Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обсуждение наградной медали от Академии художеств
 
На МиМе был этот предмет...

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Щас сравнил предмет от ТС и предмет из 40 поста, мною приведенный ...Таки там помимо Уткинъ под чертой справа на аверсе, слева под чертой ...остатки двух букв.





Если там остатки букв  ( В.П.) , то это поздняя копия медальера Н.Прокофьев, тогда ваш предмет никак не притянешь к оригиналу ...
Изменено: Гюнтер - 13.11.2020 20:08:21
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
А Вы читали описание  продавца этой медали ? Вот оно....

НА АВЕРСЕ ЛИРА НА КАПИТЕЛИ КОЛОННЫ, СПРАВА ОТ НЕЕ ПАЛИТРА И КИСТИ, СЛЕВА ГОЛОВА АНТИНОЯ, ВВЕРХУ ПО КРУГУ «ЗА УСПЕХЪ ВЪ РИСОВАНIИ», ПОД ОБРЕЗОМ СЛЕВА: «Р.П. УТК.», СПРАВА: «К.М. КУЧК.» И НИЖЕ «1830»; НА РЕВЕРСЕ ВНУТРИ ЛАВРОВОГО ВЕНКА НАДПИСЬ «МАЛАЯ ПООЩРИТЕЛЬНАЯ МЕДАЛЬ ОТЪ ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМIИ ХУДОЖЕСТВ». БЕЛЫЙ МЕТАЛЛ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР, МЕДАЛЬЕР М.В. КУЧКИН, КОПИЯ ШТЕМПЕЛЯ П.П. УТКИНА, ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ XIX ВЕКА,
ДИАМЕТР – 47 ММ, ВЕС – 41 ГР., СМИРНОВ 869/Б, ДЬЯКОВ 492.6 (R1). РЕДКАЯ
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Гюнтер ,
А Вы читали описание продавца этой медали ? Вот оно....

НА АВЕРСЕ ЛИРА НА КАПИТЕЛИ КОЛОННЫ, СПРАВА ОТ НЕЕ ПАЛИТРА И КИСТИ, СЛЕВА ГОЛОВА АНТИНОЯ, ВВЕРХУ ПО КРУГУ «ЗА УСПЕХЪ ВЪ РИСОВАНIИ», ПОД ОБРЕЗОМ СЛЕВА: «Р.П. УТК.», СПРАВА: «К.М. КУЧК.» И НИЖЕ «1830»; НА РЕВЕРСЕ ВНУТРИ ЛАВРОВОГО ВЕНКА НАДПИСЬ «МАЛАЯ ПООЩРИТЕЛЬНАЯ МЕДАЛЬ ОТЪ ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМIИ ХУДОЖЕСТВ». БЕЛЫЙ МЕТАЛЛ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР, МЕДАЛЬЕР М.В. КУЧКИН, КОПИЯ ШТЕМПЕЛЯ П.П. УТКИНА, ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ XIX ВЕКА,
ДИАМЕТР – 47 ММ, ВЕС – 41 ГР., СМИРНОВ 869/Б, ДЬЯКОВ 492.6 (R1). РЕДКАЯ

неправильное описание...Чё читать глупости??
Изменено: Гюнтер - 13.11.2020 20:44:05
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
Все Ваши, показываемые медали, я знаю и дано изучил. И где на моей медали Вы увидели остатки букв В.П.? Слева стоит " Р", ОБОЗНАЧАЮЩАЯ РЕЗАЛ.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Гюнтер ,
Все Ваши, показываемые медали, я знаю и дано изучил. И где на моей медали Вы увидели остатки букв В.П.? Слева стоит " Р", ОБОЗНАЧАЮЩАЯ РЕЗАЛ.        

Вы меня неправильно читаете... Я написал ,,если...,,  Ну а если там ,,Р. П.,,, пусть так и будет...

