Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Степень редкости 2-ух копеечных монет е.м.1802.
 
Дополнение к статье "Разновидности двухкопеечных монет 1802 года Е.М." опубликованном в журнале " НУМИЗМАТИКА" №15 ноябрь 2007 года.
Настоящее дополнение предусматривает обозначение степени редкости каждой разновидности, а так же включает в себя изображения новых разновидностей.
(А-1 R5); (A-2 R3); (A-3 R5); (A-4 R4); (A-5 R5); (A-6 R5); (A-7 R4); (A-8 R5); (C-1 R4); (B-1 R2); (B-2 R4); (B-3 R4); (B-4 R1:R5); (B-5 R1:R5); (B-6 R); (B-7 R1:R5); (B-8 R); (B-9 R4); (B-10 R2); (B-11 R2); (B-12 R1); (B-13 R); (B-14 R1); (B-15 R1); (B-16 R); (B-17 R); (B-18 R); (B-19 R1); (B-20 R3); (B-21 R); (B-22 R); (B-23 R3); (B-24 R); (B-25 R1); (B-26 R3); (B-27 R); (B-28 R2); (B-29 R1); (B-30 R); (B-31 R); (B-32 R2); (B-33 R); (B-34 R); (B-35 R); (B-36 R1); (B-37 R); (B-38 R); (B-39 R); (B-40 R3); (B-41 R3); (B-42 R2); (B-43 R3); (B-44 R4); (B-45 R1); (B-46 R); (B-47 R2); (B-48 R2); (B-49 R4); (B-50 R1); (B-51 R); (B-52 R); (B-53 R3); (B-54 R3); (B-55 R3);
Степень редкости для каждой поштемпельной разновидности обозначен от R до R5.  Двойное обозначение степени редкости к примеру  R1:R5  - означает то, что сама поштемпельная разновидность монеты соответствует степени редкости R1, но тот факт, что она изготовлена путём перечекана из двушки "первоначального варианта" делает её чрезвычайно редкой R5.
Изменено: innova - 26.02.2008 16:09:16
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Дополнение к статье "Разновидности двухкопеечных монет 1802 года Е.М." опубликованном в журнале " НУМИЗМАТИКА" №15 ноябрь 2007 года.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
И ещё.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Почему Вы поместили это в "Ведомости"?
2,как быть тому,кто основную статью не читал и не может её найти? Что он может понять из Вашего "дополнения"?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Почему Вы поместили это в "Ведомости"?
2,как быть тому,кто основную статью не читал и не может её найти? Что он может понять из Вашего "дополнения"?

Вы можете приобрести этот журнал, тем более что вышел он недавно, но правда может возникнуть проблема с отправкой к Вам.... :roll:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Почему Вы поместили это в "Ведомости"?
2,как быть тому,кто основную статью не читал и не может её найти? Что он может понять из Вашего "дополнения"?

Вы знаете! Я сам до сих пор не получил ещё этот номер №15 журнала, хотя мне её выслали ещё до нового года :shock:  Это дополнение, в котором указывается "степень редкости каждой поштемпельной разновидности" будет так же размешена в следующем журнале №16 (но! по моему без этих изображений монет, которые я выставил в этом посту).

Модераторы! пожалуйста, перенесите этот пост в раздел "НУМИЗМАТИЧЕКАЯ ЛИТЕРАТУРА" Спасибо.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Казбек,ответьте лучше на мои вопросы.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Казбек,ответьте лучше на мои вопросы.

Я могу разместить статью (дополненную) и картинки (дополненные) здесь, но это займёт много места и я не уверен в том, имею ли я право занимать столько место на форуме :?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Я могу разместить статью (дополненную) и картинки (дополненные) здесь, но это займёт много места и я не уверен в том, имею ли я право занимать столько место на форуме :?


Думаю лучше было бы размещать эту информацию в формате pdf! Необходимо обратиться к Председателю клуба с вопросом о данной возможности, может и получится.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вы знаете! Я сам до сих пор не получил ещё этот номер №15 журнала, хотя мне её выслали ещё до нового года :shock:  Это дополнение, в котором указывается "степень редкости каждой поштемпельной разновидности" будет так же размешена в следующем журнале №16

У меня 2 журнала с Вашими статьями по этим двушкам, точно помню что есть 15-й номер, а второй какой не помню, точнее скажу когда буду дома!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Я могу разместить статью (дополненную) и картинки (дополненные) здесь, но это займёт много места и я не уверен в том, имею ли я право занимать столько место на форуме :?


Думаю лучше было бы размещать эту информацию в формате pdf! Необходимо обратиться к Председателю клуба с вопросом о данной возможности, может и получится.

Да сама статья не занимает много места, а вот картинки наверное многовато. Но я особо то и не силён в этих форматах pdf и т.д. :oops:  Я бы смог кому нибудь скинуть все картинки на е-майл, если он их скинет сюда в формате пдф. (тем более в описании некоторых картинок есть не большие дополнения). Все картинки у меня в формате JPG и каждая занимает около 25 КВ.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Казбек,несмотря на многогранность Ваших нумизматических интересов,видно всё же,что Вы сильно запали на эти 2-хкопеечники и немало их наскупали.А на каком общем (живом и по картинкам) количестве проводилось исследование?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А на каком общем (живом и по картинкам) количестве проводилось исследование?

