Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
АЛЕКСАНДР - теперь 199 монет!
 
Цитата


Вы господин Купецц действительно не понимаете разницу между РПУ и ПУ?
Или придуриваетесь?
А Вы, господин КООТ, действительно считаете, что пруф РПУ за 200 штук уйдет? Мой прогноз - 400 минимум. А говорю я о том, что ПУ в пруфе не видел. Как, собственно, и оригиналов.
 С Alex-ом согласен - подача и подборка у МиМа поприятней будет. Пара монет там ооочень меня интересует.
 
Прошу прощения. :oops:  Но что такое РПУ и ПУ? Ответьте пожалуйста. :oops:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

А Вы, господин КООТ, действительно считаете, что пруф РПУ за 200 штук уйдет? Мой прогноз - 400 минимум. А говорю я о том, что ПУ в пруфе не видел. Как, собственно, и оригиналов.

Значит все таки придуриваетесь..

Цитата
А что "семейники" - у Александра оригинал люксовый, их м.б. в пруфе и нет вовсе.

При всем уважении, и прочия и прочия - как Вам самому не кажется смешным говорить про "ПУ" - оригинал? а РПУ тогда что? пробник? проэктный вариант?
и что тогда означает Ваше же заявление, что Вы "оригиналов не видели"?
не уяснил.

И не надо обсуждать цены - уйдет за столько сколько продиктует рынок и спрос. три таких монеты с небольшим интервалом во времени продаж - это и будет РЕАЛИЯ рынка.

про Топы - особенно про Дасье - мне и добавить то нечего.
процитирую :
Цитата
MS 60. Штемпельный блеск.
Великолепное состояние для данного типа.

TO BAZ1960
ПУ и РПУ это обозначение разных  штемпелей  "семейного" полуторника с разной подписью резчика штемпелей.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Прошу прощения. :oops:  Но что такое РПУ и ПУ? Ответьте пожалуйста. :oops:
Семейники есть 4-х типов.
1.Под портретом подпись Р.П.Уткинъ. На реверсе портреты в кольцах.
2.Портреты без колец.
3.Под портретом П.У.
4.Без подписи.
Принято считать верной такую ценовую пропорцию:4;3;1;8.
На МиМе в пруфе 2-й тип. У "Александра" - 3-й. Но оригиналы 3-го типа крайне редки (почти все-новоделы), и в этой пропорции могут и за двойку, а то и за тройку сойти. ИМХО, конечно.
 
TO BAZ1960
ПУ и РПУ это обозначение разных  штемпелей  "семейного" полуторника с разной подписью резчика штемпелей.[/quote]

Спасибо!
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Прошу прощения. :oops:  Но что такое РПУ и ПУ? Ответьте пожалуйста. :oops:
Семейники есть 4-х типов.
1.Под портретом подпись Р.П.Уткинъ. На реверсе портреты в кольцах.
2.Портреты без колец.
3.Под портретом П.У.
4.Без подписи.
Принято считать верной такую ценовую пропорцию:4;3;1;8.
На МиМе в пруфе 2-й тип. У "Александра" - 3-й. Но оригиналы 3-го типа крайне редки (почти все-новоделы), и в этой пропорции могут и за двойку, а то и за тройку сойти. ИМХО, конечно.
И Вам спасибо!
15 лет с даты регистрации
 
Цитата


При всем уважении, и прочия и прочия - как Вам самому не кажется смешным говорить про "ПУ" - оригинал? а РПУ тогда что? пробник? проэктный вариант?
и что тогда означает Ваше же заявление, что Вы "оригиналов не видели"?
не уяснил.

И не надо обсуждать цены - уйдет за столько сколько продиктует рынок и спрос. три таких монеты с небольшим интервалом во времени продаж - это и будет РЕАЛИЯ рынка.

