сыграли окислы, надо ж было так иморигинально вздуться! Другого объяснения произошедшему я не нахожу. Вот такие чудеса перед новым годом!


  Каждый прием алкоголя "окисляет" 15 тысяч и более клеток головного мозга...
вот эти "окислы" и играют злые шутки.  :D  :D  
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
пм58 пишет:
Я надеялся, что на данном форуме общаются профессионалы своего увлечения, по видимому я ошибся, один несостоятельный ответ замечтавшегося форумчанина, к тому же не по теме, не солидно, согласитесь?
Цитата
пм58 пишет:
В общем такое вот негативное мнение о завсегдатаях данного форума.

Цитата
пм58 пишет:
К великому моему сожалению фото монеты выложить не представляется возможным поскольку найти описанную мной монету с пятью ягодками не смог.


:appl:   Что и требовалось доказать...
10 лет с даты регистрации
 
:cry:  :D
Отзывы.
10 лет с даты регистрации
 
а где: простите, извините, сорри  - был не прав?  :evil:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●