Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1768 ММД, обсуждение гурта
 
Уважаемые форумчане! Подскажите, какой гурт встречается на этом типе монет
Изменено: scowl - 15.05.2024 11:29:04
 
Шнуровидный
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
В основном насечка идет слева  вверх направо,если наоборот,то это возможно новодел(в хорошем  смысле слова).
 
это никакой не новодел,а обычный убитый тяжкой судьбой рупь"грубого" чекана!
имхо
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Я этого не сказал,что именно этот рубль новодел, это касается всех монет.Состояние его не позволяет определить что-либо,кроме того,что это грубый чекан.
А чем Вы докажите,что он не новодел?
 
Цитата
kirov77 пишет:
А чем Вы докажЕте,что он не новодел?
Овал монеты не позволяет отнести её к новоделам, да и новоделы не для обращения изготавливались! :)
10 лет с даты регистрации
 
Здесь доказывать ничего не нужно.На егодняшний день еще не изестны новоделы "грубого чекана" т.к. сами оригиналы этих монеты не являются продукцией российских монетных дворов.По этому поводу почитайте статью в последнем выпуске журнала "Нумизмат" или обсуждение на ЦФН http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926&view=&hl=Грубый%20чекан&fromsearch=1 .И гурты рублевиков встречаются как с правым так и с левым наклоном насечки.
Изменено: nazartst - 20.08.2012 17:05:40
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я же говорю,что он не новодел,но точно этого никто не может сказать,да +(состояние).Согласен-99 проц.
Я повторяю слова Узденникова,что все монеты с обратным гуртом-новодельные,как Вы к этому относитесь?
Но в наше время,когда фуфло продается  как чистая монета,версий можно много предложить,даже такую,что появляются монеты ,никогда не существующие в природе. :)
И заметьте,я не оспариваю этот вопрос,ИМХО.
 
Цитата
kirov77 пишет:
Я повторяю слова Узденникова,что все монеты с обратным гуртом-новодельные,как Вы к этому относитесь?
К этому я отношусь нормально, т.к. монеты "грубого чекана" не могут быть новодельными ибо не относятся к продукции российских монетных дворов  ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Брат и nazartst обо всём написали, добавить нечего. Думаю, что В.В. Уздеников предполагал, что монеты со шнуром влево на гурте - новоделы, так как не имел иной информации по "грубому чекану". Правда, загадкой до сих пор является рубль 1762 СПБ-АШ с подобным гуртом.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Коллеги,я еще раз говорю,не ОСПАРИВАЮ грубый чекан,это отдельная тема,я высказываюсь только в отношении такого ГУРТА всех других монет Екатерины 2.
А то что не было информации у Узденникова-сомневаюсь.
 
Думаю, что водолей прав.Узденников, как и основная масса коллекционеров в то время считал, что "грубый чекан" производился на российских МД, хотя до него у Ильина по этому поводу уже были сомнения.Считаю, что не надо из него делать "культ", рано или поздно приходит новая информация (в результате проведенных исследований), которая может в корне изменить представление об устявшихся взглядах на те или иные вещи.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вопрос стоит только о данном гурте.
 
Только данный гурт находится на рубле "грубого чекана", а из этого следуют соответствующие выводы, о которых Вы можете прочитать в моей ссылке  :rtfm:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kirov77 пишет:
Вопрос стоит только о данном гурте.
Речь и идёт о гурте. Попытаюсь пояснить более развёрнуто.
Подавляющее большинство рублёвиков периода правления Екатерины II имеет обычный (с наклоном шнура вправо) гурт, что явно свидетельствует о том, что именно такой вид гуртового оформления был принят для этих монет на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. А монеты с наклоном шнура влево выбиваются из стройной системы. В то же время монеты рублёвого достоинства при Екатерине I, например, тоже чеканились с подобным оформлением гурта.
Не секрет, что для чеканки новоделов иногда использовали несвойственные конкретным монетам штемпели аверса или реверса, а также гуртильный инструмент, и Василий Васильевич, как, впрочем, и И.Г. Спасский, об этом написал. При этом монеты "грубого чекана" он вообще не выделял из общей массы рублёвиков, указывая только основные признаки (дата, монетный двор, инициалы минцмейстера и медальера, степень редкости). Например, рубли 1768 года СПБ-TI-EI или ММД-АШ с инициалами минцмейстера, не соответствующими монетному двору, ничем от других рублей того же года у него не отличаются. В иллюстрациях показаны изображения типичных монет, возле которых проставлены звёздочки, обозначающие наличие разновидностей. То есть, получился превосходный базовый каталог.
Но ведь гуртовое оформление с наклоном шнура влево встречается в 1762-1796 годах на рублёвых монетах только "грубого чекана" (1766-1768 г.г.). Ну и на том рублёвике, который я уже упомянул выше, и история появления которого пока остаётся загадкой. Возможно это и был новодел. А может быть, и нет...