про Топы - особенно про Дасье - мне и добавить то нечего...
Вы совершенно напрасно пытаетесь "опустить" меня. Я - не обидчивый. :D
А сказать я хочу вот что. Не являясь спецом, тем не менее, "семейников" 20-30 в руках держал, смотрел их (говорю о ПУ сейчас). Все они, подчеркиваю, все подавались как НОВОДЕЛ. Так же, кстати, как и тот, что на МиМе будет. В чем разница между новоделом и оригиналом, никто толком объяснить мне не может. Буду признателен, если Вы это сделаете. Пока же делаю вывод, что во-первых оригиналы существуют (раз уж новоделы есть, да и у Зандера, кажется об этом написано), и во-вторых они - гораздо более редки, что следует из вышесказанного. И если у "Александра" действительно оригинал - то это редкость. Посмотрим.
Что до Дасье, то, на мой взгляд, в исключительном состоянии монета уже давно редка. Последний Голдберг вроде подтверждает это. Знаю лично парня, который мечтает иметь люксовую Дасье (бил на Голдберге до 150), а вот купить не может. Все ведь относительно, согласитесь.
А вот в чем я с Вами абсолютно согласен - так это в том, что мы увидим реалии рынка. И в этом смысле МиМ находится в более выгодном положении, имхо. Ибо вторым проходит, и те, кто у "Александра" не купят, уж будут на нем сильнее стараться. С уважением.
 
Цитата

Вы совершенно напрасно пытаетесь "опустить" меня. Я - не обидчивый. :D
А сказать я хочу вот что. Не являясь спецом, тем не менее, "семейников" 20-30 в руках держал, смотрел их (говорю о ПУ сейчас). Все они, подчеркиваю, все подавались как НОВОДЕЛ. Так же, кстати, как и тот, что на МиМе будет. В чем разница между новоделом и оригиналом, никто толком объяснить мне не может. Буду признателен, если Вы это сделаете. Пока же делаю вывод, что во-первых оригиналы существуют (раз уж новоделы есть, да и у Зандера, кажется об этом написано), и во-вторых они - гораздо более редки, что следует из вышесказанного. И если у "Александра" действительно оригинал - то это редкость. Посмотрим.
Что до Дасье, то, на мой взгляд, в исключительном состоянии монета уже давно редка. Последний Голдберг вроде подтверждает это. Знаю лично парня, который мечтает иметь люксовую Дасье (бил на Голдберге до 150), а вот купить не может. Все ведь относительно, согласитесь.
А вот в чем я с Вами абсолютно согласен - так это в том, что мы увидим реалии рынка. И в этом смысле МиМ находится в более выгодном положении, имхо. Ибо вторым проходит, и те, кто у "Александра" не купят, уж будут на нем сильнее стараться. С уважением.

Полноте, я ни в коем разе не стремлюсь Вас "опускать" или "обижать" мне это просто ни к чему, давайте лучше расставим точки над "I"
Оригинальными, на мой неискушенный взгляд можно считать как монеты 1835 года, "с кольцами", которые были выпущениы в колическтве 36 штук, (но не понравились Е.И.В.) так и РПУ 1836 года, с минимальными следами разрушения или совсем без разрушения штемпеля.

Все монеты ПУ со значительными следами разрушения - это - новоделы, а где проходит граница между новоделами ПУ и монетами 36 года - для меня остается загадкой (да и для Вас думаю тоже) так как даже на картинках у Узденикова на оригиналах (на РПУ) следы  выкрашивания  штемпеля (на 5 часах) уже есть.

Итого, ПУ у  ADA - отчеканен раньше чем, ПУ на МИМ, и "в теории" может считаться оригинальным чеканом, с вероятностью близкой к 100%.

такая формулировка устроит ?
:D
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Признаю - я был не прав. Аукцион можно смело назвать провальным. Плюс очень некрасивая история, произошедшая в самом конце, с "Гангутом". Уж не добавившая репутации "Александру" точно. Оччччень неприятно.
 
