Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Самые распространенные имперские монеты России, Планирую небольшую коллекцию империи, нужны мнения
 
Хочу оформить недорогую наглядную коллекцию монет от Петра 1 до Николая 2, буквально по одному хорошему экземпляру от полушки до копеек (если на что-то будет слишком большая цена, будут пробелы по номиналам, мне это не критично).

Вопрос первый. На какие примерно периоды поделить империю для наглядности? То есть примерно похожие монеты в один период (кроме дат правления монархов, там слишком много линеек получится и слишком дорого), возможно по денежным реформам или еще как? Пока примерно разделил 1700-1795, 1796-1849, 1850-1867, 1867-1917гг просто по условно внешнему виду монет.

Вопрос второй. Какие монеты из этих периодов самые "попсовые" и распространённые в своих номиналах? Не по тиражу, а по цене и доступности к покупке (проще говоря, если бюджет на монетку около 500р, то я хочу получить лучшее КАЧЕСТВО И СОХРАН за эти деньги, а не какие то там редкости или годы) Вот это наверно главный вопрос.

Прикреплю картинку для наглядности. Буду благодарен за любой совет по самым доступным номиналам и годам этих периодов! Да и вообще любые советы по маленькой коллекции империи.

 
Может одумаетесь и марки пособираете?
За такие деньги только китайские подделки монет можно купить, даже позний СССР и то не купишь, а про империю и говорить нечего
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
25 и 50 пенни 914-17 годов думаю еще успеете купить!( в качестве )
Спешите , а то скоро по 1000 будут
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Рекомендую начать с какого-нибудь каталога монет России с ценами.
Например:
Формировать коллекцию по денежнм реформам или правителям. И будет Вам счастье!
3 года с даты регистрации
 
Цитата
zett5 пишет:
Может одумаетесь и марки пособираете?
За такие деньги только китайские подделки монет можно купить, даже позний СССР и то не купишь, а про империю и говорить нечего
Одуматься от чего? От нумизматики? От моего желания собрать маленькую империю в мой бюджет? 500р я написал для примера, понятно что серебро и хорошее качество стоят намного больше.
Я прекрасно понимаю, что купленные мной монеты будут в инвестиционном плане примерно на ступеньку выше мусора, но моя цель коллекционирование, а не инвестиции. На создание этой подборки я потрачу около 30т.р., за которые мог бы купить 1 добротную монету империи. Но субъективная ценность для меня будет очевидно в пользу коллекции.

И что значит поздний СССР за 500р не купишь? Юбилейки я давно собрал, а погодовка регулярного чекана это очень узкая тема для фанатиков, если подумать абстрактно, это абсолютно ОДИНАКОВЫЕ монеты, выпускались на тех же дворах, из тех же металлов по тем же технологиям, просто с разницей в 1 цифру. То что их было начеканено не 100млн а 100тыс это особенность, но не ценность по моему мнению.


Цитата
Dvorf пишет:
25 и 50 пенни 914-17 годов думаю еще успеете купить!( в качестве )
Спешите , а то скоро по 1000 будут
Спасибо за совет! Есть хорошая 50 пенни 1917г, давно купил просто потому что понравилась, но без коллекции она просто в моем серебре лежит бессмысленно)

Цитата
Biber пишет:
Рекомендую начать с какого-нибудь каталога монет России с ценами.
Например:
Формировать коллекцию по денежнм реформам или правителям. И будет Вам счастье!

Отличный совет! Как то с этими интернетами и забыл что люди трудились и в книги все занесли, посмотрю, может там что подчерпну мне полезное!
 
