Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Полтина 1699 копия.
 
Здравствуйте форумчане! Понимая тот факт, что врятли когда нибудь удастся приобрести новодел отчеканенный подлинными штемпелями, приобрёл вот эту штуковину. Серебро, чекан, Д=41см. весс=22,5гр. Кому нибудь попадалась такая штуковина? Может ли быть такое, что эта новодел изготовленный на монетном дворе (как например новодельный рубль 1654 года)?. Для ссравнения прилепил её к настояшему новоделу. Спасибо всем кто выскажится.
 
Ваша "штуковина" была отчеканена в XX веке, если не в XXI.
По сравнению с официальным новоделом есть неточности.
А можно гурт увидеть?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ваша "штуковина" была отчеканена в XX веке, если не в XXI.
По сравнению с официальным новоделом есть неточности.
А можно гурт увидеть?
Гурт качественно показать пока нет возможности, но повсему гурту идут следы зачистки.
Так неточности у всех новоделов тоже есть.
 
На Вашей полтине все прорисовки изображения выполнены гораздо чётче. Такого хорошего машинного чекана на конец XVII века в России не было.
15 лет с даты регистрации
 
Если не секрет, за сколько приобрели сей артефакт?
Скиньте в личку, пожалуйста.
15 лет с даты регистрации
 
Особенно понравились остатки разметки кольцевого пунктира около короны и наклоны букв относительно вертикали радиуса.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
На Вашей полтине все прорисовки изображения выполнены гораздо чётче. Такого хорошего машинного чекана на конец XVII века в России не было.
Я не думаю, что эта монета конца ХУ11 века, я имел виду новодел второй половины Х1Х века.
Если эта монета изготовлена в сегодняшнее время, то аналогичные должны повыскакивать тоже. А то какой резон был изготавливать штемпели. Кто готовил штемпели, однозначно образцом для него служил фото настояшего новодела. Мне кажется , что он справился неплохо.
Вообше когда я взял её в руки, первое ошущение было что гальваника, рассмотрев внимательней я прищёл к выводу что эта чекан (размерам она с елизаветенский рубль только чуть тоньше, но звон очень одинаков). Но эта и не литьё, так как в слове "самодержец" последние три буквы имеют мелкие отслойки (чещуйки), что при литье никак не возможны. И еще что странно, то что поле монеты покрыта очень многими хаотично расположенными выпуклыми длинными штрихами т.е. поле штемпеля чистили или выравнивали или ещё что-то. Невооружённым глазом этого не видно. Патина не иодовая. Просто штучка приятная.
 
Мне кажется, штемпели изготовленые Василием Андреевым к пробной полтине 1699 года, изначально были обречены на неутверждение в Сенате. А причина очень простая; ещё в 1698 году прошло последнее снижение веса серебрянной копейки до 0,28 гр. Т.е. ещё до этого было принято решение рубли и полтины чеканить пробой и весом против талеров (первые 28 гр. а вторые 14 гр.). И естественно монетные кружки к рублям и полтинам должны были вырубаться приблизительно как к талерам и полуталерам.
А что мы имеем здесь? Андреев в 1699 году режит штемпели к полтине диаметр которой составляет 41 мм. почти равен диаметру к рублёвику. А теперь, просто, представьте себе монету в диаметре 41 мм. и весом 14 грамм. Это получится монета, которую легко можно   сгибать пальцами. И об этом не могли не знать те, кто проектировал рисунок, кто утверждал рисунок да и сам Андреев. Отсюда можно сделать гипотетический вывод, что возможно эти штемпели были изготовлены ещё до 1698 года, до принятия выбора в пользу талеровой стопы. Или же ими плинировалось чеканить медные полтинники - для продолжения медного бунта :D
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Вот более качественные фото, но пока я их подгонял под разрешённые размеры, качество снимков ухудчилось. То что видны царапины, то они перешли на монету от штемпеля. А так же монетный кружок (поверхности и гурт) перед чеканом затирался чем-то типа напильника (это хорошо видно в местах непрочекана. На аверсе (в нижней части) на буквах имеются грязевые отложения (не мягкие). Может эта монета быть новоштемпельным новоделом 19 века, изготовленый для какой нибудь выставки или по частному заказу?.
 