Цитата
Признаю - я был не прав. Аукцион можно смело назвать провальным. Плюс очень некрасивая история, произошедшая в самом конце, с "Гангутом". Уж не добавившая репутации "Александру" точно. Оччччень неприятно.

По каким признакам провальным и что там с Гангутом? Проясните, плиз.
 
да уж, поведайте нам плиз, ваши комменты и замечания...
спасибо
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Ну провальный в том смысле, что половина лотов были сняты с продажи, как не вызвавшие интереса (даже по стартовым ценам). Аукцион был откровенно скучным, вялым.
С "Гангутом" же произошло следующее ( рисую ситуацию так, как видел ее я - а мне кажется я видел всё ): Обьявляет старт - 32 000. Поднимают номер двое - слева от меня импозантный мужик (его вижу на аукционах и редко в клубе, впрочем м.б. потому, что сам редко в клубе бываю), и справа мужик, которого вижу впервые. Не знаю почему, но я как-то сразу увидел ненормальность ситуации. Дело в том, что тот, что справа, подняв небрежно номер, продолжал отреченно что-то рассматривать в каталоге, не обращая внимание на происходящее. Оба подняли номера непосредственно перед снятием лота, т.е. тянули до последнего. Тот, что слева, держал табличку не опуская, а тот что справа этого не видел. Ведущий же не заметил того, что справа и начал отсчет: 32 - раз, 32 - два (тот что справа уверен, что это он бьет, но отсчет идет тому, что слева), 32 - продано, номер такой то. Уже перешли к следующему лоту, и здесь "правый", услышав не свой номер, начинает отчаянно махать табличкой. Начинается выяснение, и представитель "Александра", сидящий на сцене (Юрий) заявляет, что "правый" действительно поднимал номер. На вопрос (резонный, имхо) "левого" почему же он говорит об этом только сейчас, Юра только и разводит руками.
Торги начали заново ( к великому бешенству "левого" - человек был счастлив всего несколько секунд ) - и закончились они на сумме 42 тыс., причем монету взял третий участник, сидевший, правда, рядом с "левым". Осадок очень неприятный остался. На выходе многие выражали сочуствие человеку, но толку? Признаюсь, от "Александра" подобного не ожидал. Конечно, всякое бывает, ну не пошло, не продали то, что хотели, ну не по тем ценам. Бывает, вообщем. Но репутация, имхо, важнее. Вот так.
 
а как надо было сделать? между ними двумя аук сделать или как? извинится что не увидели второго поднятую руку??
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата
Признаю - я был не прав. Аукцион можно смело назвать провальным. Плюс очень некрасивая история, произошедшая в самом конце, с "Гангутом". Уж не добавившая репутации "Александру" точно. Оччччень неприятно.

Не подскажите проходы лот:125 и лот:136?  Заранее благодарю.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Не подскажите проходы лот:125 и лот:136?  Заранее благодарю.
125 - 115000$
136 - 50000$(даром)
 
Цитата
Цитата


Не подскажите проходы лот:125 и лот:136?  Заранее благодарю.
125 - 115000$
136 - 50000$(даром)

Огромное спасибо за инфо.  Я считаю что лот 125 дорого, так как новодел быстрее всего.  А у 136 состояние на картинке не фонтан -- все поле побито.  Может поэтому $50,000 (что, в принципе не дешево)? Как она в живую то смотрелась?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А у 136 состояние на картинке не фонтан -- все поле побито.  Может поэтому $50,000 (что, в принципе не дешево)? Как она в живую то смотрелась?

В моем понимании XF
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
А у 136 состояние на картинке не фонтан -- все поле побито.  Может поэтому $50,000 (что, в принципе не дешево)? Как она в живую то смотрелась?

