Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полезный опыт
 
Уважаемые форумчане!
Я начинающий нумизмат и решил написать Вам некоторые свои наблюдения. Примерно три года назад я начал собирать свою коллекцию. За это время видел разное. Видел и знаком с честными антикварами,  но и видел и другую сторону баррикады. Видел тех антикваров, если их так можно назвать, которые не думают о завтрашнем дне, заботятся о сиюминутной выгоде и не думают о том, что обманув лишь раз,  они никогда больше не увидят  потенциального покупателя. Все могут ошибаться в оценке, но когда это сделано специально, сделано, когда достоверно им известно, что это подделка…
Однажды купил у одного антиквара монету – один рубль 300 лет дому Романовых. Время было уже вечернее и к сожалению не стал сильно всматриваться. Утром, когда стал присматриваться, что-то меня насторожило. Возможно цвет монеты. Принес и показал другому знакомому антиквару. Тот подержал в руках монету 1-2 секунды и сразу сказал, что подделка. Я спросил по каким признакам решили, а он ответил, что при стаже более 30 лет видно даже визуально, кроме того металл не серебро. Он мне порекомендовал на будующее купить электронный штангенциркуль и измерить монету. Так я и сделал, какое было мое удивление, когда толщина монеты составила 3,2 мл., что толще на 0,6 мл. стандартного рубля Николая II, а металл из которого изготовлена монета не серебро. Вышеуказанную монету я принес антиквару у которого я её купил, однако он заявил, что монета подлинная, объяснить тот факт, почему монета толще и выполнена не из серебра ничего пояснить не смог,  но всё таки с боем её принял обратно. А потом сказал, что знал о поддельности монеты и сам по запарке попал. Примерно через два месяца я вновь зашел в антикварный магазин и увидел, что возвращённая мною монета лежит на витрине, но цена в два раза уже ниже и опять же не указано, что это копия. Я спросил, почему опять не указываете, что это копия. Его ответ меня просто поверг в шок – всё равно кто-нибудь купит. Вот такие горе антиквары убивают нумизматику и  желание начинающих…
Примерно через пару месяцев уже в другом антикварном магазине купил рубль 1897 года. Состояние было VF и цена приемлемая и конечно я купил. Решил это рубль показать своему знакомому антиквару, у которого консультировался по монете – один рубль 300 лет дому Романовых. Тот опять посмотрел секунд 10 и рассмеявшись сказал, что я опять купил подделку. Увидев моё выражение лица он взял весы и в течении минут тридцати начал объяснять. Во-первых, монета весила 20,10, а состояние VF (небольшие забоины и царапины, потертости, плохо виден «дождь» и т.д.). Во-вторых, монета выполнена из серебра, но проба ниже 500, гурт монеты сделан плохо и т.д. В общем неплохая современная серебряная подделка, но не Китай. Данная консультация сильно мне помогла и повысила мой уровень. Эту монету я отнес в магазин, где её приобрел. Продавец меня внимательно выслушал, потом сам 10 минут рассматривал монету в электронный микроскоп. Далее извинился и согласился, что довольно качественная подделка. Вернул деньги и ещё раз извинился.
Какая разница между антикварами, который продал монету – рубль 300 лет дому Романовых и который продал рубль 1897 года. Разница большая, если первый знал о поддельности и всё равно пытается и пытался её продать, то второй видно было, что сам ошибся, извинился, каждый может ошибиться…
После этих двух случаев я для себя сделал следующие выводы:
1. Дешевле - не значит лучше.
2. Обязательно иметь в наличии каталоги с цветными изображениями монет, с указанием веса, диаметра, толщины и других показателей.
3. Обязательно иметь следующие инструменты:
- электронные весы с точностью до сотых,
- электронный штангенциркуль с точностью до сотых,
- электронный микроскоп 200-500 крат,
- хорошую лупу 20 и более крат,
- прибор либо иное приспособления, раствор и т.д. (ДМЕ-03, ляпис…) для экспресс определения металла.  
Сейчас я стал немножко поопытнее, все познается методом проб и ошибок. В течении трех последних месяцев я попытался проанализировать часть монет эпохи Николая II (вес, диаметр, толщина, проба металла). Проанализировано примерно триста монет и сегодня я выкладываю первые девять монет.
Анализ металла проводился электрохимическим детектором «DmE-03». Сразу оговорюсь, что при использовании прибора DMe-03 в режиме «экспертный» на дисплей прибора выводятся непосредственно значения потенциалов U1, U2 и их разности ΔU. Технология изготовления монет (как и штампованных мерных слитков) обязательно включает операции холодной обработки металла (штамповка, прокатка, чеканка и т.д.), которые приводят к созданию на поверхности так называемых нарушенных или механически напряженных слоев, обладающих избыточной  энергией.  Это приводит к тому, что значения электрохимических потенциалов U1 и U2 становятся зависимыми от вида такой обработки  и прилагаемых при ней механических усилий. Поэтому при реально используемой скорости охлаждения серебренных отливок они никогда на микролокальном уровне не являются равномерными по составу, что очень хорошо чувствует прибор «DmE-03», где на различных участках поверхности показания могут очень сильно отличаться и создается впечатление, что каждый сплав, в среднем одной определенной пробы, является смесью микрокристалликов сплавов более высокой и более низкой проб. Длительный отжиг (что делали старые Российские мастера) эту неоднородность устраняет, что резко повышало качество изделий. Очень сильное влияние на потенциалы сплавов серебро-медь оказывают примеси других металлов. Неконтролируемые примеси цинка, кадмия и т.д. могут резко (на ~ 50 мВ снизить потенциалы U1 и U2 в сплавах, в то же время примеси золота и палладия или платины могут поднять потенциалы U1 и U2 даже до 100-200мВ). Такие изделия с примесью этих металлов очень слабо подвержены коррозии (почти не темнеют).