Я к тому, что аверс медали из 40 и вашего предмета идентичны., а значится неправильное описание предмета дано на аукционе.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
И еще: я ничего не собираюсь "притягивать" к оригиналу. Я ЗДЕСЬ ПРОШУ СОВЕТА УМНЫХ И ЗНАЮЩИХ СВОЕ ДЕЛО ЛЮДЕЙ. Не более...
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Гюнтер ,
И еще: я ничего не собираюсь "притягивать" к оригиналу. Я ЗДЕСЬ ПРОШУ СОВЕТА УМНЫХ И ЗНАЮЩИХ СВОЕ ДЕЛО ЛЮДЕЙ. Не более...

Извините, что в тему влез... Ваши требования заглавными буквами явно ко мне не подходят :pardon:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
У меня всего одна " Р". Размер меньше чем у шрифта "Уткинъ" по горизонтали стоит ниже.
3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
Я совершенно не собирался Вас обидеть. А заглавные буквы ...перепутал регистр и не проверил.  Наоборот, Вам спасибо за фото из Эрмитажа
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Гюнтер ,
Я совершенно не собирался Вас обидеть. А заглавные буквы ...перепутал регистр и не проверил.  Наоборот, Вам спасибо за фото из Эрмитажа

Так похоже? Сверху из 40 поста, обработан в редакторе, снизу ваш фрагменты предметов

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
Мне на обеих видится "Р" и "точка" в конце. Скорее всего изначально было " Резал." Потом штемпель износился а "Р" (близко к бортику) - сохранилась.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
... Были сданы в Капитул после смерти владельцев ?

Владимир, пытаюсь понять о каком капитуле речь. Относились ли наградные медали такого плана к Капитулу российских императорских и царских орденов? Наверное нет.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
IgorS,
В Росс. Имп. Всеми наградными медалями и орденами из драгоценных металлов заведовал Орденский Капитул. Всеми, а не только царскими. И после смерти владельца обязаны были были возвращаться в Капитул.Поищите в музеях медали и ордена Суворова,Кутузова…. Их нет.Есть поздние дубликаты. Закон об изьятии отменили или в 1857 или 58 гг..Кстати в СССР такой закон тоже был. Медали Императорской. Академии, не исключение.
3 года с даты регистрации
 
Вот пожалуйста сравнение с идентичным аверсом, но другим реверсом.. Предмет с Хэритейдж. Явно там после буквы либо остатки букв, либо следы от выкрошек на штемпеле
, но аверсы полностью совпадают
Изменено: Гюнтер - 13.11.2020 23:24:53
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
Ну правильно: все аверсы, показанных Вами медалей,чеканились одним штемпелем.И все Ваши фото тому подтверждение. Нет ?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Гюнтер ,
Ну правильно: все аверсы, показанных Вами медалей,чеканились одним штемпелем.И все Ваши фото тому подтверждение. Нет ?

Да... Все...Иншала

Еще раз описание на аукционе медали, которое вы привели, неверно. Они не рассматривали медаль, просто взяли описание с похожей..
Изменено: Гюнтер - 13.11.2020 23:29:57
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
IgorS ,
В Росс. Имп. Всеми наградными медалями и орденами из драгоценных металлов заведовал Орденский Капитул. Всеми, а не только царскими. И после смерти владельца обязаны были были возвращаться в Капитул.Поищите в музеях медали и ордена Суворова,Кутузова…. Их нет.Есть поздние дубликаты. Закон об изьятии отменили или в 1857 или 58 гг..Кстати в СССР такой закон тоже был. Медали Императорской. Академии, не исключение.

Согласен со всем вами сказанным (ну кроме части первого предложения). Но мой вопрос остался без ответа. Для того, что бы возвращаться в Капитул, награды должны были выходить из Капитула.
Я подтверждений того, что такие награды относились к Капитулу не нашел, но и искал не долго :)
Есть ли таковые у вас?
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Гюнтер,
Ну так, наверное, делает "неправильный" продавец.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Гюнтер ,
Ну так, наверное, делает "неправильный" продавец.

Не совсем так. Продавец просто взял описание с похожего, но не идентичного предмета.

