Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Нумизматика и орлянка., Происхождение слова "решка".
 
17.1.15 на форуме Русфорус я привёл ссылку для inidax :
Цитата
Заглянул в словарь ФЭБ, Словарь РЯ 18 века, многолетний академический труд филологов. Что писали об игре в орлянку в 17.. годах?
ОРЕ?Л (орі?ол), орла?, (ритор.) ОРЛЬ, я и ОРЛ, а, м. 1. Крупная, сильная хищная птица. ... ... ...
|| Лицевая, гербовая сторона монеты (при игре). Орла или р?шотки просить, деньгами играть. ЛВ1 I 617. Играть в орла или решетку. ФРЛ1 II 270. Орел или р?шетка. Ад. II 7.

Никаких упоминаний орешков в этой связи нет.
http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=60&t=8335&start=380
Словарь ФЭБ РЯ 18 века даёт ссылку на Лексикон Волчкова : ЛВ1 I 617 , а также на другой источник : ФРЛ1 II 270, и на третий : Ад. II 7.
Так что не inidax нашёл упоминания в источниках 18 века об орле и решетке при игре на деньги, не ему и поздравления принимать.
Вот такой казус
6 лет с даты регистрации
 
Я нисколько не претендую на "найденные" Вами цитаты из разных словарей. Неужели Вы думаете, что только  Вы один поисковиком нашли их в интернете. Тогда, примите мои поздравления!
Вы только констатировали отсутствие термина "орешки". И для Вас "тема исчерпана до донышка", Я так не считал и не считаю.
Надеюсь, Вы не утверждаете, что это Вы нашли противоречие с "замысловатыми и кудрявыми вензелями"?
Благодарю Вас за внимание к теме.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
При чем здесь противоречие с "вензелями" и прочими крестообразным изображениями? Во всей этой трехсотлетней примерно теме "орел-реш(ет)ка" ваша подтема "орешка" чрезвычайно маргинальна, случайна и тд. Вы же ставите её во главу угла, утверждая "орешку" исходным пунктом. Но ваши орехи никаким боком к решетке-решке отношения не имеют.  
Упоминания в текстах 18 века об орле и решетке нашёл, конечно, не я, а составители Словаря.
Изменено: Grantum - 27.03.2015 16:55:21
6 лет с даты регистрации
 
То, что я сейчас расскажу, безусловно просто слова, и это не может являться весомым аргументом в достижении истины в вопросе об орле и "орешках". Чтобы всерьез подтвердить, или опровергнуть любую из версий, нужны документальные, текстовые доказательства тех лет.

Моя бабка по материнской линии, всё своё детство провела в глухой уральской деревне. Она была из богатой семьи, которую потом раскулачили, получила хорошее образование. Но тем не менее, это образование почти полностью прошло у неё мимо ушей. Её диалект даже в настоящий момент является настоящим филологическим кладом.
Она хранит в своей памяти массу примет. Подкармливает домового в пятом углу, верит в "хозяйку" избы, леших и так далее. В этом человеке удивительным образом переплелось язычество и христианство.
Самое интересное для меня, это то, как она говорит. Словно читаешь книгу на старославянском. Точно помню, что от неё я узнал, что молоко нужно есть, а не пить. Причем она говорит "ись", а не есть.

В общем, перейду к делу.
Лет в 8-9 у меня валялся медный вензельный пятак, в довольно хорошем сохране, я им очень гордился, так как у сверстников ничего кроме иностранной мелочи не было. Этот пятак мне казался чем-то невероятным. Огромная монета была жемчужиной "коллекции", состоящий из пары какаликов, 20-ти советских копеек с кузнецом, года уже не помню, и ещё пары убитых николаевских 15-ти копеечных монет. Пятак выкопал на огороде отец моего лучшего, на тот момент, товарища. После чего я выменял его у него на какую-то детскую ерунду.