Значение потенциалов U1 и U2 на сплавах
серебро-медь.

№пп Сплав U1 мВ U2 мВ Примечание
3.1. Серебро в слитках
СРА – 1 – 99,99%
СРА – 2 – 99,98% 50 *
см. примечания 5 *
см. примеч. ГОСТ 28595
3.2. СрМ - 960 40 *
на плохо подготовленной поверхности серебра возможно получение значений до ~300 мВ 2 *
см. примеч. Гост
Р-51152
3.3. СрМ – 925 40 *
см. примеч. к п.3.2. 0 *
см. примеч. ГОСТ
Р-51152
3.4. СрМ – 875 40 * -2 * ГОСТ
Р-51152
3.5. СрМ – 830 40 * -5 * ГОСТ
Р-51152
3.6. СрМ – 800 30 *
см. примеч. к п.3.2. -5 * ГОСТ
Р-51152
3.7. СрМ – 720 30 * - 10*
3.8. СрМ – 500 20 * -20 *
3.9. СрМ – 200 -20 * -100 *
3.10. СрМ – 100 -40 * -100 *
3.11. Cu М-0 (99,9)
литая -65 -90
*Примечания:
- Все приведенные выше значения потенциалов, полученные частично экстраполяцией экспериментальных данных, относятся к измерениям на идеально однородных сплавах, подвергнутых длительному гомогенизационному отжигу. След от зонда после тестирования (легко удаляемый) на сплавах, богатых серебром имеет цвет от серого до черного.
На идеально подготовленных монетах эпохи Николая II разработчиками прибора при полном удалении всех окислов (родной патины) получены следующие результаты:
1 рубль 1896 года 50 копеек 1897 года
U1 U2 U1 U2
1 монета 11 -26 32 -13
2 монета 18 -23 35 -6
3 монета 25 -24 41 -8
4 монета 30 -22 45 -2
5 монета 39 -18 49 -2