Можно вопрос где купили такую книгу с ценами разновидностями есть такая же на 1917-2024 а с царями нету(
 
Цитата
bork пишет:
Можно вопрос где купили такую книгу с ценами разновидностями есть такая же на 1917-2024 а с царями нету(
Тыц
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Практически все медные монеты Николая 2, особенно последних лет 1914-1916, аналогично серебро и в том числе Финское 25-50 пенни, 1 марка, как и медь впрочем.
А далее искать на барахолках, форуме или аукционах, только вопрос зачем?
Если формировать коллекцию, то надо хотя бы взять принцип номиналы и типы. условно собрать у Н2 1/4к и до 5к включительно в XF можно с небольшим бюджетом, мелкое серебро в UNC, крупное в VF, и уже все номиналы будут.
Только пройдет пару лет и вы захотите сменить затертые монетки на качественные, сначала XF, AU и т.д. Так обычно у всех и бывает.
3 года с даты регистрации
 
[QUOTE]Brizze пишет:
Хочу оформить недорогую наглядную коллекцию монет от Петра 1 до Николая 2, буквально по одному хорошему экземпляру от полушки до копеек (если на что-то будет слишком большая цена, будут пробелы по номиналам, мне это не критично).

Уважаемый, хорошая  затея  у  Вас. мне  нравится. Если  уж так хотите  пособирать, то сделайте  вот что:
1. с  Петром1 не  знаю  как быть, но  думаю что пару  Врпешек, полушек и денег найдете. медных  конечно. это 1-й период. -Чешую не трогаю.
2. начиная с 1723г. собирайте  по  монетной  стопе. И так  до 1917 года там она  десяток  раз  менялась.
Относительно "по одному хорошему экземпляру" - это надо бы  для  себя  решить:  что есть "хороший". за  500 рублей даже не  знаю что  можно  из "хорошего" купить. Но у меня  просто понимание "хорошего" уже совсем иное сейчас, чем  было  лет15 назад. потому  и  теряюсь  в  догадках.
Так  что " вперед!".
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Brizze пишет:
Хочу оформить недорогую наглядную коллекцию монет от Петра 1 до Николая 2, буквально по одному хорошему экземпляру от полушки до копеек (если на что-то будет слишком большая цена, будут пробелы по номиналам, мне это не критично).

Вопрос первый. На какие примерно периоды поделить империю для наглядности? То есть примерно похожие монеты в один период (кроме дат правления монархов, там слишком много линеек получится и слишком дорого), возможно по денежным реформам или еще как? Пока примерно разделил 1700-1795, 1796-1849, 1850-1867, 1867-1917гг просто по условно внешнему виду монет.

Вопрос второй. Какие монеты из этих периодов самые "попсовые" и распространённые в своих номиналах? Не по тиражу, а по цене и доступности к покупке (проще говоря, если бюджет на монетку около 500р, то я хочу получить лучшее КАЧЕСТВО И СОХРАН за эти деньги, а не какие то там редкости или годы) Вот это наверно главный вопрос.

Прикреплю картинку для наглядности. Буду благодарен за любой совет по самым доступным номиналам и годам этих периодов! Да и вообще любые советы по маленькой коллекции империи.
Когда я вижу пустой листок бумаги, где отмечена покупка 1 монеты "VF" и все... я наблюдаю еще одного фантазера (с математическим складом ума), который даже не начнет. :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
Практически все медные монеты Николая 2, особенно последних лет 1914-1916, аналогично серебро и в том числе Финское 25-50 пенни, 1 марка, как и медь впрочем.
А далее искать на барахолках, форуме или аукционах, только вопрос зачем?
Если формировать коллекцию, то надо хотя бы взять принцип номиналы и типы. условно собрать у Н2 1/4к и до 5к включительно в XF можно с небольшим бюджетом, мелкое серебро в UNC, крупное в VF, и уже все номиналы будут.
Только пройдет пару лет и вы захотите сменить затертые монетки на качественные, сначала XF, AU и т.д. Так обычно у всех и бывает.
Спасибо! Это именно то, что мне надо, значит самые распространённые того временного отрезка Николай 2 последних лет. Вношу в список и пожалуй соберу полную линейку до дорогих монет.
Искать буду на "мешке" а цель моя просто буквально прикоснуться к тому, что было в обороте у людей того времени, ведь у каждой старой монетки своя большая история, может на них купили лошадь, топор, просто хлеб, может ктото проиграл их в карты и тп)
Полная коллекция по номиналам и грубо говоря видам, если их около 10-15 линеек, даже без серебра будет очень дорогой для меня, пока хочу самые простые оформить, посмотреть на них и решить интересно мне это или нет.
Плюс еще думаю как оформить, есть идея накупить капсул примерно под каждый размер монеты и приклеить на промежуточный лист, а подписи распечатать и вклеить, выходит симпатично. Или просто холдеры, но они мне не нравятся