Я к тому, что все пытаются читать то, что написано в книгах, статьях, научных разработках, посещая библиотеки, архивы, но...не делают главного...-Мало кто пытается ,,читать,, сами предметы, то бишь монеты и медали. Они сами о себе расскажут поболее, чем самый пухлый ученый труд.  :spite:

Предположу, что слева , справа
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Искал Капитул, а случайно набрел на медаль из Кабинета 2010 год. Правда хорошего фото нет.  
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
IgorS,
Все данные государством ( из драг.металл.) награды относились а Капитулу.
А изъятые возможно переходили к другим. Плохого состояния - переплавлялись.
Я долго не мог понять, почему нет вырезанных имен учеников на медалях от Академии?
Ведь на более ранних медалях  Вернье имена были. ( пример Черника) Но зачем вырезать
имя ученика на «малой медали», если он через полгода - год мог получить  «большую поощрительную», а через некоторое время « малую золотую» и т.д. И потом  наверное могло действовать правило:  при получении  «высшей степени» - младшая изымалась и передавалась другому  ученику. В России драг.метал. берегли .Моя версия.  Нет?
В  Полн.Собр.Законов  Рос.Имп.  о Капитуле  все есть. Я найду и напишу.
3 года с даты регистрации
 
Владимир, известны прямые заказы Монетному двору медалей от учебных  и прочих заведений, включая и в драг. металлах.  Жду ответа. Довольно интерсный аспект.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Гюнтер,

Так и есть: на " больших поощрительных" - слева -РЕЗАЛ, справа - УТКИНЪ. На "малых": - слева - Р, справа - УТКИНЪ.


-
3 года с даты регистрации
 
IgorS,
Эту медаль я видел.
На этой медали вырезано не имя а вензель , на наградных так не принято было писать. Видимо это прихоть человека имевшего эту медаль, возможно и не художника.
Да, монетному двору могли заказывать медали частные учебные заведения.Но там другие правила. Медали для государственных уч.заведений утверждались Его Им.Вел. А закон об изъятии наград после смерти вышел во времена Павла 1. Нужно посмотреть ,я точно не помню.( старый стал)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Гюнтер ,

Так и есть: на " больших поощрительных" - слева -РЕЗАЛ, справа - УТКИНЪ. На "малых": - слева - Р, справа - УТКИНЪ.


-

Вы не поняли. Я сделал предположение, что и на ,,малых,, медалях, диаметром 46 мм(с Херитайджа тоже ,.малая медаль диаметром 46 мм), изначально на штемпеле было вырезано...слева -слева - , справа - .

По каким-то причинам надписи на малых медалях нивелировались. Либо их плохо ,,убрали,, намеренно на самом штемпеле, либо штемпель произвольно ,,забился,, в процессе эксплуатации.

Посмотрите,... слева после предполагаемой буквы ,,Р,, находятся ,,выпуклости,, именно в районе предполагаемой надписи, на уровне первой буквы, не выше и не ниже вправо строго в районе выделенного красного прямоугольника. В других местах на медали подобных ,,выпуклостей,, не наблюдается.

Поэтому я сделал такое предположение. Еще раз,..это только предположение, не более.

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
Скорее всего так как Вы и предположили. Такой мелкий шрифт должен был забиться.
Все таки чеканено было приличное количество .Вот если бы увидеть свежий, первоначальный …
Интересно чеканы где-нибудь хранятся ? В музее М.Д. я не видел.
3 года с даты регистрации
 
Вот малая медаль.  К сожалению только такие фото остались - когда-то давно в большой "куче" медалей/монет была приобретена.

Где-то была и большая, надо порыться ..

«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Большая .  От Кучкина

«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Alex Dubovsky,
Здравствуйте! А как Вы думаете. почему "малая медаль" с 7 строчным реверсом встречается намного реже чем с 4 строчным.?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Alex Dubovsky ,
Здравствуйте! А как Вы думаете. почему "малая медаль" с 7 строчным реверсом встречается намного реже чем с 4 строчным.?

Честно скажу - не знаю. Мое мнение, что этих медалей было отчеканено очень много, зачастую «впрок». Большинство так и не выдали. Поэтому мы и встречаем их в основном без именной надписи.
Типов и вариантов таких премиальных медалей было множество, не думаю , что при заказе ведомства указывали какие конкретно нужны.