Да, прибор не из дешевых. Я его приобрел за 21000 рублей. Однако, он мне спас гораздо больше денег, особенно при приобретении золотых монет.
Для серебряных монет прибор показывает серебро либо выше 800 пробы либо ниже 800 пробы. Если не драгоценный металл то и прибор это показывает и пишет, что не дарг.металл.
При проверки своих монет я разумеется не в коем случае не трогал родную патину. Измерения проводились только на гурте монеты. След от прибора легко удаляется. По некоторым монетам я проводил несколько измерений потому, что результаты были аномально высокие, но объяснение простое – состав металла и наличие патины.
При составлении таблицы использовалось справочное  издание «МОНЕТЫ ЦАРСТВОВАНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II» Владимира  Васильевича Казакова.
№ по Казакову В.В. вес диаметр толщина Показания детектора «DmE-03»
U1 U1-U2 U2 проба
Эталонный рубль - 20,00 33,65 2,60 20 -2 -22 >800
1 рубль 1899 года 40 Ф.З 19,68 33,72 2,58 81 74 7 >800
107 103 4 >800
1 рубль 1897 года 76 А.Г 19,89 33,72 2,60 382 350 32 >800
1 рубль 1898 года 114 А.Г. 19,55 33,69 2,49 59 57 2 >800
1 рубль 1898 года 117 * 20,00 33,50 2,50 53 53 0 >800
1 рубль 1896 года 33* 19,86 33,72 2,48 159 151 8 >800
1 рубль 1897 года 76 А.Г 19,80 33,78 2,44 146 132 14 >800
1 рубль 1896 года
34* 19,84 33,71 2,47 372 339 33 >800
141 129 12 >800
1 рубль 1896 года 34* 19,85 33,65 2,42 175 164 11 >800
Эталонные 50 коп. - 10,00 26,75 2,0 40 32 -8 >800
50 копеек 1913 года 440 В.С 10,02 26,67 2,17 108 92 16 >800
Для примера 10 рублей 2012 года сталь с латунным гальванопокрытием) нормативные

измеренные 5,63

5,67 22,00

22,00 2,20

2,15 ----

-122 -----

20 ----


-142 -----


не драг. металл
 
Кому интересно, могу выслать в формате  ворд, так как на форуме таблица исказилась. Готовлю таблицы для золотых монет..
 
А Вы никогда не задумывались о том, что имея правильные геометрические
Размеры и пробу, монета, тем не менее, может не быть подлинной?
Простите, конечно, не хочу Вас обидеть, но может нумизматика- это не Ваше?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Согласно расчетной цены серебра (рублей/грамм) - 32,63, не путать с учетной ценой серебра ЦБ РФ (рублей/грамм) - 28,55.
Стоимость 900 пробы 32,63*0,900=29,36 рублей за грамм. Так как в рубле Николая II 18 грамм, то получаем 29,36*18= 528,60 рублей.
Значит только стоимость серебра составляет почти 530 рублей. К этому нужно добавить помещение и оборудование для переплавки серебра и соответствие пробы. К этому добавить возможность где-то взять, купить и т.д. именно 900 пробу серебра. Найти рынок сбыта и т.д. Плюс какой-то заработок и соответственно себестоимость монеты уже более 1000 рублей. Какой тогда смысл подделывать рубли Николая II/
 
ТС, а не проще, прежде чем покупать, ( незная что) и не быть уверенным в подлинности, нести кому-то на подтверждение потом обратно и так продолжая свою восьмёку покупок, просто уделить годок, другой на литературу  и общение по нумизматике???
Хорошо бы ещё фото монет приобретённых Вами  посмотреть.
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
К сожалению, монеты не сфотографировал. Согласен с Вами, но это были мои почти первые приобретения. Сейчас конечно я уже изучил довольно много литературы и много узнал из форумах.
Приобретаю теперь монеты в основном в проверенных местах. Что касаясь замечаний скунса, то я сними согласен. Действительно у Узденикова и Семенова описываются монеты той же самой пробы, но для экспресс анализа полагаю этот метод подойдет.
 
Цитата
advokatovl пишет:.......Какой тогда смысл подделывать рубли Николая II/

Цена рублей Николая 2 повыше 1000 рублями на барахолке будет. Вот все раритеты подделываются. Что попроще тоже, но реже. И металл не всегда серебро, а неизвестный сплав на серебро слегка похожий. :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В том-то и дело, что похож, но прибор в данном случае покажет, что не драгоценный металл.
 