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
водолей: "… загадкой до сих пор является рубль 1762 СПБ-АШ с подобным гуртом". – Монета автора темы здесь на картинке. Известен ли Вам, водолей, второй (третий..) рубль 1768 ММД "с подобным гуртом"?
ЮВ
 
Нет, 1768 ММД с наклоном шнура влево я вижу впервые. А вот 1766 СПБ я видел 5 экземпляров (прилагаю фото трёх из них - соответствие изображений см. по именам файлов), и только один - 1767 ММД-EI.

С уважением, водолей

P.S. Как-то криво картинки прицепились... :o
Изменено: Lundgaar - 20.08.2012 20:37:11
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kirov77 пишет:
В основном насечка идет слева вверх направо,если наоборот,то это возможно новодел(в хорошем смысле слова).
Да, что касается новоделов, - маленькое дополнение.
Как известно, новоделы специально изготавливались по заказам коллекционеров и, говоря современным языком, дилеров - опять же для продажи коллекционерам. Предполагать, что такое количество новоделов попало в обращение, думаю, нелогично.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
водолей: "Нет, 1768 ММД с наклоном шнура влево я вижу впервые". – Благодарю за конкретный ответ.
ЮВ
 
Цитата
kirov77 пишет:
я высказываюсь только в отношении такого ГУРТА всех других монет Екатерины 2.
Я имею ввиду все номиналы монет Екатерины 2,а не только  РУБЛИ.
С вашими ответами я согласен.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 11:29:04
 
Цитата
ЮВСМ пишет:
водолей: "Нет, 1768 ММД с наклоном шнура влево я вижу впервые" . – Благодарю за конкретный ответ.
Но это совсем не означает, что он существует в единственном экземпляре.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это понятно.
ЮВ
 
Цитата
kirov77 пишет:
я высказываюсь только в отношении такого ГУРТА всех других монет Екатерины 2.
Я имею ввиду все номиналы монет Екатерины 2,а не только РУБЛИ.
С вашими ответами я согласен.
Благодарю. Ну а что касается других номиналов, более правдоподобной с точки зрения новодельного происхождения может показаться версия появления 10-рублёвых монет Екатерины II с таким же оформлением гурта (с наклоном шнура влево). На золотых монетах Елизаветы Петровны это был официальный тип оформления, а при Екатерине II официальным для империалов был гурт с наклоном шнура вправо. Поэтому можно было бы предположить, что империалы с неправильным гуртом являются новоделами, изготовленными при помощи гуртильного инструмента периода правления Елизаветы. Но все известные мне империалы с таким оформлением гурта так же как и рубли "грубого чекана", датированы 1766-1768 годами и имеют те же характерные признаки, что и рубли, в частности, искажения в написании букв легенды.
Напрашивается вывод: и рубли, и империалы с наклоном шнура влево - не новоделы.

С уважением, водолей
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 11:29:04
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я имею ввиду,гривенники, и все до рубля.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 11:29:04
 
Интересно,что на последнем представленном рубле есть параллельные полосы- следы снятия излишков веса.На обычных рублях я такого не припомню.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тема юстировки на рублях Екатерины II подробно обсуждалась на форуме СМ - http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic30804/
С уважением.
Изменено: Eugenius - 21.08.2012 08:02:36
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем за участие в обсуждении

Цитата
водолей пишет:
Нет, 1768 ММД с наклоном шнура влево я вижу впервые. А вот 1766 СПБ я видел 5 экземпляров (прилагаю фото трёх из них - соответствие изображений см. по именам файлов), и только один - 1767 ММД-EI.

Ув. водолей, не поделитесь изображением 1767 ММД
 

Изменено: Если Бы - 21.08.2012 12:33:15
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
кандидат пишет:
Ув. водолей, не поделитесь изображением 1767 ММД
К сожалению, пока не могу - монета не моя, видел её в прошлом году. Спрошу у хозяина - если не продал, фотки будут.

Уважаемый Если Бы, мне кажется, что у представленной Вами в посте 28 монеты "грубого чекана" на гурте наклон шнура вправо (обычный).

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сейчас уже не могу сказать.Дело было весной,и гурт я не снимал.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как и обещал, выкладываю сканы рубля 1767 ММД-EI "грубого чекана" с наклоном шнура влево. Состояние, правда, слабенькое, но в лучшем я пока не встречал.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сомнений в подлинности нет,хотя у меня 2 монеты грубого чекана и гурт более похож на косичку он несколько другой и отличается от официального шнурового(мнение частное)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
...гурт ...несколько другой и отличается от официального шнурового(мнение частное)
Всё правильно. Гурт и должен отличаться от официального.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Осталось найти 1768-й СПБ-АШ с гуртом влево. Шестерка в 1766, как мы с тобой говорили, нарезана поверх восьмёрки..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не факт, что такой вариант существует (штемпели перемешивались, да и гуртильный инструмент, пожалуй, тоже), хотя вероятность его обнаружения всё же достаточно высока.
В принципе на сегодняшний день статистика наличия "грубых" рублей с наклоном шнура на гурте влево такая:
1766 СПБ-TI-АШ;
1767 ММД-EI;
1768 ММД-EI.
Может, кому из форумчан и другие варианты известны?

С уважением, водолей
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 11:29:04
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●