В моем понимании XF

Спасибо.  Считаю что ХФ не должен быть дороже даже теперь.  Монета не такая уж и трудная.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
А у 136 состояние на картинке не фонтан -- все поле побито.  Может поэтому $50,000 (что, в принципе не дешево)? Как она в живую то смотрелась?

В моем понимании XF
Не знаю, не знаю...
В моем - никак не ниже Au 58
 
Цитата

Не знаю, не знаю...
В моем - никак не ниже Au 58

Для Au 58 поле на этой монете слабовато.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Для Au 58 поле на этой монете слабовато.
Виктор, ничего личного, но, согласитесь, это всего лишь Ваше мнение. Пока ехал домой, думал (почему-то) о нашем  маленьком диалоге.
Сам себя "загнал в угол", согласившись на снижение уровня сохранности с заявленных MS60 до AU 58, но по мне лучше позже признать свою ошибку, чем никогда. Помнится кто-то на этом форуме (Горелов, кажется, но могу и ошибаться) саркастически заметил, что использование Шелдоновской системы "Александром" есть некий маркетинговый ход. А вот у меня другое мнение. Использование этой системы по замыслу Александра (как я это понял из нашей личной с ним беседы) позволяет коллекционерам (особенно неопытным, к каковым я причисляю и себя) пытаться во-всяком случае не пользоваться услугами дилеров, ибо пользоваться услугами дилеров - плохо по определению. Подчеркиваю - наших, российских дилеров. Совершенно гнилая (уж простите за резкость) публика. Совсем недавно задал вопрос одному из корифеев УБ: "что делать, если мне продали монету заявленную, скажем как AU, а она на поверку даже на XF не тянет(вопрос абстрактный был - мне было просто интересно услышать его мнение)?" "А ничего- ответил он,-у нас не принято возвращать монеты. Должен разбираться". "А если он придет и морду тебе набьет, а может и похлеще что-нибудь исполнит?" "Ну что это такое?-возмутился он,-чай, не середина 90-х". Каково, а? Значит, мы можем творить, все что хотим (и творят ведь!), но с нами надо корректно себя вести. Так не бывает!
Разумеется, я понимаю, что оценка сохрана вещь очень условная и субъективная, но, право, как же бесит (меня, лично) допустим "почти отличная". "Почти" это как? На 90% или на 10%? И то, и другое - "почти", но между ними чуть ли не космос может быть! А ведь это элементарный уход от ответственности. А что есть "ответственность" в этом деле? Да это деньги, господа, деньги, и не малые. Так вот, докажи (убеди)"Александру", что сохран ниже заявленного, он вернет деньги без вопросов. Кто не ошибается. А вот как с остальными нашими АД-ми? Не по другому ли?
И еще. Слов нет, вряд ли Александр найдет различия в маленьких точечках в каком-нибудь рубле Анны и т.п. Но степень сохрана коллекционных (читай "дорогих") монет он определяет достаточно точно. Он их просто (хотя это не просто) очень много видел, в отличие от бол-ва хотя бы здесь присутствующих. Ибо без денег их и не посмотришь даже. А у него они есть.
Т.ч. утверждение XF в пику заявленных им MS требует, как минимум, еще чего-либо, кроме обсуждения фото из каталога. Вам так не кажется?
 
Во многом с Вами согласен. Однако, даже на Молотке есть честные и порядочные продавцы старающиеся адекватно оценивать состояние монеты, в отличии от ряда модных аукционов, где завышение состояния в порядке вещей, - в этом и состоит репутация. И дело тут не в системе оценки.
 
Цитата
Цитата

... пытаться во-всяком случае не пользоваться услугами дилеров, ибо пользоваться услугами дилеров - плохо по определению. Подчеркиваю - наших, российских дилеров. Совершенно гнилая (уж простите за резкость) публика.