Цитата
advokatovl пишет:
Согласно расчетной цены серебра (рублей/грамм) - 32,63, не путать с учетной ценой серебра ЦБ РФ (рублей/грамм) - 28,55.
Стоимость 900 пробы 32,63*0,900=29,36 рублей за грамм. Так как в рубле Николая II 18 грамм, то получаем 29,36*18= 528,60 рублей.
Значит только стоимость серебра составляет почти 530 рублей. К этому нужно добавить помещение и оборудование для переплавки серебра и соответствие пробы. К этому добавить возможность где-то взять, купить и т.д. именно 900 пробу серебра. Найти рынок сбыта и т.д. Плюс какой-то заработок и соответственно себестоимость монеты уже более 1000 рублей. Какой тогда смысл подделывать рубли Николая II/
Николаевские рубли бывают ОЧЕНЬ дорогие.
Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО да хоть того же Казакова.
Кстати, чтобы обмануть Вас не нужно даже пробу под гонять, как я понял,
Максимум Ваших возможностей- это выше или ниже 800-й.
Зачем же напрягаться?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Почему такой негатив. Я ещё раз повторяю, что это экспресс анализ. Кроме того, максимум возможностей прибора, именно прибора  больше либо меньше 800 пробы. Максимум моих возможностей это дальнейшее изучение поля монеты и гурта. Более того, прибор на раз определяет китайские подделки, копии монет, распространяемых на различных сайтах в том числе и посеребренных.
 
В золотых и платиновых монетах очень точно определяется проба.
 
Цитата
advokatovl пишет:
К сожалению, монеты не сфотографировал. Согласен с Вами, но это были мои почти первые приобретения. Сейчас конечно я уже изучил довольно много литературы и много узнал из форумах.
Приобретаю теперь монеты в основном в проверенных местах. Что касаясь замечаний скунса, то я сними согласен. Действительно у Узденикова и Семенова описываются монеты той же самой пробы, но для экспресс анализа полагаю этот метод подойдет.

Всё эт хорошо, только Вы учились на своих ошибках , а надо на чужих:) ( не всегда конечно получается как хотелось бы)
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте господа. Интересно, а в ювелирке по совместительству пункте приёма утиля тоже должен прибор стоять достаточно точный? Так принёс десяточки, проба оказалась в норме и вес с учётом износа. А вот подлинности почему то не обнаружили при попытке продажи..... И подтвердили её отсутствие позже. Прибор-полезная штука. Может помочь в определении фуфла Китайского.
10 лет с даты регистрации
 
Как правильно Вы подметили.. "продавца" антикварного магазина-антикварам, а не коллекционером или продавцом.
Принцип у таких людей-купить у владельца...за нищенски дешево а "продать" за очень дорого-втюхать.
Знаю не по наслышке, когда продавец хозяин антикварного маг. предлагал очень маленькую сумму за предмет..и повышая сумму  стоимость монет, значительно - после того как
владелец отказался вовсе продавать и торговаться.
Потом  были произнесены оскорбления... у-ды, и тд.
Хозяин маг. получается очень расстроился что не получилось купить за копейки и люди оказались не глупы.
Конечно нужно покупать у проверенных знакомых продавцов, продавцов с реп. на форуме, на аукционах.
В антикварных магазинах тоже можно купить хороший предмет, где работают порядочные люди, но только с уверенностью... и знаниями.
10 лет с даты регистрации
 
Согласен, нужно учиться на ошибках других, но к сожалению так получается не всегда. Кто еще из форумчан пробывал вышеуказанный прибор и какие результаты. Плюсы и минусы, поделитесь.
 
Что касаясь золотых монет, то несколько месяцев назад предложили 15 рублей Николая II. Прибор показал выше пробу. Далее стал присматриваться и увидел, что об гурт можно порезаться. Цвет неестественный, а потом выяснилось, что был осуществлен завоз лазерных копий из золота выше пробы.
 
Слава богу не купил...
 
