Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Поругайте: Рубль 1769 СПБ TI-CА, различая гуртов на монетах E-II
 
Наличие на некоторых монетах "грубого чекана" следов от юстировки одновременно в разных направлениях это знак того, что эти монетные кружки проходили доводку до нормативного веса вручную. Думаю, что это исключение из правила! Возможно на тот момент оборудование по юстировке не давал нужного результата или же временно вышел из строя.
В работах Юхта достаточно хорошо описаны все этапы изготовления серебрянных монет 18 века. Но нет упоминание по поводу ручной доводки каждого монетного кружка. Этот процесс достаточно трудоёмкий и обязательно отобразился бы в работах авторитетных авторов.
Хотя история монетного производства знает примеры когда даже медные монетные кружки доводились до нужного веса в ручную напильниками, пример с крестовыми пятачками.
Изменено: антика - 26.03.2012 13:36:21
 
антика, как выглядело "оборудование для юстировки" :?:
Изменено: exkursant - 11.05.2024 11:48:40
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А.И. Юхт описал технологию монетного производства в XVIII - начале XIX в.в. в России. Но рубли "грубого чекана" чеканились не в России. А вот как чеканились в XVIII веке серебряные монеты в Европе? В Пруссии, например?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Но рубли "грубого чекана" чеканились не в России.

С уважением, водолей
Вот этого я не знал!
 
Протяжка вырубленной, монетной полосы между стальными валками для получения нужной толшины. Вот это и есть своего рода юстировка.
 
"указные" вальцы, короче говоря??
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 11:48:40
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Короче говоря, меня больше интересует сейчас то где чеканились рубли грубого чекана!
Водолей! если можно ссылку или в двух словах. Спасибо.
 
[QUOTE]антика пишет:
Наличие на некоторых монетах "грубого чекана" следов от юстировки одновременно в разных направлениях это знак того, что эти монетные кружки проходили доводку до нормативного веса вручную. Думаю, что это исключение из правила! Возможно на тот момент оборудование по юстировке не давал нужного результата или же временно вышел из строя.

Уважаемый антика! Так в том то и дело,что ручная юстировка на рублях "грубого чекана" не является исключением из правил,а скорее правило.Ну а представить,что "временный" выход оборудование по юстировки длился 3 года (годы чеканки ГБ 1766-1768)причем на обоих монетных двора (спб и ммд) хочень сложно.При этом смею заметить,что обсуждаемый обычный рубль ТС Екатерины II (пост № 1), судя по однонаправленности следов юстировки, прошел юстировку на спб в полосе.Так что версия о неком  другом месте чеканки рублей ГБ приобретает некоторое подкрепление.
Изменено: Eugenius - 26.03.2012 14:22:39
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
То, что рубли "грубого чекана" не чеканились в России, предположили ещё А.А. Ильин и граф И.И. Толстой. Я считаю, что чеканили их в Пруссии, кое-какие подтверждающие документы выложены здесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926&st=175

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ссылка в 36 посту.
Цитата
антика пишет:
Короче говоря, меня больше интересует сейчас то где чеканились рубли грубого чекана!

Водолей! если можно ссылку или в двух словах. Спасибо.
ссылка в 36 посту.
Мой попрос остался неотвеченным.

Цитата
водолей пишет:
А.И. Юхт описал технологию монетного производства в XVIII - начале XIX в.в. в России. Но рубли "грубого чекана" чеканились не в России. А вот как чеканились в XVIII веке серебряные монеты в Европе? В Пруссии, например?

С уважением, водолей
Достоверных данных по 18 не имею, придется искать :cry:
В последней четверти 19-го века повсеместно в Европе и на СПБмД различные варианты механической. (в Питере: протяжка через подвижные валки для разменной и неподвижные для банковской)
С уважением.
Изменено: exkursant - 11.05.2024 11:48:40
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да, как я посмотрел, то для грубого чекана это правила!
Но я имел ввиду что это исключение для производства серебрянной монеты на российских монетных дворах в 18 веке.

Стальные валки (вальцы)я имел ввиду врашающиеся ролики цилиндрической формы, между которыми и протаскивалась полоса.

Господа! Можно узнать где чеканились рубли грубого чекана?
Изменено: антика - 26.03.2012 14:32:40
 
Уважаемый антика, ещё вот здесь:
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926&st=150
(Это о Фридрихе II и Эфраиме). Здесь же примеры следов юстировки на европейских серебряных монетах.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
антика пишет:
Господа! Можно узнать где чеканились рубли грубого чекана?

