Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 копеек 1842г., разновидность
 
Всем доброго дня.

С одним коллегой по увлечению вышел спор - считать ли такие гривенники как на картинке разными вариантами (разновидностями) или можно пренебречь?

Спор вышел из за того, что кроме ППЦД каких то ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ отличий бросающихся в глаза нет.
Хотя на мой взгляд разница есть и в короне, и в разделительной черте...

Благодарю за внимание.
Изменено: scowl - 22.05.2024 05:29:28
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всем доброго дня.

С одним коллегой по увлечению вышел спор - считать ли такие гривенники как на картинке разными вариантами (разновидностями) или можно пренебречь?

Спор вышел из за того, что кроме ППЦД каких то ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ отличий бросающихся в глаза нет.
Хотя на мой взгляд разница есть и в короне, и в разделительной черте...

Благодарю за внимание.

Добрый  день, Коот!  На  мой  взгляд, кроме  тех  отличий,  
которые  Вы  перечислили,
там  ещё  полно  других  отличий. И  на  аверсах, наверное,  тоже  что-то  есть.
Моё  мнение (если  оно  для  Вас  что-то  значит) -  это  разные  варианты.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всем доброго дня.

С одним коллегой по увлечению вышел спор - считать ли такие гривенники как на картинке разными вариантами (разновидностями) или можно пренебречь?

Спор вышел из за того, что кроме ППЦД каких то ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ отличий бросающихся в глаза нет.
Хотя на мой взгляд разница есть и в короне, и в разделительной черте...

Благодарю за внимание.

Не знаю что такое ППЦД :( , но правая монета имеет перегравировку даты с единицы на двойку. По желудям и листикам, в роди бы всё подходит с учётом износа штемпелей. Но штемпели разные.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Если внимательно посмотреть,то и банты разные.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, различий три:
- ПЦД (перегравировка цифры даты)
- на правой монете широкая корона (основной тип короны 1832 - 1843 гг.), на левой - с узким основанием.
- на правой монете широкий бант.
Впрочем, каждый для себя решает сам, что считать разновидностью, а что нет. Единого мнения в настоящее время все равно не существует.
Я, например, не включаю в разновидности кол-во ягод и желудей, толщину банта, его расположение, расположение венка, цифр даты, толщину шрифта и пр. штемпельные отличия, носящие случайный характер. Ну и само собой - брак.
 
Цитата
Я, например, не включаю в разновидности кол-во ягод и желудей, толщину банта, его расположение, расположение венка, цифр даты, толщину шрифта и пр. штемпельные отличия, носящие случайный характер. Ну и само собой - брак.
Интересное суждение, я не любитель разновидностей, но что тогда считать разновидностью?
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Привет Всем! Чисто моё мнение, такое - это разноштемпельные десятикопеечники. Хотим мы этого, или не хотим! но они относятся к двум разным вариантам; 1)вариант с переграверованной датой и 2)вариант без переграверованной датой. Так же есть варианты с 1-ой ягодой за 3 звеном лавровой ветви, и есть вариант с 2-мя ягодами за 3 звеном лавровой ветви.
Но при этом эти две монеты относятся к одному типу и являются монетами образца 1832-1855г.г.
Т.е. эти монеты ОДНОТИПНЫЕ, но могут встречаться с разными вариантами на реверсе (а при необходимости уточнить с какими).
Возможно, левая монета не имеет чёрточек в обрезе короны. Это тоже указывает на разные варианты, т.е. вариант без чёрточек в обрезе короны и т.д.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
с первого взгляда может показаться  что эти монеты одинаковые .но если присмотреться получше то можно увидить что они разные
 
Цитата

Интересное суждение, я не любитель разновидностей, но что тогда считать разновидностью?

Неслучайные различия при изготовлении штемпелей, носящие системный характер.
 
Привет сообществу! На мой взгляд - не надо путать определения "вариант" и "поштемпельная разновидность". А в конечном итоге каждый определяет для себя критерии. Только думаю, что коллекционеров формирующих свои коллекции по подобным разновидностям не много.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всем доброго дня.

С одним коллегой по увлечению вышел спор - считать ли такие гривенники как на картинке разными вариантами (разновидностями) или можно пренебречь?

Спор вышел из за того, что кроме ППЦД каких то ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ отличий бросающихся в глаза нет.
Хотя на мой взгляд разница есть и в короне, и в разделительной черте...

Благодарю за внимание.

Сильно отличается бант. Кроме того, правая монета чеканена изношенным штемпелем, осбенно видно по верхней его части, левая - изношенным и сильно подгравированным - почти весь рисунок правился. Я бы положил обе монеты в коллекцию.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●