Цитата
advokatovl пишет:
Почему такой негатив. Я ещё раз повторяю, что это экспресс анализ. Кроме того, максимум возможностей прибора, именно прибора  больше либо меньше 800 пробы. Максимум моих возможностей это дальнейшее изучение поля монеты и гурта. Более того, прибор на раз определяет китайские подделки, копии монет, распространяемых на различных сайтах в том числе и посеребренных.
Да никакого негатива, Господь с Вами.
Если Вы занимаетесь нумизматикой, то гурт, рельеф и поле Вам скажут все,
Что необходимо. Зачем прибор за 21т? За такие деньги
Можно брюссельского Николая в UNC взять.
Смысл моих постов прост: в нумизматике главное подлинность монеты.
Меня, например, мало утешит, что подделки , скажем масонских
5 рублей будет из золота.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На данном форуме я набираюсь опыта и Ваши замечания меня многому учат. Я согласен с Вами, что 5 рублей из золота мало утешат, но если проба не та, то сразу возникает подозрение и тогда очень, очень, очень тщательно изучаешь поле и гурт монеты. Ваши критические замечания меня нисколько не огорчают, а наоборот учат критически относится.
 
Цитата
скунс пишет:
Зачем прибор за 21т? За такие деньги Можно брюссельского Николая в UNC взять.
Это вряд ли...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так это что...реклама прибора?
10 лет с даты регистрации
 
ТС, я так понимаю тема вами создана в целях рекламы прибора DmE-03 ?  ;)
Поверьте есть способы определения пробы совершенно бесплатно :)
П.С. Пока писал, fkl5010 опередил:)
Изменено: mivele - 03.01.2015 21:31:41
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Никакой рекламы, я сам его использую. А написал лишь потому, что проверил более трехсот монет и решил поделиться своим опытом. Ни в коем случае не навязываю и не рекомендую.
Просто решил понять слабые места этого способа определения пробы монет. Из этих измерений (диаметр, толщина, вес и проба) я попытался понять закономерности и т.д.
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
скунс пишет:
Зачем прибор за 21т? За такие деньги Можно брюссельского Николая в UNC взять.
Это вряд ли...
Вы правы, я некорректно выразился.
Следовало написать: можно БЫЛО взять.
Сейчас уже нет, а где-то год назад -вполне реально.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кроме того, с таким ником приборы явно не рекламируют.
 
тема порожняк.....
Известен как SERGEI666
 
Тема закрыта. Всем большое спасибо за ответы. Самые ценные советы были у скунса. Видно, что человек разбирается и ответы были действительно по существу.
 
Пустое это всё. Больше похоже на рекламу прибора. Истинному нумизмату не нужны никакие приборы - острый и опытный глаз и знания его прибор.
Прежде чем совершить покупку, надо было хоть ознакомиться с предметом, понять как он должен выглядеть в подлиннике и узнать его физические характеристики.
Начинать коллекцию лучше с недорогих, но заведомо подлинных экземпляров. А дальше опыт появится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый advokatovl.Я как и вы увлёкся нумизматикой года три назад и считаю себя начинающим если можно сказать нумизматом.Я считаю,что в первую очередь в определение подлинности монеты ни приборы,ни весы,ни штангельциркуль не помощник,а чутьё,опыт и общение с коллегами.За год нахождения на этом форуме я получил массу информации ,а значит и опыт,благодаря опытным нумизматом и всем кто находиться на этом форуме.Моё мнение,общение на этом форуме Вам даст больше опыта и интереса в области нумизматике чем,что либо.С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
advokatovl пишет:
- хорошую лупу 20 и более крат,
По остальным моментам комментировать не буду, но на счет кратности лупы точно ошибаетесь.
Вы когда-нибудь держали в руках лупу 20Х?
Наверняка нет.
Потому что 20х - это слишком много. Поры или микробов рассматривать только...
А для монет нужно использовать 10Х максимум.
:gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Имхо, реклама...
А вот что прибор DmE-03 за 21000 рублей покажет, когда возьмут подлинную монету (например, Елизаветы в VF) и шлепнут сверху более редкий разновид или год?
Подлинник?
Изменено: globaldjs - 05.01.2015 03:14:36
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
ТС, я так понимаю тема вами создана в целях рекламы прибора DmE-03 ?
Поверьте есть способы определения пробы совершенно бесплатно
П.С. Пока писал, fkl5010 опередил
Незнайка!Помимо 10 копеечников,я поставлю,на обозрение 1818 ,рубль!Может быть!!!Среднее крыло,отличается от других!!11
Изменено: ng86525 - 05.01.2015 05:11:34
6 лет с даты регистрации
 