Хороший вопрос! Работу мою по двушкам "исследованием" назвать нельзя. Исследование должно включать в себя работу с архивом, - У меня такой возможности нету :( . За много лет поисков разновидностей мне удалось собрать немало изображений. Есть разновидности, которые попались единожды, а есть разновидности, которые попадаются десятками. Работа эта будет продолжаться и далее (возможны и поправки). Но говорить о сроках её завершения практически не возможно, так как я уверен в том, что мы раскрыли ещё не все разновидности. У меня есть ещё разновидности но из-за плохого состояния я их пока не включаю в каталог (жду когда попадутся в лучшем сохране).
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
вопрос то был "хорош",но Вы так на него и не ответили.Число?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
вопрос то был "хорош",но Вы так на него и не ответили.Число?

Число это трёхзначное :D . Позвольте мне пока не конкретизировать суммарность всех виденных двушек. Только без обид. С уважением к Вам.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Вопрос для тех кто не ленится :) Скажите! эти две двушки оттиснуты одной парой штемпелей или нет?.
Изменено: innova - 04.07.2008 21:58:31
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Ещё вопрос и для тех кто ленится тоже :D Первый вопрос я задал для того чтобы выйти на второй вопрос :( . При чеканке этих двух монет был использован один штемпель аверса и два разных штемпеля реверса, НО! оба реверсные штемпеля переводились с одного маточника, НО! при этом буквы Е.М. выбивались уже непосредственно на штемпели т.е.( на всех маточниках буквы Е.М. отсутствовали). На этих двух монетах, буквы Е.М. расположены достаточно одинакова и точка после "Е" тоже. А вот точка после "М" на одной монете дальше.  
ВОПРОС! Стоит ли обе монеты вносить в каталог как поштемпельные разновидности или же внести только одну??? Стоит ли обращать внимание на такие "мелочи"???  Спасибо.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Спасибо shtirlic, перекинул статью с фотографиями в натуральную величину в режим ПДФ. (статья дополненная и с указанием степени редкости для каждой штемпельной разновидности). Возможно, после решения некоторых технических проблем статьи появится здесь на форуме для общего пользования.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
хотелось бы всё ж ознакомиться тут со статьёй
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
хотелось бы всё ж ознакомиться тут со статьёй

Кузьмин старается выставить статью, сказал, что должно получится. Ждёмс-с-с :?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Я лично из того,что вы высавили тут пока различий практически не вижу и не представляю,как их можно определить на монетных тусовках,не имея компьютера перед собой с тем,что есть и вашей работой.Может в статье что-то прояснится.Я думал,что разновидностей две-с остатками букв Е М и обычные,последующие.Я задержал у себя только одну 1802 ЕМ,и никогда не мог предположить,что и тут столько всего...Имею ещё 1803 ЕМ,-что и в этом году 100 разновидностей?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
[quote]Если Бы ?????:
Я лично из того,что вы высавили тут пока различий практически не вижу И правильно! глаза целее будут :wink:  и не представляю,как их можно определить на монетных тусовках,не имея компьютера перед собой с тем,что есть и вашей работой.Сделайте журнал "Нумизматика" №15 ручной книжкой  :) Может в статье что-то прояснится. Зависит от Вашего желания. Я думал,что разновидностей две-с остатками букв Е М и обычные,последующие. А среди копеек 1728 года сколько поштемпельных разновидностей? Я задержал у себя только одну 1802 ЕМ,и никогда не мог предположить,что и тут столько всего... Я сам до сих пор не представляю :) Имею ещё 1803 ЕМ,-что и в этом году 100 разновидностей? Думаю, чуть меньше :)
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Жаль сохран не ахти :(  Очень редкая разновидность из группы "А" - "пятипёрые". Но по стилистике исполнения орёл больше напоминает орла из группы "В", т.е. плоский чекан, хвост - клиновидный, но как и у А-8.
Изменено: innova - 24.04.2008 22:08:17
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Привет Всем! На Конросе ушла двушка с очень редким аверсом и чрезвычайно редким реверсом. (Вообще реверсы с такой "клюшка-образной" единицей в дате, встречаются гораздо реже). Было бы не плохо, если бы покупатель скинул качественные фото. Спасибо.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Вот Господа! объявилась и вторая монета двушки с 6-ю кольцами на аверсе, та же самая пара штемпелей. Монета была поднята с земли в Башкортостане.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Привет Всем! К сожалению сохран опять не ахти  :( но ещё одна редкая поштемпельная разновидность из группы "пятипёрых", хвост -клиновидный, московский герб - не выпуклый  (редок так-же и реверс, т.к. буква "М" почти ровна под цифрой года "0"). Итого на сегодняшний день мы имеем 10 разных аверса из этой группы , из которых 6 аверса нужно отнести к особой группе, так-как они имеют рельефное (выпуклое) изображения московского герба и "овальную" (не клиновидную) форму хвоста.
Изменено: innova - 09.09.2008 12:25:02
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Так-же хочу представить две удивительные двушки, которые войдут в каталог под номерами В-68 и C-2. Верхняя монета имеет на крыльях 7 перьев кверху т.е. эта единственный орёл из группы "семипёрые" у которого на обеих крыльях по 7 перьев кверху. А другая монета на реверсе имеет не стандартное расположение точек по сторонам надписи "копейки". Обе монеты войдут в каталог со степенью редкости R5.
Изменено: innova - 24.12.2009 04:11:42
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Вопрос для тех кто не ленится :) Скажите! эти две двушки оттиснуты одной парой штемпелей или нет?.