Можете ставить какие угодно фото,а можете и не ставить - сути это не меняет : Ваша "монета" - это кусок говна под названием СУВЕНИР не имеющий к нумизматике ни малейшего отношения :evil:  :evil:  :evil: Новоделом тут и не пахнет  :cry:  :cry:  :cry:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Согласно Р.Зандлеру, новоделы с этой полтины были отчеканены дважды, в 1870 и около 1895 года. Оригинальные штемпели хранятся в ГИМе и здорово повреждены временем, так что такого качественного новодела (в классическом понимании) получить в принципе невозможно. А то, что предложено к обсуждению, можно обзывать и фуфлом и всякими разными другими обзывательными словами, но фактически это - очень приличная копия недоступной 99,999% нумизматов монеты.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Можете ставить какие угодно фото,а можете и не ставить - сути это не меняет : Ваша "монета" - это кусок говна под названием СУВЕНИР не имеющий к нумизматике ни малейшего отношения :evil:  :evil:  :evil: Новоделом тут и не пахнет  :cry:  :cry:  :cry:
Вы высказались сейчас как асинизатор, но никак человек имеющий отношение к нумизматике.
А теперь обясните пожалуйста! почему вот эта монета ни есть кусок г...., а та которую я показал выще является таковым.
 
Цитата
Согласно Р.Зандлеру, новоделы с этой полтины были отчеканены дважды, в 1870 и около 1895 года. Оригинальные штемпели хранятся в ГИМе и здорово повреждены временем, так что такого качественного новодела (в классическом понимании) получить в принципе невозможно. А то, что предложено к обсуждению, можно обзывать и фуфлом и всякими разными другими обзывательными словами, но фактически это - очень приличная копия недоступной 99,999% нумизматов монеты.
Спасибо за ответ! Вы имеете виду новоделы ПОДЛИННЫМИ ШТЕМПЕЛЯМИ были отчеканенны в 1870 и около 1895 года??? Или в 1870 и 1895 гг занова изготовили новорезные штемпели? И ещё! если на монетном дворе в 19 веке заново изготовили штемпели к нередкому рублю 1705 или 1707 года, то почему там же не могли быть изготовленны новорезные штемпели к полтине 1699 года? По моему, на монетном дворе даже изготовили новорезные штемпели к талерам чтобы изготовить новоделы к ефимкам.
 
Обучать нумизматике нахаляву не собираюсь - тем более таких упертых и наглых дилетантов. Я , любезный , Вас не оскорблял - я только назвал вещи своими именами . Купят дерьмо за 3 копейки , а возомнят себя владельцем рубля Трубецкого. :evil:  :evil:  :evil:  Вам присуще отсутствие элементарных нумизматических знаний + врожденное хамство и глупая упертость :!: Повторяю для особо одаренных - это даже не фуфло -это сувенир. :cry:  :cry:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Считаю, что понятие "новодел" имеет ещё маленький шанс.
При условии если вещь, вышедшая из под новодельных штемпелей будет
соответствовать максимально оригиналу. Не только оптикой |внешним видом| но
выполнена будет в той и на той технике, что и оригинал.
Тогда можно рискнуть назвать её если не "новодел" то "реконструкция", а так
пока это тривиальный фуфел или халтура, ни по виду ни по весу, ни по металлу
ни по пробе, ни по технике исполнения с оригиналом ничего общего не имеющий,
сиречь говёшка.

Ув. г-ну Казбек: Андреев похоже резал полтину для чеканки на винтовом прессе,
вес ему наверняка был известен/задан, в принципе вычислить диаметр он мог и тогда.
Для того времени и тех технологий он был мастер, владевший своим ремеслом.
14 грамм будет она при толщине около 1,1 мм, чеканенную серебруху такой толщины
загнёт не каждый. А Сенат не пропустил бы её ещё потому, что его ещё просто не было.
Была тогда такая формулировка: "Царь сказал, и Бояре приговорили"
С уважением.

PS: Можно бы в сигарной продискутировать, типа:
Новодел - Реконструкция - Копия/Фуфел/Фальшивка. Где границы?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ! Вы имеете виду новоделы ПОДЛИННЫМИ ШТЕМПЕЛЯМИ были отчеканенны в 1870 и около 1895 года??? Или в 1870 и 1895 гг занова изготовили новорезные штемпели? И ещё! если на монетном дворе в 19 веке заново изготовили штемпели к нередкому рублю 1705 или 1707 года, то почему там же не могли быть изготовленны новорезные штемпели к полтине 1699 года? По моему, на монетном дворе даже изготовили новорезные штемпели к талерам чтобы изготовить новоделы к ефимкам.

