Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] реставрация монет: чудеса да и только, мысли/рассуждения/мнения
 
Всем моё  почтение! :hi:

Предлагаю к  обсуждению    интересную и  довольно щекотливую  тему  про  Левшей!
Вот такая  вот была  монетка  интересная: "лирический"  портрет, много  индивидуальных признаков, царапин, забоин,непрочекан реверса;
на фотографиях ДО  реставрации мы видим самый  крупный  след от  лопаты слева от портрета, плюс  массивные  забоины на 6 часах, ну  и, конечно  же,  на реверсе  возле  державы...
а вот, что стало  с монетой  ПОСЛЕ чудесной  работы Мастера (отдаю  должное  специалисту): мало  того, что вся
грубая  механика "выправлена", "заглажено" поле, обратите  внимание  на вновь  "нарисованные"  волосы  на портрете, орлиные  когти на державе,  на правку  канта в  районе 6 часов аверса...
по  мне,  так  просто потрясающая  работа и....  ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ  опасная,ибо  совсем иной  коленкор цены...правда   вскрылась совершенно  случайным образом, ибо  многие  серьезные специалисты "купились"  на данную  монету, как собственно и  эксперты  довольно уважаемого аукционного дома, которые  подвоха не заметили,взяв  предмет  на реализацию ,но лот вовремя  был снят по  совету  сведущих людей (без  имен,никнеймов  и конкретики:и те  и другие  присутствуют на форуме, будет желание-пусть  сами  отпишутся)...

А ведь это  совершенно случайный  пример подобной  работы,выявленный абсолютно стахостически,  сколько в наши  коллекции  доходит и оседает  такого "добра"  де-факто, после  очумелых ручек, остается  только догадываться...де-юре: грустно это всё :!:
Так же в  теме  предлагаю  размещать фотографии  хороших работ- нумизматическая общественность должна знать  масштаб  проблемы (имхо)  :!:
Изменено: Altairus - 23.01.2019 22:46:58
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сильно. Очень сильно.

Что-то вспомнилось, из "Как украсть миллион"

- Мой ангел, это триумф, я мог сбыть дюжину Сезаннов не сходя с места.
- Ну, знаешь, и одного более чем достаточно, я бы...
- Минуточку, минуточку, ты заслоняешь... Как любезено было со стороны Ван Гога подписываться только именем, для меня это экономия времени.
- Неужели опять? И так скоро.
- О нет, этот шедевр я не буду продавать ещё очень долго. Он будет висеть и радовать глаз. Но, кто знает,.. ведь, может быть, настанет день и у меня за какой-то миллион-вырвут мое сокровище.
...Не думаю, чтобы Ван Гогу его картины стоили такого труда.
- Ну да, ещё бы, он был Ван Гог.
- Всё это так, дорогая, но ведь известно, что за всю свою жизнь он продал только одну картину, а твой отец увековечил этого творческого гения, продав уже две.
- Папа, довольно! Торговать подделками, это чистая уголовщина.
- Ну разве я нищих граблю, мои клиенты - миллионеры. Они хотят шедевров, они их получают.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
У меня двоякое впечатление...
Кто-то на отличные монеты клейма свои ставит, кто-то "пытается" реставрировать и только портит, а тут монета хуже точно не стала. Картины ведь реставрируют, и ничего.
Если бы факт такой реставрации на монетах не утаивался - я бы был только за, а то, что это в тихую чинится и продается - это самый откровенный обман.
Если не злоупотреблять таким мастерством (для создания редкостей или исправления непрочеканов, утайки факта вмешательства и т.д.), то не вижу в такой работе ничего плохого.
10 лет с даты регистрации
 
Ок, выставлю тоже.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На меди при хороших фото я , наверное, всё же смог бы определить отверстия, а вот с лирическим (по фото) лоханулся бы..
Больше поражает как убрана "лопата" на 18-00 аверса. Неужели напаивали?
Изменено: Чебурашка67 - 23.01.2019 22:46:59
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Меня удивляют волосы и ухо. Есть у кого хорошая фотка лирической, для сравнения?
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чебурашка67 пишет:
На меди при хороших фото я , наверное, всё же смог бы определить отверстия, а вот с лирическим (по фото) лоханулся бы..

Больше поражает как убрана "лопата" на 18-00 аверса. Неужели напаивали?
Нет, похоже "натягивали" материал. И, кажется, можно даже предположить инструмент...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Меня удивляют волосы и ухо. Есть у кого хорошая фотка лирической, для сравнения?
Вот, Игорь, моя "Лирическая" для сравнения.Сохранность даже чуть лучше (см. прочекан волос и реверса), вот по аверсу реставратор немного перестарался.
Изменено: nazartst - 23.01.2019 22:46:59
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Nazartst, спасибо. Да, перестарались. Но мало кто заметит. Я бы пролетел... Одно утешение - не потянул бы эту улучшенную монету по деньгам. Не знаю откуда улучшенная фотка, но просят, наверное, не мало.
Изменено: IgorS - 23.01.2019 22:46:59
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Эта улучшенная фотка с последнего Александра, старт начинался с 20 000$, своевременно обнаружили, лот был снят.
Изменено: nazartst - 23.01.2019 22:47:00
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Отреставрировали монетку, безусловно, эффектно. Но не учли, что на этом штемпеле имеется непрочекан. На обсуждаемой монете до реставрации и на монете, которую представил  nazartst, видно, что на реверсе имеется напрочекан в области шеи левой головы орла. А так как непрочекан всегда двухсторонний, то и на аверсе в этом месте должен быть и собственно имеется непрочекан прически Императрицы. Даже на представленной классной монете nazartst это хорошо видно. Умельцы же, когда реставрировали монету это не учли и наряду с работой над полем монеты,подгравировали только прическу , а непрочекан реверса не тронули, т.к. вероятнее всего не смогли здесь подправить более сложные детали рисунка.
Но я согласен с вышесказанным рядом форумчан, что это почти невозможно было заметить. Теперь, конечно, когда уже известен факт реставрации монеты, этот момент с "неучтенным" непрочеканом на мой взгляд очевиден.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
по просьбе  нового  владельца монеты прошу  звершить обсуждение!
всех благодарю  за участие  в теме! Как  автор  этого топика тему прошу  модераторов  закрыть :!:
Изменено: Altairus - 23.01.2019 22:47:00
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●