Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1813г.Разновидность., Мнения.
 
Прошу мнения,на сколько данная разновидность(корона меньше,скипетр короче)ценна и востребована.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
субъективно: состояние VF, отсюда и цена,
частичный непрочекан георгия на этой разновидности обычное явление
из редких этого периода скажем так встречается чаще всего.
10 лет с даты регистрации
 
Одна из редких разновидностей этого года.
 
А,какова стоимость приблиз.?
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
По моим наблюдениям, в целом, рубль 1813 с орлом 1810 года (тип 1) встречается реже, чем с орлом типа 2 примерно раз в 6.
В VF он, в общем, не является действительно редким, и, соответственно, не сильно выигрывает в цене по сравнению с "обычным".
Ваш, думаю, можно продавать тысяч с 4-5.

А с ростом степени сохранности картина меняется веьсма резко.
В сохранности XF и выше он практически не встречается, и цена будет выше "обычного", наверное, раза в 3.
Изменено: Григорий - 18.02.2012 15:54:36
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не так давно мне в руки попалась интересная книга неизвестного автора "Русские монеты XIX века в их сохранности". Книга базируется на Гиле, является по сути оценочным каталогом, но самое примечательное, что там автор приводит разные цены для монет по их сохранности по состоянию на 1905 год. Так вот рубль 1813 с орлом 10г ценится так - XF по номиналу, АЮ 1.25р, МS 1.75 руб. А Гиль оценивал данный тип в 3 руб. В то же время рубль с орлом 14-15 ценится по номиналу во всех состояниях, кроме МS, где он оценен в 1 руб 05 коп.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Из 200 монет клада этого периода, такя монета была одна.(хорошие были времена)
Ориентир делайте сами.
 
Цитата
Тимофей пишет:
Не так давно мне в руки попалась интересная книга неизвестного автора "Русские монеты XIX века в их сохранности". Книга базируется на Гиле, является по сути оценочным каталогом, но самое примечательное, что там автор приводит разные цены для монет по их сохранности по состоянию на 1905 год. Так вот рубль 1813 с орлом 10г ценится так - XF по номиналу, АЮ 1.25р, МS 1.75 руб. А Гиль оценивал данный тип в 3 руб. В то же время рубль с орлом 14-15 ценится по номиналу во всех состояниях, кроме МS, где он оценен в 1 руб 05 коп.
Все-таки, я бы сказал, что "средняя" сохранность, как она определена в этой книжице, соответствует, скорее, VF, а не XF; а "хорошая" - XF, а не AU.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
kirov77 пишет:
Из 200 монет клада этого периода, такя монета была одна.(хорошие были времена)
Ориентир делайте сами.
Никаких выводов из этих данных сделать нельзя.
Какой год был последний из представленных?
А сколько было в кладе 1814-х ?
А 1816, 1820, например?
Сколько всего было 1813-х (обоих типов орлов) ? (Если всего, скажем, 10 - это одно; если 2 - совсем другое).

И, кстати, что такое "делать ориентир"?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
kirov77 пишет:

Из 200 монет клада этого периода, такя монета была одна.(хорошие были времена)

Ориентир делайте сами.
Никаких выводов из этих данных сделать нельзя.

Какой год был последний из представленных?

А сколько было в кладе 1814-х ?

А 1816, 1820, например?

Сколько всего было 1813-х (обоих типов орлов) ? (Если всего, скажем, 10 - это одно; если 2 - совсем другое).



И, кстати, что такое "делать ориентир"?


Знаете,сейчас под рукой данных нет,если очень нужно -я поищу,они есть.
Последний год был 1820.
(делать ориентир-это я имел ввиду- высказывания пользователей выше,мои данные,ну и литературу).
Мне такая монета хорошо знакома.
С ув.
 
Цитата
Григорий пишет:
Все-таки, я бы сказал, что "средняя" сохранность, как она определена в этой книжице, соответствует, скорее, VF, а не XF; а "хорошая" - XF, а не AU.