Про новорезные штемпели полтины нигде не упоминается, все новоделы изготовлены оригинальными сильно поврежденными штемпелями. Да и не похож этот предмет на новодел, рар здесь искать бесполезно. Просто хорошая копия.
15 лет с даты регистрации
 
Вот это уже маразм,господа эстеты!Какая же это "хорошая копия" :?:  :!:  :twisted:
Эстетически это отвратительнейшая халтура,НИ ОДНОЙ ДЕТАЛЬЮ и вся вкупе не соответствующая эстетике оригинала.Понимаете ли вы это? Если нет,то нужно навсегда отвратиться от покупки каких бы то ни было неоригинальных вещей! Как бы вы их не назвали,Гидра и Дуглас,они ,как точно и справедливо их Серж-Антик,"никакого отношения к нумизматике не имеют".Точка,дискутировать тут нечего :!:  :lol:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да и не похож этот предмет на новодел, рар здесь искать бесполезно. Просто хорошая копия.
Ерунда какая, "хорошая копия..."    Хорошая копия по фото не должна отличаться от оригинала. Это сувенирка для любителей, далёких от нумизматики  :?

Цитата
Вот это уже маразм,господа эстеты!Какая же это "хорошая копия" :?:  :!:  :twisted:
Эстетически это отвратительнейшая халтура,НИ ОДНОЙ ДЕТАЛЬЮ и вся вкупе не соответствующая эстетике оригинала.Понимаете ли вы это? Если нет,то нужно навсегда отвратиться от покупки каких бы то ни было неоригинальных вещей! Как бы вы их не назвали,Гидра и Дуглас,они ,как точно и справедливо их Серж-Антик,"никакого отношения к нумизматике не имеют".Точка,дискутировать тут нечего :!:  :lol:
Совершенно верно  :D
 
Цитата


Ув. г-ну Казбек: Андреев похоже резал полтину для чеканки на винтовом прессе, В то время, винтовыми пресами для чеканки монет в России даже не пахло! вес ему наверняка был известен/задан, в принципе вычислить диаметр он мог и тогда.
Для того времени и тех технологий он был мастер, владевший своим ремеслом.В этом никто и не сомнивается 14 грамм будет она при толщине около 1,1 мм, чеканенную серебруху такой толщины
загнёт не каждый. Серебруху такой толшины может и не каждый загнёт! Но монетные кружки такой толшины 100% не стали бы чеканить, по причине преждевременной порчи штемпелей. Могу привести примеры с жалобами монетчиков, которые во время перечеканов жаловались на то, что из-за худой толшины многих монет (уже бывших перечеканенными) штемпели начинают разрушаться и выходить из строя. Надеюсь понятно почему. А Сенат не пропустил бы её ещё потому, что его ещё просто не было. В данный момент, это не важно как тогда назывался управляющий орган; Сенат, Берг-коллегия, монетная концелярия или т.п.. Здесь ясно то, что ктото должен был утверждать или отклонять образцы монет и для этого в то время была соответствующая структура. Была тогда такая формулировка: "Царь сказал, и Бояре приговорили" в принцепи так, но к данной сетуации это не относится.С уважением. С уважением.

PS: Можно бы в сигарной продискутировать, типа:
Новодел - Реконструкция - Копия/Фуфел/Фальшивка. Где границы?

Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Цитата


Ув. г-ну Казбек: Андреев похоже резал полтину для чеканки на винтовом прессе, В то время, винтовыми пресами для чеканки монет в России даже не пахло! вес ему наверняка был известен/задан, в принципе вычислить диаметр он мог и тогда.
Для того времени и тех технологий он был мастер, владевший своим ремеслом.В этом никто и не сомнивается 14 грамм будет она при толщине около 1,1 мм, чеканенную серебруху такой толщины
загнёт не каждый. Серебруху такой толшины может и не каждый загнёт! Но монетные кружки такой толшины 100% не стали бы чеканить, по причине преждевременной порчи штемпелей. Могу привести примеры с жалобами монетчиков, которые во время перечеканов жаловались на то, что из-за худой толшины многих монет (уже бывших перечеканенными) штемпели начинают разрушаться и выходить из строя. Надеюсь понятно почему. А Сенат не пропустил бы её ещё потому, что его ещё просто не было. В данный момент, это не важно как тогда назывался управляющий орган; Сенат, Берг-коллегия, монетная концелярия или т.п.. Здесь ясно то, что ктото должен был утверждать или отклонять образцы монет и для этого в то время была соответствующая структура. Была тогда такая формулировка: "Царь сказал, и Бояре приговорили" в принцепи так, но к данной сетуации это не относится.С уважением. С уважением.

