Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Рубль 1801, Очень редкий перечекан
 
Случайный перечекан, хочется узнать мнение опытных нумизматов. По возможности оцените.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 19:38:38
 
Странный какой-то перечекан, старое изображение видно лучше нового.
По моему брак или народное творчество, тем более с дыркой...
15 лет с даты регистрации
 
и тем более две одинаковые темы с одним вопросом...
 
Несколько лет назад приходилось видеть пример аналогичного
"народного творчества" - рубль Павла был шлепнут поверх Екатерины.
15 лет с даты регистрации
 
Рубль Павла на Екатерине это точно творчество, так как у них разная монетная стопа. У рубля Павла и Гос. Рос. монетная стопа одинаковая (совпадает проба и вес), более того у этих двух типов рублей одинаковая гуртовая надпись. То есть такой перечекан если был бы массовый не требовал дополнительного перегурчивания. Все это дает повод думать о том что возможно были попытки возобновить перечекан монет. Что касается дырки это только плюс, а ни минус для такой монеты.
 
Странно,недавно видел полтину Павла на полтине Екатерины :roll:
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата

и тем более две одинаковые темы с одним вопросом...
Просто автор выставил в "витрины", а там никто не среагировал, вот наверно и перевыставил. А для "народного творчества" скорее всего нашли бы рупь без дырки ( зачем заведомо понижать в цене). Думаю - подлинный.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я считаю, что если это не современная подделка, то это баловство на монетном дворе. И уж точно то, что она к денежным проектам того времени не имеет никакого отношения. Даже вспомогательный перечекан нужно исключать на-проч, не говоря уже о пробном. Максимум! - это баловство на монетном дворе.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
А почему следы перечекана не заметны по краям? Или штемпель был стертый?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А почему следы перечекана не заметны по краям? Или штемпель был стертый?
Следы по краям есть, но очень слабые на скане почти не видно.
 
А гурт можно посмотреть?
15 лет с даты регистрации
 
А заодно и вес узнать.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
А гурт можно посмотреть?
Монета не перегурчивалась, гурт изношен остались только неровности от букв.
 
Цитата
А заодно и вес узнать.
Вес 20,1 грамма.
 
Моя версия такая: некто изготовил пару штемпелей, возможно, не очень удачных и стукнул по заведомо непродаваемой монете - убитой да дырявой (выбрасывать жалко). То, что получилось, вполне может продаться как курьез, а, впрочем, кто-то может посчитать это и "баловством мастеров на монетном дворе". Из серии таких вещиц недавно проходил "рубль 300 лет ДР", сделанный из 3-х копеечника 1842 года, кажется. Хорошо состаренный, кстати.
15 лет с даты регистрации
 
Версия не плохая, да только рубль был приобретен по лому металла, да и изготовить пару штемпелей не такая простая задача. Более того сравнивали данную монету с тремя рублями 1804 года. Оказалось, что аверс к реверсу на рублях 1804 года имеет разворот 10-15 градусов на всех трех и на этом рубле аналогичный разворот, совпадает написание букв. Если делали подделку да еще с Ваших слов такую не родивую, вряд ли бы выдерживали все мелочи. Не понятно по чему ну все в данной теме пытаются сравнить этот рубль с явными подделками, рубль Романовых это явная подделка и сравнение не совсем корректно. Данный перечекан логичен, в принципе он мог состояться. На это есть причины. 1. Последние перечеканы были при Павле, то есть перечеканы еще не были забыты, как известно один из плюсов перечекана экономия средств на изготовление монет. 2. Одинаковая монетная стопа. 3. Данный тип монет имел одинаковый гурт(нет надобности перегурчивать(дополнительная экономия на изготовление монеты). Так что можно предположить, что возможно были попытки перечеканивать монеты. Это могло не пойти из-за того, что получались именно такие не красивые монеты. Рубли Павла имеют маленькую толщину и выпуклость по центру, что мы и видим на данном экземпляре. Вот мои доводы хотелось бы услышать корректную критику, а не ответы  подкрепленные не удачными сравнениями или типа (баловались на монетном дворе).
 
не вопрос - обычно указы почти все сохранились о перечеканах. при чем не спрашиваю указ, а хотя бы кто слышал о нем?....
 
Это вещь невиданная и никем ранее не описанная. А примеров народного творчества - когда шлепают чего-то на чем-то - очень много. Если за такой шлепок можно выручить хотя бы 10 долл, то это творчество оправданно.