 
Цитата
ГУТЫЧ пишет:
Уважаемый, хорошая затея у Вас. мне нравится. Если уж так хотите пособирать, то сделайте вот что:
1. с Петром1 не знаю как быть, но думаю что пару Врпешек, полушек и денег найдете. медных конечно. это 1-й период. -Чешую не трогаю.
2. начиная с 1723г. собирайте по монетной стопе. И так до 1917 года там она десяток раз менялась.
Относительно "по одному хорошему экземпляру" - это надо бы для себя решить: что есть "хороший". за 500 рублей даже не знаю что можно из "хорошего" купить. Но у меня просто понимание "хорошего" уже совсем иное сейчас, чем было лет15 назад. потому и теряюсь в догадках.
Так что " вперед!".

Спасибо! Чешую так же для наглядности 4-5 штук возьму, но потом
10 линеек собирать не потяну, поэтому сократил их до 4х линеек
Для меня сейчас хороший, это просто чтобы монета хорошо читалась и была субъективно симпатичной, так что наверно хорошая это от от VG в зависимости от цены и старости, понятно что Николай 2 можно и от VF набирать, но главное чтобы читалась, была в условный бюджет и мне нравилась)
 
Цитата
minibox44 пишет:
Цитата
Brizze пишет:
Хочу оформить недорогую наглядную коллекцию монет от Петра 1 до Николая 2, буквально по одному хорошему экземпляру от полушки до копеек (если на что-то будет слишком большая цена, будут пробелы по номиналам, мне это не критично).

Вопрос первый. На какие примерно периоды поделить империю для наглядности? То есть примерно похожие монеты в один период (кроме дат правления монархов, там слишком много линеек получится и слишком дорого), возможно по денежным реформам или еще как? Пока примерно разделил 1700-1795, 1796-1849, 1850-1867, 1867-1917гг просто по условно внешнему виду монет.

Вопрос второй. Какие монеты из этих периодов самые "попсовые" и распространённые в своих номиналах? Не по тиражу, а по цене и доступности к покупке (проще говоря, если бюджет на монетку около 500р, то я хочу получить лучшее КАЧЕСТВО И СОХРАН за эти деньги, а не какие то там редкости или годы) Вот это наверно главный вопрос.

Прикреплю картинку для наглядности. Буду благодарен за любой совет по самым доступным номиналам и годам этих периодов! Да и вообще любые советы по маленькой коллекции империи.
Когда я вижу пустой листок бумаги, где отмечена покупка 1 монеты "VF" и все... я наблюдаю еще одного фантазера (с математическим складом ума), который даже не начнет.

Соберу потихоньку, тему сделал чтобы брать ни что попало в мой бюджет, а именно самые распространенные
 
Цитата
Brizze пишет:
Соберу потихоньку, тему сделал чтобы брать ни что попало в мой бюджет, а именно самые распространенные

Viam supervadet vadens - Дорогу осилит идущий! Удачи!:good2:
 
А что вы хотите собрать -  по типам медь? Или медь+серебро? Или все металлы?

По меди группы в моем понимании:
1700-1718 Петр
копейка
деньга
полушка
полушка ВРП

1724 копейка "рамочная"

1723-1730 5 копеек "крестовики"

1728-29 копейка "Москва"

1730-1754
деньга
полушка

1755 копейка "орёл в облаках"

1757-1762 Елизавета
5 копеек
2 копейки
копейка
деньга
полушка

1762 серия "с барабанами"

1762-1796 Екатерина
общегосударственный выпуск
5 копеек
2 копейки
копейка
деньга
Полушка
+сибирь
+для Молдовы

1796 крайне редкие монеты...