PS: Можно бы в сигарной продискутировать, типа:
Новодел - Реконструкция - Копия/Фуфел/Фальшивка. Где границы?

Осерчал на меня, Казбек?
Как студенту краснухой всё поизмазал.
Я ж написал "похоже резал", т.е. предположение. А что прессов винтовых для
монеты не было - я в курсе. Для медалей однако ж водился один-другой.

После чеканки на миллиметровом кружке будут места и тоньше
вполовину. Сие мне тоже ведомо. Перечекан тогда точно невозможен - козе понятно.
Ну а что "горбатого слепил" про Сенат, который только в 1711 Пётр учредил - можно
и оставить без демагогии про Бергколлегию и Канцелярии - их ведь тоже тогда ещё не было.

С уважением.

PS: Это получится монета, которую легко можно сгибать пальцами. Тож Ваши речи - не мои.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата


Осерчал на меня, Казбек? Да нет вроде бы не осерчал, как бы не было похоже на то!(лихо я крутанул словосочетание) :) Здесь и без меня сердитых хватает.Как студенту краснухой всё поизмазал. Да, лучше зелёнка чем краснуха.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Обучать нумизматике нахаляву не собираюсь - тем более таких упертых и наглых дилетантов. Я , любезный , Вас не оскорблял - я только назвал вещи своими именами . Купят дерьмо за 3 копейки , а возомнят себя владельцем рубля Трубецкого. :evil:  :evil:  :evil:  Вам присуще отсутствие элементарных нумизматических знаний + врожденное хамство и глупая упертость :!: Повторяю для особо одаренных - это даже не фуфло -это сувенир. :cry:  :cry:
Я думаю, что Вы и за деньги тоже врятли чему сможите обучить в нумизматике. Я Вас тоже не оскорблял, Вы сами себя оскорбляете своей жириновщиной. И в данном случае, Вы свои пробелы в нумизматике хотите покрыть типа дедовщиной.
Вот Вы говорите, что это - сувенир. Возможно так и есть, но у меня возникает вопрос - А почему этих сувениров больше нигде не видать?. Судя по патине и по грязевому налёту в некоторых буквах, очевидно что монете не менее десяти лет. Почему за это время такие же сувенирчики не проскакивают нигде. Получается, что штемпели резали из-за одного или нескольких сувениров?
По моему на этом форуме читал, что МиМ опубликовал ранее не известный новодел копейки 1729 кода. Якобы её изготовили новорезными штемпелями для какой-то выставки.(так там тоже разница с подлинными). Почему в данном случае токого быть не может?
Другое дело, если бы Вы пояснили свой вердикт, типа - эта монета не может быть изготовлена занова-изготовленными штемпелями потому, что почерк резчика не соответствует времён 19 века, или фактура не та, или ещё что-то. А простыми словами, типа - это фуфло или это подлинник, в глазах понимающих нумизматов Вы авторитет не заработаете.
Вот по этому мне интересны все мнения но хотябы с небольшими пояснениями.
Надеюсь на понимания.
 
1.Перед "НО" ставится запятая.Почему,надо объяснять?
2."ХОТЯ БЫ" пишется раздельно.Понятно,почему?
3."надеюсь на пониманиЕ" через "Е".и т.д.Вы же с учителями не спорите,надеюсь о правилах грамматики.
То же и в нумизматике.
И без самомнения и претензий,любезнейший!
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Обучитесь сначала русскому языку , а уж потом займитесь нумизматикой. Но , скорее всего , это не Ваше - найдите себе занятие попроще .  :roll:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Обучитесь сначала русскому языку , а уж потом займитесь нумизматикой. Но , скорее всего , это не Ваше - найдите себе занятие попроще .  :roll:
:shock:  :)  :D  :lol:
 