Второй аспект - именно такой "уникальный" перечекан, должен конечно же обнаружиться в убитом состоянии, как раз удобно - и сырье копеечное, и следов подлинности не найти.

Мое мнение - современное творчество.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну если подумать. Навряд ли при любом раскладе, перечеканивали рубль с дырой, согласны?
Ну и навряд ли делали дырку, после перечекана, больно не призентабельный вид для укоашения.
Вывод, рукоблудство Васи Пупкина. Согласен с Sews.
Я думаю коректнее habe.ru поискать документы перечекана рублей, коих думаю нет.
:wink:
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Ну и навряд ли делали дырку, после перечекана, больно не призентабельный вид для укоашения

А может, наоборот, необычность вещи и побудила к ношению ввиде "Талисмана" или брелока.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Я думаю коректнее habe.ru поискать документы перечекана рублей, коих думаю нет
Прежде чем издавать указ, наверняка делали пробную перечеканку, дабы убедиться в возможности проведения оного. А отверстия пробивались и в "образцах", чтобы прикрепить их к сопроводиловке. И потом, начало чьего правления ознаменовалось самым большим колличеством проб? Думаю, некорректно будет сразу записывать монету в "фуфло" не доказав неподлинность штемпелей. Нужна экспертиза.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не допускаю то, что монетной канцелярией рассматривался вопрос о возможности перечекана рублей Павла в рубли Александра. По многим причинам: Во-первых! Все перечеканы проходили объязательное одобрения не только Сената но и Императора. Александыр-1 в то время переживал тот факт, что с его молчаливого согласия был убит Павел и он карал себя за отцеубийство, и естественно то, что он не допустил-бы уничтожение монет с вензелем отца.
Во-вторых! Перечекан банковых монет (как правило) преследует цель а) забвение предыдушего императора (пример с монетами Иоана-3) и скорейший ввод в обращение монет нового императора (пример с Елизаветой и частичный пример с Екатериной-2). А Александр-1 не спешил с вводом своих монет, так-как, он стал императором с марта 1801 года а регулярный чекан начался только с 1802 года. В третьих! Вдумайтесь! Какая выгода могла быть с перечекана???? Только убыток казне, так как - та же проба, тот-же вес и гуртовое оформление. И т.п. И т.д. и Др.   Эта монета или фальш или баловство на монетном дворе.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата

Вдумайтесь! Какая выгода могла быть с перечекана???? Менять шило на мыло! - та же проба, тот-же вес и гуртовое оформление. И т.п. И т.д. и Др. Эта монета или фальш или баловство на монетном дворе.

Вот и выгода - не надо лигатурить, вырубать, гуртить. А что, "баловство на монетном дворе", не достойно внимания?

А монетная канцелярия могла рассматривать и вопрос о "НЕвозможности перечеканки...". Думаю, если монета и была прикреплена, то именно к такому заключению.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Clan, Вы действительно допускаете возможность
всего того, что описали? По моему, здесь всё очевидно.
Банальная самоделка, расчитанная на любителей диковин.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Думаю, если монета и была прикреплена, то именно к такому заключению.

эти слова наводят на мысли на то, что Вы не представляете какого "сохрана" предметы к Указам и прочим документам прикладываются))) даже константиновский рубль выбирали экз получше из только что изготовленных, для утверждения... :D
 
Цитата
Clan, Вы действительно допускаете возможность
всего того, что описали? По моему, здесь всё очевидно.
Банальная самоделка, расчитанная на любителей диковин.

Пока есть возможность - допускаю. Как говорят : "Лучше оправдать виновного, чем наказать невинного".Я не исключаю сам факт появления подобной монеты, а вопрос подлинности серьезно здесь еще и не обсуждался. И аргументируйте, пожалуйста, свое заключение - "банальная самоделка".Приведите какие-нибудь признаки "банальности"сего предмета.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

эти слова наводят на мысли на то, что Вы не представляете какого "сохрана" предметы к Указам и прочим документам прикладываются))) даже константиновский рубль выбирали экз получше из только что изготовленных, для утверждения...

Я представляю какого "сохрана" предметы к Указам и прочим документам прилагали. Конечно Константиновский рубль выбирали получше ( как и другие образцы предлагаемые к утверждению). А если хотели доказать невозможность качественного перечекана? То какой образец должны предоставить? Естественно - реальный.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Вдумайтесь! Какая выгода могла быть с перечекана???? Менять шило на мыло! - та же проба, тот-же вес и гуртовое оформление. И т.п. И т.д. и Др. Эта монета или фальш или баловство на монетном дворе.