Свою детскую коллекцию я показывал практически всем. Бабка не стала исключением.
Когда показал пятак (отлично помню этот момент), она рассказала мне о том, что в её детстве этими старинными монетами они лечили ушибы, клали их в воду перед поливкой огорода, и играли в игру.
Она взяла этот пятак, и решила показать мне эту игру. "Нужно просить орла, или орешков" произнесла она, "орешков" ответил я, так как в моём понимании "просить орла", звучало как-то глупо.
Затем она слегка подбросила пятак в воздух, он с оглушительным грохотом рухнул на ковровое покрытие. Уже не помню, что в этот момент выпало. Сама игра мне показалась дурацкой, к тому же я боялся за свой пятак, как бы он куда не закатился, не поцарапался. Так же меня удивило и слово "орешки".
Я спросил её, почему нужно просить орешков? На что она ответила мне, что на старых монетах с одной стороны находился орел, а с другой были орешки. Попросила монету в руку, и пальцем показала на ветку слева от вензеля.



Монета из гугла.
Изменено: Русланчик - 27.03.2015 17:02:45
 
Ваш рассказ свидетельствует, что и в 20 веке "орешки" не смешались с решеткой-решкой, а употреблялись отдельно, независимо и достаточно редко, в отличие от.
6 лет с даты регистрации
 
Мдя... на колу мочало, начинай сначала.:facepalm:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо Русланчик , за интересный пост. Grantum, спасибо и Вам, за верный комментарий. Как видите тема не исчерпана до, "донышка".
Для меня, однако, важно, что г. Grantum не просит часть моего гонорара за открытие в области "замысловатых и кудрявых вензелей".:)
Изменено: inidax - 27.03.2015 17:37:03
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Какое вы совершили открытие в области вензелей? Поясните. Вы полагаете, что "решеткой" первоначально назывались не вензеля Елизаветы, а крест в виде четырёх букв П на петровских монетах? Это ваше открытие?  
А вы уже расстались с идеей, что счетные точки на монетах в 18 веке народ называл "орешками" или продолжаете её развивать?
6 лет с даты регистрации
 
Стр.2, пост № 152.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Скажите прямо, без экивоков... вы уже не утверждаете происхождение "решки от орешки"?  
Первоначальные "орёл или решетка" перешли в "орёл или решка" без помощи мифических орешков, признайте это и закройте тему.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Grantum пишет:
Скажите прямо, без экивоков... вы уже не утверждаете происхождение "решки от орешки"?  
Первоначальные "орёл или решетка" перешли в "орёл или решка" без помощи мифических орешков, признайте это и закройте тему.
Я Вам уже ответил в теме "Решка" на форуме любителей русского языка. Но, мне кажется Вы ещё в словарях и вензелях не разобрались, иначе как понять Ваши претензии ко мне?
Ну, хорошо, обозначу ещё раз свою позицию появления терминов и выражений в орлянке.
1.Копьё аль решето (Копьё или решётка)- XVI время появления копейки как устойчивого типа.
2.( Орёл или орешка(ки))1713-1735 гг. вероятное существование исходя из логики развития игры (решка)???
3.Орёл или решётка- начало XVIII века.
4.Орёл или решка-60-е годы XIX века
Закрывать тему рано, так как могут быть найдены новые доказательства по пункту 2. И есть вопросы по времени возникновения термина "решка".
Во всяком случае, моя гипотеза с "орешками" выглядит не хуже размещенной в Википедии гипотезы с "ряшкой". Конечно, я прислушиваюсь ко всем мнениям и признаю, что неопровержимых доказательств у меня нет. Но, закрывать тему- значит поставить крест на дальнейшем поиске. А ведь могут быть найдены и другие интересные документы.
Вот нашёлся бы документ 1713-1735 гг. по обозначению сторон монеты в связи орлянкой. !!!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
К вопросу об этимологии слова «решка».
"Орла или решётки просить, деньгами играть" - из словаря Волчкова 1755 года.
Новый лексикон на французком, немецком, латинском, и на российском языках, перевод асессора Сергея Волчкова. Часть первая .СПб. – выпущен в 1755 году.[1],[4].
Новый тип монет с вензелями императрицы Елизаветы появился в 1757 году. Медные пятаки массово начали выпускать в 1758 [2],[3].
Следовательно: все существующие на сегодняшний день словари, утверждающие или предполагающие происхождение слова «решка» от «решётки» на монетах с «замысловатыми» или «кудрявыми» вензелями Елизаветы и тем более Екатерины II- ошибаются.
Убедительной теперь кажется связь решётка - реверс крестовых пятаков. Кстати, статья с фразеологией орлянки в словаре Волчкова находится в группе из 18 статей, вначале которых стоит слово «крест» (croix).
Остаётся признать правоту коллеги, который нашёл связь решётка - пятак (1723-30 гг.) С этого момента «крестообразная решётка» должна заменить «замысловатые или кудрявые вензеля» в формулировках этимологии «решки». Во всяком случае, это необходимо учитывать авторам и издателям новых словарей, до той поры, пока история не откроет нам следующую страницу тайны загадочного слова «решка».

