Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Самодельный каталог Федорина
 
Только сейчас заметил совершенно прикольную вещь на ближайшем Александре - каталог Федорина на перфокартах, куда фотографии монет вставлены в кармашки. Помню в 80-е годы я бережно вырезал заметки из "Известий" о выпуске новых юбилейных рублей, и куда-то складывал, но мой труд с таким титаническим произведением, конечно, и рядом не стоял )))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
это так называемый "нулевой" цикл - их было 10 штук, все были ручной работы, фотки были вставлены в прорези перфокарт.

чуть позже, где то в 1994 году одну из книг размножили на ксероксе, и вышел уже сам-издатовский тираж, похуже качеством, но более доступный для коллекционеров.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
чуть позже, где то в 1994 году одну из книг размножили на ксероксе, и вышел уже сам-издатовский тираж, похуже качеством, но более доступный для коллекционеров.
А ксерокопировали на таких же перфокартах как у "нулевого цикла" или на других носителях? И сколько примерно экземпляров было в доп. тираже?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Описание с Александра:

"Два каталога, изготовленные вручную в 1993 г. лично А. И. Федориным с использованием живых фотографий монет. В качестве листов в каталогах использованы карты с краевой перфорацией. Схемы и подписи к фотографиям выполнялись вручную. Фотография каждой монеты вырезана и вставлена в подготовленные (опять же вручную) прорези в листе.

Являются первыми каталогами советских монет подобного уровня, с подробным описанием штемпельных разновидностей и штемпельных связей. Они стали базой для всех последующих массовых изданий каталогов по этой тематике.

Уникальное издание. Ручная работа. Тираж всего 10 экземпляров!

Данные экземпляры принадлежали С. Акаеву, известному московскому коллекционеру, специалисту по советским монетам, автору книги "Четвертая сторона монеты".

С автографом автора и памятной надписью."
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
А ксерокопировали на таких же перфокартах как у "нулевого цикла" или на других носителях? И сколько примерно экземпляров было в доп. тираже?

С уважением, водолей

Да, копировали так же на плотную перфокарту.

Тираж неизвестен, так как делался кусками, и насколько я знаю, не только одним человеком.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Просто у меня с 90-х лежит такой ксерокопированный на перфокартах экземпляр по монетам 1958-1992 г.г. Уже не помню, откуда он у меня взялся, вроде бы кто-то подарил (но точно не Андрей Иванович).

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Все таки издание очень интересно тем, что является ярким памятником своей эпохи:
коллекционеры были, желание систематизации - тоже, тематической литературы нехватка, "цивилизованные" способы издания книг частными лицами еще не так популярны или общеприняты и доступны. Но даже небольшой типографский тираж в те годы, думается, расходился бы очень долго. В то же время еще был актуален "самиздат", увлечение копированием на ставших доступными ксероксах. Увлеченный человек с инженерным воспитанием, любовью к систематизации и аккуратности подачи информации вполне мог взяться и сделать что-то, в прямом смысле слова, своими руками.
 И даже если сейчас подобные истории повторяются с энтузиастами в различных сферах, то материалы уже готовятся только на компьютерах, с помощью различных программ, редакторов и пр. Перфокарты уже не найти...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 10 лет с даты регистрации
 
Комментарий от АИФ: фотокаталогов было действительно 10 экземпляров (работа чумовая, но коллекционеры очень просили). И в продаже они стоили дорого - 35-40 $ (по тем временам две мои месячные зарплаты старшего инженера в НИИ). Затем после покупки одного из фотоэкземпляров, в продаже вдруг появились ксерокопии моего каталога (на обычной бумаге). В свою очередь, и у меня скоро появилась возможность изготавливать ксерокопии. На протяжении двух-трёх лет я сделал около двухсот (или чуть больше) копий каталога. И копии изготовленные мной лично были сделаны на больших перфокартах. Так что перфокартный вариант это мой, а на обычной бумаге - это пиратка.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Только сейчас заметил совершенно прикольную вещь на ближайшем Александре - каталог Федорина на перфокартах, куда фотографии монет вставлены в кармашки. Помню в 80-е годы я бережно вырезал заметки из "Известий" о выпуске новых юбилейных рублей, и куда-то складывал, но мой труд с таким титаническим произведением, конечно, и рядом не стоял )))


Это уже не каталог, а коллекцiонный артефактъ для любого советчика.

Цитата
МиМ пишет:
Комментарий от АИФ: фотокаталогов было действительно 10 экземпляров (работа чумовая, но коллекционеры очень просили).


Адский труд, интересно, сколько времени уходило на ручное изготовление одного каталога?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Фото, кстати, делать было проще (это же была моя работа, правда в корыстных интересах ): была маска с десятью отверстиями под размер. Экспозиция отлажена, далее проявка, промывка, фиксирование, промывка, глянцевание, резка. А затем время в основном уходило на подготовку листов с прорезями для фото. Плюс самодельные пружинки из проволоки, для брошюровки самого каталога.

В общем теперь повторить процесс изготовления я точно не возьмусь.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот тоже интересная самодельная книжечка по 1958 году.


15 лет с даты регистрации
 
А что с документацией на чеканку билона 1916 года, ее то можно подтвердить?
alezy
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●