Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1818г. СПБ ПС, разновидность
 
Уважаемые господа, кто занимался поштемпельным изучением рублей Александра I. Подскажите что это? Такое впечатлерие, что штемпель недоработан. Т.е. не хватает шести ягодок на лавровой ветви и одна в зародыше. Дубовая ветвь справа не проработана(или стёрта). Поле монеты хорошее. Как мне кажется, это всё на штемпеле. Я просмотрел кое-какие каталоги и пошарил в инете, но аналогов не нашёл. Прошу Вашей помощи. Хорошо бы скан такого рубля посмотреть у кого есть. Или изображение в каталоге каком-подскажите. Рубль 1818 г.ПС. Благодарю всех кто ответит.
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 17:15:50
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
непрочекан
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Согласен с г.КБ. На аверсе слева непрочекан слова "МОНЕТА". Исходя из этого можно, с большой уверенностью, предположить непрочекан и на правой стороне реверса-как раз в районе ветви с дубовыми листьями. Что, видимо, подтверждается "непроработкой" некоторых листочков. Но лавровая ветвь с противоположного края! Все веточки в порядке, а ягод нет. Рядом в 2х мм -есть. И если с одного края монеты непрочекан-то на противоположном, по логике, как раз всё должно оттиснуться лучше. Или я ошибаюсь?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Бывает еще забиваются мелкие детали на штампе и получается отсутствие ягод, и т.д.  Непрочекан не только от соосности, но еще и от качества метала и от оборудования.

Я бы посмотрел оригинальную "старую монету" там был интересный каталог разновидностей рублей 19го века.  Даже по 1839 были разновидности показаны.  
Может там что по ягодкам есть.  Помоему второй год выпуска.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый господин КБ выражаю Вам сердечную признательность за внимание к вопросу и толковые разъяснения. Принимаю Вашу версию. Но может быть будут и другие? К сожалению, воспользоваться оригинальной "Старой монетой" мре проблематично.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Я бы посмотрел оригинальную "старую монету" там был интересный каталог разновидностей рублей 19го века.  Даже по 1839 были разновидности показаны.  
Может там что по ягодкам есть.  Помоему второй год выпуска.
Журнал "Старая Монета" №№ 8, 9 (ноябрь и декабрь 1910г.) показывает в 1818г. среди рублей всего 5 редкостей: 4 редкости только по аверсу и 1 редкость по аверсу и реверсу (№30(R3) - см.скан). Больше про ветви-ягодки в 1818г. там ничего нет.
 
Цитата
Цитата

Я бы посмотрел оригинальную "старую монету" там был интересный каталог разновидностей рублей 19го века.  Даже по 1839 были разновидности показаны.  
Может там что по ягодкам есть.  Помоему второй год выпуска.
Журнал "Старая Монета" №№ 8, 9 (ноябрь и декабрь 1910г.) показывает в 1818г. среди рублей всего 5 редкостей: 4 редкости только по аверсу и 1 редкость по аверсу и реверсу (№30(R3) - см.скан). Больше про ветви-ягодки в 1818г. там ничего нет.

Да, вот это действительно редкость.  Только, по моему должен быть ранний, а не поздний орел.  Посмотрите 1910 год номер 8 что про этот рупь написал колл. Кочергин.  Кажется там орел образца 1810/1811 года должен быть у редкого...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый коллега monrub, спасибо большое за быструю и точную ссылку на нужное место в"СМ", тем более с фрагментом. Теперь можно спать спокойно, пока кто-нибудь не укажет ещё какой- либо источник знаний по рублю 1818 г.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения, что вклиниваюсь в чужую тему, но как быть с моей "разновидностью" реверса? Ответа так и не нашел...
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?p=37005&sid=ba1efd62eb1fa0b068258c6dc3c89edf&PHPSESSID1=
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Игорь Васильевич, лично я только приветствую Ваше появление. Ознакомился с Вашим вопросом- мы оказывается коллеги по "счастью" обладания не совсем обычными экземплярами. И мне думается, господа администраторы и модераторы не осудят переходы из одной темы в другую,т.к. темы перекликаются и это только на пользу дискуссии. Игорь Васильевич, сделайте хороший увеличенный фрагмент участка монеты, как советует г.monrub. Может лучше всего фотоаппаратом. И коллеги нам помогут!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●