Очень трудно не согласиться, хотя есть исключения.К сожалению, базарная философия + недовлетворенные амбиции дают в результате нечестного, хитроватого и нечистоплотного "дилера". Остается надеятся, что как приличные магазины вытеснили вещевые рынки, так и нормальные нумизматические фирмы и аукционы вытеснят нумизматические барахолки.
15 лет с даты регистрации
 
Честно говоря, не хотелось особо в рамках этой ветки вступать в дискуссию по оценке состояния. Но не ответить на столь обстоятельно высказанные мысли было бы просто невежливо.

[quote]KUPECC ?????:

Виктор, ничего личного, но, согласитесь, это всего лишь Ваше мнение.


KUPECC, тоже ничего личного. Кроме того, сразу заявляю, что всё, что будет сказано ниже  не относите конкретно ни к одному аукционному дому или дилеру.

Сам себя "загнал в угол", согласившись на снижение уровня сохранности с заявленных MS60 до AU 58, но по мне лучше позже признать свою ошибку, чем никогда.

Оценка состояния, понятно, дело субъективное. И по одной и той же монете могут высказываться самые разные мнения. Особенно, если не слишком хорошо оговорены критерии, по которым эта самая оценка состояния осуществляется. И пока таковые критерии не сформулированы и не приняты всеми участниками дискуссии, спорить о том, кто прав, а кто неправ - дело совершенно бесперспективное.

Помнится кто-то на этом форуме (Горелов, кажется, но могу и ошибаться) саркастически заметил, что использование Шелдоновской системы "Александром" есть некий маркетинговый ход. А вот у меня другое мнение. Использование этой системы по замыслу Александра (как я это понял из нашей личной с ним беседы) позволяет коллекционерам (особенно неопытным, к каковым я причисляю и себя) пытаться во-всяком случае не пользоваться услугами дилеров, ибо пользоваться услугами дилеров - плохо по определению. Подчеркиваю - наших, российских дилеров.

Какой системой оценки пользуется тот или иной аукционный дом и/или дилер не имеет абсолютно никакого значения. Возьмите аукционники тех же американских аукционных домов.
И помимо Шелдоновской системы Вы везде будете видеть оценку состояния в традиционных терминах F, VF, XF, AU, UNC. А система Шелдона в каталожных описаниях присутствует только для монет, прошедших грейд с указанием конкретной грейдинговой конторы.
Система Шелдона существует уже десятилетия, уже на третий десяток лет пошла история деятельности, например, PCGS и NGC, однако почему-то и в мире, и собственно в Америке есть множество профессионалов, продолжающих работать без Шелдона.
И то, что и среди профессионалов нет единого мнения, продемонстрирую на следующем примере:
зайдите через sixbid на аукцион Baldwin`s № 57, в разделе России найдите лот 894
http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=80&lot=894
и прочитайте в описании следующее:
RUSSIAN COINS. Alexander I (1801-1825) Silver Rouble, 1825 ПД (Bit 139; Sev 2870).
Good very fine, in NGC holder graded AU53[/size](выделено мной)
Так вот, можно пользоваться, русской, французской, скандинавской, польской, Шелдоном или любой другой системой оценки и описания состояния монет - сути это не меняет.
А вот кто и как пользуется - это вопрос скорее нравственный, чем технический.  

Совершенно гнилая (уж простите за резкость) публика. Совсем недавно задал вопрос одному из корифеев УБ: "что делать, если мне продали монету заявленную, скажем как AU, а она на поверку даже на XF не тянет(вопрос абстрактный был - мне было просто интересно услышать его мнение)?" "А ничего- ответил он,-у нас не принято возвращать монеты. Должен разбираться". "А если он придет и морду тебе набьет, а может и похлеще что-нибудь исполнит?" "Ну что это такое?-возмутился он,-чай, не середина 90-х". Каково, а? Значит, мы можем творить, все что хотим (и творят ведь!), но с нами надо корректно себя вести. Так не бывает!