Что касается капитула, то я думаю, что эти премиально-призовые медали к капитулу отношения не имели так как не входили в реестр наградных орденов и медалей Империи.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Alex Dubovsky,
Эти медали не чеканились «про запас». Законом было установлено по 3 медали на трех экзаменах в год , по каждому виду (живопись-лепка-архитектура). То есть - 15 -25 «малых » медалей в год. По спискам награжденных в журналах Академии так и получается .
Если и чеканили «впрок» то немного. Гос. учреждение - все по плану и расчету. Академия художеств каждый год выплачивала монетному двору большие суммы за чеканку серебряных и золотых медалей. А почему Вы решили, что «большинство медалей не было выдано»? Потому что на них нет имен? Тогда где хотя бы одна с именем ?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Alex Dubovsky ,
Эти медали не чеканились «про запас». Законом было установлено по 3 медали на трех экзаменах в год , по каждому виду (живопись-лепка-архитектура). То есть - 15 -25 «малых » медалей в год. По спискам награжденных в журналах Академии так и получается .
Если и чеканили «впрок» то немного. Гос. учреждение - все по плану и расчету. Академия художеств каждый год выплачивала монетному двору большие суммы за чеканку серебряных и золотых медалей. А почему Вы решили, что «большинство медалей не было выдано»? Потому что на них нет имен? Тогда где хотя бы одна с именем ?
А почему они должны вообще иметь "именное посвящение" ?
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Alex Dubovsky,

Во поэтому указу Николая 1.
3 года с даты регистрации
 
Вот так, спустя почти 200 лет, мы нашли законоослушников :-)
Изменено: Alex Dubovsky - 15.11.2020 00:17:57 (Ошика орфографии)
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Dubovsky пишет:
Цитата
Владимир Черный пишет:
Alex Dubovsky ,
Эти медали не чеканились «про запас». Законом было установлено по 3 медали на трех экзаменах в год , по каждому виду (живопись-лепка-архитектура). То есть - 15 -25 «малых » медалей в год. По спискам награжденных в журналах Академии так и получается .
Если и чеканили «впрок» то немного. Гос. учреждение - все по плану и расчету. Академия художеств каждый год выплачивала монетному двору большие суммы за чеканку серебряных и золотых медалей. А почему Вы решили, что «большинство медалей не было выдано»? Потому что на них нет имен? Тогда где хотя бы одна с именем ?
А почему они должны вообще иметь "именное посвящение" ?

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

там хранится медаль Рооту Н.Ф. за картину ,,Утро в Крыму,, 1897 год инвентарный номер НМ 154

на медали нет именной надписи



Зато есть надпись на обратной стороне картины «Медалью награждается Н.Ф. Роот за картину «Утро в Крыму» » 1897 год
Изменено: Гюнтер - 15.11.2020 00:45:42
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Alex Dubovsky,
Академия  финансировалась  государством и лично Императором  (выделялись немалые деньги художникам для учебы за границей) Так что приходилось выполнять. А от надписей на медалях отказались видимо из экономических соображений  и заменили  выдачей диплома к медали.
Законоослушники - это  потом  в 17 г.
3 года с даты регистрации
 
Гюнтер
Я очень удивляюсь порой невежеству наших музейных работников. Ошибка в годе получения медали - это ладно. Но главное что такого типа медали уже не выдавались в 90 годы. С 1859-60 гг. выдавались вот такие.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Владимир Черный пишет:
Я очень удивляюсь порой невежеству наших музейных работников.

Это ....радует. :appl:

Если вас интересует Роот и музейные работники, то вот исследования Бандуриной Л.И., Старшего научного сотрудника, Псковский музей-заповедник

https://docs.google.com/document/d/1NXVke2E8A_T0cTdwfm24Lgysc4Tks6u3JDpYlIWJ-Wg/edit#

Я другого не могу понять,.... вы уже, как вы утверждаете,
Цитата
Владимир Черный пишет:Этим я и занимаюсь последние 20-30 лет.
,...каков смысл ваших занятий?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Гюнтер,
А разве не интересно  узнать то чего не знаешь?
3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●