Да это знать хотят все,причем, судя по всему - давно.Включайтесь в процесс,с Вашими аналитическими способностями...
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Мой попрос остался неотвеченным.
Какой вопрос?
 
Спасибо Водолей за ссылки. Надо внимательно вникнуть в это дело с поиска мотива. А ещё лучще с поиска монет (Прусской чеканки и др.) с аналогичными следами от юстровки.
Изменено: антика - 26.03.2012 14:59:25
 
водолею:

Принимая во внимание:
- величину ударной нагрузки при чеканке;
- материал и твердость закаленного штемпеля;
- пластичность материала объекта воздействия указанного штемпеля;
- криволинейный характер внутренней горизонтальной поверхности штемпеля оформляющего выпуклый хвост орла на монетах,

можно ли вообще вести разговор о "следах юстировки"?
ЮВ
 
Цитата
антика пишет:
Цитата
exkursant пишет:

Мой попрос остался неотвеченным.

Какой вопрос?
Ответ принят. (поправка в 51 посту, прочитана позже)

Было очень важно. Дело в следующем:
1.валки, если они вращаются, не оставят никогда таких следов на монете;
2.если даже след от вращающего валка останется, то борозды будут выпуклыми (но не борозды и царапины) и не так ярко выраженными;
3.при протяжке через "стоячие" валки возможны "задиры", но они будут:
 а). строго параллельны;
 б). скорее всего на обеих сторонах монеты.

Итак, механическую юстировку на ГЧ можно с большой долей вероятности исключать. Остается ручная.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЮВСМ пишет:
водолею:  

Принимая во внимание:
- величину ударной нагрузки при чеканке;
- материал и твердость закаленного штемпеля;
- пластичность материала объекта воздействия указанного штемпеля;
- криволинейный характер внутренней горизонтальной поверхности штемпеля оформляющего выпуклый хвост орла на монетах,

можно ли вообще вести разговор о "следах юстировки"?

А если принять во внимание версию exkursant о том, что юстировались уже отчеканенные монеты?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я не думаю, что через не вращающиеся валки можно было протянуть монетную полосу!
Это (как мне кажется) физически и механически не подъемная задача.
Проволока другое дело, но не полоса!
 
Не, не... я склонен считать, что юстировались готовые кружки.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
антика пишет:
Я не думаю, что через не вращающиеся валки можно было протянуть монетную полосу!

Это (как мне кажется) физически и механически не подъемная задача.

Проволока другое дело, но не полоса!

Можете думать, что угодно ;)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
водолей: А если принять во внимание версию exkursant о том, что юстировались ( :?:  :?:  :?: ) уже отчеканенные монеты?

Нет слов  :!:
См. в поиске понятие:  " юстировка"
Изменено: ЮВСМ - 26.03.2012 15:25:29
ЮВ
 
Цитата
exkursant пишет:
Не, не... я склонен считать, что юстировались готовые кружки.
Виноват, вспылил... :oops:  Тогда лучше пока помолчу. Почитаю.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Цитата
exkursant пишет:

Не, не... я склонен считать, что юстировались готовые кружки.

Виноват, вспылил...    Тогда лучше пока помолчу. Почитаю.

С уважением, водолей
С чего это?? :o
Помолчать-почитать, - последняя просьба к ЮВСМ. Иначе "смирительная рубашка" обеспечена. Незачем засирать тему.

Водолей, пожалуйста, открывайте отдельную тему, для поиска мотивов ГЧ.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Так она же здесь есть, её Брат давно открыл (создал одновременно на двух форумах), вот только в прошлом году активное обсуждение развивалось на ЦФН. Так что, думаю, можно продублировать (если это возможно) весь материал из этой ветки в ветке о "грубом чекане" либо открыть новую ветку, посвящённую юстировке. Лично я - за первый вариант.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот: http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum49/topic25503/message215639/?sphrase_id=72481#message215639
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
То, что рубли "грубого чекана" не чеканились в России, предположили ещё А.А. Ильин и граф И.И. Толстой. Я считаю, что чеканили их в Пруссии, кое-какие подтверждающие документы выложены здесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926&st=175

С уважением, водолей

Уважаемый водолей!Не надо молчать и устраняться  от дальнейшего обсуждения.Ваш вклад в тему велик и несомненен (при этом не забудем также Брата и tst - nazartst). Версия об иностранном в (частности  прусском следе)конечно хороша.Но А.А.Ильин и граф И.И.Толстой в катологе, на который Вы очень интересно и своевременно обратили Наше внимание, все таки напрямую об иностранном следе не говорили.Они пишут ,что монеты "грубого чекана" вероятно не чеканились на  Санкт-Петербургском монетном дворе.Поэтому напрочь исключать версию о причастности какого-либо другого монетного двора России не совсем обосновано.В связи с этим,хочу еще раз обратить внимание на версию В.Семенова о причастности к этому Сузунского монетного двора.Думаю эту версию проанализировать было бы тоже неплохо.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:



Цитата  


антика пишет:
Я не думаю, что через не вращающиеся валки можно было протянуть монетную полосу!