Вот и выгода - не надо лигатурить, вырубать, гуртить. А что, "баловство на монетном дворе", не достойно внимания?

А монетная канцелярия могла рассматривать и вопрос о "НЕвозможности перечеканки...". Думаю, если монета и была прикреплена, то именно к такому заключению.

Клан! Какой смысл перечеканивать банковские монеты в данном случае??? Количество рублей от этого перечекана не увеличилось бы, а вот себестоимость рубля увеличился бы :shock: - т.е. такой перечекан - экономическая глупость.
Во-вторых! Вы должны знать то, что монеты пробивались, шнуровались и прикреплялись только те, которые УТВЕРЖДАЛИСЬ Сенатом 8)
Теоретически и практически такой перечекан был невозможным, так как эта бессмысленная трата времени и казённых средств.
И Вы наоборот должны радоваться, если эта монетка окажется чьим-то баловством на монетном дворе :wink:  так как это единственная соломинка, благодаря которому, эта монетка представляла бы хоть какой-то интерес.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Это вещь невиданная и никем ранее не описанная. А примеров народного творчества - когда шлепают чего-то на чем-то - очень много. Если за такой шлепок можно выручить хотя бы 10 долл, то это творчество оправданно.

Второй аспект - именно такой "уникальный" перечекан, должен конечно же обнаружиться в убитом состоянии, как раз удобно - и сырье копеечное, и следов подлинности не найти.

Мое мнение - современное творчество.
Предлагаю 10 долларов сделайте такой же. Любое изготовление штемпелей должно быть оправдано экономически, значит аналогичные вещи должны встречаться. Вы такое встречали? А что касается состояния, попробуйте найти несколько монет Гос Рос в отличном состоянии и станет ясно, что их совсем не много. 90% нумизматического материала России в убитом или посредственном состоянии- этот факт на лицо. Перечекан в хорошем состоянии -фраза даже звучит как-то не правильно. От перечеканов и отказались из-за плохого вида монет и этот экземпляр не самый плохой вид имеет для перечекана на нем все читается.
 
habe.ru, предлагаю Мир!
и официально поздравляю Вас с Раритетом...
 
Цитата
habe.ru, предлагаю Мир!
и официально поздравляю Вас с Раритетом...
Какогда буду в Москве сделаю экспертизу и тогда все будет ясно, а по скану можно спорить до бесконечности. Спасибо за предложенный мир, хотя особой войны не наблюдалось.
 
Цитата
Цитата
habe.ru, предлагаю Мир!
и официально поздравляю Вас с Раритетом...
Какогда буду в Москве сделаю экспертизу и тогда все будет ясно, а по скану можно спорить до бесконечности. Спасибо за предложенный мир, хотя особой войны не наблюдалось.

Вы что серьезно понесете это Ширякову :lol:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вы что серьезно понесете это Ширякову :lol:

некоторые ошибки лучше самостоятельно совершить, имх :D
 
Не сочтите за труд ознакомить нас с достоверными результатами эксперизы, или экспертизы всетаки не будет? :D
 
а разве "лавочку" у Ширякова не закрыли уже???!?!
 
Да пока вроде нет
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
А почему Вы считаете, что в эту "лавочку" не стоит обращаться?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
не зря в кавычках писано мною было. потому как уважение значительно выше среднего уровня...

просто информация была, что прекратили экспертизы делать то для частников... :shock:
 
Цитата
Не сочтите за труд ознакомить нас с достоверными результатами эксперизы, или экспертизы всетаки не будет? :D
Обязательно ознакомлю, только в Москве бываю не часто. Потерпите немного. Если конечно не купят до экспертизы. :wink:
 
Прошу прощения у коллег !
Отсутствовал на Форуме.
Увидел РУБЛЬ,сильно понравился :shock:
Главное 1.Точность овпая штемпеля - ровно 90 % :shock:
2. Нсколько я наблюдал Паловские рубли - центр у них- как
пупок выгнутый наружу,а штемпель Александровского рубля -
равномерный по полю монеты.
Почему на "перечекане" утеряны крайние буквы - Р,Ь ...
хотя рисунок листьев Павловского рубля ни в коей мере не
поврежден ?Чудеса :roll:  :roll:  :roll:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●