Согласен с globaldjs, действительно хорошее замечание. Действительно если подлинную монету (например, Елизаветы в VF) и шлепнуть сверху более редкий разновид или год.
Прибор покажет по металлу подлинник. В своих высказываниях я пытался обсудить один из методов определения возможной подлинности монеты. Повторяю один из методов.
Что касаясь замечаний minibox44 о том, что Вы когда-нибудь держали в руках лупу 20Х? Наверняка нет. Потому что 20х - это слишком много.
Не согласен. Не только держал, но и использую почти два года лупу LU42, увеличение 20. Leuchtturm. Опять наверное скажут, что реклама.
Частично согласен с Marsel, действительно на форуме я получаю массу информации,а значит и опыт,благодаря опытным нумизматом и всем кто находиться на этом форуме. Общение на этом форуме  много даст  опыта в области нумизматике. Но не согласен с утверждением о том, что  в определение подлинности монеты ни приборы,ни весы,ни штангельциркуль не помощник.
В монографиях Узденикова и Семенова в том числе приводятся примеры, когда несовпадения в метрических показателях наталкивает на мысль о не подлинность монеты и в дальнейшем, при
глубоком визуальном анализе поля и гурта монеты это подтверждается.
 
В монографии Семенова В.Е. "Подделки российских монет",  например говориться о способах подделки гравировка и модификация, конечно прибор этого не определит.
Однако далее в монографии говориться о технико-технологической экспертизе с 71 страницы и т.д. при которой используются штангенциркуль, весы, метод гидростатического взвешивания,
метод рентгенофлуоресцентного анализа (РФА). Методы гидростатического взвешивания и рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) тоже могут определить пробу и состав металла.
При методе рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) определяется состав сплава. Может ли этот метод защитить от  гравировки и модификации на более редкую разновидность  или год, ответ нет.
Прибор который я использую определит если монеты выполнена из Zn-Cu-Cd, Pb-Bi-Sn, Cu-Zn-Ni и так далее (см. например Семенов стр. 87,88, 102 и т.д.). Страница 124, что касаясь изготовления монет из золота. Если, например монета изготовлена из золота более высокой пробы чем 900 либо меньше прибор это покажет и покажет практически точную пробу. Поддельные 10-рублевые монеты с барельефом Николая II часто именно часто  содержат золота более 90%, т.к. содержание золота практически не контролируется.
 
Если проверить прибором множество ( примерно 20% от тиража) подлинных золотых монет можно вывести реальный разброс содержания золота в сплаве, т.е. определить влияние процесса ликвации!:)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, кстати, если попробовать измерить этим прибором пробу у платиновых имперских монет у Вас, ТС, крыша поедет.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Согласен с Дилетант.
Проверить прибором множество ( примерно 20% от тиража) подлинных золотых монет полагаю просто нереально, но хотелось бы. Вывести реальный разброс содержания золота в сплаве, т.е. определить влияние процесса ликвации было бы интересно. Из золотых монет анализировал 13 монет - 5 рублей Николая II, 6 монет - 10 рублей Николая II, 1 монету - 15 рублей Николая II, 3 монеты - "Сеятель" 1981 года. Показатели выкладывать не буду, так как опять скажут, что реклама, но показатели интересные и имеются закономерности. Полагаю, что процесс ликвации существенно влияет, но влияет и наличие патины (либо её отсутствие), условия хранения и т.д.
Для Юра551.
Хотелось бы попробовать измерить этим прибором пробу у платиновых имперских монет, но к сожалению в коллекции их не имею. Пробывал проверять на платиновом кольце - пробу точно показал, как указано на клеймении.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●