Мне думается что, здесь нужно попробовать понять психологию изготовителя и мативы к появлению этой монеты. Очевидно, что изготовитель этих штампов взял за образец изображение настоящего новодела. Но при этом на монете чётко прослеживаются не преднамеренные неточности (длина некоторых перьев на крылях и т. п.) и преднамеренные различия для придания ей более эстетичного вида; (на руке держащий скепитер добавлено дополнительно бусовое украшение, а рукав руки держащий державу изготовлен очень чётко, хотя на оригинале эта деталь не видна). На реверсе головы орла сделаны более реалистично и в корне отличаются от оригинала. Возникает вопрос,- для чего изготовитель трудоёмких штампов (копируя оригинальную монету допустил преднамеренные искажение)?. Хотя в целом, эти искажения не портят общий вид, а даже преукрашивают портрет Петра и делают реалистичней изображения орла.
Маловероятно, что резчик монетного двора в 19 веке выполнявщий частный заказ нумизмата, мог бы допустить такие преднамеренные неточности. Так-же, что эта не частный заказ указывает и то, что штемпели имеют не завершённый вид т.е. поверхности штемпелей не прошли "шлифовку". Отсюда на поверхности монеты имеются многочисленные выпуклые бороздки (но поле между буквами, впадины глаз и некоторые участки имеют заверщённый вид т.е. нет этих мелких бороздок). Так-же заверщённый вид имеют и сами буквы, на поверхности которых нет следов от бороздок (хотя они вырезались индивидуально штихелем).
Но эти обстоятельства могут указывать и на то, что эти штемпели когда-то имели заверщённый вид, но перед использованием могли подвергнуться грубой чистке от какого-то налёта. Что касается монетного кружка, то он тоже имел следы грубой чистки (хорошо видно в местах непрочекана монеты).В принцепи, эти факты не исключают её изготовление на монетном дворе, так как во второй половине 19 века использовать для её чеканки рублёвый кружок было не возможно из-за малого диаметра. Для приготовления этой монеты легко можно было бы подогнать затёртый рубль Екатерины-2 ( по диаметру и весу подходят).
Тот факт, что после чекана монете придали ровную окружность путём грубой звтирки гурта от неровностей, может говорить о том, что эта монета не маскировалась под старинный чекан для обмана колекционеров. А скорее всего предназначалась для показа на  какой- нибудь нумизматической выставке.
Конечно, нельзя исключать её происхождение как фальшивки для обмана колекционеров. Но тогда задумавший такую акцию легко мог подобрать в качестве монетного кружка старинную монету приблизительного диаметра, для придания более старинного характера происхождения и заодно решился бы вопрос с гуртом. Пока нужно исключить и сувенирный характер происхождения этой монеты, так как сувениры в обязательном порядке тиражируются и расчитанны на массового покупателя.
 
Цитата
Мне думается что, здесь нужно попробовать понять психологию изготовителя и мативы к появлению этой монеты. Очевидно, что изготовитель этих штампов взял за образец изображение настоящего новодела. Но при этом на монете чётко прослеживаются не преднамеренные неточности (длина некоторых перьев на крылях и т. п.) и преднамеренные различия для придания ей более эстетичного вида; (на руке держащий скепитер добавлено дополнительно бусовое украшение, а рукав руки держащий державу изготовлен очень чётко, хотя на оригинале эта деталь не видна). На реверсе головы орла сделаны более реалистично и в корне отличаются от оригинала. Возникает вопрос,- для чего изготовитель трудоёмких штампов (копируя оригинальную монету допустил преднамеренные искажение)?. Хотя в целом, эти искажения не портят общий вид, а даже преукрашивают портрет Петра и делают реалистичней изображения орла.
Маловероятно, что резчик монетного двора в 19 веке выполнявщий частный заказ нумизмата, мог бы допустить такие преднамеренные неточности. Так-же, что эта не частный заказ указывает и то, что штемпели имеют не завершённый вид т.е. поверхности штемпелей не прошли "шлифовку". Отсюда на поверхности монеты имеются многочисленные выпуклые бороздки (но поле между буквами, впадины глаз и некоторые участки имеют заверщённый вид т.е. нет этих мелких бороздок). Так-же заверщённый вид имеют и сами буквы, на поверхности которых нет следов от бороздок (хотя они вырезались индивидуально штихелем).
Но эти обстоятельства могут указывать и на то, что эти штемпели когда-то имели заверщённый вид, но перед использованием могли подвергнуться грубой чистке от какого-то налёта. Что касается монетного кружка, то он тоже имел следы грубой чистки (хорошо видно в местах непрочекана монеты).В принцепи, эти факты не исключают её изготовление на монетном дворе, так как во второй половине 19 века использовать для её чеканки рублёвый кружок было не возможно из-за малого диаметра. Для приготовления этой монеты легко можно было бы подогнать затёртый рубль Екатерины-2 ( по диаметру и весу подходят).
Тот факт, что после чекана монете придали ровную окружность путём грубой звтирки гурта от неровностей, может говорить о том, что эта монета не маскировалась под старинный чекан для обмана колекционеров. А скорее всего предназначалась для показа на  какой- нибудь нумизматической выставке.
Конечно, нельзя исключать её происхождение как фальшивки для обмана колекционеров. Но тогда задумавший такую акцию легко мог подобрать в качестве монетного кружка старинную монету приблизительного диаметра, для придания более старинного характера происхождения и заодно решился бы вопрос с гуртом. Пока нужно исключить и сувенирный характер происхождения этой монеты, так как сувениры в обязательном порядке тиражируются и расчитанны на массового покупателя.