Документы:
1.Новой лексикон на фрацуском, немецком, латинском, и российском языках, переводу ассессора Сергея Волчкова. Часть первая. СПб. Стр.617.
2.Спасский И.Г. Русская монетная система. 1970 г. Л., стр. 192-194.
3.Богданов А.А. Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы. М., СПб,.2011. Табл.1,№ 14.
4. Полное собрание сочинений Ломоносова М.В. Т.9. М.,-Л., 1955 г. Стр.819-820.
В Лексиконе Волчкова 1755, который представляет из себя франко-немецко-русский разговорник для "вояжирования", даётся фраза на французском языке :  
Jouer à croix,  à pile
Croix - гербовая сторона монеты, "орёл"  
Pile - "орёл" (pile ou face - орёл или решка)    
Перевод фразы : играть в "орла" (croix), или в "орла" (pile)  
Никакого намека, что croix означает крест-решетку, нет. Приводится немецкий аналог выражения "играть в орла и решетку" : Mark oder Unmark spielen.
6 лет с даты регистрации
 
В Словаре РЯ 18 века не приведено употребления слова "орешки" и тп. применительно к стороне монеты, я об этом уже вам докладывал на другом форуме. Не нашли составители в источниках такого словоупотребления, поэтому ваши обратные предположения - неверны.
6 лет с даты регистрации
 
По-моему, с обнаружением статьи из разговорника Волкова тема, действительно, помельчала.
Grantum, нет ли у Вас возможности показать в этой теме фотографию словарной статьи, для нашего нумизматического архива?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Скриншот из Лексикона Волчкова 1755.
6 лет с даты регистрации
 
И я Вам плюсик поставил. Чем больше мы оцифруем и сохраним фрагментов исторических документов, тем лучше для будущих поколений. До сих пор
сердце кровью обливается при вспоминании о пожаре в Научной библиотеке.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Интересно, что в Лексиконе 1786 французское выражение "jouer à croix & à pile" переводится вообще по-смешному : "играть в кресты и решётки".
До конца 19 века применялся термин "решетка" :
Е.А. Салиас. Аракчеевский подкидыш (1889)
Это получше, чем их орел и решетка.

― Орел и решетка самая соломоновская выдумка. ― Г. Мартенс скажет тогда, что я монету держу в пальцах неправильно.

Все двинулись за ней и, обступив, нагнулись. ― Решетка, ― вымолвил Бессонов и поднял монету. ― В данном случае, qui perd ― gagne, ― сказал Шумский.  
 
Решка прозвучала в литературе только в 1898 году.
Изменено: Grantum - 29.03.2015 21:21:01
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Grantum пишет:
Решка прозвучала в литературе только в 1898 году.
А "орешка"-в 70-е гг. XIX в.
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Бойцы.  
"Исачка и Кравченко, конечно, были вместе и упражнялись около огонька в орлянку; какой-то отставной солдат, свернувшись клубочком на сырой земле, выкрикивал сиповатым баском: «Орел! Орешка! ..»
Ну и что теперь? На этом успокоимся ?.