Двушки оттиснуты разными парами штемпелей. На аверсе различий меньше, но рисунок линий ободка на 10 часах сильно отличается - при одинаковом масштабе изображений можно было бы и больше накопать, а так глаза сломаешь... На реверсе сразу бросается в глаза разное положение краткой в "Й" - так что ответ однозначный.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Привет Всем! Господа! у кого есть возможность скинуть "более" качественные фото (сканы) именно этой поштемпельной разновидности. Спасибо.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Здравия Всем! Интересный аверс. Думается, это как-раз тот случай, когда штемпель начал готовить один резчик а доканчивал уже другой. Или же резчик был с юмором, одна голова от самки а другая от самца. :D
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Вопрос для тех кто не ленится :) Скажите! эти две двушки оттиснуты одной парой штемпелей или нет?.
сторона номинала уж точно разными штемпелями,обратите внимание на восьмерку в дате.На первом снимке верхняя часть цыфры 8 наклонена к еденице.....
Чем безупречнее человек снаружи,тем больше демонов у него внутри.ЗИГМУНД ФРЕЙД
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Двухкопеечники 1802 года ЕМ,где в крыльях орла по пять перьев вверх действительно достаточно редки.За последние два года удалось найти ещё вот такие монетки:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И ещё одна интересная разновидность.
Изменено: Lundgaar - 28.03.2024 23:44:55
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
HELG пишет:
Двухкопеечники 1802 года ЕМ,где в крыльях орла по пять перьев вверх действительно достаточно редки.За последние два года удалось найти ещё вот такие монетки:И ещё одна интересная разновидность.
Да! эти две разновидности до упора редкие, у меня они идут как А-8 и А-9, обе по R5.
По ходу хотел бы показать интересный момент (на мой взгляд), который имеется среди обычных разновидностей.
На двушках В-27 и В-89, аверсы оттиснуты разными штемпелями (это хорошо видно по кольцам), но при этом на эти два разных штемпеля орёл вдавливался одним и тем-же неполным маточником. А кольца уже нарезались опосля.
Такие моменты я уже наблюдал не-однократно, но этот пример боле выраженный.
Изменено: Lundgaar - 28.03.2024 23:44:55
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Интересная информация.Не использовалась ли подобная технология при изготовлении штемпелей реверса?С уважением.
Изменено: Lundgaar - 28.03.2024 23:44:55
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Исходя из всего виденного, я могу уверенно сказать то, что на матрице и на маточниках (для реверсов) буквы Е. М. и точки к ним отсутствовали. Набивались они уже на сырой штемпель, а так же кольца вырезались  непосредственно на самом штемпеле в ручную. Буквы к слову "КОПЕЙКИ" не выбивались каждая отдельно на матрице, а крепились в специальный зажим и подобным образом вдавливались в сырец. Чёрточка над "Й" стукалась тоже опосля.
Изменено: Lundgaar - 28.03.2024 23:44:55
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:
Привет Всем! Господа! у кого есть возможность скинуть "более" качественные фото (сканы) именно этой поштемпельной разновидности. Спасибо.
 
Благодарю Вас. Если Вам не трудно, посмотрите пожалуйста есть под лапами орла остатки от букв монетного двора или нет?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:
Исходя из всего виденного, я могу уверенно сказать то, что на матрице и на маточниках (для реверсов) буквы Е. М. и точки к ним отсутствовали. Набивались они уже на сырой штемпель, а так же кольца вырезались непосредственно на самом штемпеле в ручную. Буквы к слову "КОПЕЙКИ" не выбивались каждая отдельно на матрице, а крепились в специальный зажим и подобным образом вдавливались в сырец. Чёрточка над "Й" стукалась тоже опосля.
Похоже эта разновидность двухкопеечника появилась в результате ошибки резчика,а на монетном дворе не придали значения количеству колец на аверсе.Похоже точно,что кольца на штемпеля наносились вручную.Иначе как-же такое могло получиться?Вверху выше счётных точек шесть колец,внизу пять?К сожалению в лучшем состоянии такую монетку пока не видел,если есть можно эти снимки заменить.С уважением.
Изменено: Lundgaar - 11.06.2011 21:33:59
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●