1797-1801 Павел
2 копейки
1 копейка
1 деньга
1 полушка

1802-1810 "кольцевики"

1810-1830
2 копейки
1 копейка
деньга

1830-1839 "орёл с крыльями вниз"
10 копеек
5 копеек
2 копейки
1 копейка

1839-1848 "серебром"
3 копейки
2 копейки
1 копейка
1/2 копейки
1/4 копейки

1849-1867
5 копеек (ранний и поздний типы орлов, то же для 3 и 2 копейки)
3 копейки
2 копейки
копейка (вензели Николая и Александра, то же для денежек и полушек)
денежка
полушка

1867-1917
5 копеек
3 копейки
2 копейки
1 копейка
1/2 копейки (вензели А2, А3, Н2, то же для 1/4 коп)
1/4 копейки


Взгляните на этот список. Там нет ещё ряда региональных выпусков. Скажу так, собрать хотя бы по типам в достойном состоянии (без пробных) может стать делом всей жизни. А если будут пробелы, тогда получается и завершенности нет. Но тут дело в том, какие вы сами поставите рамки. Опять же может стать вопрос выбора между 1) охватить больший объем и 2) заполучить монетки в максимально лучшей сохранности. Конечно, попробуйте. Это увлекательное занятие. Для старта рекомендую каталог-ценник Конрос. На цены там можно не смотреть. А вот в целом классификация то что надо для новичков.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Brizze пишет:
проще говоря, если бюджет на монетку около 500р, то я хочу получить лучшее КАЧЕСТВО И СОХРАН за эти деньги, а не какие то там редкости или годы) Вот это наверно главный вопрос.

Собирайте фотки монет. Затрат - ноль, пользы - намного больше.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Разведчикъ пишет:
А что вы хотите собрать - по типам медь? Или медь+серебро? Или все металлы?

По меди группы в моем понимании:
1700-1718 Петр
копейка
деньга
полушка
полушка ВРП

1724 копейка "рамочная"

1723-1730 5 копеек "крестовики"

1728-29 копейка "Москва"

1730-1754
деньга
полушка

1755 копейка "орёл в облаках"

1757-1762 Елизавета
5 копеек
2 копейки
копейка
деньга
полушка

1762 серия "с барабанами"

1762-1796 Екатерина
общегосударственный выпуск
5 копеек
2 копейки
копейка
деньга
Полушка
+сибирь
+для Молдовы

1796 крайне редкие монеты...

1797-1801 Павел
2 копейки
1 копейка
1 деньга
1 полушка

1802-1810 "кольцевики"

1810-1830
2 копейки
1 копейка
деньга

1830-1839 "орёл с крыльями вниз"
10 копеек
5 копеек
2 копейки
1 копейка

1839-1848 "серебром"
3 копейки
2 копейки
1 копейка
1/2 копейки
1/4 копейки

1849-1867
5 копеек (ранний и поздний типы орлов, то же для 3 и 2 копейки)
3 копейки
2 копейки
копейка (вензели Николая и Александра, то же для денежек и полушек)
денежка
полушка

1867-1917
5 копеек
3 копейки
2 копейки
1 копейка
1/2 копейки (вензели А2, А3, Н2, то же для 1/4 коп)
1/4 копейки