Это (как мне кажется) физически и механически не подъемная задача.

Проволока другое дело, но не полоса!

Можете думать, что угодно  
На российских монетных дворах монетные полосы не протягивались между НЕ вращающими вальцами! Какой механизм тогда должен был тянуть монетную полосу :?:  8)
Рубли грубого чекана, если не чеканились в России, то абсолютно не важно в ручную их юстировали или как. Это уже к производственным циклам российского монетного двора не относится.
На российских монетных дворах при производстве серебрянных монет 18 века, юстировались монетные полосы на не кружки!
То, что касается рублей грубого чекана (если подтверждается их иностранное происхождение), то даже на вскидку видно, что их фабрикацией занимались не основные монетные дворы, а частная или частные небольшие мастерские.
 
Цитата
водолей пишет:
Так она же здесь есть, её Брат давно открыл (создал одновременно на двух форумах), вот только в прошлом году активное обсуждение развивалось на ЦФН. Так что, думаю, можно продублировать (если это возможно)  весь  материал из этой ветки в ветке о "грубом чекане" либо открыть новую ветку, посвящённую юстировке. Лично я - за первый вариант.
С уважением, водолей
Все таки пришли к тому, что "грубый чекан" и юстировка, вещи взаимосвязанные.Помнишь мы говорили о том, чтобы юстировку включить в твою статью о "грубом чекане".Что касается самой юстировки, то Биткин В.В. тоже считает, что юстировались готовые кружки.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
антика пишет:
На российских монетных дворах монетные полосы не протягивались между НЕ вращающими вальцами! Какой механизм тогда должен был тянуть монетную полосу
А вот и протягивались. :D  Сказал же: "банковская в последней четверти 19 века".  8)
Изменено: exkursant - 11.05.2024 11:48:40
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Не, не... я склонен считать, что юстировались готовые кружки.
Можете склоняться и считать что угодно ;)
Но на российских монетных дворах при изготовлении серебрянных монет, юстировались МОНЕТНЫЕ ПОЛОСЫ а не каждый кружок в отдельности! (Грубый чекан не всчёт). Об этом пищут уважаемые авторы! ;)
 
Цитата
nazartst пишет:
 Биткин В.В. тоже считает, что юстировались готовые кружки.
К каким монетам (золото, планина, серебро, медь)?
 
Речь идет о рублях "грубого чекана".
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Все таки пришли к тому, что "грубый чекан" и юстировка, вещи взаимосвязанные.Помнишь мы говорили о том, чтобы юстировку включить в твою статью о "грубом чекане".Что касается самой юстировки, то Биткин В.В. тоже считает, что юстировались готовые кружки.
Да, прекрасно помню. Но не включил, судя по всему, правильно - данный вопрос требовал более детальной проработки. И эта дискуссия - тому подтверждение!

P.S. Уходить "в тину" не собираюсь, продолжаю участвовать в обсуждении. А на досуге внимательно почитаю Юхта, хотя exkursant прав - для разгадки причин юстировки "грубых" монет надо искать источники по технологии чеканки монет в Европе в XVIII веке.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
...напрочь исключать версию о причастности какого-либо другого монетного двора России не совсем обосновано.В связи с этим,хочу еще раз обратить внимание на версию В.Семенова о причастности к этому Сузунского монетного двора.Думаю эту версию проанализировать было бы тоже неплохо.
Книгу Семёнова я не читал, но считаю, что любая версия должна быть подкреплена документальными источниками. Семёнов сослался на какие-нибудь документы или факты, подтверждающие сибирское происхождение золотых и серебряных монет "грубого чекана"?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
В связи с этим,хочу еще раз обратить внимание на версию В.Семенова о причастности к этому Сузунского монетного двора.Думаю эту версию проанализировать было бы тоже неплохо.
Мне кажется этот вариант крайне маловероятным!
Если даже представить, что по каким-то причинам производства какой-то партии серебрянных рублёвиков поручили бы Сузунскому (медному) двору, то при этом в обязательном порядке туда же были бы направлены образцовые монеты, пара штемпелей и весь необходимый инструмент и т.д. Расхождение между портретами и деталями было бы минимальным или вообще её не было бы. А на некоторых даже стоит Т.1., хотя и ежу видно, что это не работа Иванова.
Там очевидней всего прослеживается заграничный след!
И не крупный монетный двор а небольшая (средней руки) мастерская!
Наличие на рублёвиках грубого чекана (как правило) следов от ручного напильника свидетельствует о том, что на месте их изготовления не было в наличии оборудования для плащения т.е. проката. Хотя полноценный монетный двор всегда имел всё необходимое оборудоанние для выполнения всех необходимых производственных циклов.
 