Такое впечатление, что он бредит.
Изменено: innova - 04.11.2009 23:58:04
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Во как :shock:  :shock:  :shock: И из-за этого куска г... ценой в 100руб. такие "диссертации" . Чего ж не уймемся-то ,а??? Уже и не смешно становится - клиникой попахивает :x  :x
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Господа.
Мне видится , что по характеру резки штемпелей  
этой монеты ,  ее можно отнести к современным
подделкам  или поделкам.. Многие детали схематичны ,
сделаны одним движением резца , а буквы плоские .
Именно так делают все современные
сувенирные монеты Уральские и Украинские мастера.
Все это очевидно.
Считаю что это очень хороший монетовидный сувенир.
 
:shock:
Изменено: innova - 05.11.2009 01:05:57
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
дуглас,
штангелёк если под рукой, дайте толщину кружка в трёх точках по краю
и диаметр ещё раз промерьте. Бум делать "заверщающюю" экспертизу.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
дуглас,
штангелёк если под рукой, дайте толщину кружка в трёх точках по краю
и диаметр ещё раз промерьте. Бум делать "заверщающюю" экспертизу.
Штангенька нет, линейкой вродь чуть-чуть тоньше двух мм., а диаметр в районе 41,5мм.
 
Цитата
Цитата
дуглас,
штангелёк если под рукой, дайте толщину кружка в трёх точках по краю
и диаметр ещё раз промерьте. Бум делать "заверщающюю" экспертизу.
Штангенька нет, линейкой вродь чуть-чуть тоньше двух мм., а диаметр в районе 41,5мм.

Ну вес кантарём определял?? или безменом ??
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
дуглас,
штангелёк если под рукой, дайте толщину кружка в трёх точках по краю
и диаметр ещё раз промерьте. Бум делать "заверщающюю" экспертизу.
Штангенька нет, линейкой вродь чуть-чуть тоньше двух мм., а диаметр в районе 41,5мм.

Ну вес кантарём определял??
Вес 22,5 гр. по электронным весам. Давай свою "завешающую" экспертизу.
 
Если принять толщину за 1,9 мм
диаметр 41,5 мм
вес 22,5 гр.
тогда ваша штуковина медная
или в лучшем случае из мельхиора.

Серебрянная должна бы 26,0 - 26,2 грамма тянуть.

Спокойной ночи.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если принять толщину за 1,9 мм
диаметр 41,5 мм
вес 22,5 гр.
тогда ваша штуковина медная
или в лучшем случае из мельхиора

Спокойной ночи.
Серебро это без сомнений, похоже алхимик с Вас не кудышний.
И Вам такой же ночи.
 
Алхимик из меня никудышный, это точно.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если принять толщину за 1,9 мм
диаметр 41,5 мм
вес 22,5 гр.
тогда ваша штуковина медная
или в лучшем случае из мельхиора.

Серебрянная должна бы 26,0 - 26,2 грамма тянуть.

Спокойной ночи.
Такой расчёт ничего не стоит. Во-первых, при погрешности измерения толщины в одну-две десятых объём (и вес) тоже определяется слишком неточно. Во-вторых, похоже, сравнивается плотность меди с плотностью чистого серебра, а монеты (подлинные) чеканились из сплава серебра с медью, т. е. плотность металла была меньше, чем у чистого серебра. И наконец, в-третьих - всё это вообще ни к чему, т.к. вещь - ужасный фуфел попросту на вид. С этим ничего не поделаешь, увы  :(
 
Бралась плотность 850-го серебра, метод очень
надёжный, хотя на первый взгляд довольно архаичный.
То, что это "бякушка" - понимаю прекрасно.
Мне сам дуглас интересен, как патология. :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
+1 :D :lol:  :D
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●