Взгляните на этот список. Там нет ещё ряда региональных выпусков. Скажу так, собрать хотя бы по типам в достойном состоянии (без пробных) может стать делом всей жизни. А если будут пробелы, тогда получается и завершенности нет. Но тут дело в том, какие вы сами поставите рамки. Опять же может стать вопрос выбора между 1) охватить больший объем и 2) заполучить монетки в максимально лучшей сохранности. Конечно, попробуйте. Это увлекательное занятие. Для старта рекомендую каталог-ценник Конрос. На цены там можно не смотреть. А вот в целом классификация то что надо для новичков.
Спасибо огромное за список! Посмотрю что из него взять. Я хочу самые "легкие" монетки этих периодов плюс минус, типа если 5 коп Екатерины 2, то самые простые- это такой то такой то год.(и я ищу на аукционе такой год плюс минус) Не редкие, а именно самые простые. И так в каждом моем периоде по каждому номиналу, хотябы примерно из ваших предположений
 
Цитата
Esromeron пишет:
Цитата
Brizze пишет:
проще говоря, если бюджет на монетку около 500р, то я хочу получить лучшее КАЧЕСТВО И СОХРАН за эти деньги, а не какие то там редкости или годы) Вот это наверно главный вопрос.
Собирайте фотки монет. Затрат - ноль, пользы - намного больше.
А если бюджет на монетку 50т.р только тогда можно начинать?
 
Мой совет, в этой теме, исходя из нормальных советов, отбросив откровенное ерничество, собирайте по своему бюджету. Если зацепит, то тогда и будете стараться улучшить качественно. Не торкнет, не зацепит изнутри, то и потери не большие. Вы главное собирайте, интересуйтесь. Нашего полку прибудет если монеты вас заставят их собирать.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Brizze пишет:
Цитата
zett5 пишет:
Может одумаетесь и марки пособираете?
За такие деньги только китайские подделки монет можно купить, даже позний СССР и то не купишь, а про империю и говорить нечего
Одуматься от чего? От нумизматики? От моего желания собрать маленькую империю в мой бюджет? 500р я написал для примера, понятно что серебро и хорошее качество стоят намного больше.
Я прекрасно понимаю, что купленные мной монеты будут в инвестиционном плане примерно на ступеньку выше мусора, но моя цель коллекционирование, а не инвестиции. На создание этой подборки я потрачу около 30т.р., за которые мог бы купить 1 добротную монету империи. Но субъективная ценность для меня будет очевидно в пользу коллекции.

И что значит поздний СССР за 500р не купишь? Юбилейки я давно собрал, а погодовка регулярного чекана это очень узкая тема для фанатиков, если подумать абстрактно, это абсолютно ОДИНАКОВЫЕ монеты, выпускались на тех же дворах, из тех же металлов по тем же технологиям, просто с разницей в 1 цифру. То что их было начеканено не 100млн а 100тыс это особенность, но не ценность по моему мнению.
   

Цитата
Dvorf пишет:
25 и 50 пенни 914-17 годов думаю еще успеете купить!( в качестве )
Спешите , а то скоро по 1000 будут
Спасибо за совет! Есть хорошая 50 пенни 1917г, давно купил просто потому что понравилась, но без коллекции она просто в моем серебре лежит бессмысленно)

Цитата
Biber пишет:
Рекомендую начать с какого-нибудь каталога монет России с ценами.
Например:
Формировать коллекцию по денежнм реформам или правителям. И будет Вам счастье!
Отличный совет! Как то с этими интернетами и забыл что люди трудились и в книги все занесли, посмотрю, может там что подчерпну мне полезное!
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
 
Цитата
Мантикора пишет:
Цитата
Brizze пишет:
 
Цитата
zett5 пишет:
Может одумаетесь и марки пособираете?
За такие деньги только китайские подделки монет можно купить, даже позний СССР и то не купишь, а про империю и говорить нечего
Одуматься от чего? От нумизматики? От моего желания собрать маленькую империю в мой бюджет? 500р я написал для примера, понятно что серебро и хорошее качество стоят намного больше.
Я прекрасно понимаю, что купленные мной монеты будут в инвестиционном плане примерно на ступеньку выше мусора, но моя цель коллекционирование, а не инвестиции. На создание этой подборки я потрачу около 30т.р., за которые мог бы купить 1 добротную монету империи. Но субъективная ценность для меня будет очевидно в пользу коллекции.