Вся беда в том, что с подобной ситуацией Вы можете столкнуться не только у дилеров,
но и у многих аукционеров, и не только у наших.
А в чем принципиальное различие?
И те, и другие зарабатывают деньги примерно одним и тем же способом.
Просто некоторые ведут дело более цивилизованным образом.

Разумеется, я понимаю, что оценка сохрана вещь очень условная и субъективная, но, право, как же бесит (меня, лично) допустим "почти отличная". "Почти" это как? На 90% или на 10%? И то, и другое - "почти", но между ними чуть ли не космос может быть! А ведь это элементарный уход от ответственности. А что есть "ответственность" в этом деле? Да это деньги, господа, деньги, и не малые. Так вот, докажи (убеди)"Александру", что сохран ниже заявленного, он вернет деньги без вопросов. Кто не ошибается. А вот как с остальными нашими АД-ми? Не по другому ли?

Повторюсь, какой системой пользоваться - не имеет никакого значения.
Переведите на русский F, VF, XF, AU - те же самые эмоции появятся.
А ведь с этой системой работали и продолжают работать многие очень серьезные
профессионалы, пользующиеся безусловным уважением как среди коллекционеров, так и в профессиональной среде.


И еще. Слов нет, вряд ли Александр найдет различия в маленьких точечках в каком-нибудь рубле Анны и т.п. Но степень сохрана коллекционных (читай "дорогих") монет он определяет достаточно точно. Он их просто (хотя это не просто) очень много видел, в отличие от бол-ва хотя бы здесь присутствующих. Ибо без денег их и не посмотришь даже. А у него они есть.
Т.ч. утверждение XF в пику заявленных им MS требует, как минимум, еще чего-либо, кроме обсуждения фото из каталога.
Вам так не кажется[/size]?


Вынужден повториться - в этом своем посте я не говорю конкретно ни об одном нашем аукционе.
Может, мне это только кажется, но когда я просматриваю каталоги наших аукционов,
то почему-то некоторые монеты кажутся мне очень знакомыми, и почему-то возникает ощущение, что я их где-то уже видел. Только вот незадача -
в других каталогах зачастую эти монеты в описаниях содержали другую оценку состояния.
Впрочем, это мне, наверное, только так показалось :wink:

P.S. тема уж больно обширная. И если изложил свою точку зрения не слишком аргументированно или убедительно,
то в УБ я бываю, и могу (при наличии Вашего желания выслушать) некоторые детали
и поподробнее изложить.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
... пользоваться услугами дилеров - плохо по определению...
Хочу сказать слово в защиту дилеров ("волков" - санитаров "леса"). Они "заставляют" начинающих коллекционеров учиться нумизматике, как науке, или "завязывать". Они  препятствуют инфантилизации (поклонники слабов) и дебилизации (жадные "инвесторы", не покупающие на аукционах) нумизматического сообщества. Дилеры - важнейшее звено естественного отбора популяции нумизматов :roll: :D
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
... пользоваться услугами дилеров - плохо по определению...
Хочу сказать слово в защиту дилеров ("волков" - санитаров "леса"). Они "заставляют" начинающих коллекционеров учиться нумизматике, как науке, или "завязывать". Они  препятствуют инфантилизации (поклонники слабов) и дебилизации (жадные "инвесторы", не покупающие на аукционах) нумизматического сообщества. Дилеры - важнейшее звено естественного отбора популяции нумизматов :roll: :D

А щипачи приучают к бдительности, развивают внимательность и осторожность. :D  :evil:
15 лет с даты регистрации
 
Оценка состояния вещь субьективная, но когда аукционный дом пишет МС60, а оно между ХФ и АУ...  Не думаю что имеет значение сколько денег у хозяина аукциона, потому как ему еще нужно, и побольше.  Могу поставить картинку гораздо ближе к МС60 для сравнения, но думаю что никто не спорит что монета не МС.  А ежели не МС, то не уже важно АУ58 или ВФ30 -- все равно соврамши с целью наживы.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●