Отличная = proof
Оч. Хорошая = MS или UNC
Хорошая = АЮ
Средняя = XF
Плохая = VF

Мне книжка понравилась, кстати.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
kirov77 пишет:
Знаете,сейчас под рукой данных нет,если очень нужно -я поищу,они есть.
Ну, не то чтобы очень нужно... но было бы любопытно посмотреть... впрочем, и так можно предсказать, что не меньше половины будут 1817-1818...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Отличная = proof
Оч. Хорошая = MS или UNC
Согласен.
Только, имхо, "отличная" - это не строго "Proof", а еще и "UNC Prooflike" (или высокий MS PL).
Цитата
Тимофей пишет:
Хорошая = АЮ
Средняя = XF
Плохая = VF
Не согласен.
Почитайте внимательно описания состояний.
Например, "плохая" - когда монета "настолько потерта, что с трудом можно разобрать существенные признаки" - это что, VF ?
А ниже "плохой" в книжке и вовсе нет ничего...

По-моему, достаточно очевидно, что современному VF примерно соответствует "средняя" сохранность, по в этой книге...

А "AU" никакого не было просто-напросто... диапазоны между основными градациями были больше: VG-VF-XF-UNC-Proof/Prooflike.
Термин "AU" вообще американцы придумали в коммерческих целях :-)
Цитата
Тимофей пишет:
Мне книжка понравилась, кстати.
Книжка - аналог Конросовского ценника издания 1905 года... но не бесполезная.
Хотя некоторые цены - взять хоть, например, полтинники 1890-1892 года (особенно в состоянии "отл" и "оч.хор", т.к. я могу допустить, что пруфы для коллекционеров были относительно доступны) - заставляют задуматься над адекватностью и других показанных цен и их соотношений...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Из моего личного опыта,за 15 лет такой разновид 13-го года попадается четвёртый раз.Остальные три были  сохраном хуже.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Не согласен.
Почитайте внимательно описания состояний.
А "AU" никакого не было просто-напросто.

Ну вот выше у Вас же скан, посмотрите - "хорошая сохраннность - быда в обращении непродолжительное время, но короны, держава остались непотертыми". Теперь для сравнения что такое AU из учебника грейдинговой конторы. Лично я вижу практически однозначное соответствие, за исключением того, что сейчас "с дырками, обрезанные и с ушком" вообще не считаются монетами )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Ну, не то чтобы  очень  нужно... но было бы любопытно посмотреть... впрочем, и так можно предсказать, что не меньше половины будут 1817-1818...
1813 было-7 монет,из них 1-данного вида.
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 21:10:02
 
Цитата
kirov77 пишет:
1813 было-7 монет,из них 1-данного вида.
Ну, а я что писал:
Цитата
Григорий пишет:
По моим наблюдениям, в целом, рубль 1813 с орлом 1810 года (тип 1) встречается реже, чем с орлом типа 2 примерно раз в 6.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
antosha пишет:
Из моего личного опыта,за 15 лет такой разновид 13-го года попадается четвёртый раз.Остальные три были  сохраном хуже.
А я видел штук 10 за последние года полтора, из них 2 - значительно лучше... и что?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ничего.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Ну вот выше у Вас же скан, посмотрите - "хорошая сохраннность - быда в обращении непродолжительное время, но короны, держава остались непотертыми". Теперь для сравнения что такое AU из учебника грейдинговой конторы. Лично я вижу практически однозначное соответствие, за исключением того, что сейчас "с дырками, обрезанные и с ушком" вообще не считаются монетами )
Ну так, то, что в понимании грейдинговых контор называется AU, и есть реально XF, как правило.
А AU50-53 часто бывает и VF+...

Для точности: я имел в виду "традиционную", или консервативную оценку степеней сохранности.
Что-то подобное тому, что у нас сейчас использует, скажем, МиМ, где "отличная" (XF) - это монета, соответствующая, как правило, по сохранности монете, которая чаще всего попадет в слаб от AU55 до MS61.
Или, как Кюнкер часто оценивает монеты в слабах даже MS64, как "vz-st"...

А вы, судя по всему, имели в виду именно оценки состояния в интерпретации грейдинговых контор.
Но даже в этом случае "плохая" (по описанию из книжки 1905 года) никак не получит VF...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
В VF он, в общем, не является действительно редким, и, соответственно, не сильно выигрывает в цене по сравнению с "обычным".
Ваш, думаю, можно продавать тысяч с 4-5.
Для сравнения: вот этот я купил примерно год назад за 2000 рублей. Это недорого, но очереди все равно не было.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хорошая монетка ,что Вы спорите коллеги,состоянием лучше попадают не часто.
 
А никто и не говорит, что монета "плохая".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
у меня есть,а так бы взял.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●