Цитата
водолей пишет:
Вот: http://www.staraya-moneta.ru/forum/me...sage215639
Там всё уперлось в технические и эстетические аспекты...  помоему следовало бы оговорить только экономику. Отдельно от всего. Кому и зачем понадобились миллионы ГЧ?
Голландский кредит?
Диверсия Фридриха/Эфраима?
"Местная (Рассейская) частная" инициатива??
Следы могут вести куда угодно, и в Сибирь и на Запад... в Пруссию Западную (Берлин) и Восточную (Кёнигсберг)
Фридрих между прочим сдал в аренду Эфраиму мондвор в Дрездене, а это уже Саксония... фигурирует кое где и Лейпциг.
У Великого Князя есть интереснейшие материалы о запросе одного Берлинского банкира заполучить разрешение на чеканку 6 (!!) миллионов Российских
рублей, вовсе не в России. Получил официальный отлуп, между прочим. ... а вдруг кому "идея" понравилась??
В начале 1763 года на СПБмД принимали на должность Мюнцмейстера Бернгарда Фридриха Цитемана, тот приволок с собой своих 2 кузнецов и плавильщика...
через год уволился по болезни!!  Назад в Кёнигсберг между прочим... Восточная Пруссия.  Цитеманское серебро (его закупа), похоже в рублях Петра Третьего, не зря, может Тимофею их цвет не нра.
где-то так...
С уважением.
Изменено: exkursant - 11.05.2024 11:48:40
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну, по порядку...
Ветка действительно была создана Братом в разделе, где обсуждаются технические аспекты, но это не мешает её перенести в другой раздел, более соответствующий обсуждаемым вопросам (если это возможно), ну и добавить туда обсуждение из этой ветки. Думаю, что этот вариант будет самым лучшим. Ну а на соседнем форуме всё начиналось так же как и здесь - с технических и эстетических аспектов (никто ведь и предположить не мог, к аким выводам может привести обсуждение).

То, что это могло быть связано с голландским кредитом, пока документально не подтверждено. Хоть каких-то подтверждений сибирского следа "грубого чекана" я в исторических документах не нашёл.
Остаётся Пруссия. Ваше замечание о том, что у Великого Князя есть интереснейшие материалы о запросе одного Берлинского банкира заполучить разрешение на чеканку 6 миллионов Российских рублей, требует срочной проверки. И как я это пропустил?! Эфраим ведь был берлинским банкиром (у Гюнтера Вермуша упоминается берлинская фирма "Эфраим и сыновья").
Что касается Кёнигсберга, многие логические ниточки тянутся именно к нему.
Но нельзя сбрасывать со счетов и Бреслау (помните?).

С уважением, водолей
Изменено: Lundgaar - 26.03.2012 18:17:55
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У Князя фигурирует другой банкир. Шпеер кажется.
К Бреслау можно добавлять и родину Екатерины...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
антика пишет:
Там очевидней всего прослеживается заграничный след!
И не крупный монетный двор а небольшая (средней руки) мастерская!
Наличие на рублёвиках грубого чекана (как правило) следов от ручного напильника свидетельствует о том, что на месте их изготовления не было в наличии оборудования для плащения т.е. проката. Хотя полноценный монетный двор всегда имел всё необходимое оборудоанние для выполнения всех необходимых производственных циклов.
Логично! Только вот смогла бы мастерская (средней руки) изготовить такое, все-таки, судя по встречаемости, довольно значительное количество рублей "грубого чекана",особенно в 1766 году? И второй момент - в обсуждаемой теме ранее неоднократно указывалось на наличие на рублях ГЧ гурта существенно отличного от рублей обычного образца.С одной стороны это лишнее подтверждения того,что монеты ГБ чеканились не на центальных монетных дворах России.Вместе с тем было бы интересно посмотреть на гурты монет той же Пруссии того периода,есть ли там похожие гурты ? Может быть гурт тоже (наряду с юстировкой) может служить ключем к решению загадки?
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 11:48:40
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●