Цитата взята из Национального корпуса русского языка.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вам остаётся только Мамина-Сибиряка приводить. А ещё Фасмера, который ребёнком в Петербурге что-то слышал. А то, что решка давным-давно в словаре Даля в статье "Решето, решетка" зафиксирована,  вы во внимание не принимаете.  
Ваша орешка - малюсенький частный случай, вы же раздули из него огромный сетевой пузырь, книжки уже пишете. Размах! Вспоминается рассказ Вересаева "Зелёная лошадь", очень похоже.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
На этом успокоимся ?.
Конечно. С этимологией разобрались, что еще остается?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вы пишите:Решка прозвучала в литературе только в 1898 году.

Я ответил:А "орешка"-в 70-е гг. XIX в. Моё отношение к трактовке Даля и Фасмера описано выше. Мне кажется, просто Вам моя логика не нравится, а не моя гипотеза. Если я ошибаюсь, то почему бы не обсуждать тему спокойно. Тем более, если Вам уже давно всё ясно "до донышка".
Не помогайте "раздувать" тему. Отойдите в сторонку. А то ведь могут опять тему закрыть. Или Вам этого хочется?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
inidax пишет:
На этом успокоимся ?.
Конечно. С этимологией разобрались, что еще остается?
Нет. Может я самый бестолковый тут, но мне не ясно, когда  же появился термин "решка"?.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Слово "решка" в значении "сторона монеты, противоположная орлу", вошел в широкое употребление не позднее первой половины 18 века и не ранее первой четверти того же века. Как я уже писал, называть слово "термином" безграмотно.

Что еще вы хотите узнать?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
П.Тиханов, "Брянский говор", 1904, взято из гугл-книг. Русским по белому написано : решка - сокращение из решётки.  
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Grantum пишет:
решка - сокращение из решётки.
Не думаю, что слово "сокращение" адекватно с т.з. языкознания.

В русском языке 56 слов на "етка":
Скрытый текст

Ни в одном случае нет примеров полного выпадения ударного коренного слога "ет", но, скорее всего, случай решетка>решка не частный и должен объясняться лингвистическими закономерностями, любительская нумизматика тут вряд ли поможет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не я пишу "сокращение", исследователи сто лет с лишним назад писали. Кроме того, Даль зафиксировал в своём Словаре слово "решка" - решето. Сколько раз одно и то же надо повторять?? И вот эта тема заполнила весь рунет)))  
Цитата
Решето ср. решка ж. пенз. барабан, с сетчатым дном, для просевки чего, крупное сито; мучное решето состоит из обечайки, рогожки (лычной, ременной, проволочной) и обруча, которым рогожка нажимается на обечайку.
Изменено: Grantum - 30.03.2015 14:53:58
6 лет с даты регистрации
 
Слово "решето" происходит от корня РЕД : проредить, редкий, прореживать. Поэтому возникновение слова "решка" в самых различных, но достаточно схожих смыслах "редкости" не должно удивлять. Из словаря народных говоров (СРНГ, 35 выпуск) :  
 
Даже решка в значении "смерть" подразумевает прореживание слишком активного населения :    
М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга третья (1928-1940)
― Выбьем из донской земли краснюков ― и решка !  
...
Казаки играли в жизнь, как в орлянку, и немалому числу
выпадала « решка ».
6 лет с даты регистрации
 
Grantum: Решка прозвучала в литературе только в 1898 году.
Тимофей: Слово "решка" в значении "сторона монеты, противоположная орлу", вошел в широкое употребление не позднее первой половины 18 века и не ранее первой четверти того же века.
Я ищу, каким словом называли игроки в орлянку у нас в России "сторону монеты противоположную орлу" в периоде с 1713 по 1735 гг. Подчёркиваю-орлянщики.
Только и всего.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В то время не занимались подобными вопросами, литературы светской и научной не существовало. В Лексиконе 1704 нет слова орлянка. Всему своё время, как говорится.  
Современный источник по лексике 18 столетия : http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/
Изменено: Grantum - 31.03.2015 10:45:20
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Я ищу, каким словом называли игроки в орлянку
Идефикс, судя по всему.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я ищу, каким словом называли игроки в орлянку у нас в России "сторону монеты противоположную орлу" в периоде с 1713 по 1735 гг. Подчёркиваю- орлянщики .
Только и всего.
Даже само слово "орлянка" появилось только в 19 веке, что уж говорить об "орлянщиках 1713-1735"!
Цитата
Божиею милостью мы Анна, Императрица и Самодержица всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая

Понеже указом дяди нашего блаженного и вечно достойного памяти Государя Императора Петра Великого в прошлом 1717 году в народе публиковано: дабы никому в деньги не играть под тройным штрафом обретающихся денег в игре. А ныне нам известно учинилось, что не токмо по тому указу такая богомерзкая игра не пресеклась, но многие компаниями и в партикулярных домах как в карты, так в кости и в другие игры проигрывают деньги и пожитки, людей и деревни свои, от чего не только в крайнее убожество и разорение приходят, но и в самые тяжкие грехи впадают и души свои в конечную погибель приводят.

А наше по ревности закона божия всемилостивейшее намерение и соизволение в том состоит, дабы такие богомерзкие и вредительные игры, конечно, пресечены были: того рады всемилостивейшее повелевать по всей нашей Всероссийской Империи публиковать в народ печатные указы, чтоб никто из верных наших подданых, съезжаясь в партикулярных и вольных домах, как в деньги, так на пожитки и дворы и деревни и на людей ни в какую игру отнюдь не играли.

А ежели кто и за сим нашим всемилостивейшим указов и запрещением такие богомерзкие предерзости чинить будет, таковых повелеваем жестко штрафовать. А именно: за первое преступление по вышеозначенному 1717 году указу тройным взятием обретающихся денег и прочего в игре, из чего давать объявителю о том треть, а две доли на госпиталь; буде же кто в оном преступлении явится вторично, таковых сверх оного взятья офицеров и прочих знатных людей сажать в тюрьму на месяц, а подлых бить батогами нещадно, а за третье преступление сверх взятья денежного, оное наказание умножить вдвое; а кто уже за тем пойман будет, с таковым поступать жестче смотря по важности дела, и того смотреть во всех полициях и в городе губернаторам и воеводам, а в армии нашей главным командирам, чтоб сей указ везде исполняем был неотменно.
Изменено: Grantum - 31.03.2015 13:30:02
6 лет с даты регистрации
 
В обратном порядке проследим историю выражения в игре с монетой.  
1. Орёл или решка.  
Появилось во второй половине 19 века. Решка - усечение слова решетка, также решка имеет множество других значений, связанных смыслом с решетом, решеткой и т.п., о чем мной сказано выше и приведены примеры из словаря СРНГ.  
2. Орёл или решетка.  
Первая половина 18 века. Зафиксировано впервые в Лексиконе Волчкова 1755. Решетка в этом сочетании заменила собой прежнее "решето", в силу различных причин. Однако вариант "орёл или решето" также употреблялся.  
3. Орёл или решето.  
Начало 18 века. Орёл заменил собой прежнее "копье", в связи со сменой облика монет, на которых стали чеканить двуглавого орла.  
4. Копье аль решето.  
Копье в руках всадника на одной стороне монеты, на другой - надпись, в большинстве своём народу малопонятная, которую прозвали "решетом". Встречались и арабские надписи и изображения тамги в позднеордынский период (?)    
Все варианты сохранились в народной памяти, однако.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Grantum пишет:
Копье в руках всадника на одной стороне монеты, на другой - надпись, в большинстве своём народу малопонятная, которую прозвали "решетом". Встречались и арабские надписи и изображения тамги в позднеордынский период (?)
Все варианты сохранились в народной памяти, однако.
До эфемерной "народной памяти" следует привести источники, где и когда упоминалась игра на монеты до первйо четверти 18 в. Зернь и карты запрещали, задолго до Петра 1, я писал выше.