И что значит поздний СССР за 500р не купишь? Юбилейки я давно собрал, а погодовка регулярного чекана это очень узкая тема для фанатиков, если подумать абстрактно, это абсолютно ОДИНАКОВЫЕ монеты, выпускались на тех же дворах, из тех же металлов по тем же технологиям, просто с разницей в 1 цифру. То что их было начеканено не 100млн а 100тыс это особенность, но не ценность по моему мнению.
   

 
Цитата
Dvorf пишет:
25 и 50 пенни 914-17 годов думаю еще успеете купить!( в качестве )
Спешите , а то скоро по 1000 будут
Спасибо за совет! Есть хорошая 50 пенни 1917г, давно купил просто потому что понравилась, но без коллекции она просто в моем серебре лежит бессмысленно)

 
Цитата
Biber пишет:
Рекомендую начать с какого-нибудь каталога монет России с ценами.
Например:
Формировать коллекцию по денежнм реформам или правителям. И будет Вам счастье!
Отличный совет! Как то с этими интернетами и забыл что люди трудились и в книги все занесли, посмотрю, может там что подчерпну мне полезное!
Лучше 30 т.р. потратить например на отличный рублевик Николая 2 и любоваться им,чем на кучу гнилой копанины
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
 
Это именно то, что мне надо, значит самые распространённые того временного отрезка Николай 2 последних лет. Вношу в список и пожалуй соберу полную линейку до дорогих монет.

Полная коллекция по номиналам и грубо говоря видам, если их около 10-15 линеек, даже без серебра будет очень дорогой для меня, пока хочу самые простые оформить, посмотреть на них и решить интересно мне это или нет.
Плюс еще думаю как оформить, есть идея накупить капсул примерно под каждый размер монеты и приклеить на промежуточный лист, а подписи распечатать и вклеить, выходит симпатично. Или просто холдеры, но они мне не нравятся
[/QUOTE]
Ну и если  Вы  соберете  Н2, а  других не  будете, то  вряд ли это решит  что-то. Что в  том Н2? все  монеты  одинаковые, только номинал  разный.
1.Начните с крестового  пятака. самый простой года  этак 1725-1727, ессно копанина  обойдется  в 2-3 тыс.крестовая копейка подороже  раза в 2.
2. Далее 1730-1754 деньга, полушка. стоимость ниже  вашего бюджета.
3. 1755-1757 - облачная  копейка, попроще какая.ну  тут надо подумать: либо  боле-менее  за 15, либо зачуханную за 4- 5.
4. 1757-1762 - пятак и  двушка (обе по 1000 руб)
5. барабаны (арматурная  серия 1762г) - лучше  оставить н а  потом. Слишком  дорого.  да и  фуфла  полно.
6. ЕкатеринаII   пятаки ЕМ с  разными орлами( их 4). в  среднем по  1000). двушку  можно одну. попроще какую. Деньгу можно.тоже не дорого
7. Павловский перечекан - пятак 1793 ЕМ вполне  за  2000-2500 можно  взять.
8. легковесные  монеты  1796г. - даже не  пытайтесь. нет их.  забудьте про них. можно  картинки  поизучать.
9. Павел I 1797-1801 деньгу копейку двушку возьмете  легко по бюджету. тот же  ЕМ.
10. кольцевые: возьмите  пятак ЕМ1803,1804годов. В тысячи 3 уберетесь.
11.  1810-1830: 2 копейки,  1 копейка, деньга - уберетесь в  бюджет.
12...далее по списку что приведен  выше.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Что за тема, какие-такие монеты?  кто-что советует, что самому посоветовать...
А тут, г-н ГУТЫЧ, по мне, очень умно высказался, в тему.
Согласен с выше изложенной концепцией, советую прислушаться.
А бюджет подкорректировать в сторону увеличения в духе времени как наши малиновоштанные (из кино кин-дзадза) практикуют
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●