Кроме того, сразу вопрос к "истории выражения игры" на основании чего изложена хронология? Кроме того что так утверждал inidax. Почему "копье \ решето" не относится как раз к периоду елизаветы, когда пятаки-крестовики выменивали и заменяли их 2, 1, 1\2 и 1\4 копейки (копейки и двухкопеечники по диаметру и весу были близки к тем же пятакам-крестовикам). А потом уже после вензельных монет Елизаветы укоренилось мнение, что решетом называли вензель.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
mrgreens пишет:
" Chuck-farthen " - это не орлянка .
Как раз это не так. "Chuck-farthen" - это и есть "Орлянка". Еще эту игру называли "ЧЕКА" с ударением на А. И, как одна из разновидностей этой игры - "Стеночка", когда монету бросали сначала в стенку.  Правила этой игры варьировались в зависимости от места и времени, но, как правило, целью было попасть в ямку или разбить столбик из металлических кружков. И это совсем не обязательно были монеты. Когда я в детстве играл в ЭТУ игру (да, я стар), мы использовали стальные шайбы. "Богачи" ходили с карманами, которые обрывались от веса металла.
А игра, о которой здесь все говорят, называется "Орел или Решка". те, кто называет Орел/Решка Орлянкой, делают ошибку, причем давно.
Изменено: rena - 01.04.2015 04:08:54
6 лет с даты регистрации
 
Другие термины для орлянки у Даля :  
Цитата
Копье ср. копка ж. твер. пск. в игре в орлянку, орел или лицевая сторона монеты, выигрыш; противная решето.

Копкаться твер. пск. играть в орлянку.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Grantum пишет:
Копкаться
Я Вам не скажу за Тверь и Псков, но в Одессе в орлянку играли просто шайбами, и смысл игры был другой.
Видно, география тоже имеет значение.
6 лет с даты регистрации
 
Grantum: Все варианты сохранились в народной памяти, однако.

И "Орёл и орешка(ки)" не забывайте, однако ж тоже.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей: Кроме того, сразу вопрос к "истории выражения игры" на основании чего изложена хронология? Кроме того что так утверждал inidax. Почему "копье \ решето" не относится как раз к периоду елизаветы, когда пятаки-крестовики выменивали и заменяли их 2, 1, 1\2 и 1\4 копейки (копейки и двухкопеечники по диаметру и весу были близки к тем же пятакам-крестовикам). А потом уже после вензельных монет Елизаветы укоренилось мнение, что решетом называли вензель.
Вопрос правомочный. Но, тут надо сразу понимать, во-первых, речь идёт о хронологии, т.е. о порядке возникновения выражений. Подробнее, я писал об этом. Новые данные подтверждают, что вензельные монеты не связаны с происхождением "копьё\решето" и "орёл\решётка". Но Вы совершенно верно отмечаете: "А потом уже после вензельных монет Елизаветы укоренилось мнение, что решетом называли вензель."
Вот это то и запутало составителей первых словарей, которые приняли уже существующие и известные выражения за первородные. И получалось так, что до "вензельных" монет вообще в "орлянку" (или игру монетами на деньги под другим названием) не играли.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Новые данные
Какие?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:  
И получалось так, что до "вензельных" монет вообще в "орлянку" (или игру монетами на деньги под другим названием) не играли.
 
Действительно, игра с монетами не сразу получила своё нынешнее название. В 18 веке и ранее по-другому называли подобное развлечение. Вот знаменитый московский вор-сыщик Ванька Каин, который промышлял криминальными делами на обе стороны в годы правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, тот по определению должен был в свободное от трудов время тешиться азартными играми. Читаем :  Ванька Каин направился...  
 
"Вступил в разные картежные игры и зерни..."  
Книга о знаменитом разбойнике, кончившем все-таки каторгой, впервые напечатана в 1779, но конкретного названия рода "зерни" автор Матвей Комаров не указывает. Очевидно, что тогда "непрофессионалы" не особенно различали игры в кости и монеты и все подряд называли зернью, как и в прошлые века :    
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●